Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 00:48:14   #136
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Микрухи HCF. Занялся литьём катухи. Первоначальный баланс был 15 мВ. Сейчас петлёй могу только 20-25 мВ выжать. Этого достаточно или надо стремиться к 0 ?
В этом вопросе я вот какую хрень замечал: совсем в ноль стремиться особого смысла нет. Главное, чтобы получалось вот что- при медленном поднесении медяхи к катухе (опускать её на катуху сверху), амплитуда разбаланса сигнала на осциле должна также плавно расти. Если же амплитуда дёрнулась сначала на уменьшение, а потом начала расти- не отстроишь прибор на реальном грунте, хотя на столе всё работает вроде так как надо, адекватно. А максимальный разбаланс авторы приборов допускают по-моему в районе 50мВ. Так что всё нормально, думаю. Когда на т-4 я сводил катуху ДД ровно в ноль, то сигналы на цветняк становились более короткие, острые что-ли, похожие на "трыки", но чистым тоном. При некотором разбалансе сигнал становился чистым и чётким. Разницы в дальности обнаружения я при этом не заметил, но в реальном копе- такой "трык" можно и не услышать.
По заливке: я заполняю форму мельчайшими (самыми мелкими, какие бывают) шариками от жёсткого пенопласта. С клеем мешаю так, чтобы свободного клея не оставалось, иначе пенопласт будет в нём всплывать. Дело кропотливое, нельзя допускать пустот. Крупный пенопласт не пойдёт- потом его не обработать будет. После усушки-обработка, нанесение экрана, его сушка, проверка, если всё гуд, то слой стеклоткани (или марли с клеем), сушка, обработка, покраска. Это если вкратце. Катухи получаются лёгкими и жёсткими, термоизолированными от солнца.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 01:20:28   #137
sergey.a
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 9
sergey.a Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Датчики делал и делаю только ДД, так что опыт большой и есть своя технология. По кольцу опыта нет совсем, я сразу не стал на них заморачиваться. Просто через сотик сложновато было разобраться во множестве модификаций терма, выбрал тогда одну по т-4 и отдолбил её как "отче наш", поэтому и все т-4 получаются легко; за счёт правильных катушек даже не с HEFами - 40 см на пятак есть всегда. Вес катух не большой, при этом они термостабильны. Сделал их около 2-х десятков, пока не выработал свою технологию. Если зальёшь катуху в 4 приёма, будет работать стабильно месяца 2 (где-то пол-сезона), потом сведение всё равно съедет (пройденный этап). Есть метода, проверенная, если надо-напишу.

Добрый вечер. Собираю Трио, пока собрал только комплектацию и приступил к изготовлению платы. Очень беспокоит изготовление катушки.
Вы имеете огромный опыт в их изготовлении, поделитесь пожалуйста технологией изготовления. Думаю за эту информацию будут благодарны многие. Лично меня по катушке интересуют следующие вопросы:
1. Диаметр провода и количенство витков.
2. Катушки мотаете на оравке или мотаете кольцом, а потом сжимаете.
3. Катуки пропитываете в процессенамотки или после.
4. Витки скрепляете ниткой,стяжками или чем?
5. Настройка катушки: отматываете витки или подбор ёмкостью?
6. При настройке катушки используетегенератор или нет? Какие приборы вообще используете при настройке и методика настройки?
7. Экран фольга или графит.
8. Каким способом получаете жесткую и лёгкую контрукцию датчика.
Ну вот вроде и всё. Понимаю, что описание технологии займёт целую страницу, но всё же, если возможно, то опишите свою техноглогию изготовления катушки DD.

