Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Кладоискательство > Места для поиска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2013, 18:06:14   #1
Костас
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 83
Костас Репутация: начальный положительный уровень.
Нетронутое копателями место старинной деревни

Нашел, камрады, сегодня деревню. Совершенно случайно, собирая грибы. Место, скажем прямо, довольно удаленное от цивилизации, но деревня стояла прямо у насыпной щебененой дороги, которая практически не используется с советских времен. Разве что лесовозы иногда по ней ездят.
Место, идеальное для копа летом. большие домовые ямы расположены прямо в высоком лиственном лесу, и травы практически нет. Я насчитал около десятка ям. И при всем при том, тут не были копатели! Во-первых, деревни нет на послевоенной карте, и вообще ни на каких картах ее нет. Во вторых, место довольно тупиковое и удаленное, ездят здесь в основном лесорубы да охотники.
так вот, в багажнике у меня лежала аська. Проползав по лесу-деревне около полутора часов., я обнаружил, что в земле необычно для нетронутой деревни мало металла. Даже на всех металлах почти ничего. Никакой проволоки, пробок, даже чермета почти нет. Даже на дне домовых ям. Выкопал пару черных железок, лезвие косы, и под конец был вознагражден - поднял пятачок 1870 года, но с очень приличной глубины, около штыка. В связи с этим крепко задумался - может быть аське банально не хватает глубины? на сколько вообще может подняться уровень грунта в условиях лиственного леса, скажем, за 100 лет?
Костас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 19:09:32   #2
ДЮМа
Эксперт
 
Аватар для ДЮМа
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщения: 1,105
ДЮМа Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Костас Посмотреть сообщение
Нашел, камрады, сегодня деревню. Совершенно случайно, собирая грибы. Место, скажем прямо, довольно удаленное от цивилизации, но деревня стояла прямо у насыпной щебененой дороги, которая практически не используется с советских времен. Разве что лесовозы иногда по ней ездят.
Место, идеальное для копа летом. большие домовые ямы расположены прямо в высоком лиственном лесу, и травы практически нет. Я насчитал около десятка ям. И при всем при том, тут не были копатели! Во-первых, деревни нет на послевоенной карте, и вообще ни на каких картах ее нет. Во вторых, место довольно тупиковое и удаленное, ездят здесь в основном лесорубы да охотники.
так вот, в багажнике у меня лежала аська. Проползав по лесу-деревне около полутора часов., я обнаружил, что в земле необычно для нетронутой деревни мало металла. Даже на всех металлах почти ничего. Никакой проволоки, пробок, даже чермета почти нет. Даже на дне домовых ям. Выкопал пару черных железок, лезвие косы, и под конец был вознагражден - поднял пятачок 1870 года, но с очень приличной глубины, около штыка. В связи с этим крепко задумался - может быть аське банально не хватает глубины? на сколько вообще может подняться уровень грунта в условиях лиственного леса, скажем, за 100 лет?

Здорово! Просто сказка. Много слов, слишком.
ДЮМа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 19:41:00   #3
nikma
Эксперт
 
Аватар для nikma
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 1,418
nikma Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от ДЮМа Посмотреть сообщение
Здорово! Просто сказка. Много слов, слишком.
Юрьевич - а по мне так интересно... Ну а по поводу находок?... А рядом нет другого населенного пункта? Мое мнение - когда то жители переехали отсюда, захватив весь скарб, на более удобное место - даже металл с кровель снимали. Все может быть. А глубины у аськи хватать должно
__________________
Да уж...
nikma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 19:45:08   #4
Бункер
Специалист
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщения: 403
Бункер Репутация: начальный положительный уровень.
Скорее всего место вынесено ещё лет 5-6 назад.....
Бункер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 19:49:05   #5
Shatun
Эксперт
 
Аватар для Shatun
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщения: 4,073
Shatun Репутация: более 50 положительных отзывов.
Так а деревня ли это вообще? Есть ведь ещё варианты. Но если всё-таки деревня, то уважаемый Никма видимо прав. Деревня съехала (переехала) без шума и пыли, жители всё подчистили основательно. И глубины Аськиной за глаза бы должно хватить.
__________________
Не шалю , никого не трогаю , починяю примус .
Shatun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 20:57:30   #6
Костас
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 83
Костас Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Бункер Посмотреть сообщение
Скорее всего место вынесено ещё лет 5-6 назад.....
Нет, не вынесено, я уж копаные места могу отличить от нетронутых - нигде ни малейшей ямки, девственно чисто и гладко. В округе вблизи вообще нет жилых населенных пунктов в радиусе 10 км и больше, вблизи есть много бывших деревень, в некоторых я бывал - тоже некопано, по причине глухости места и невозможности подьезда. Но те деревни ликвидированы в послевоенный период, там травища. А тут, блин, прямо в лесу, травки нет, грибочки на подстилке растут... И ямы точно домовые, но очень старые видимо. Обычно камни фундамента видны, а тут кирпич попадается только достаточно глубоко., ямы как бы обнесены земляным валиком, и все. Вот я и чешу репу, такое ощущение, что слой листьев и перегноя не дает добраться до культурного слоя. Деревня там точно была, нашел же я пару кованых гвоздиков, косу и монету. Домовые ямы глубокие, четко видно улицу. Но вряд ли там крыли железом, край бедный.
Костас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 21:06:45   #7
Костас
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 83
Костас Репутация: начальный положительный уровень.
Меня, в общем, то удивило отсутствие всякой железной мелочи, которой полно в любой деревне, где я бывал. она тут есть, но мало, и глубоко. Ходишь, ходишь на allmetal, и тишина..
Костас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 22:42:45   #8
Мифодий
Профессионал
 
