Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2014, 22:37:50   #541
Виктор
Специалист
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 376
Виктор Репутация: начальный положительный уровень.
загуглил что такое " Плацебо". Возможно )))
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2014, 00:56:13   #542
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
загуглил что такое " Плацебо". Возможно )))
Я тоже гуглил
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2014, 11:02:48   #543
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Всё, микруху воткнул какую надо, фон пропал сразу! Громкость отклика при этом не увеличилась, но сигнал стал более одинаков по громкости на разном удалении катухи от цели, что хорошо- можно ходить и без наушников, в принципе. Хорошо и то, что на грани чуйки громкость от ложняков осталась на прежнем уровне и не выносит мозг. Остальные показатели-дальность обнаружения и дискрим остались те же. Уменьшать R35 думаю что необходимости нет. Я оставлю как есть, прибор и так в перегруз не уходит, всё хорошо. Виктор, спасибо за помощь по микрам! Удачи!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 10:18:37   #544
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Дело к зиме. Опять начинают посещать мысли о детекторном рукоблудии. И первым чем наверное займусь- попробую сваять овальную снайперку! На работе попалось на глаза автомобильное зеркало: по-моему, отличный корпус выйдет! Ухи толстые и крепкие, пластмасса-отличная. По буртику- резиновая окантовка. Как получится- постараюсь показать!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20141003_090145.jpg
Просмотров: 532
Размер:	317.9 Кб
ID:	18246  
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 10:36:27   #545
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Дело к зиме. Опять начинают посещать мысли о детекторном рукоблудии.
И меня то же Вытащил недоделанный весной терминатор-трио (сезон пропал ). Итак:
- катушка сведена (баланс 10мВ), залита;
- плата спаяна и проверена;
- цвет / чермет различает нормально, дискрим работает отлично, при оставлении только цвета - на плоскогубцы только слабые пощёлкивания без звука;
- беда одна: чувствительность. При выкрученной на 3/4 чуйке (дальше орать начинает, причём практически сразу обоими тонами, высоким чуть раньше) чуйка примерно 20см. Причём на всё. На 5 копеек советов, на медную пластинку, на отвёртку, на плоскогубцы.... На всё 20см, не зависимо от размера предмета. Я так понимаю крупные предметы дальше видеть должен, а тут такой бэмс. Как победить пока не нашёл - кто что посоветует? Народ на форумах советует микросхемы менять, но цифровые у меня и так HEF, а вот операционники... наверное надо попробовать будет
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 23:47:29   #546
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
И меня то же Вытащил недоделанный весной терминатор-трио (сезон пропал ). Итак:
- катушка сведена (баланс 10мВ), залита;
- плата спаяна и проверена;
- цвет / чермет различает нормально, дискрим работает отлично, при оставлении только цвета - на плоскогубцы только слабые пощёлкивания без звука;
- беда одна: чувствительность. При выкрученной на 3/4 чуйке (дальше орать начинает, причём практически сразу обоими тонами, высоким чуть раньше) чуйка примерно 20см. Причём на всё. На 5 копеек советов, на медную пластинку, на отвёртку, на плоскогубцы.... На всё 20см, не зависимо от размера предмета. Я так понимаю крупные предметы дальше видеть должен, а тут такой бэмс. Как победить пока не нашёл - кто что посоветует? Народ на форумах советует микросхемы менять, но цифровые у меня и так HEF, а вот операционники... наверное надо попробовать будет
Если при выкручивании высокий начинает орать раньше-это правильно. Примерно одинаковая чуйка на предметы разной величины- это тоже правильно: не должно быть большой разницы между пятаком СССР и пятаком Екатерины (к примеру). Проблема в дальности обнаружения может быть в индустриальных помехах (особенно в домах-панельках), или из-за экрана. Экран из чего сделан? И проверь баланс катухи ещё раз: если катуха "отлежалась" после изготовления, то он явно съехал, хотя для Термов он и не критичен вовсе...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 09:28:08   #547
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Если при выкручивании высокий начинает орать раньше-это правильно. Примерно одинаковая чуйка на предметы разной величины- это тоже правильно: не должно быть большой разницы между пятаком СССР и пятаком Екатерины (к примеру). Проблема в дальности обнаружения может быть в индустриальных помехах (особенно в домах-панельках), или из-за экрана. Экран из чего сделан? И проверь баланс катухи ещё раз: если катуха "отлежалась" после изготовления, то он явно съехал, хотя для Термов он и не критичен вовсе...
Катушка - ДД 30 см, экран сделан из эпоксидки с щёточным графитом, под ним - тонкая луженая проволока, намотана не плотно, без кз витка. Баланс катушки проверял - всё хорошо, те же 10мв. Дом да, панелька , надо будет в деревне потестить. По ходу обнаружил, что шкала ВДИ у меня всё-таки не на месте: 5 коп 1981 года видит (при накручивании дискрима пропадает), железо видит. Но! Деньгу 1749 не видит в упор; подумал что шкала смещена в сторону чермета, но золотое кольцо тоже не видит
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 09:34:40   #548
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Да, рабочая частота передающей катушки - 10,7кГц.
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 09:37:56   #549
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
небольшое видео, что у меня получилось:
https://download82.files.attachmail....from=e.mail.ru
убогонько, конечно, но как есть...
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 01:23:43   #550
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
небольшое видео, что у меня получилось:
https://download82.files.attachmail....from=e.mail.ru
убогонько, конечно, но как есть...
Пляха... видео качал минут пятнадцать (скорость мала), а скачав- не смог посмотреть. Только послушать смог. Нет изображения почему-то...
По настройкам: если не видит медь и золото (разные "концы" ВДИ), то ощущение такое что сильно растянуло шкалу и крайние цели выпали из "окна". И как дискримом пятак латунный вырезал? У ПРО нет регулировки дискрима, шкала она как настроена, так и будет постоянно, цели вырезаться по отдельности (по порядку, как в Трио например или Т-3) не должны... Или я чёт недопонял, засыпаю уже прям за компом...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 17:51:34   #551
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
а скачав- не смог посмотреть. Только послушать смог. Нет изображения почему-то...
Кодеки не установлены. Видеофайлы существуют в разных форматах - "avi", "mp4" .... Причем каждый формат имеет ещё несколько разновидностей. Что бы их воспроизвести, для каждой разновидности нужна программа-декодер, её и называют кодеком. Для основных разновидностей всё встроено в виндос, но этого как правило не хватает. Выход простой - качаем и ставим кодеки. Идут они обычно "скопом" для массы разновидностей видеоформатов, самый популярный называется "K-Lite_Codec_Pack". Последняя версия есть у меня на яндекс-диске: https://yadi.sk/d/B4MuSZrMcH9tR
там всё на английском, но и читать-то особо нечего - нажимай "next" да "yes". Ну и русские варианты этой программы существуют (может только версия постарее окажется), надо в инете поискать.

