Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2012, 00:00:42   #16
Первомай
Профессионал
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: г.Киров
Сообщения: 708
Первомай Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Всё верно, в самую точку и с петлёй размагничивания кинескопов, и с эпоксидкой и много ещё чего надо. У меня в своё время также как и наверное у всех возник вопрос-с чего начинать. Ес-но с аси-150, как почти все начинали. Но мне повезло что подвернулась инфа по данному прибору и что паяльник держать могу. Собрать его не сложно, сложно настроить катушку(отбалансировать). Прибор аналоговый, собран на дешёвых микросхемах серии неf, (три рубля кучка). Меня в этом всём тешит то, что неплохой прибор можно сделать самому с абсолютно не ощутимыми затратами-сегодня 100р. вложил, потом ещё 100 через пару дней- и как бы вообще затрат не ощущаещь, всё как бы между делом происходит. Единственное чего надо много-это нервов и терпения с настройкой. Я первую катуху доводил до ума около2-х мес., еле к сезону успел. Вторую сделал уже за 2 недели. Авторы доводили до ума этот свой аппарат порядка 10 лет. К следующему сезону-я только с ним (сейчас пробую собрать терминатор-трио, он на базе т-3 сделан и чуть сложнее), так он на тестах в лесу в реальных условиях ни разу не ошибся с целью и не дал ни одной ложной сработки.

