Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2012, 22:57:54   #61
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Привет, а точно в алми есть HEFы? несколько раз бывал и у них, и в "шансе", попадал только на аналоги (ТС, НСF). Жёлтый китай работает нормально, только в контур их- ни в коем разе! Но их обязательно подбирать по ёмкости-разброс параметров у них большой. А так с ними всё работает, проверено в реальных условиях.
привезли мне в четверг.все хевки-какие надо.примерно на 200 руб купил.

Последний раз редактировалось johnd, 19.02.2012 в 14:26:05.
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 23:12:40   #62
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Semigo Посмотреть сообщение
Что то вы ребята запутались вот первый пост известного сайта по модернизации терминатора 3 в двухтональный
*Для тех, кто уже собрал Терминатор и заскучал,предлагаю модифицировать прибор и добавить к нему двух тональный генератор. Схему предложил ЯТАГАН на МД4Ю, я только облагородил. Смысл доработки заключается в том, что низкопроводящие цветные цели(фольга, медноникилевые монеты) зазвучат низким тоном, на высокопроводящие (латунь, медь) высоким тоном. В режиме все металлы железо- низкий тон, цвет- высокий. Сам собрал, работает, пока что только на столе, на грунте не испытывал. В схему ещё добавлен регулируемый ФНЧ, который по задумке автора должен отсекать короткие ложные сработки. И так, для реализации необходимо отключить на основной плате генератор на МС3 (вынуть из панельки),установить на плату R17, VD4,C40 и подключить шестью проводами собранную плату.*
Цвет-высокий тон, черняга-низкий (кроме лопат и крупнее), HEFок в алми нет, я позавчера заказал 6 штук (40 р/шт), сегодня устронял течь масла у нивки, завтра буду мотать снайперку и пропитывать лаком, далее экран ... Похоже Тх первой катушки с замыканием, потом проверю, вот такая подготовка к сезону.
П.С. Если терм не успею сделать придется терочку 705 расчехливать
Приветствую! Да в общем-то путаницы как таковой нет, т.к. известны два варианта приборов на базе схемы терминатора, которые могут издавать два тона - это двухтональник от Ятагана на базе т-3 и Трио от а2111105 тоже на базе т-3 с добавленным каналом. (Я для себя это так уяснил, если не прав, извиняюсь, исправь).
Читать тексты друг у друга-это одно, а обсуждение тех же вопросов при живом разговоре-это другое. Вот и бывает, что путаются люди, недопонимают друг друга. К тому же манера изложения мыслей в письменном виде у многих кто пишет бывает как бы не совсем понятна-перечитываешь по несколько раз, а всё равно смысл ясен не до конца. Вот и путаница наверное из за этого.
Значит ты добился адекватной настройки прибора? А копмобиль у меня тоже Нива, очччень пожилая, специально приобрёл на убой в прошедший сезон, но она выжила...столько вынесла, теперь жалко её, буду восстанавливать всю по весне.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:14:48   #63
radik
Постоянный участник форума
 
Аватар для radik
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщения: 10
radik Репутация: начальный положительный уровень.
я делал схему отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=78629 модификация тер.3; от DeD;.Не парся делай датчик DD и читай внимательно форум,особенно первые 30 страниц.Когда будешь заливать клеем ,делай в 4 прийма и мерий прибором после усадки клея.
radik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 00:00:41   #64
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от radik Посмотреть сообщение
я делал схему отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=78629 модификация тер.3; от DeD;.Не парся делай датчик DD и читай внимательно форум,особенно первые 30 страниц.Когда будешь заливать клеем ,делай в 4 прийма и мерий прибором после усадки клея.
Приветствую! Это понятно, что модификация терма от деда; не понятно какие аппараты (13 шт.) в народ-то ушли? А тему по терминаторам я прочитал всю и несколько раз ещё около 2-х лет назад, причём с сотового телефона, насколько он конечно позволял. (Комп у меня появился вот только что). Аппараты отработали уже второй сезон в реальном копе, все ошибки учтены и устранены, выводы сделаны. Так что в этом отношении могу дать совет сам, если надо. Датчики делал и делаю только ДД, так что опыт большой и есть своя технология. По кольцу опыта нет совсем, я сразу не стал на них заморачиваться. Просто через сотик сложновато было разобраться во множестве модификаций терма, выбрал тогда одну по т-4 и отдолбил её как "отче наш", поэтому и все т-4 получаются легко; за счёт правильных катушек даже не с HEFами - 40 см на пятак есть всегда. Вес катух не большой, при этом они термостабильны. Сделал их около 2-х десятков, пока не выработал свою технологию. Если зальёшь катуху в 4 приёма, будет работать стабильно месяца 2 (где-то пол-сезона), потом сведение всё равно съедет (пройденный этап). Есть метода, проверенная, если надо-напишу.

