Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Кладоискательство > Места для поиска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2015, 16:37:08   #1
bereza
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 29.03.2014
Сообщения: 46
bereza Репутация: начальный положительный уровень.
Exclamation Легенда или нет

Всем привет Комрады, не Комрады! Есть у меня рассказ-вопрос. За арфографию и прочее не пинайте! Начну! У не большой речушки стояла лет 30 назад деревушка, даже на то время все жители оттуда уезжали! Я конечно знаю название этой деревни, но будем называть ее "Х". В киллометрах 5-6 через речку на возвышенности стояла деревушка "А" в которой был пруд! Слышал от нескольких человек ЛЕГЕНДУ такую! Значит было все это так же 30 лет назад. Ребятня лет 9-14, Шаталась по деревне Х и залезли в подвал полуразрушенного дома, шарясь там нашли шкатулку с николаевским серебром, и что же они сделали с этими монетами, они просто напросто пускали лягушки по глади реки, той самой реки у которой и стояла эта деревня, вобщем все выкидали! Послушав эту историю сомневался что такое возможно! Но как то летом проснувшись часиков в 7, вышел на улицу покурить и обдумать куда сегодня скататься, и решил что поеду как раз в эту деревню Х пошатаюсь по берегу, там еще когда то мельница была может и ее найду! Тут значит вижу сосед из дома на против идет, вышел поздаровался, ну и дай ка думаю спрошу его про эту деревню, а он мне в ответ чего ты там забыл, я ему о том что кладоискатель я, и он тут сходу давай рассказывать: Родом я из деревни А, все детство там провел, бегали мы как то с друзьями по деревне Х и в подвале нашли шкатулку с рублями николаевскими. я его и спрашиваю куда дели? Он в ответ, Лягушки пускали в деревне А в пруд!!! И тут я понял что легенда та правдивая, только вот не совсем! Поехали мы с ним в деревню А к тому самому пруду, он уже весь пересохший весь в камышах, в кустарниках, ходил бродил я со своим беркутом, а он мне показывал до куда монеты долетали, но так я там ни чего хорошего не нашол! Вот вопрос Комрады На сколько метров может сантиметров может заилиться пруд если его не чистить лет так за 15-20? Я думаю что он высох там лет 10 назад, если не раньше, а происходило это все 30 лет назад!
bereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 17:36:56   #2
Иван_Человеков
ватник
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: Город забитых болтов
Сообщения: 703
Иван_Человеков Репутация: начальный положительный уровень.
У меня на первой моей работе у коллеги тесть точно такую же легенду рассказал, только там фигурировал горшок с серебром и речка. А деревня в которой все это происходило жилая до сих пор
__________________
российская формула обращения товарно материальных ценностей: $пи$дил-прое#@л-$пи$дил
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 17:47:00   #3
bereza
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 29.03.2014
Сообщения: 46
bereza Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Иван_Человеков Посмотреть сообщение
У меня на первой моей работе у коллеги тесть точно такую же легенду рассказал, только там фигурировал горшок с серебром и речка. А деревня в которой все это происходило жилая до сих пор
Сейчас ни в той ни в другой нет даже домов
bereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 18:13:37   #4
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
Если дно илистое, то детектором, наверное, не взять.
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 18:20:47   #5
bereza
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 29.03.2014
Сообщения: 46
bereza Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Valex Посмотреть сообщение
Если дно илистое, то детектором, наверное, не взять.
сейчас там просто яма, воды нет, хотите сказать что очень большой слой образовася с годами? вот мне интересно сколько примерно наилилось? может шурфануть?
bereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 21:59:21   #6
сидар матрасыч
Специалист
 
