Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2012, 13:55:12   #31
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Semigo Посмотреть сообщение
Терминатор от а2111105, катушка концентрическая потому что проще настраивать сам автор советует с нее начать, в планах DD и снайперка, буду искать частотомер.
Приветствую. Если не затруднит, отпишись как идут дела с т-трио. Очень было бы интересно. Сегодня ночью довёл наконец-то до ума ДД катуху на терминаторе-4. По воздуху в подвале дома (кругом арматура и трубы отопления) дальность на 5 коп ссср получил устойчиво на 38 см.(в режиме "только цвет").
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 16:23:43   #32
Semigo
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 31
Semigo Репутация: начальный положительный уровень.
Частотомер нашел - это линейный вход компа через самопаяльный адаптер плюс скачанная прога, с работы принес генератор частоты (типа эталон) для калибровки частотомера. А катушку буду делать так коль пошла речь, из полистирола сделаю форму методом вакуумного формования и в ней залью катушки. Есть чертеж NEL вот выкладываю
Вложения
Тип файла: pdf NEL for termoform.pdf (34.4 Кб, 1278 просмотров)
Semigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:21:02   #33
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
от нечего делать тож решил сделать трио-пока токо вытравил платку.не в курсе в алми все запчасти присутствуют?или еще где порыскать?
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:28:12   #34
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от johnd Посмотреть сообщение
от нечего делать тож решил сделать трио-пока токо вытравил платку.не в курсе в алми все запчасти присутствуют?или еще где порыскать?
В Алми есть практически всё, но конденсаторы-керамика, микросхемы-только НСF и ТС, НЕF неделю назад не было. У меня всё керамика кроме контурных, и не НЕFы пока, но всё работает нормально. Резисторы и кондёры СМД были тоже почти все. Резистору СП-5-35 бывают в Шансе, но редко.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:36:27   #35
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Semigo Посмотреть сообщение
Частотомер нашел - это линейный вход компа через самопаяльный адаптер плюс скачанная прога, с работы принес генератор частоты (типа эталон) для калибровки частотомера. А катушку буду делать так коль пошла речь, из полистирола сделаю форму методом вакуумного формования и в ней залью катушки. Есть чертеж NEL вот выкладываю
Большое спасибо за чертёж, много слышал про эти катухи, но в руках никогда не держал живьём. Очень интересовал сам её конструктив, форма и размеры ДД половинок. Интересно, в местах пересечения половинок есть прогибы или нет? (Для расположения обеих половинок в одной плоскости). Катухи, сделанные методом вакуумного прессования выглядят как заводские. Видел их фото в инете (как раз в темах по Терминаторам).У меня такой возможности конечно же нет. Я вообще-то думал, что такие вещи вообще малодоступны. Может как-нибудь обдумаем эту тему поподробнее? Спасибо ещё раз за чертёжик.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 20:41:02   #36
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
ну чтож буду заказывать -и собирать если возникнут вопросы напишу уж не обессудьте
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 21:46:54   #37
Semigo
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 31
Semigo Репутация: начальный положительный уровень.
Частота Тх и Rx получилась около 8,15 кГц, измерил кондеры и с меньшей емкостью припаял на Тх так получил разнос частот, но точно не знаю сколько, все припаял к кабелю, все крутилки и перекл поставил как надо, но набегом ничего не вышло, устал, попробую в другой день, катушки пока закреплю хомутами на двп т.к. шевелил провода и прибор попикивал, где то косяк буду искать. На счет пленочных кондеров в алми брал только 100 нФ на 63 В, размеры порадовали, остальные с теликов, 2мкф - керамика и пикофарадные керамика, остальные детали купил в тех же магазинах
Semigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2012, 21:55:32   #38
Semigo
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 31
Semigo Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Первомай Посмотреть сообщение
Лиха беда начало.
Можно начать с импульсника , как самого простого.
Использовать его , как дополнение к основному, для разведки в лесу: работает в статическом режиме,можно под корягу засунуть или в другое узкое пространство.
На базе импульсника, можно собрать и глубинный прибор.
