Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Свободное общение > Обо всём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2018, 20:53:25   #1
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Нутрия

Парни, есть такой интерес: кто что может ли сказать о нутриях? Сталкивался ли кто с их разведением, размножением и т.д.? Интересует всё, но особенно такой момент: ел ли кто их мясо? Скажу сразу, что я ел. Много. Очень вкусное мясо, лучше кролячьего точно. На югах их разводят повсеместно, у нас же тут их нет вообще (не нашёл нигде). Возможно есть элемент брезгливости, мол крысы противные и т.д?... Пишите кто что думает, пожалуйста.
П.С.: Шкуры их не в счёт, в наше время мех совсем не актуален.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 22:07:15   #2
андре
Эксперт
 
Аватар для андре
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Мурляндия
Сообщения: 2,203
андре Репутация: более 50 положительных отзывов.
У меня родители держали , но ни хрена толком не помню. Раньше ж это "бизнес" был. Одна нутрия-(шапка из неё) = одна зарплата.
__________________
Поехали(с)
андре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 23:37:05   #3
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Андрюх, мы тоже держали, поголовье было сотнями голов, но это было на Украине, где овощи/фрукты тоннами и бесплатно, то есть с кормовой базой вопросов не возникало вообще. И зимы можно сказать не было там совсем. И шкуры были в дикой цене, мясо как таковое особо не интересовало, так как на мясо шли свиньи, куры, утки и т.д...
У меня территории позволяют, есть водоём, вот и подумываю. И нужно мнение, есть смысл во всём этом или нет...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 23:56:40   #4
Iskander777
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщения: 57
Iskander777 Репутация: начальный положительный уровень.
Приветствую! Я тоже когда бывал у родни на Украине - частенько ел мясо Нутрии. Помню, что было вкусно, но вот когда они меня провели показали где их содержали, а это были такие же как и королей клетки + большие ванночки с водой. Первая реакция была, что я больше их есть не буду, но ничего как тётка чего сготовит так сразу и не понимал что это опять Нутрия. Вообще да, у них это был как бизнес - выращивали Нутрию, Андатру и Королей.
Iskander777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 10:03:04   #5
Мужик
Специалист
 
Аватар для Мужик
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Вятка
Сообщения: 371
Мужик Репутация: начальный положительный уровень.

Для себя разводить, если мясо нравится и тихонько проверять покупательскую способность через тоже авито. Наверняка никто не скажет, будет ли интерес.
Мое мнение, вкус мяса относительно крольчатины сильно преувеличен, мясо очень похожее, но не вкуснее точно. При этом, крольчатина в плане эстетики сильно выигрывает, я бы все таки съел зайца, чем крысу. Ну и наконец, если судить по тому же яфермер.ру и местному авито спрос на крольчатину не большой, ее в основном берут семьи для питания детей, по рекомендации педиатров, у нутрии таких преимуществ нет. Нишу у нас нужно будет создавать с нуля.
__________________
Губит людей отсутствие идей!
Мужик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 22:48:33   #6
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Мужик Посмотреть сообщение

Для себя разводить, если мясо нравится и тихонько проверять покупательскую способность через тоже авито. Наверняка никто не скажет, будет ли интерес.
Мое мнение, вкус мяса относительно крольчатины сильно преувеличен, мясо очень похожее, но не вкуснее точно. При этом, крольчатина в плане эстетики сильно выигрывает, я бы все таки съел зайца, чем крысу. Ну и наконец, если судить по тому же яфермер.ру и местному авито спрос на крольчатину не большой, ее в основном берут семьи для питания детей, по рекомендации педиатров, у нутрии таких преимуществ нет. Нишу у нас нужно будет создавать с нуля.
Пожалуй, самое что ни на есть исчерпывающее мнение. Действительно, пробовать для себя, а там как пойдёт наверно...
Перебрал варианты:
1. курицы-петух заипёт орать, да и банально как то
2. утки-орут и гадят
3. гуси-орут, гадят и шиплются
4. свиньи-воняют
5. бычок-страшно и жрёт много
6. кролики-дохнут часто и все сразу