Аватар для сидар матрасыч
 
Регистрация: 15.05.2014
Сообщения: 117
сидар матрасыч Репутация: начальный положительный уровень.
точно наверное никто не скажет. Надо учитывать все: проточный ли был пруд, есть ли деревья по берегам (они толстый слой листвы на дно могли каждую осень скидывать) и т.д. Это мое мнение. Приведу один пример: есть пруд около поселка Х. Мы в нем рыбу ловили лет 10 назад. Пруд проточный. У места впадения ручья в этот пруд был так называемый "мельничный омут" с глубиной 2,5-3 метра. В эти выходные решили навестить этот пруд с жерлицами. Некрупной щуки там раньше много было. Так вот на том самом омуте глубина подо льдом оказалась всего 20 сантиметров. Толщина льда была около 40 сантиметров.
сидар матрасыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 22:15:12   #7
bereza
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 29.03.2014
Сообщения: 46
bereza Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от сидар матрасыч Посмотреть сообщение
точно наверное никто не скажет. Надо учитывать все: проточный ли был пруд, есть ли деревья по берегам (они толстый слой листвы на дно могли каждую осень скидывать) и т.д. Это мое мнение. Приведу один пример: есть пруд около поселка Х. Мы в нем рыбу ловили лет 10 назад. Пруд проточный. У места впадения ручья в этот пруд был так называемый "мельничный омут" с глубиной 2,5-3 метра. В эти выходные решили навестить этот пруд с жерлицами. Некрупной щуки там раньше много было. Так вот на том самом омуте глубина подо льдом оказалась всего 20 сантиметров. Толщина льда была около 40 сантиметров.
Блин! Теперь похоже только на тракторе туда! Руками замучаешься копать! Но пруд проточный тоесть там труба была для слива, находиться на окраине леса, хотя до леса матров 50
bereza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 23:56:07   #8
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Блин... на днях читал на соседнем форуме историю, почти "в цвет" с этой. Тоже серебро, блинчики по воде... там чел даже фотки пруда и местности выложил. Но там водоём не пересохший (на фото).
А так-если чел на самом деле ЛИЧНО монеты по воде запускал, то надо уточниться, что за монеты (размер). Прикинуть можно, насколько далеко их (от веса и размера) мог закинуть в воду ребёнок. И я бы лично снял там всё послойно. Сантиметров по 10 снимать грунт и прозванивать. Больше вариантов нет.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 02:20:17   #9
хитрый
Профессионал
 
Аватар для хитрый
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Вятский край
Сообщения: 980
хитрый Репутация: начальный положительный уровень.
Вариант - весной слет Кировклада там устроить
__________________
"Лучше плохой день на копе,чем хороший на работе"
хитрый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 08:21:49   #10
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
А можно ли монетами пускать "блинчики" по воде? Плоскими камнями - понятно, у них края не острые и плоские стороны овальные, а монеты...
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 10:13:39   #11
Slepoi85
Специалист
 
Аватар для Slepoi85
 
Регистрация: 05.10.2014
Сообщения: 354
Slepoi85 Репутация: начальный положительный уровень.
Можно, сам пускал. Правда не Николаевскими. А за 20 лет прудик так заилиться мог, что только бульдозер Вам поможет
__________________
Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти!
Slepoi85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 14:03:52   #12
николай боб
Постоянный участник форума
 
Аватар для николай боб
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщения: 86
николай боб Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от хитрый Посмотреть сообщение
Вариант - весной слет Кировклада там устроить
Отличная идея!!!Без экскаватора ВСЁ выкопаем !!!А "bereza"не против?
николай боб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 14:51:59   #13
николай боб
Постоянный участник форума
 
Аватар для николай боб
 
Регистрация: 23.02.2014
Сообщения: 86
николай боб Репутация: начальный положительный уровень.
немного о заиливании - Результаты морфометрических исследований представлены на схеме пруда( см. приложение №2). Пруд имеет размеры 70 Х 80 метров. Наибольшая длина – с запада на восток .Площадь зеркала пруда составила 546 кв. м.
Глубина пруда не большая .Самая большая глубина была – 1,2 метра- смещена от центра пруда к западу. В центральной части преобладают глубины от 0,7 до 1 метра. По линиям промеров глубин построены 2 профиля дна пруда. Профили проходят через центр : один с запада на восток, а другой- с севера на юг ( см. приложение №3).
Замеры мощности иловых отложений показали, что толщина ила во всех точках составляет 25 см.А это значит, что скорость заиления составляет 1, 25 см в год, если считать, что со времени очистки прошло примерно 20 лет. Простые подсчеты показывают, что площадь пруда сократиться наполовину примерно через 60 лет , а в центре глубины сократятся до 40-50 см, если скорость заиления сохранится на современном уровне: на половине расстояния от берега до центра пруда глубины составляют 70 – 80 см. Делим на 25 см.
80 см : 25 см = 3,2. Т.к. 25 см образовалось за 20 лет, то имеем
20 лет Х 3,2 = 60,4 года . Таким образом, именно за такое время пруд превратиться в болото/
николай боб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2015, 22:52:58   #14
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
Без расчетов думаю примерно так же.
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2015, 19:44:37   #15
bereza
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 29.03.2014
Сообщения: 46
bereza Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от николай боб Посмотреть сообщение
Отличная идея!!!Без экскаватора ВСЁ выкопаем !!!А "bereza"не против?
Есть еще одно место золото рассыпано должно быть, весной там проверю, если подниму то и слет можно сделать на прудик, только готовы ли ехать за 200 км?
bereza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 10:13:04.


Яндекс.Метрика