Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2012, 22:08:03   #76
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от johnd Посмотреть сообщение
задолбался курить форумы как проверить на работоспособность ткните пальцем.нашол только по Т-3 актуально али нет?

Квириту-в пятницу будут готовы.
Очень рад известию насчёт готовности в пятницу, по Т-3 думаю что актуально- ставишь постоянный звук, тычешь пальцем на вход-должен среагировать (как бы подзаткнуться на долю секунды) и дальше орать. (На т-4 именно так). Сейчас буду разбираться с фото, информацию впитал.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 22:10:12   #77
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Если пределы ОМ разумные
Да, всё разумно! А что такое ОМ?
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 22:22:36   #78
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
чет тож по ОМ недопонял.P.S-дошло

Последний раз редактировалось johnd, 29.02.2012 в 22:54:17.
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 22:55:36   #79
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Сейчас попытаюсь скинуть фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00229.jpg
Просмотров: 556
Размер:	168.5 Кб
ID:	7573  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00230.jpg
Просмотров: 561
Размер:	116.8 Кб
ID:	7574  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00231.jpg
Просмотров: 564
Размер:	155.3 Кб
ID:	7575  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00232.jpg
Просмотров: 543
Размер:	171.6 Кб
ID:	7576  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00233.jpg
Просмотров: 560
Размер:	220.4 Кб
ID:	7577  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00234.jpg
Просмотров: 551
Размер:	233.1 Кб
ID:	7578  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00235.jpg
Просмотров: 494
Размер:	175.6 Кб
ID:	7579  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00236.jpg
Просмотров: 505
Размер:	126.8 Кб
ID:	7580  

Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 23:02:22   #80
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Вот ещё остатки фото т-4 и плата трио
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00237.jpg
Просмотров: 450
Размер:	158.9 Кб
ID:	7581  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00238.jpg
Просмотров: 578
Размер:	191.0 Кб
ID:	7582  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00239.jpg
Просмотров: 1342
Размер:	294.0 Кб
ID:	7583  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00240.jpg
Просмотров: 626
Размер:	485.2 Кб
ID:	7584  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00241.jpg
Просмотров: 670
Размер:	197.7 Кб
ID:	7585  
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 23:20:02   #81
лео
Специалист
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 313
лео Репутация: начальный положительный уровень.
Решил поизучать тему,чет заинтриговало .Сообшение с другого форума Я как первый раз, в первый класс. Посмотрел схемки, печатки. Сдается мне господа, что печатка не правильная. Не могёт быть такая плата, не может она нормально работать. Ну это как мне видится.
Есть общие правила развода монтажа. И правильная разводка - это очень сильная штука. НЧ и ВЧ по монтажу есть заморочки, которые обойти нельзя. Щас уж не помню, но ежели не потерял ту запись попробую найти и выложить на общее обозрение. Там файл в формате - doc.
Потом, где -то на форуме был такой интересный вопрос по поводу соединительных штекеров. Надо просто помнить, что кабель имеет свои затухания, внутреннею емкость, волновое сопротивление и еще каждое соединение, будь то пайка и что еще хуже... это минус как минимум 1db по уровню сигнала. далее усиливаем сигнал и получаем усиленый сигнал шума.
Не надо пренебрегать соединениями, монтажом, на какой бы частоте не шла информация.
Потом, я где-то видел, что сама катушка заливается. Зачем?
Потом - SMD конечно хорошо, но не в точной измерительной технике.
К примеру - высококачественного УНЧ на СМД деталях в природе нет. Если стоят оные в УНЧ, то высококачественный УНЧ уже не получится, особенно емкостей косаемо. Так и тут, такая же свадьба.
На контроллерах штука конечно должна получиться хорошая, однако там есть свои минусы связанные как мне кажется с самим контролером.
Никогда я еще не видел хорошего УНИВАРСАЛЬНОГО инструмента.
Обязательно, что-то да на перекосяк. Ну хоть ты тресни, не получается.
Собирать Терминатор или нет, думаю пока, чем-то понравилась мне эта схема, хотя там есть некоторые вещи которые надо переработать.
Чо то там не стыкуется, я имею ввиду описание и сама схема. Думаю что схема пока "сырая". либо просто выложено на сайте не все, и получилась такая "толкучка" вокруг прибора. Есть отдельные моменты которые лично я понять не могу. Ну к примеру, пластмассовый корпус... Не согласен с этим. Надо просто вспомнить на каких частотах применяются какие сплавы для экранирования, как они работают и что можно сделать. Ну делать так делать, а делать игрушку... лучше купить в магазине.
Самая большая лень, печатку рисовать... ох и нудное дело это... а та которая выложена на сайте, никуда не годится.
Не обижайтесь если кого чем задел, я того не хотел. А написал то что думаю из того что прочел и увидел.http://radioskot.ru/forum/14-256-1
__________________
Я не Имею Двойного гражданства
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 23:57:45   #82
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от лео Посмотреть сообщение
Решил поизучать тему,чет заинтриговало .Сообшение с другого форума Я как первый раз, в первый класс. Посмотрел схемки, печатки. Сдается мне господа, что печатка не правильная. Не могёт быть такая плата, не может она нормально работать. Ну это как мне видится.
Есть общие правила развода монтажа. И правильная разводка - это очень сильная штука. НЧ и ВЧ по монтажу есть заморочки, которые обойти нельзя. Щас уж не помню, но ежели не потерял ту запись попробую найти и выложить на общее обозрение. Там файл в формате - doc.
Потом, где -то на форуме был такой интересный вопрос по поводу соединительных штекеров. Надо просто помнить, что кабель имеет свои затухания, внутреннею емкость, волновое сопротивление и еще каждое соединение, будь то пайка и что еще хуже... это минус как минимум 1db по уровню сигнала. далее усиливаем сигнал и получаем усиленый сигнал шума.
Не надо пренебрегать соединениями, монтажом, на какой бы частоте не шла информация.
Потом, я где-то видел, что сама катушка заливается. Зачем?
Потом - SMD конечно хорошо, но не в точной измерительной технике.
К примеру - высококачественного УНЧ на СМД деталях в природе нет. Если стоят оные в УНЧ, то высококачественный УНЧ уже не получится, особенно емкостей косаемо. Так и тут, такая же свадьба.
На контроллерах штука конечно должна получиться хорошая, однако там есть свои минусы связанные как мне кажется с самим контролером.
Никогда я еще не видел хорошего УНИВАРСАЛЬНОГО инструмента.
Обязательно, что-то да на перекосяк. Ну хоть ты тресни, не получается.
Собирать Терминатор или нет, думаю пока, чем-то понравилась мне эта схема, хотя там есть некоторые вещи которые надо переработать.
Чо то там не стыкуется, я имею ввиду описание и сама схема. Думаю что схема пока "сырая". либо просто выложено на сайте не все, и получилась такая "толкучка" вокруг прибора. Есть отдельные моменты которые лично я понять не могу. Ну к примеру, пластмассовый корпус... Не согласен с этим. Надо просто вспомнить на каких частотах применяются какие сплавы для экранирования, как они работают и что можно сделать. