Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2012, 18:36:32   #121
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от johnd Посмотреть сообщение
импульс должен быть прямоугольный
Чем лечится?
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 20:51:49   #122
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Эврика!!!
Повытягивал все незапаянные микрухи и прошёлся по всем ногам. Нашёл невидимый коротыш между землёй и 2,4,6 ногами. Проскрёб скальпелем и... Вот он Высокий тон ! :)

Балансом грунта феррит убирается вместе со всеми металлами - мои действия?
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 22:25:43   #123
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Эврика!!!
Повытягивал все незапаянные микрухи и прошёлся по всем ногам. Нашёл невидимый коротыш между землёй и 2,4,6 ногами. Проскрёб скальпелем и... Вот он Высокий тон ! :)

Балансом грунта феррит убирается вместе со всеми металлами - мои действия?
Ну вот , мои поздравления! Если меандры во всех трёх точках-значит будут оба тона однозначно! Значит в соплях на плате всё дело было? Я обычно платы целиком не лужу, вероятность соплей меньше (как мне кажется). Паяю только с неактивным жиром, он потом спиртом легко вымывается и всё работает как надо. На балансе грунта какой резистор стоит? Многооборотник или нет? И частота какая в катухе? Если стоИт обычный переменник и при этом выбрана высокая частота (12-18кГц), то шкала ВДИ сжата, металлы все близко друг от друга. Поэтому-отстройка феррита очень тонкая, и если резистор обычный, то вероятнее всего поэтому тебе и кажется что режется всё вместе с ферритом и что нет "очерёдности вырезки", хотя она есть- ты просто не можешь поймать эту грань.
По катухам- я делаю только ДД, с кольцом как то сразу не срослось и я взялся за ДД. О ней в данной теме описано довольно подробно, почитай, но если надо- позже отпишу подробнее про мой вариант изготовления, там и фотки есть кой какие, глянь тоже. И про экран всё написано довольно подробно. В воскресенье планирую протестить прибор в полях (если хоть где немного снег сойдёт), отпишусь по результатам. Заодно и оба Т-4 проверю. Сейчас просто некогда, завтра экзамен, учить надо.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 23:06:52   #124
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Квирит, Балансом грунта, если дискрим выкручен на 100кОм феррит убирается вместе со всеми металлами.
А вот, если дискрим выкрутить на 0 кОм, то можно отсечь феррит и некоторые металлы останутся. Но чувство при этом очень не очень.
Частота у меня 10.2-10.3 кГц. Резюк однооборотный.
1) Уточните в каком он всё же должен быть положении при настройке?
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 23:50:04   #125
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Квирит, Балансом грунта, если дискрим выкручен на 100кОм феррит убирается вместе со всеми металлами.
А вот, если дискрим выкрутить на 0 кОм, то можно отсечь феррит и некоторые металлы останутся. Но чувство при этом очень не очень.
Частота у меня 10.2-10.3 кГц. Резюк однооборотный.
1) Уточните в каком он всё же должен быть положении при настройке?
Дискрим ставь на 0 кОм, чтобы прибор хоть что то видел. БГ поставь в крайнее положение, при котором виден феррит (т.е. не вырезан-это 100кОм, или поставь его движок по центру, но только не в 0кОм). При этих положениях прибор у тебя видит скорей всего медь, серебро, возможно латунь. Остальное или не видит, или видит плохо. Теперь в этом положении попробуй добавлять по 500пф на приёмную/передающую катухи (чисто подбором, экспериментально) и добейся того чтобы при любом положении дискрима, медь не вырезалась (ну и серебро с ней тоже возможно оставалось). На разницу в 100Гц не обращай внимания, она в общем то условна. Вот как получишь устойчивую медь в любом положении резистора дискрима, то все другие цветные металлы должны будут резаться по очереди этим резистором до полного глушняка. Как этого добьёшся, БГ должен будет вырезать феррит примерно в середине своего движка (а лучше если на 30-40кОм). Да, с5 поставь например 6н8 и забудь про него. Вспоминай про него и меняй его (4н7, 3н3, 10н) только после того, как перепробуешь всё остальное. Он влияет на настройку, но не так активно, как контурные.
Ну или вот так: ставь прибор в режим "только цвет", БГ-на 50-100кОм, дискрим-в 0кОм. Тычешь ему в рожу феррит. Если не видит- добавляешь ёмкость на Тх, есть сигнал-ёмкость на Рх. Таким макаром добейся того, чтобы ф. пропал на БГ 30-40кОм. По идее, при этом дискримом должно всё вырезаться по очереди как надо.
Может сумбурно объясняю, я не электронщик, радиотехнического образования нет, поэтому извиняй если чего не в тему, но я делаю их давно, допёр в общем то сам до всего этого, пытаюсь объяснять как могу, хотя может и не понятно, так что спрашивай.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 15:14:15   #126
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Дискрим ставь на 0 кОм, чтобы прибор хоть что то видел. БГ поставь ...
Заметил, что тональность после ремонта перевернулась.
Перевернул концы Tx катушки - всё встало на места. Феррит - 2 высоких тона, медь - 1 высокий тон (строю в режиме "только цвет")
Дискрим ставлю на 0 кОм и тогда БГ отсекает феррит в интервале от 11 кОм до 100 кОм
Будем работать...