У Т-трио как латунь вырезал - сам не понял - крутил дискрим и всё, где-то ближе к 2/3 пищать перестало. А чем можно шкалу ВДИ сжать?
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 21:21:23   #552
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Привет; сжать-растянуть шкалу ВДИ можно увеличением либо уменьшением частоты катухи. Чем выше частота-тем сжатее шкала и наоборот. Но у тебя и так как бы частота не мала- 10 кГц всё-таки... у меня на 7,25 кГц всё влезло хорошо. Кроме сжимания/растягивания, шкалу можно двигать вправо-влево. Не помню что по номиналам подбирать надо, забывается. Надо вспоминать. А регулятор чуйки не должен вообще как-либо влиять на пропадание реакции на цели. Вот на Т-3, Т-4, Т-2012, Т-трио, там- да. У них есть регулятор дискрима, т.е. резистором по очереди вырезаются цели. От фольги до меди (медь не вырезается, она должна оставаться единственным металлом при любом положении регулятора дискрима). У ПРО и Мегатрона такой штуки нет. Эти приборы должны видеть всю шкалу ВДИ сразу, т.е давать сигнал на любой цветной и любой чёрный металл, не игнорируя ничего. Но на каждый-соответствующим тоном, с небольшими пробрякиваниями другого тона, либо совсем чисто (зависит от цели).
П.С.:
А по кодекам, видеофайлам и форматам- у меня полная засада... самому не разобраться. Не силён...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2014, 09:00:49   #553
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
А по кодекам, видеофайлам и форматам- у меня полная засада... самому не разобраться. Не силён...
Там не сложно, пойдём по шагам:
- нажимаем на ссылку https://yadi.sk/d/B4MuSZrMcH9tR , попадаем на яндекс-диск

скачиваем файл
-файл оказывается на компьютере

запускаем его
- появится стартовое окно установки программы

- дальше всё нажимаем "next", во всех следующих окнах




- когда дойдём до типов поддерживаемых файлов, надо выбрать максимальное их количество, кое-где "галочки" уже будут стоять, доставляем остальные

снова нажимаем "next"
- в итоге начнётся установка программы

- ждём, когда всё закончится

нажимаем "finish", и всё, даже перезагружаться не надо! после этого появится возможность смотреть любое видео на компе.


МД у меня как раз Т-ТРИО, дискрим и крутил , "мегатрона" хочу попробовать этой зимой спаять (если терминатора до ума доведу)
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 22:02:22   #554
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
По ходу обнаружил, что шкала ВДИ у меня всё-таки не на месте........
Может кому пригодится - если концы шкалы ВДИ не видит - увеличиваем емкость "С5"

Вместо 1н поставил 2,2н - МД золото увидел цветом; медь тоже, но странно как-то, черметом с приблямкиванием высокого тона. Латунь по-прежнему видит чистым цветом. Чуйка на 5 коп после этого сократилась до 17-15см , сойдёт, всё равно всё делал наугад без осцилла, да ещё и в первый раз...
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 22:47:09   #555
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
У меня С5 на 500 пф. С тем что по схеме идёт на 1000 пф, настройка почему-то не пошла сразу; убрал его и по наитию воткнул туда на 500 (внешне красивый, на столе валялся среди хлама), и всё встало на свои места, всё настроилось (Это на ПРОхоре. На ТРИО- родной, какой надо по схеме).
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 18:05:39.


Яндекс.Метрика