Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Поисковое снаряжение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2012, 10:10:52   #1
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
Планшетный компьютер

Всем форумчанам большой \
Ни для кого не секрет, что при поездках в поля приходится брать с собой кое-какие карты, снимки и т.д., навигатор тоже вещь необходимая. Иногда что-то забываешь дома, а потом только на поле спохватываешься, что не взял чего-то. В связи с этим, я начал задумываться о возможном приобретении прланшетного компьютера, но поскольку сам в них не очень ориентируюсь, прошу помочь с выбором. Также было бы интересно почитать отзывы всех, кто пользуется чем-то подобным. Знаю, что Дед этим занимается, у Сани Бобра видел какую-то штуку подобную, у кого-то еще, возможно, есть. Хотелось бы, чтобы планшетник влезал в карман, можно было бы в него загружать и потом просматривать карты, схемы, снимки в разных форматах, был бы разъем USB, желательно, чтобы имелась возможность использовать планшетник в качестве навигатора, но карты в навик можно было бы подгружать любые, в т.ч. и старые, интернет - само собой, ну и еще какие-нибудь приблуды, полезные в нашем деле (типа фотика). Думаю, что тема будет интересна и другим копарям. Заранее всем спасибо!
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 10:18:59   #2
Shatun
Эксперт
 
Аватар для Shatun
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщения: 4,073
Shatun Репутация: более 50 положительных отзывов.
Тогда готовьте тысяч 13. А проверенная в деле модель имеется у Андрюхи(Деда) и я то же планирую взять.
__________________
Не шалю , никого не трогаю , починяю примус .
Shatun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 10:24:27   #3
ДеД
Эксперт
 
Аватар для ДеД
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщения: 2,714
ДеД Репутация: начальный положительный уровень.
Постараюсь в течении недели написать о своем небольшом опыте типа как я брал планшет на коп, все плюсы и
минусы, но это будет чисто мое мнение
__________________
Мечтать нужно осторожно - иногда мечты сбываются
ДеД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 10:30:09   #4
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
Спасибо за быстрое реагирование, Кстати, ценовая категория - от 10 до 15 труб.
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 10:37:45   #5
Shatun
Эксперт
 
Аватар для Shatun
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщения: 4,073
Shatun Репутация: более 50 положительных отзывов.
Я не знаю, может Деда вам в личке написал, но продублирую на всякий случай. Выше речь идёт о планшетнике Samsung GALAXY NOTE 2. В полной компл. под наши задачи,13 т. р. если не ошибаюсь.
__________________
Не шалю , никого не трогаю , починяю примус .
Shatun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 10:40:18   #6
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от Valex Посмотреть сообщение
Хотелось бы, чтобы планшетник влезал в карман,
т.е. диагональ 7"

Цитата:
можно было бы в него загружать и потом просматривать карты, схемы, снимки в разных форматах,
это несложно, объем диска бы побольше

Цитата:
был бы разъем USB,
так наверное проще

Цитата:
желательно, чтобы имелась возможность использовать планшетник в качестве навигатора,
опа, значит нужен встроенный GPS-модуль

Цитата:
но карты в навик можно было бы подгружать любые, в т.ч. и старые,
однозначно Ozi-explorer. значит операционка будет либо винда, либо ведроид, либо СЕ

Цитата:
интернет - само собой,
добавим модуль 3G и wi-fi антенну

Цитата:
ну и еще какие-нибудь приблуды, полезные в нашем деле (типа фотика).
приехали

Цитата:
Думаю, что тема будет интересна и другим копарям. Заранее всем спасибо!

конечно интересна. только тут главное уточнение - чтобы нормально всем этим пользоваться, а не просто "посмотреть" там должен стоять Windows. Чтобы было место для кэша САС-планеты нужно винт хоть на 128 Гб. Чтобы карты старые открывать высокого разрешения, нужен процессор мощный. Ну и аккумулятор надо часов на пять, с подзарядкой от прикуривателя, а влагозащиту желательно, но не обязательно. Остальное всё правильно.

Но такого компьютера нет. Я о нём лет 10 мечтаю. Цена до 3000$ меня бы устроила. ))
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 11:27:50   #7
bober
Эксперт
 
Аватар для bober
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: киров
Сообщения: 1,584
bober Репутация: начальный положительный уровень.
не,у меня нет планшетника,у меня нэтбук ты видел и навигатор.
я бывает в поле карты привязываю.поэтому планшетник на андроиде,мне не пойдет,т.к. все ози для андроидов не такие функцианальные,как ози для ноутбуков и пк.
__________________
...