Последний раз редактировалось Олегус, 14.04.2012 в 18:37:30.
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 19:11:47   #127
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Заметил, что тональность после ремонта перевернулась.
Перевернул концы Tx катушки - всё встало на места. Феррит - 2 высоких тона, медь - 1 высокий тон (строю в режиме "только цвет")
Дискрим ставлю на 0 кОм и тогда БГ отсекает феррит в интервале от 11 кОм до 100 кОм
Будем работать...
Вот, где то близко уже... добивайся отсечки феррита где-то от 30-40кОм до 100кОм. При вырезке феррита во что переходит "двойной высокий тон"? Если в короткие "трыкания" у самой катухи, а далее вообще пропадает реакция-то совсем хорошо.
Вот в этом режиме "только цвет" трио работает так же, как и т-4, т-3; т.е. видит весь цветняк, который по очереди дискримом вырезается весь кроме меди (и серебра), а чернину либо не видит, либо крякает на неё. Исключения-чернина в виде кольца(короткозамкнутый виток), шайбы, плоской лепёхи, большой по объёму массив железа (гиря, танк) На всё это сигнал чаще всего очень похож на цветой, так что в экспериментах при настройке по этому поводу не смущайся и цели эти за эталоны не бери. Скорей всего всё это ты и так знаешь, но пишу вот, на всякий случай... А напряжение по тестеру на передающей катухе у тебя сколько? Если слишком высокое- получишь приличную дальность по воздуху, но на тяжёлом грунте попадёшь в засаду. Я так понял ты с Украины? Там грунты часто глинистые или чернозёмы, т.е. не из лёгких. А пляжи-соль, что тоже не гуд.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 00:31:50   #128
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Квирит, Добился отсечки феррита на 46 кОм (из 100) БГ.
1) Шкала дискрима получилась от золота до серебра. Сигаретной фольги не видит впритык. Серебро и всё, что дальше отсечь не могу.
2) Есть ещё такая проблема, при настройке чувствительности первым пропадает высокий тон, а потом низкий, т.е. теряю чувство к цвету. Если подкрутить назад, то сквозь низкочастотное гудение можно услышать цветные цели с большего расстояния. Например 5 коп СССР примерно с 35 см.
3)Катушка "кольцо" 10.3 кГц не удаётся свести баланс лучше 25-30мВ, если с гайкой до 20 мВ, как улучшить и надо ли?

На Tx катушке 16-17 В.

Последний раз редактировалось Олегус, 15.04.2012 в 02:10:30.
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 11:14:00   #129
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Квирит, Добился отсечки феррита на 46 кОм (из 100) БГ.
1) Шкала дискрима получилась от золота до серебра. Сигаретной фольги не видит впритык. Серебро и всё, что дальше отсечь не могу.
2) Есть ещё такая проблема, при настройке чувствительности первым пропадает высокий тон, а потом низкий, т.е. теряю чувство к цвету. Если подкрутить назад, то сквозь низкочастотное гудение можно услышать цветные цели с большего расстояния. Например 5 коп СССР примерно с 35 см.
3)Катушка "кольцо" 10.3 кГц не удаётся свести баланс лучше 25-30мВ, если с гайкой до 20 мВ, как улучшить и надо ли?