Сейчас пришло твоё сообщение, теперь понял про эти аппататы (на биениях, с постоянным фоном. Делал подобные очень давно).
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:19:09   #65
хитрый_43
Постоянный участник форума
 
Аватар для хитрый_43
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Кумёны
Сообщения: 36
хитрый_43 Репутация: начальный положительный уровень.
Привет всем! Почитал вашу тему и тоже захотелось свой МД собрать. Да и второй прибор лишним не будет. Но не знаю с чего начать. Вот и решил задать пару вопросов: какой прибор лучше сделать Т4, Т3 или ТРИО (в электронике полный ноль), где найти инфу по сборке (лучше видео), где в Кирове купить все необходимое??? Заранее благодарю за помощь!!!
__________________
Всё будет хорошо! А может даже лучше!
хитрый_43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 19:03:07   #66
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
Если в радиотехнике не очень, то лучше не заниматься за это дело (ИМХО), много всяких нюансов как при сборке, так и при наладке устройства и изготовлении катушки. В противном случае, даже если будет работать, то параметры могут оказаться далеки от желаемых.
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 20:09:29   #67
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от хитрый_43 Посмотреть сообщение
Привет всем! Почитал вашу тему и тоже захотелось свой МД собрать. Да и второй прибор лишним не будет. Но не знаю с чего начать. Вот и решил задать пару вопросов: какой прибор лучше сделать Т4, Т3 или ТРИО (в электронике полный ноль), где найти инфу по сборке (лучше видео), где в Кирове купить все необходимое??? Заранее благодарю за помощь!!!
Приветствую! Из термов проще всего собрать и наладить т-4, сложнее т-3, ещё сложнее-трио. Даже самодельщики среднего уровня, не собравшие и не вникшие в работу например т-4, вряд-ли соберут вообще трио. Если всё-таки желание есть большое, лучше попробовать либо импульсный собрать (принцип его работы как у Кощея-5), либо например Volksturm- он попроще.
Если же желание по Терминатору очень большое и знаешь хотя бы азы, можешь рискнуть. Советом всегда помогу.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2012, 12:07:15   #68
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Приветствую всех, кто читает данную тему и обращаюсь вот с чем: Не ожидал, что будет такой интерес по самодельному детекторостроению, в "личке" отвечать всем успеваю с трудом; при этом бывают похожие вопросы. Если не против, буду их отписывать в общую тему сразу для всех, кому интересно. Но и в "личку" пишите, ежели чего...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 21:52:44   #69
radik
Постоянный участник форума
 
Аватар для radik
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщения: 10
radik Репутация: начальный положительный уровень.
Привет всем конструкторам!
Немного напишу как я опробывал сделать по своей технологии изготовления
датчика DD . После намотки провада я стягиваю копроновыми стяжками каждый 1 см. После пропитываю секундным клеем типо Зубр - обмотку. Получается как стекло с медью , можно сказать звучит как цельное железо . Произвел замеры по частоте при комнатной температуре потом вынес на улицу , на мороз , и дали хороший результат , что частота отсается на месте. После всего этого обрезаю стяжки . Пробуйте!
radik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2012, 20:29:45   #70
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
Всем привет.подскажите какой номинал ставить R43?
и вот сварганил платку -выложу.мож что не в порядке
да и по настройке объясните маленько как дальше?а то по трио чет ничё найти не могу.трубки конешно гамно но других нету нифига
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1066.jpg
Просмотров: 6448
Размер:	254.5 Кб
ID:	7569  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1069.jpg
Просмотров: 1350
Размер:	292.6 Кб
ID:	7570  


Последний раз редактировалось johnd, 28.02.2012 в 21:16:08.
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 09:36:58   #71
Semigo
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 31
Semigo Репутация: начальный положительный уровень.
Бегом на сайты md4u и схем.net, там есть все
Semigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 13:12:38   #72
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Semigo Посмотреть сообщение
Бегом на сайты md4u и схем.net, там есть все
Приветствую! А как у тебя? Всё запустилось? По катухе- так на "кольце" и остановился, или ДД сделал?
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 20:50:49   #73
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
задолбался курить форумы как проверить на работоспособность ткните пальцем.нашол только по Т-3 актуально али нет?

Квириту-в пятницу будут готовы.

Последний раз редактировалось johnd, 29.02.2012 в 20:51:57.
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 21:22:44   #74
лео
Специалист
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 313
лео Репутация: начальный положительный уровень.
Приветствую всех И завидую вам.У вас есть: время на свое увлечение- сборка и улучшение хар-ик МД.Абсолютно не смотрев схему Терминатора, рискну посоветовать использовать для Настройки (в т.ч. и R 43) подстроечные СП-5 или ПП-3 (временно напаенные)
__________________
Я не Имею Двойного гражданства
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 21:27:23   #75
лео
Специалист
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 313
лео Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от johnd Посмотреть сообщение
задолбался курить форумы как проверить на работоспособность ткните пальцем.нашол только по Т-3 актуально али нет?

Квириту-в пятницу будут готовы.
Если пределы ОМ разумные
__________________
Я не Имею Двойного гражданства
лео вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 08:30:29.


Яндекс.Метрика