Последний раз редактировалось sergey.a, 19.04.2012 в 01:57:59.
sergey.a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 09:57:18   #138
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от sergey.a Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Собираю Трио, пока собрал только комплектацию и приступил к изготовлению платы. Очень беспокоит изготовление катушки.
Вы имеете огромный опыт в их изготовлении, поделитесь пожалуйста технологией изготовления. Думаю за эту информацию будут благодарны многие. Лично меня по катушке интересуют следующие вопросы:
1. Диаметр провода и количенство витков.
2. Катушки мотаете на оравке или мотаете кольцом, а потом сжимаете.
3. Катуки пропитываете в процессенамотки или после.
4. Витки скрепляете ниткой,стяжками или чем?
5. Настройка катушки: отматываете витки или подбор ёмкостью?
6. При настройке катушки используетегенератор или нет? Какие приборы вообще используете при настройке и методика настройки?
7. Экран фольга или графит.
8. Каким способом получаете жесткую и лёгкую контрукцию датчика.
Ну вот вроде и всё. Понимаю, что описание технологии займёт целую страницу, но всё же, если возможно, то опишите свою техноглогию изготовления катушки DD.
Давай пока в кратце опишу, тороплюсь, если что переспросишь потом:
1. 0,4 диаметр, витков 30Х2 (это как бы стандартный вариант, классический).
2. На оправке.
3. Витки скрепляю в 10-12 местах, после чего снимаю с оправки и обмазываю эпоксидкой, проминая в пальцах пучок провода по всей длине. После чего туго обматываю ниткой с шагом 1-2 см в обе стороны всю ДД половинку- после этого она уже должна быть достаточно жёсткой даже с незасохшим клеем. Натягиваю её на оправку вторично, чтобы восстановить её геометрию. Восстановив, опять снимаю и сушу между двух плоскостей под грузом.
4. Уже ответил в (3).
5. При настройке частоты-только кондёры, витки-то уже склеены.
6. Нет никаких генераторов, только что в терме, "родной", и всё. Из приборов- осцилл и тестер с функциями измерения частоты и ёмкости.
По методе настройки есть в этой теме выше, там очень много, сейчас не успею, но вечером могу отписАть.
7.Экран-только графит, делаю его уже на практически готовой катухе, на завершающем этапе её изготовления.
8. Жёсткая и лёгкая- делается смесь из мельчайших шариков от жёсткого пенопласта и смешивается с эпоксидкой. Этим составом и заливается форма, но тут нужен навык, чтобы в "замесе" не оставалось чистото клея, иначе пенопласт всплывает, и в то же время- следить чтобы при заливке не было пустот. После усушки и обработки- слой ткани (марля, бинт), опять сушка, обработка, экран, снова марля в несколько слоёв, сушка, обработка, покраска. Всё. Есть много тонкостей и ньюансов, задавай вопросы по мере изготовления катухи, буду отвечать. Там действительно ооочень много, сразу писАть про всё-нет смысла, затеряется в тексте.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 10:26:32   #139
леший43rus
Специалист
 
Аватар для леший43rus
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 138
леший43rus Репутация: начальный положительный уровень.
http://xlt.narod.ru/texts/det.html вот может кому то будет интересно
__________________
Везде есть скрытый смысл
леший43rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 11:42:48   #140
sergey.a
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 9
sergey.a Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Давай пока в кратце опишу, тороплюсь, если что переспросишь потом:
1. 0,4 диаметр, витков 30Х2 (это как бы стандартный вариант, классический).
2. На оправке.
3. Витки скрепляю в 10-12 местах, после чего снимаю с оправки и обмазываю эпоксидкой, проминая в пальцах пучок провода по всей длине. После чего туго обматываю ниткой с шагом 1-2 см в обе стороны всю ДД половинку- после этого она уже должна быть достаточно жёсткой даже с незасохшим клеем. Натягиваю её на оправку вторично, чтобы восстановить её геометрию. Восстановив, опять снимаю и сушу между двух плоскостей под грузом.
4. Уже ответил в (3).
5. При настройке частоты-только кондёры, витки-то уже склеены.
6. Нет никаких генераторов, только что в терме, "родной", и всё. Из приборов- осцилл и тестер с функциями измерения частоты и ёмкости.
По методе настройки есть в этой теме выше, там очень много, сейчас не успею, но вечером могу отписАть.
7.Экран-только графит, делаю его уже на практически готовой катухе, на завершающем этапе её изготовления.
8. Жёсткая и лёгкая- делается смесь из мельчайших шариков от жёсткого пенопласта и смешивается с эпоксидкой. Этим составом и заливается форма, но тут нужен навык, чтобы в "замесе" не оставалось чистото клея, иначе пенопласт всплывает, и в то же время- следить чтобы при заливке не было пустот. После усушки и обработки- слой ткани (марля, бинт), опять сушка, обработка, экран, снова марля в несколько слоёв, сушка, обработка, покраска. Всё. Есть много тонкостей и ньюансов, задавай вопросы по мере изготовления катухи, буду отвечать. Там действительно ооочень много, сразу писАть про всё-нет смысла, затеряется в тексте.
Спасибо за ответ. Ещё пару вопросов:

2. Оправка по какому шаблону, ваш размер катушки DD, если можно чертёж.
8. Форма. Как я понял она у вас многоразовая, из чего изготовлена или вы делаете методом термоформовки для каждой катушки свою?
9. Конденсаторы в катушке или приборе?
10. Вы пробовали повторяемость катушек, т.е. разные ваши катушки на одном приборе?

Последний раз редактировалось sergey.a, 19.04.2012 в 13:06:41.
sergey.a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 16:02:45   #141
Виктор
Специалист
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 376
Виктор Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
1. 0,4 диаметр, витков 30Х2 классический).
.
Можно использовать провод одного диаметра для обоих обмоток,а то на md4u писали что не чего хорошего не получится ?
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 17:35:19   #142
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
В этом вопросе я вот какую хрень замечал: совсем в ноль стремиться особого смысла нет. Главное, чтобы получалось вот что- при медленном поднесении медяхи к катухе (опускать её на катуху сверху), амплитуда разбаланса сигнала на осциле должна также плавно расти. Если же амплитуда дёрнулась сначала на уменьшение, а потом начала расти- не отстроишь прибор на реальном грунте, хотя на столе всё работает вроде так как надо, адекватно. А максимальный разбаланс авторы приборов допускают по-моему в районе 50мВ. Так что всё нормально, думаю. Когда на т-4 я сводил катуху ДД ровно в ноль, то сигналы на цветняк становились более короткие, острые что-ли, похожие на "трыки", но чистым тоном. При некотором разбалансе сигнал становился чистым и чётким. Разницы в дальности обнаружения я при этом не заметил, но в реальном копе- такой "трык" можно и не услышать.
По заливке: я заполняю форму мельчайшими (самыми мелкими, какие бывают) шариками от жёсткого пенопласта. С клеем мешаю так, чтобы свободного клея не оставалось, иначе пенопласт будет в нём всплывать. Дело кропотливое, нельзя допускать пустот. Крупный пенопласт не пойдёт- потом его не обработать будет. После усушки-обработка, нанесение экрана, его сушка, проверка, если всё гуд, то слой стеклоткани (или марли с клеем), сушка, обработка, покраска. Это если вкратце. Катухи получаются лёгкими и жёсткими, термоизолированными от солнца.
Проверил, при плавном опускании пятака, амплитуда на С5 плавно растёт :) Пока моя катуха полимеризуется, решил задать вопрос. Можно ли после загнать баланс в норму всякими железячками (если таковой уйдёт за 50 мВ) ? Или такая "балансировка" губит чувство?
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:00:26   #143
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от леший43rus Посмотреть сообщение
http://xlt.narod.ru/texts/det.html вот может кому то будет интересно
Много подобной инфы читал ранее, но эта вот- не попадалась, спс, как бальзам!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:15:49   #144
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Можно использовать провод одного диаметра для обоих обмоток,а то на md4u писали что не чего хорошего не получится ?
Я делал всяко- менял диаметр провода, катухи, кол-во витков варьировал от 20 до 200- всё это гемор, только усложняет весь процесс, хотя и помогает лучше понять все процессы. Но как писАл на том форуме один из умнейших людей- надо понимать то, что ты делаешь. Поэтому- 2Х30 диаметром 0,4- и всё. Общался с автором, он пояснил что конкретного эталонного варианта нет и что они сами в поиске. Но вот именно этот вариант- я лично считаю оптимальным. Главное- это добиться того, чтобы при небольшом напряжении в передающей катухе, была максимальная чуйка катухи по воздуху. У меня в трио 9,8в. При этом условии влияние грунта минимально и прибор молчит на любых грунтах. При большом напряжении, как у меня в Т-4 (18-20в), чуйка по воздуху-за 40 см, но на грунте- из за более сильного отклика (от грунта) приходится грубить чуйку и более часто подстраивать прибор при смене грунта.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:25:29   #145
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Проверил, при плавном опускании пятака, амплитуда на С5 плавно растёт :) Пока моя катуха полимеризуется, решил задать вопрос. Можно ли после загнать баланс в норму всякими железячками (если таковой уйдёт за 50 мВ) ? Или такая "балансировка" губит чувство?
В принципе чувство она не грубит. Она делает его как бы острее- прибор отвечает на металл более короткими и чёткими посылами сигнала. Увеличения дальности я при этом особо не замечал. Но считается, что улучшается дискрим, хотя он у термов и без того отличный, тем более если датчик кольцо. Лично мне доводить баланс шайбами-болтами не понравилось-лишний металл давит морально.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 23:39:51   #146
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от sergey.a Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Ещё пару вопросов:

2. Оправка по какому шаблону, ваш размер катушки DD, если можно чертёж.
8. Форма. Как я понял она у вас многоразовая, из чего изготовлена или вы делаете методом термоформовки для каждой катушки свою?
9. Конденсаторы в катушке или приборе?
10. Вы пробовали повторяемость катушек, т.е. разные ваши катушки на одном приборе?
Размер 25см, форма (геометрия)- в теме выше есть рисунок катухи НЕЛ, в последнее время ориентируюсь на неё; можно форму и произвольную, на характеристики катухи это не влияет, просто при форме как у НЕЛ после сведения ДД половин катуха получается не эллипсом, не бабочкой (или "жопой", пардон), а именно круглой. Многоразовой формы нет, каждый раз- всё по новой, иногда вообще без формы делаю, всё в руках, поэтому очень всё долго происходит. Форму конечно надо бы, сам себе говорю это постоянно после каждой катухи, но...
До термоформовки руки не доходят, хотя и думал об этом. Кондёры- в последнее время в приборе ставлю. Когда они в катухе- бывает так что влияют на баланс из-за фольги внутри (хотя и не должны бы, ведь они-часть колебательного контура, но это так). Повторяемость не пробовал, мысль такая есть, знаю точно что получится, просто нет пока в этом нужды. И времени. Завтра вот экзамен, учить надо, а я сижу вот, пишу...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 00:03:31   #147
sergey.a
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 9
sergey.a Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Завтра вот экзамен, учить надо, а я сижу вот, пишу...
Ни пуха, ни пера.
sergey.a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 01:06:10   #148
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от sergey.a Посмотреть сообщение
Ни пуха, ни пера.
К чёрту
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 13:11:49   #149
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Так как сессию я вчера СДАЛ, то сегодня в 4.00 сорвался в поля снимать стресс. Первой находкой нового собранного терминатора-трио стало женское медное колечко, гладкое с косой насечкой по всему наружному диаметру. Следующей была копейка 1898г. Потом-пивная толстая такая алюминиевая пробка, не мятая, с выбитой на ней ценой 25 коп. Далее конина. Причём одна попалась размером с Катин пятак, только тонкая- очень долго её выкапывал, вообще думал что глубоко лежит что-то типа плоского железного листа, т.к. вырыл уже глубоченную яму, а найти ничего не могу. Сильно удивила глубина ямы, когда всё-же вырыл конину эту. Попался крестик нательный со сломанным ушком- оставил где нашёл. Ну и разного цветного хлама набрал, он мне тоже интересен. Ходил по бывшей деревне, умершей в конце 80х годов 20-го века. От посёлка она в 1 км и наши местные землекопы (и я в том числе) издолбили её вдоль и поперёк. По сигналам очень многое на слух можно научиться различать, но всё равно копаешь, на всякий случай. (Вдруг ошибся?) А выкопав- говоришь сам себе-"так и знал что это не монета!" В- общем обкатал прибор, всё отлично!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 21:10:25   #150
sergey.a
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 19.04.2012
Сообщения: 9
sergey.a Репутация: начальный положительный уровень.
Ещё вопросы:

7. Экран из графита. Графит какой применяли, в балоне покупной или щётки?
11. Какой кабель использовали?
12. При намотке на оправе, какое сечение получается обмотки?

Последний раз редактировалось sergey.a, 21.04.2012 в 22:19:23.
sergey.a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 08:52:17.


Яндекс.Метрика