На Tx катушке 16-17 В.
По идее, сигаретную фольгу видеть должен в самом начале дискрима и при совсем небольшом поворачивании ручки-она пропадает первой. Но т.к. она и нафиг не нужна, то думаю что и в таком положении прибор настроен хорошо. Пишешь, что серебро и всё что дальше не отсекается- дальше серебра медь, вот она и серебро у меня не вырезаются тоже, так что здесь-тоже всё хорошо. По поводу чувства к цвету и пропадании высокого, а за ним низкого тона: R43 какой стоИт? 1,2кОм? Попробуй поставить переменник на 10кОм, он влияет на "чёрный" канал, проверь как будут пропадать тональности с ним( в какой последовательности).
Надо ли сводить меньше 20мВ -сказать не могу, тут всё индивидуально, надо подбирать. Попробуй довести до 0 не железной гайкой, а разными по металлу и формам предметами и по реакции на цели поймёшь, надо-ли это вообще делать. У меня нет никаких добавочных шайб, гаек и т.д. Поначалу их ставил, но никакой разницы при реальном копе не заметил. Сказать в цифрах какой разбаланс у меня-не могу, т.к. осцил у меня вообще детский, с высохшими электролитами (синусоиду рисует на пол-экрана), поэтому настраиваю как уж к нему приспособился. 16-17в в катухе- наверное многовато, у меня в т-4 около 20в, при этом на песках он-зверь, но на глине-слепой, т.к. при такой напруге и отклик от грунта соответственно больше, приходится грубить чувство. А вот с трио ситуация другая: сегодня был на копе с ним, напруга в катухе 9,8в, при этом грунт не видит вообще при любом положении БГ, хотя с ферритом ведёт себя правильно. Грунт-лесной. Так что для глины-запас думаю получился неплохой. А вообще-в реальных условиях трио очень понравился! Удачи!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 15:45:10   #130
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Немного достроил, теперь феррит сечётся на 43 кОм, но точно точку неопределённости в реж. все мет. мешает определить вышеописанный эффект (вначале замолкает высокий тон, потом низкий)
Кочется всё-же вывести на дискрим всю шкалу. Как этого добиться?
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 17:28:08   #131
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Немного достроил, теперь феррит сечётся на 43 кОм, но точно точку неопределённости в реж. все мет. мешает определить вышеописанный эффект (вначале замолкает высокий тон, потом низкий)
Кочется всё-же вывести на дискрим всю шкалу. Как этого добиться?
Помянял 7 и 13 микрухи местами - притензии по канналам поменялись. Хочется свести их ровненько, как это сделать?
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2012, 17:46:07   #132
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Немного достроил, теперь феррит сечётся на 43 кОм, но точно точку неопределённости в реж. все мет. мешает определить вышеописанный эффект (вначале замолкает высокий тон, потом низкий)
Кочется всё-же вывести на дискрим всю шкалу. Как этого добиться?
Понимаешь, трио у меня первый, до этого делал 2-х канальные. На своём трио с такой проблемой (вначале замолкает высокий тон, потом низкий) я не сталкивался, но думаю что это решаемо подбором по переменнику резистора R43 в канале чёрных металлов. Как далеко катуха видит чернягу? У меня сознательно мелкую видит только если близко к катухе, а крупную- и так увидит далеко. Т.е. если увеличивать номинал R43, сигнал в канале А2 будет расти и будет преобладать низкий тон при настройке чуйки. И наоборот. Думаю так. Попробуй всё-таки этот резистор поизменять (хотя могу ошибаться, всё это не догмы а только лишь мои скромные умозаключения). А что у тебя не выведено по шкале дискрима? И в каком смысле, чёт недопонял я. Если в режиме "только цвет" видит весь известный цветняк (примерно равные по объёму и размеру цели), то всё, больше ничего и не надо. Вообще, в реальных условиях шкалу дискрима я например вообще никогда не режу- можно пропустить что-нить интересное. А так- если контурными вывел всё основное, то можно попробовать после них уже и С5 поподбирать. Он двигает шкалу, но не так сильно как они. Кстати, и R43 двигает фазу, как пишут, но вот тут я чёт недопонимаю за счёт чего. Какой номинал R43 у тебя поставлен?
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 01:53:59   #133
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Квирит, R43-1.2кОм. Каналы туперь симметричны - поставил другую пару микрух.
Добился отсечки феррита на 40 кОм (из 100) БГ. Шкала дискрима получилась от золота до серебра. Сигаретной фольги не видит впритык. Серебро и всё, что дальше отсечь не могу.
C12 подстроил по максиуму на 12 ноге.
Чувство на 5 коп СССР до 35 см. Мало
1) Как поставить шкалу на место? (чтоб вырезались все металлы шкалы по очереди дискримом?)
2) Как поднять чувство?
Завтра буду лить катуху.

Последний раз редактировалось Олегус, 16.04.2012 в 01:56:02.
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2012, 08:13:27   #134
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Квирит, R43-1.2кОм. Каналы туперь симметричны - поставил другую пару микрух.
Добился отсечки феррита на 40 кОм (из 100) БГ. Шкала дискрима получилась от золота до серебра. Сигаретной фольги не видит впритык. Серебро и всё, что дальше отсечь не могу.
C12 подстроил по максиуму на 12 ноге.
Чувство на 5 коп СССР до 35 см. Мало
1) Как поставить шкалу на место? (чтоб вырезались все металлы шкалы по очереди дискримом?)
2) Как поднять чувство?
Завтра буду лить катуху.
Микрухи у тебя не HEFы? Если не они, то у других микрух разбросы параметров больше, поэтому их и подбирать приходится чаще. Из-за этого HEFы и рекомендует автор. А 35 см-почему мало? Какой диаметр катухи? Если прибор видит цель на расстоянии диаметра катухи и при этом диаметр цели меньше диаметра катухи в 10 раз- то это хороший прибор. 35 см- это более чем.
А шкала я так понял у тебя уже на месте- все металлы (цветняк) и не должен вырезаться- медь то должна оставаться при любом положении дискрима!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2012, 00:01:44   #135
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Микрухи у тебя не HEFы? Если не они, то у других микрух разбросы параметров больше, поэтому их и подбирать приходится чаще. Из-за этого HEFы и рекомендует автор. А 35 см-почему мало? Какой диаметр катухи? Если прибор видит цель на расстоянии диаметра катухи и при этом диаметр цели меньше диаметра катухи в 10 раз- то это хороший прибор. 35 см- это более чем.
А шкала я так понял у тебя уже на месте- все металлы (цветняк) и не должен вырезаться- медь то должна оставаться при любом положении дискрима!
Микрухи HCF. Занялся литьём катухи. Первоначальный баланс был 15 мВ. Сейчас петлёй могу только 20-25 мВ выжать. Этого достаточно или надо стремиться к 0 ?
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 11:32:25.


Яндекс.Метрика