Аватар для Мифодий
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Вятская Губерния
Сообщения: 958
Мифодий Репутация: начальный положительный уровень.
"большие домовые ямы расположены прямо в высоком лиственном лесу"

ямы,скорее всего не домовые,а овощные или ледники,поэтому и находок практически нет,они(ямы) обычно были в конце огорода,так что ищите рядом.
__________________
Вятский — народ хватский. Семеро одного не боятся, А один на один — Все котомки отдадим.
Мифодий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 23:17:31   #9
Костас
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 83
Костас Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Мифодий Посмотреть сообщение
ямы,скорее всего не домовые,а овощные или ледники,поэтому и находок практически нет,они(ямы) обычно были в конце огорода,так что ищите рядом.
думаю нет, именно домовые, в нашей местности не было такой моды на погреба-ледники. К тому же вряд ли бы ледники были по одной линии, как дома на улице. Скоро обязательно туда снова поеду, сфоткаю и выложу.
Костас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 23:20:20   #10
dar
Эксперт
 
Аватар для dar
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщения: 1,784
dar Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Костас Посмотреть сообщение
думаю нет, именно домовые, в нашей местности не было такой моды на погреба-ледники. К тому же вряд ли бы ледники были по одной линии, как дома на улице. Скоро обязательно туда снова поеду, сфоткаю и выложу.
ямы для заготовки угля...
dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 23:23:43   #11
Мифодий
Профессионал
 
Аватар для Мифодий
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Вятская Губерния
Сообщения: 958
Мифодий Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Костас Посмотреть сообщение
думаю нет, именно домовые, в нашей местности не было такой моды на погреба-ледники. К тому же вряд ли бы ледники были по одной линии, как дома на улице. Скоро обязательно туда снова поеду, сфоткаю и выложу.
в какой местности??где Вы находитесь?как не было погребов,ледников?а где продукты хранили?холодильники в деревнях только в 60х появляться стали.
__________________
Вятский — народ хватский. Семеро одного не боятся, А один на один — Все котомки отдадим.
Мифодий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 23:26:18   #12
Мифодий
Профессионал
 
Аватар для Мифодий
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Вятская Губерния
Сообщения: 958
Мифодий Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от nikma Посмотреть сообщение
Юрьевич - а по мне так интересно... Ну а по поводу находок?... А рядом нет другого населенного пункта? Мое мнение - когда то жители переехали отсюда, захватив весь скарб, на более удобное место - даже металл с кровель снимали. Все может быть. А глубины у аськи хватать должно
Николай,даже на перенесенках железяк много.ну если конечно это не 15-16в
__________________
Вятский — народ хватский. Семеро одного не боятся, А один на один — Все котомки отдадим.
Мифодий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 23:53:06   #13
Костас
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 83
Костас Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от dar Посмотреть сообщение
ямы для заготовки угля...
какого еще угля? Вятская губерния не донбасс, однако, дрова кругом...
Костас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 00:00:00   #14
Костас
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 83
Костас Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Мифодий Посмотреть сообщение
в какой местности??где Вы находитесь?как не было погребов,ледников?а где продукты хранили?холодильники в деревнях только в 60х появляться стали.
Нахожусь, так скажем юг области А глубокие отдельные погреба-ледники действительно у нас почему то не у многих были. Обходились подпольями под домом. А какие продукты хранить в деревне в те годы в леднике? картофель, овощи - в подполье. Мясо ели в основном осенью, летом кур рубили. Деревни в основном очень были бедные, поэтому ледник был роскошью, наверное, как и холодильник
Костас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 17:22:33   #15
Костас
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 83
Костас Репутация: начальный положительный уровень.
В общем съездил я опять туда. Мифодий, по видимому был прав - ямы в березовом лесу не от домов, а от овинов, как подсказали знающие люди. А сама деревня нашлась неподалеку, на небольшом удалении. Она тоже вся заросла осиновым лесом, и тоже некопана. Нашел пару монеток, и какие то странные медные штучки, типа каких то маленьких пряжек с крючочками. Вот тут то да, железного мусора порядочно. Что интересно - нашел пятачок 1956 года, а на подробнейшей карте 1953 года, где есть все, даже очень маленькие деревни, данное место никак не обозначено, на генштабе тоже ни намека на деревню.
Костас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 02:07:56.


Яндекс.Метрика