Из приемлемых вариантов:
1. Вислобрюхие вьетнамские свиньи (едят траву и сено, быстро растут, чистоплотные, помёт до 20 поросят, мощный иммунитет)
2. Индоутки (не орут (тихо шипят), большая масса, жрут всё, вместо водоёма достаточно грязной лужи, мясо вкусное, несут яйца)
3. Ну и собственно, нутрии. Один сплошной и большой плюс. Не?
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 10:12:52   #7
Ромик
Эксперт
 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 1,393
Ромик Репутация: начальный положительный уровень.
Лёнь, я за нутрий. Даже если мясо не пойдёт - шкурки всегда будут покупать. А мясо для себя.
Как и кролик, скорее всего, будет постным безвкусным говном. но тушёнка будет отличная!
Я первый буду покупать, если что. Ну и если недорого будет :)
з.ы. Кроликов держим в малом кол-ве. Только на тушёнку.
__________________
Увидимся на воде...
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 22:50:06   #8
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
Лёнь, я за нутрий. Даже если мясо не пойдёт - шкурки всегда будут покупать. А мясо для себя.
Как и кролик, скорее всего, будет постным безвкусным говном. но тушёнка будет отличная!
Я первый буду покупать, если что. Ну и если недорого будет :)
з.ы. Кроликов держим в малом кол-ве. Только на тушёнку.
Рома, прям вот спасибо огромное, поддержал меня в лихую годину, на перепутье сложном! Сегодня на работе с парнем разговаривал, он в зверохозяйстве работал что под Слободским, сам в Шихово живёт, охотится, скотину держит. Так вот, говорит нутрии раньше там много было, сейчас нет вообще. Держали их там исключительно из-за меха, мясо в расчёт не шло. Говорит сам ел, вроде мол ничего, очень съедобно. Я сам ел ещё ребёнком, вкус не очень как бы помню. Супруга у меня жила на Кубани, там все нутрий едят, говорит мясо отличное; в общем то она и настаивает на нутриях, а я чёт не решаюсь пока...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 22:57:06   #9
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
У меня просто условия для них- лучше не придумаешь. большие площади, пруд не маленький, болотная растительность в достатке. Камыш, осока, ольха, ива, ряска и т.д. Они и рыбу едят - опять же караси в пруду в переизбытке. Думаю что летом вообще без затрат на корма можно будет обходиться. В деревне много земли- засею турнепсом, свёклой и морковкой на всю зиму им чтобы. Ну и сена немного заготовить, то есть на корма минимум денег уходить как бы должно по идее, соответственно "выхлоп" с этого мероприятия должен бы быть...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 23:42:58   #10
Мужик
Специалист
 
Аватар для Мужик
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Вятка
Сообщения: 371
Мужик Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
"выхлоп" с этого мероприятия должен бы быть...
В свое время держал кроликов, 50-70 шт. было постоянно. Самая большая проблема (лично для меня) всегда был забой. Чтоб и семье досталось, и еще что-то продать, каждые выходные забивалось по 3-7 шт. Если опыта мало, привыкать долго. Что то покрупнее (типа баранов или свиней) лучше как минимум тем, что нет еженедельного постоянного забоя.
__________________
Губит людей отсутствие идей!
Мужик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 09:49:47   #11
Ромик
Эксперт
 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 1,393
Ромик Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
У меня просто условия для них- лучше не придумаешь. большие площади, пруд не маленький, болотная растительность в достатке. Камыш, осока, ольха, ива, ряска и т.д. Они и рыбу едят - опять же караси в пруду в переизбытке. Думаю что летом вообще без затрат на корма можно будет обходиться. В деревне много земли- засею турнепсом, свёклой и морковкой на всю зиму им чтобы. Ну и сена немного заготовить, то есть на корма минимум денег уходить как бы должно по идее, соответственно "выхлоп" с этого мероприятия должен бы быть...
Лёнь, как потом из пруда вылавливать то их будешь? :)
з.ы. В Ср. Ивкино раньше мужик жил. Постоянно ловушки на нутрий ставил на пруду. Или на ондатр? Хз. Не помню уже :) Но сейчас их, почти не стало там.
__________________
Увидимся на воде...
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 16:52:47   #12
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Мужик Посмотреть сообщение
В свое время держал кроликов, 50-70 шт. было постоянно. Самая большая проблема (лично для меня) всегда был забой. Чтоб и семье досталось, и еще что-то продать, каждые выходные забивалось по 3-7 шт. Если опыта мало, привыкать долго. Что то покрупнее (типа баранов или свиней) лучше как минимум тем, что нет еженедельного постоянного забоя.
Вот забой то меня больше всего и напрягает... есть у нас в посёлке один специалист, забивал всё что можно. Говорит, была бы возможность жирафа ушатать- ушатал бы и его, если бы до башки дотянулся. Единственное кого он не забивал- это нутрии. Но говорит, мол начинать никогда не поздно. Разводи говорит, забью. Проблем нет.
Параллельно с этим, я в интернете поискал методы забоя. Один из них-электроток. Ну думаю, вот оно! То что надо! Электроды ткнул-и всё. Стал углубляться в тему и наткнулся на ролик "Румыны убивают свинью электротоком" и понял, что это тоже не то...
А ролик гляньте, 12 секунд всего, но очень познавательный. Мне было страшно от своего хохота...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 19:39:43   #13
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Всем спасибо, вопрос боле не актуален! Завёл курей!!!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 15:59:09   #14
pilotoch
Эксперт
 
Аватар для pilotoch
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: котельнич
Сообщения: 1,657
pilotoch Репутация: начальный положительный уровень.
Ну и правильно. А лучше бы рыбок аквариумных
__________________
Пилоточил, пилоточу и всегда буду пилоточить!
pilotoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 14:52:43.


Яндекс.Метрика