Сегодня вышел в подъезд и включил прибор-стал слышен высокочастотный свист. Прислушавшись понял, что "свистят" железные почтовые ящики на стене...
DD балансируется простым перемещением обмоток относительно друг друга, чтобы баланс не ушёл, нужно во время полимеризации постоянно его контролировать и подправлять, если нужно .
После полимеризации ,если баланс ушёл , можно сделать наружную компенсирующую петлю, закрепив её поверх заливки, дополнительно покрыв графитом.Или приклеив кусочки фольгированного стеклотекстолита в нужных местах.
При балансировке цифровой прибор имеет преимущество в том, что сам является инструментом настройки и компенсирует недостатки механической балансировки электронной компенсацией.
Первомай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 01:09:48   #17
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Semigo Посмотреть сообщение
Терминатор от а2111105, катушка концентрическая потому что проще настраивать сам автор советует с нее начать, в планах DD и снайперка, буду искать частотомер.
Согласен, он советует с "кольца". Но посмотри, на его видеороликах везде ДД... Ещё момент, хотя о нём ты наверное знаешь: когда подбираешь частоту на любой из катушек и если при этом они уже уложены одна в другую как надо, то при подборе конденсатора, на другой катухе кондёр должен быть отпаян! Иначе частотомер на подбираемой катухе будет врать на несколько кГц. А с ДД всё просто: Две абсолютно одинаковые половинки, обе без экранов, на обоих одинаковые кондёры на 100нф, и всё.(кондёры надо замерить, один н-р даст 98,5 нф, другой 101,3 нф. Тот что больше, его на рх, при этом как раз получается где-то 100Гц разница. Вот и всё. Я после этого всё заливаю в корпус, сушу на батарее, потом на холод часа на 3-4, потом опять в тепло и так несколько раз.(т.ск. ноу-хао).Думаю, что так эпоксидка быстрее проходит стадию старения. Мы так в ВУЗе старили бетон в лаборатории.
После этого шлифую и только потом наношу графитовый экран. Он получается немного отстоящим от обмоток и частоту при этом вообще не уводит никуда. Как он высохнет, слой бинта с эпоксидой, шлифовка, покраска. Всё.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 01:46:30   #18
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Первомай Посмотреть сообщение
DD балансируется простым перемещением обмоток относительно друг друга, чтобы баланс не ушёл, нужно во время полимеризации постоянно его контролировать и подправлять, если нужно .
После полимеризации ,если баланс ушёл , можно сделать наружную компенсирующую петлю, закрепив её поверх заливки, дополнительно покрыв графитом.Или приклеив кусочки фольгированного стеклотекстолита в нужных местах.
При балансировке цифровой прибор имеет преимущество в том, что сам является инструментом настройки и компенсирует недостатки механической балансировки электронной компенсацией.
Вот вот, опять всё в точку. Весь гемор с ДД именно в плавании баланса, когда сохнет клей. Гнуть её нельзя, т.к.при этом (именно на ДД) меняется не только баланс, но и частота, и вся настройка по частоте-насмарку. Я при сушке вставляю клин из пластика, завёрнутый в целлофан м-ду внутренних половинок и наглухо всё это высушиваю. Потом клин достаю (по целлофану вообще легко достаётся), цепляю осцил на приёмную катуху (вывожу от неё концы, не залитые эпоксидкой), вбиваю в щель клин потолще и так вывожу ноль. Щель после этого поэтапно заливаю и сушу.Частота при этом естественно сбивается, но я её изначально и не выставляю, просто подпаиваю пару одинаковых кондёров на обе половинки и всё. Контурные кондёры я не приливаю, они остаются на воздухе и я их подбираю вторично ещё раз, а уже после этого их приливаю тоже и наношу на всё это дело экран.
Конечно, огромный плюс "цифры" в том, что процессор действительно сам подстраивается под разбаланс катушки. За счёт этого катушки менее капризные у таких приборов, проще переносят перепады температур и наверное проще в изготовлении в технологическом плане.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 22:55:03   #19
Первомай
Профессионал
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: г.Киров
Сообщения: 708
Первомай Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Вот вот, опять всё в точку. Весь гемор с ДД именно в плавании баланса, когда сохнет клей. Гнуть её нельзя, т.к.при этом (именно на ДД) меняется не только баланс, но и частота, и вся настройка по частоте-насмарку. Я при сушке вставляю клин из пластика, завёрнутый в целлофан м-ду внутренних половинок и наглухо всё это высушиваю. Потом клин достаю (по целлофану вообще легко достаётся), цепляю осцил на приёмную катуху (вывожу от неё концы, не залитые эпоксидкой), вбиваю в щель клин потолще и так вывожу ноль. Щель после этого поэтапно заливаю и сушу.Частота при этом естественно сбивается, но я её изначально и не выставляю, просто подпаиваю пару одинаковых кондёров на обе половинки и всё. Контурные кондёры я не приливаю, они остаются на воздухе и я их подбираю вторично ещё раз, а уже после этого их приливаю тоже и наношу на всё это дело экран.
Конечно, огромный плюс "цифры" в том, что процессор действительно сам подстраивается под разбаланс катушки. За счёт этого катушки менее капризные у таких приборов, проще переносят перепады температур и наверное проще в изготовлении в технологическом плане.
Помимо технологии настройки , для беспроблемной эксплуатации важна и сама конструкция .
Жёсткость конструкции катушки должна быть железобетонной, надо продумывать , где делать рёбра жёсткости, где усиливать стеклотканью, но чтобы и лишний вес не набрать.
Есть один важный момент: коэффициент линейного расширения меди и эпоксидки различен. Медь сильнее расширяется и сужается от перепадов температуры, соответственно каркас из стекло-эпоксидки начинает сдавливать обмотки и баланс уходит. Я это «лечил» предварительной обмоткой катушек несколькими слоями изоленты, которая играла роль демпфера.
Первомай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 23:07:48   #20
bercut
Профессионал
 
Аватар для bercut
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщения: 761
bercut Репутация: начальный положительный уровень.
Прочитал всю тему- не чего почти не понял
Понял одно и это главное вы Мужики с большой буквы если будет следущей зимой не чем заняться- ночну делать прибор
__________________
не смотри на орфографию,зри в корень мысли
bercut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 23:11:34   #21
bober
Эксперт
 
Аватар для bober
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: киров
Сообщения: 1,584
bober Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от bercut Посмотреть сообщение
Прочитал всю тему- не чего почти не понял
Понял одно и это главное вы Мужики с большой буквы если будет следущей зимой не чем заняться- ночну делать прибор
я бы со снайперкой сделал,но я всю зиму за картами
__________________
...
bober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 23:24:25   #22
bercut
Профессионал
 
Аватар для bercut
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщения: 761
bercut Репутация: начальный положительный уровень.
мы тебе Сань шнурки на ботах свяжем будеш тихо тихо хордить как со снайперкой
__________________
не смотри на орфографию,зри в корень мысли
bercut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 23:41:25   #23
bober
Эксперт
 
Аватар для bober
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: киров
Сообщения: 1,584
bober Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от bercut Посмотреть сообщение
мы тебе Сань шнурки на ботах свяжем будеш тихо тихо хордить как со снайперкой
я в сапогах всегда
__________________
...
bober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 23:45:35   #24
Первомай
Профессионал
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: г.Киров
Сообщения: 708
Первомай Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от bercut Посмотреть сообщение
Прочитал всю тему- не чего почти не понял
Понял одно и это главное вы Мужики с большой буквы если будет следущей зимой не чем заняться- ночну делать прибор
Лиха беда начало.
Можно начать с импульсника , как самого простого.
Использовать его , как дополнение к основному, для разведки в лесу: работает в статическом режиме,можно под корягу засунуть или в другое узкое пространство.
На базе импульсника, можно собрать и глубинный прибор.
Первомай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2012, 23:47:58   #25
Первомай
Профессионал
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: г.Киров
Сообщения: 708
Первомай Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от bober Посмотреть сообщение
я бы со снайперкой сделал,но я всю зиму за картами
Снайперку можно сделать к любому готовому прибору, если не страшно руки по локоть в эпоксидке вымазать.
Первомай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 00:01:54   #26
bober
Эксперт
 
Аватар для bober
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: киров
Сообщения: 1,584
bober Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Первомай Посмотреть сообщение
Снайперку можно сделать к любому готовому прибору, если не страшно руки по локоть в эпоксидке вымазать.
да я так,проще бу куплю)))
__________________
...
bober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 19:28:17   #27
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Первомай Посмотреть сообщение
Помимо технологии настройки , для беспроблемной эксплуатации важна и сама конструкция .
Жёсткость конструкции катушки должна быть железобетонной, надо продумывать , где делать рёбра жёсткости, где усиливать стеклотканью, но чтобы и лишний вес не набрать.
Есть один важный момент: коэффициент линейного расширения меди и эпоксидки различен. Медь сильнее расширяется и сужается от перепадов температуры, соответственно каркас из стекло-эпоксидки начинает сдавливать обмотки и баланс уходит. Я это «лечил» предварительной обмоткой катушек несколькими слоями изоленты, которая играла роль демпфера.
Интересная мысль на счёт снятия внутренних напряжений в катушке при усыхании эпоксидки с помощью предварительной намотки на неё слоя изоленты... Я ранее тоже об этом думал, но мне показалось что этот эластичный слой наоборот сведёт жёсткость дд на нет. Поступаю по-другому. Свожу баланс, маркером помечаю точки пересечения дд половинок, потом обе половинки обматываю слоем бинта с эпоксидкой, кроме точек пересечения, сушу их на плоскости (стекле) под грузом. Получаются два твёрдых "сухаря". Потом свожу и заливаю дальше из расчёта что первый (внутренний) слой по прочности "побеждает" второй (наружный) и уже не может как-то изогнуть конструкцию. Для снятия остаточных напряжений, катуху сушу в котельной на работе, потом на мороз и так несколько циклов. Думаю(ИМХО) что так происходит искусственное старение эпоксидки и она "встаёт" намертво. С изолентой при случае попробую,интересно.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 21:08:43   #28
Киров
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщения: 79
Киров Репутация: начальный положительный уровень.
Имею рукоядь, от АКА с трещиной у аснования) валяется без дела хотел выкинуть, такая тема появилась может быть сгодится, отдам просто так.

Последний раз редактировалось Киров, 08.02.2012 в 21:20:27.
Киров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 21:18:39   #29
лео
Специалист
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 313
лео Репутация: начальный положительный уровень.
ну и что ???
__________________
Я не Имею Двойного гражданства
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 21:25:23   #30
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
Имею такую рукоядь, от АКА с трещиной у аснования) валяется без дела хотел выкинуть, такая тема появилась может быть сгодится, отдам просто так.
Конечно сгодится! Фотки только что то нет. Но примерно представляю, о чём идёт речь. Те кто ваяет сам, рад всему. Если предложений ни от кого не будет, рад был бы приобрести это у Вас. Можно было бы даже поменяться на что-нибудь...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 09:18:57.


Яндекс.Метрика