Делал 2 года назад заработал с первого раза 10 руб видит на расстоянии 20 см, на контроллере Atiny 2313, прошивка 2.4 обзывается сей зверь Tracker PI-2, дискрима нет , но чернуху искать в самый раз, могу желающим уступить за 1000 р, с аккумом 12В (не авто ), пишите если надо.
Semigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 00:13:58   #39
евген-робинзон
Эксперт
 
Аватар для евген-робинзон
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Киров
Сообщения: 1,642
евген-робинзон Репутация: начальный положительный уровень.
А фотография этого чуда есть?
евген-робинзон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 01:34:05   #40
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Semigo Посмотреть сообщение
Частота Тх и Rx получилась около 8,15 кГц, измерил кондеры и с меньшей емкостью припаял на Тх так получил разнос частот, но точно не знаю сколько, все припаял к кабелю, все крутилки и перекл поставил как надо, но набегом ничего не вышло, устал, попробую в другой день, катушки пока закреплю хомутами на двп т.к. шевелил провода и прибор попикивал, где то косяк буду искать. На счет пленочных кондеров в алми брал только 100 нФ на 63 В, размеры порадовали, остальные с теликов, 2мкф - керамика и пикофарадные керамика, остальные детали купил в тех же магазинах
Я в первом "терминаторе-4" подобрал кондёры на Рх и Тх так, чтобы реакция на кусок феррита (двойной "пик") пропадала на резисторе "баланс грунта" примерно по середине хода движка. Наверное это можно сделать и без особого подгона по частоте-просто поставить конденсаторы так как сделал ты и от этого плясать дальше, т.е. чуть менять ёмкость того и другого до получения нужного эффекта. Геморно конечно, но думаю что можно. (Это я всё о ДД, как с "кольцом"-не знаю). Но в т-трио настройка сложнее, там я так думаю всё это же, но через точку неопределённости реакции на феррит. Что это такое, теоретически представляю, но ещё не сталкивался, поэтому вряд ли помогу советом. Думаю, что её можно вывести таким же способом (ведь разница в 100 Гц может варьироваться в некоторых пределах и точно её придерживаться необязательно). И ещё: Бывает, когда контурные кондёры сами по себе подбираются больших размеров, или их получается несколько, то ставить их в катушке надо тоже по-хитрому. Из-за фольги в них, скачет амплитуда баланса. (Вроде не должно бы, ведь они-часть колебательного контура. Тогда также должна бы влиять и медь в проводе, ведь она тоже металл, что в общем абсурдно, но на практике данное явление с контурными конденсаторами имеет место быть). Попробовал ставить контурные в приборе-всё стало гораздо лучше. (Хотя кабель в этом случае становится частью колебательного контура, что тоже не есть гуд). Но второй вариант мне понравился больше. Кстати у а2111105 вроде тоже в самом приборе установлены.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 10:56:34   #41
Semigo
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 31
Semigo Репутация: начальный положительный уровень.
С настройкой согласен, можно это сделать приблизительно, от этого только чуйка пострадает, кондеры ставлю в катушку чтобы прибор заточить под разные - DD, снайперка, каждая со своими конденсаторами, вместо пленки можно попробывать SMD керамику или найти SMD пленочные. Кстати тоже создалось впечатление что кондеры влиляют на прибор находясь в поле катушки.
Импульсник фотать не буду, все устроено просто, штанга из водопроводной пластиковой трубы - длина под мой рост (можно переделать, лучше пластиковую удочку, жестче и легче, идеал - карбон ), плата в установочной эл. коробке, все манипуляторы выведены на боковую поверхность, лицевая панель из оргстекла, т.е. видно плату и светодиоды, есть звуковой излучатель, акум 1,2 Ач под локтем для балансировки, 12В. Катушка залита эпоксидкой, еще не крашена.
Semigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 14:20:15   #42
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Semigo Посмотреть сообщение
С настройкой согласен, можно это сделать приблизительно, от этого только чуйка пострадает, кондеры ставлю в катушку чтобы прибор заточить под разные - DD, снайперка, каждая со своими конденсаторами, вместо пленки можно попробывать SMD керамику или найти SMD пленочные. Кстати тоже создалось впечатление что кондеры влиляют на прибор находясь в поле катушки.