Последний раз редактировалось bober, 18.11.2012 в 11:31:51.
bober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 11:41:53   #8
Мифодий
Профессионал
 
Аватар для Мифодий
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Вятская Губерния
Сообщения: 958
Мифодий Репутация: начальный положительный уровень.
у меня планшет,но пользую только как навигатор,пока...
стоит андрозик и навител,работает нормально.
__________________
Вятский — народ хватский. Семеро одного не боятся, А один на один — Все котомки отдадим.
Мифодий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2012, 15:32:41   #9
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
Основные параметры планшетников, плиз, для того, чтобы как-то сориентироваться, чего в него загружено, как используется и реально помогает в копе.
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 15:35:31   #10
Вальдо
Профессионал
 
Аватар для Вальдо
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Вятка
Сообщения: 999
Вальдо Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от ДеД Посмотреть сообщение
Постараюсь в течении недели написать о своем небольшом опыте типа как я брал планшет на коп, все плюсы и
минусы, но это будет чисто мое мнение
А когда можно почитать будет? К весне думаю тоже приобрести...
Вальдо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 12:26:31   #11
Shatun
Эксперт
 
Аватар для Shatun
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщения: 4,073
Shatun Репутация: более 50 положительных отзывов.
Ну вот, приобрёл вчера. Огромное спасибо Лешему 43 rus, взял в очень удобный и не дорогой кредит с его помощью. Как говорится - доволен как слон.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_1890_новый размер.JPG
Просмотров: 584
Размер:	144.9 Кб
ID:	11559  
__________________
Не шалю , никого не трогаю , починяю примус .
Shatun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 12:32:55   #12
евген-робинзон
Эксперт
 
Аватар для евген-робинзон
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Киров
Сообщения: 1,642
евген-робинзон Репутация: начальный положительный уровень.
Красивый "Теперь вся утка наша!"
евген-робинзон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 12:47:12   #13
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от Shatun Посмотреть сообщение
Ну вот, приобрёл вчера.
Ну и нахер он нужен? У него gps-модуля нет. Есть только поддержка A-GPS, это определение примерных координат по сигналам от базовых станций сотовой связи. Если вне зоны - иди по компасу.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 16:16:02   #14
ДеД
Эксперт
 
Аватар для ДеД
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщения: 2,714
ДеД Репутация: начальный положительный уровень.
Добрый день уважаемые копатели. Вот и решил поделиться своим опытом использования планшета на копе. Может это кому-нибудь поможет сэкономить время, деньги, нервы.
При выборе девайса я исходил из таких отправных точек:
1- Обязательно должна быть операционная система (Винда или Андроид), чтоб я сам решал что мне нужно поставить а что удалить. В принципе сейчас в любую операционку мона вмешаться (страна большая, умельцев много, инет поможет) но зачем нам лишний геморр, исхожу из принципа – все должно быть легко и доступно.
2- Ёмкость аккумулятора. Очень важная деталь. По этой причине сразу же отказался от автомобильных навигаторов. Автомобильный навигатор изначально рассчитан на жесткое крепление к лобовому стеклу и на питание от бортовой сети (прикуривателя) автомобиля и поэтому ему мощный аккум и не нужен. Вспоминаю действия ребят на копе с авто-навигатором – включили, ждем спутники, нашли, запускаем карту , смотрим – посмотрели , сверились и выключаем, чтоб аккум не разряжался.
3- Размер девайса. Тут конечно у каждого свои критерии и предпочтения, но на мой взгляд самое то – это размер экрана 7 дюймов, если больше то в поле носить не удобно, меньше – опять зрение напрягать, рассматривая карты.
4 – Ну и конечно универсальность (на копе это одно, а вот когда дома это уже другое – и фильмы на диване , лежа посмотреть и в инет сходить, да и игрушки не помешают)

Выбирать я начал весной, выбор был совсем на то время мал, да и цены выше чем сейчас стояли. Столкнулся вот с чем или брать «фирму» проигрываешь в деньгах, или «китайца» через инет-магазины, но тут как повезет с качеством сборки. Сейчас намного легче – и моделей на порядок больше стало, и цены упали.
В общем взял Samsung GALAXY Tab2 7.0 Взял полную комплектацию: С функцией телефона, и встроенным модемом.
Вот его характеристики:
Система
Операционная система Android
Поддержка Android 4.0
Процессор/чипсет TI OMAP4430 1000 МГц
Количество ядер 2
Оперативная память 1 Гб
Встроенная память 8 Гб
Поддержка карт памяти microSDHC
Экран
Экран 7", 1024x600
Тип экрана TFT PLS, глянцевый
Сенсорный экран емкостный, мультитач
Число пикселов на дюйм (PPI) 170
Видеопроцессор PowerVR SGX540
Беспроводная связь
Поддержка Wi-Fi есть, Wi-Fi 802.11n
Поддержка Bluetooth есть, Bluetooth 3.0 HS
Фотокамера
Тыловая камера есть, 3 млн пикс.
Фронтальная камера есть, 0.3 млн пикс.
Звук
Встроенные динамики есть, звук стерео
Встроенный микрофон есть
Функциональность
GPS есть, с поддержкой A-GPS
ГЛОНАСС есть
Автоматическая ориентация экрана есть
Датчики акселерометр, компас, датчик приближения, датчик освещенности
Подключение
Подключение к компьютеру по USB есть
Подключение внешних устройств по USB опционально
Выход аудио/наушники есть, 3.5 мм
Питание
Емкость аккумулятора 4000 мАч
Размеры и вес
Размеры (ДхШхГ) 194x122x11 мм
Вес 344 г

