Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2012, 23:00:38   #151
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от sergey.a Посмотреть сообщение
Ещё вопросы:

7. Экран из графита. Графит какой применяли, в балоне покупной или щётки?
11. Какой кабель использовали?
12. При намотке на оправе, какое сечение получается обмотки?
В баллонах графит вообще не рекомендуют и думаю что справедливо. Я тру графитовые щётки об напильник средней крупности, получаю при этом графитовый порошок. Щётки беру однородные по составу (бывают с вкраплениями меди, их видно). Навожу с лаком НЦ до консистенции сметаны, разрывов в экране не делаю, катуху экранирую полностью с обязательным удалением слоя графита от обмоток на несколько мм. (т.е. наношу не сразу на обмотки, а уже на завершающей стадии конструктива катухи- так не уводит частоту после нанесения).
Кабель-в силиконовой оплётке, четыре разноцветные жилы в общем экране. По цвету чёрный или оранжевый. Мне его привозят, в продаже такого нет. Его ставят на каком-то вибрационном оборудовании, т.е. он рассчитан на великое множество сгибаний-разгибаний и работе на улице с перепадом температур. На холоде не дубеет (силикон). Надписей на нём никаких нет. Названия его не знаю.
Сечение обмотки (пучка провода) получается круглым, диаметром где-то 5-6мм (точно не скажу, никогда не мерил). Это если диаметр провода 0,4.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 00:20:53   #152
sergey.a
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 9
sergey.a Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Сечение обмотки (пучка провода) получается круглым, диаметром где-то 5-6мм (точно не скажу, никогда не мерил). Это если диаметр провода 0,4.
Я спрашиваю по тому, что планирую делать катушку по чертежу NEL.
Вопрос оправку делать по длинне витка 766мм. или уменньшать оправку на 2,5-3мм. по всему контуру?
sergey.a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 00:39:33   #153
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от sergey.a Посмотреть сообщение
Я спрашиваю по тому, что планирую делать катушку по чертежу NEL.
Вопрос оправку делать по длинне витка 766мм. или уменньшать оправку на 2,5-3мм. по всему контуру?
Такой момент: если сделаешь оправку по длине витка 766мм, то катуха будет 30 см. в диаметре, плюс диаметр после намотки (это уже примерно 31см), плюс заливка... в общем получится кастрюля 35см диаметром, тяжёлая и возможно нестабильная (не жёсткая). Прироста в глубине она даст немного да и то на крупные цели, которые прибор и так хорошо видит. Поэтому уменьши размер пропорционально чертежу до диаметра 20-25см. У меня 25см после намотки, т.е. диаметр оправки где то 24см. Сейчас думаю что даже такой диаметр великоват, надо было пробовать 20-22см.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 01:21:59   #154
sergey.a
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 9
sergey.a Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Такой момент: если сделаешь оправку по длине витка 766мм, то катуха будет 30 см. в диаметре, плюс диаметр после намотки (это уже примерно 31см), плюс заливка... в общем получится кастрюля 35см диаметром, тяжёлая и возможно нестабильная (не жёсткая). Прироста в глубине она даст немного да и то на крупные цели, которые прибор и так хорошо видит. Поэтому уменьши размер пропорционально чертежу до диаметра 20-25см. У меня 25см после намотки, т.е. диаметр оправки где то 24см. Сейчас думаю что даже такой диаметр великоват, надо было пробовать 20-22см.
Ты прав, я не посмотрел общий размер катушки NEL великоват. Буду уменьшать по твоему совету. Отвод выводов делаешь посредине катушки? Катушки мотауются в одну сторону или без разницы, потом концы перекидываются?
sergey.a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 14:37:41   #155
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от sergey.a Посмотреть сообщение
Ты прав, я не посмотрел общий размер катушки NEL великоват. Буду уменьшать по твоему совету. Отвод выводов делаешь посредине катушки? Катушки мотауются в одну сторону или без разницы, потом концы перекидываются?
Мало того, я эту сковороду сделал и оценив её габариты и вес, доделывать не стал. Отвод выводов делаю внизу каждой из ДД половинок, т.е. где как бы её прямая часть изгибается в дугу. Вот в этом месте максимального угла, скажем так. Мотаю абсолютно одинаково обе ДД, т.е. в одну и ту же сторону. После этого одна из ДД переворачивается и получается что их обмотки намотаны встречно друг другу.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 20:31:07   #156
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
что то подутихла темка.кто ещё сварганил терм?как работает?
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 21:26:30   #157
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от johnd Посмотреть сообщение
что то подутихла темка.кто ещё сварганил терм?как работает?
Видимо в этом деле нужен предельно фанатичный энтюзязизм! Вот у меня рабочий и обкатанный, у тебя на подходе... ещё люди делали, но что то правда поутихли. Видимо просто время пришло такое- копать,а не собирать...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 17:56:11   #158
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Видимо в этом деле нужен предельно фанатичный энтюзязизм! Вот у меня рабочий и обкатанный, у тебя на подходе... ещё люди делали, но что то правда поутихли. Видимо просто время пришло такое- копать,а не собирать...
Я с вами! Просто время в самом деле такое.
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 23:22:04   #159
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Я с вами! Просто время в самом деле такое.
Это радует! Удачи в копе!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 19:38:50   #160
sergey.a
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 9
sergey.a Репутация: начальный положительный уровень.
Провод для катушки?