Импульсник фотать не буду, все устроено просто, штанга из водопроводной пластиковой трубы - длина под мой рост (можно переделать, лучше пластиковую удочку, жестче и легче, идеал - карбон ), плата в установочной эл. коробке, все манипуляторы выведены на боковую поверхность, лицевая панель из оргстекла, т.е. видно плату и светодиоды, есть звуковой излучатель, акум 1,2 Ач под локтем для балансировки, 12В. Катушка залита эпоксидкой, еще не крашена.
Я в процессе настроек данного прибора вот к чему пришёл: чувствительность и дискрим в общем-то не зависят от того, 80, 100 или 150Гц разница в частотах между катушками. Просто в каждом из этих возможных вариантов, происходит смещение шкалы ВДИ туда-сюда; при этом часть металлов оказываются на самом её краю и прибор их видит недостаточно хорошо. У нас же складывается мнение, что из-за изменения этой частоты (т.е. её разницы), чуйка прибора становится сильнее или слабее. На самом же деле чувствительность (и как я заметил, особенно правильность дискрима) зависит от точности сведения баланса. Мэтры самопальных детекторов (один из них) вообще писАл про терминатор,(сам он ТЕЗОРы собирает в основном) что катухи можно вообще хоть как по частоте сделать, просто 100Гц - оптимальная точка, от которой удобно плясать при настройке. Это ещё раз к тому, что чуйка и дискрим от этого не страдают. Хотя я могу в этом всём и ошибаться. Когда сведёшь баланс, медленно поднеси к катухе медный пятак. Амплитуда должна от своего состояния покоя сразу идти на увеличение. Если она сначала дёрнется к нулю, а потом начнёт расти, прибор не настроишь.(Не будет отстраиваться от грунта/феррита, хотя на столе всё может работать как надо). сегодня был в городе, встречался с "Киров"(ник). Подарил мне АКАшную рукоять, т-трио думаю делать на ней.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 14:59:26   #43
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Semigo Посмотреть сообщение
Частотомер нашел - это линейный вход компа через самопаяльный адаптер плюс скачанная прога, с работы принес генератор частоты (типа эталон) для калибровки частотомера. А катушку буду делать так коль пошла речь, из полистирола сделаю форму методом вакуумного формования и в ней залью катушки. Есть чертеж NEL вот выкладываю
Хых. Беда. Катуху чертёж вижу, а перенести (или скопировать, как правильнее сказать не знаю) его на флэшку-не могу. (Чтобы на работе распечатать на бумаге). Не владею как хотелось бы компом, жму на кнопки и крещусь... Одно знаю, что файл ПДФ (в котором катуха) мне на работе не открыть- там виндовс аж 1998года. Засада.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 12:55:56   #44
Semigo
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 31
Semigo Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Хых. Беда. Катуху чертёж вижу, а перенести (или скопировать, как правильнее сказать не знаю) его на флэшку-не могу. (Чтобы на работе распечатать на бумаге). Не владею как хотелось бы компом, жму на кнопки и крещусь... Одно знаю, что файл ПДФ (в котором катуха) мне на работе не открыть- там виндовс аж 1998года. Засада.
А так
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: NEL for termoform_01.jpg
Просмотров: 1843
Размер:	242.3 Кб
ID:	7419  
Semigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 16:27:24   #45
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Semigo Посмотреть сообщение
А так
Спасибо за старание и попытку помочь. Но всё тщетно. У меня очень, очень и очень запущенная ситуация с работой на компе. (Видимо я и по жизни скорей аналоговый, чем цифровой, как и мой металлодетектор). Даже не знаю пока как вы рожицы вставляете в текст, когда пишите. Так что вот такой уровень... Одно радует -у меня ноутбук. В понедельник за пазуху его, и на работу. Там хоть и такие же спецы как я, зато нас много!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 08:37:12.


Яндекс.Метрика