Дополнительно пришлось сразу же купить: Чехол (покупка очень нужная, девайс небольшой так и норовит выскользнуть из рук, а в чехле надежно в руках лежит да и на стол как телек поставить можно) комплект из 2 переходников (чтоб подключить SD карту или флешку – это больше для своей независимости от USB провода), MicroSD на 32 г., автомобильную USB зарядку.
MicroSD рекомендую брать 10 класса, ну или хотяб 8 (чем выше класс тем быстрее скорость не путать с гигабайтами), меньше в поле будет тормозов.
Для защиты от грязи и воды очень подошла детская папка для бумаг с замочком, в ней и целлофан толстый, эластично-герметичный , и можно планшетом управлять не доставая из нее.
Для переноски пришлось пришить карман под левую руку внутри куртки.
Впечатления от работы на все 5+. Не тормозит, спутники ловит максимум 20 сек, а в основном 5 10 сек., наверное поддержка GLONASS имеет место.
Работа без подзарядки в режиме навигатора – 2 суток без подзарядки. Поэтому рекомендую при выборе планшетника – емкость аккума не ниже 4000 мАч.
Процессор лучше чтобы стоял двуядерник.Мощный проц позволяет в навигации вместо карты вставлять привязанные космоснимки. По ним реально удобно ходить, особенно по лесу.
Инет: Поставил симку МЕГАФОН. Все работает прекрасно и главное быстро. Для ознакомления ставил самый дешевый тариф – 119 р в месяц безлимит, инет не глючит, сайты достаточно быстро открываются, можно без проблем смотреть фильмы во весь экран онлайн.
Телефон: звонить удобно (девайс большой) скайп вообще на ура идет(краски сочные) связь устойчивая но - но как представлю что к примеру я этот штук в тролейбусе достану как то стремно по крайне мере мне. Но можно и гарнитурой пользоваться к примеру.
Программы: Программ в инете – море как бесплатных так и платные, как по навигации так и на все случаи жизни, все зависит от поставленных задач.
Несколько раз замечал – в последнее время по вечерам перестал дома включать свой комп, планшет полностью все заменил.
Из минусов нашел токо качество встроенного фотика. Пыхи нет, короче чистая телефонная мыльница, правда с возможностью вставить в снимок GPS координаты.
Цена вопроса:
Состояние на август 2012г.
Планшет 13.990
Чехол 1.435 (видел уже намного дешевле)
Дополнительные кабеля USB 300
Переходники 1200
Зарядка Apple USB от авто прикуривателя 60
Детские папки для поля 20
Портфель (для городской цивильной переноски) 1700

Всего: 18.705
ОБЯЗЯТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ ЧТОБ ВАШ ПЛАНШЕТНИК ПОДДЕРЖИВАЛ ЧИСТЫЙ GPS А НЕ A-GPS, GPS-L –ЭТО РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ НАВИГАЦИИ.
Чистый GPS ловит спутники везде (кроме помещений) и бесплатно, а поддержка A-GPS, GPS-L токо при наличии интернета или базовых станций сотовых операторов (а в поле это не всегда есть) – пожалуйста не забывайте!!!!!!!!!!
Ну в принципе и все, будут вопросы - задавайте отвечу всем (никогда не думал, что перенос мыслей на бумагу – это наитяжелейший труд)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0453.JPG
Просмотров: 453
Размер:	252.0 Кб
ID:	11564  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0454.JPG
Просмотров: 463
Размер:	100.1 Кб
ID:	11565  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0455.JPG
Просмотров: 521
Размер:	127.9 Кб
ID:	11566  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0456.JPG
Просмотров: 464
Размер:	160.6 Кб
ID:	11567  

__________________
Мечтать нужно осторожно - иногда мечты сбываются

Последний раз редактировалось ДеД, 23.12.2012 в 16:23:08.
ДеД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 16:28:10   #15
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Дед, понятно что про "ведроиды" я могу судить только по официальной информации, и на сайте Самсунга нет ни слова про модуль Глонасс в этой модели. У них полноценный GPS обозначен только в шеститысячной серии Galaxy и больше нигде. Дак есть он или нет?
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 16:24:01.


Яндекс.Метрика