Кто каким проводом мотал катушку, диаметр?
Все 0,4 мм. или кто другим?
sergey.a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 22:53:38   #161
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
мотал и 0.6 и 0.45 -витков 30-35.DD половинки 25см.
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 23:34:03   #162
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от johnd Посмотреть сообщение
мотал и 0.6 и 0.45 -витков 30-35.DD половинки 25см.
Да, согласен, от0,4 и выше можно мотать, влияет по большому счёту только на вес. А минимально допустимый авторы прибора не возбраняют снизить и до 0,35.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 00:11:19   #163
sergey.a
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 9
sergey.a Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Да, согласен, от0,4 и выше можно мотать, влияет по большому счёту только на вес. А минимально допустимый авторы прибора не возбраняют снизить и до 0,35.
Какую максимальную по размеру катушку DD делали? И есть смысл делать катушку , например размера 300 и более или достаточно 240-250?
Количество витков 30-35, если катушку делать например размера 300, то количество витков уменьшать, делать 25 или как? Катушка кольцо нужна, если да, то какого размера, или не стоит заморачиваться и с делать только DD?
sergey.a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 00:40:30   #164
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от sergey.a Посмотреть сообщение
Какую максимальную по размеру катушку DD делали? И есть смысл делать катушку , например размера 300 и более или достаточно 240-250?
Количество витков 30-35, если катушку делать например размера 300, то количество витков уменьшать, делать 25 или как? Катушка кольцо нужна, если да, то какого размера, или не стоит заморачиваться и с делать только DD?
Лично я ДД катуху считаю более универсальной и оптимально подходящей для условий поиска. В кольце необходимости не вижу вообще. У ДД-бОльший сектор сканирования, т.е. пропусков меньше, менее выражено сказывается минерализация грунта-легче от него отстроиться и настройка не сбивается при переходе с одного грунта на другой (попадают и такие места). Глубина обнаружения- ещё спорный вопрос, у какой катухи лучше. Кольцо выигрывает только по дискриму и точности обнаружения местонахождения цели, но и с ДД эти параметры не плохие и лучше многих фирменных девайсов, это точно.
Диаметром я делал 300 ДД, доделывать не стал-не удержать баланс и не добиться необходимой жёсткости при сохранении небольшого веса. Тесты на столе показали, что в дальности обнаружения 300-ая выигрывает только на больших предметах, а вот совсем мелочь- видит хуже чем к примеру 200-я или 240-я.
С витками мудрить нет смысла- всё уже перемудрёно много раз, поэтому 30-35 витков при любом диаметре катухи (без фанатизма, конечно же)-и всё.
У меня на всех термах сейчас катухи на 250, но прихожу к выводу что надо бы уменьшить до 200-220. В дальности обнаружения ничего практически не потеряю, но значительно выиграю в весе. (250-й действительно тяжеловато махать).
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 00:50:52   #165
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
300 и более

Да, если всё же интерес есть по большим ДД, то в теме по МД от Анкера такие катухи есть. Он на своих аппаратах делает вообще огромные диаметры, при этом пятак по воздуху "лупит" аж за 60 блин сантиметров, и это ещё не предел со слов автора.... Ну и потребилово там соответственно не как у Терма...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 09:43:59.


Яндекс.Метрика