|
27.09.2011, 17:35:18 | #1 |
Специалист
Регистрация: 27.05.2010
Сообщения: 292
|
Погрешность навигатора
Всем доброе время суток!
Подскажите пожалуйста - насколько точно навигаторы определяют координаты точки, в которой находишься? Вопрос немного не по теме копа, но все-таки: купил участок земли за городом. Хочу точно определить его границы, что бы разобраться с соседями. Координаты угловых точек участка возьму в кадастровой палате. Нужно будет определить их на местности. Можно конечно вызвать БТИ с их приборами, но это дороговато. Идея такая - попросить кого-нить из копателей с хорошим аппаратом определить данные точки на местности. Но хватит ли точности аппарата? |
27.09.2011, 19:28:14 | #2 |
Эксперт
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Киров-Вятка-Уржум
Сообщения: 1,415
|
думаю лучше вызвать официалов, чем приятеля с чудо штукой, т.к границы по координатам найти очень сложно если они еще и отмежеваны в советское врем, то погрешность может быть несколько метров....
был случай когда на "Лосиновом острове" приятель огородил свои честно купленные 6 соток 2-х метровым забором, границы определили по чудо приборчикам и получилось что он у соседей с 3-х сторон по 30 см земельки прихватил, при длинне забора 100 метров он разжился 0,3 сотки при цене 10 т.дол за сотку несложно посчитать как он прикурился и потирая руки началось строительство забора, но итог был плачевен, соседи вызвали официалов которые размежевали все "по-правильному", т.е вернули его участок в прежние границы, забетонированные столбы пришлось переносить на свои положенные места, заново восстанавливать соседям причиненный ущерб..... так что если хотите по хорошему лучше немного переплатить и быть полностью увереннымв своей правоте
__________________
Копать, копать и копать - и тогда будет много-много денежков! |
27.09.2011, 20:51:28 | #3 |
Постоянный участник форума
Регистрация: 16.07.2011
Сообщения: 23
|
+/- 5 метров. межевание лучше производить с теми, кто дает офиц документы, т.к. навигатор не является сертифицированным средством измерения, не проходит периодическую поверку, но даже если и сертифицирован и прошел поверку, оператор не имеет подтверждения того, что он правильно использует средство измерения и не может выдать официальную гамажку.
|
27.09.2011, 20:53:43 | #4 |
Эксперт
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
|
Определить точки на местности с помощью навигатора с минимальной погрешностью не представляется возможным. Аргументы: 1. Навигатор обычно дает погрешность 8 - 15 метров в зависиема спумости от условий прутников, приборы землеустроителей гораздо более точны. 2. Где взять абсолютно точные координаты до сотых или тысячных долей секунд, чтобы занести их в навигатор, причем занести - то их оказывается невозможно, т.к. навик принимает до десятых долей секунд, хотя, может быть и есть такие навигаторы. Координаты из кадастровых планов, как мне кажется, совсем в другом формате. Поправте меня, если ошибаюсь.
|
27.09.2011, 20:59:52 | #5 |
Эксперт
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
|
Прошу прощения за опечатки, набирал быстро, сообщение не проверил и нажал "отправить". Вообще-то говоря, точки можно отбить на местности как угодно, но они не будут достоверными и официольно зерегистрированными, а значит будут ничтожны.
|
27.09.2011, 22:21:44 | #6 |
Эксперт
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Мурляндия
Сообщения: 2,203
|
если участок межевался недавно,то можно запросить у межевщика точные координаты участка, относительно каких-то контрольных точек.То-есть расстояние от сооружений ,зданий или каких-либо недвижимых объектов находящихся поблизости от вашего участка.Мне координаты дали до сантиметров...Если же межевание старое -то как сказали выше ,обращатья в официальные структуры
|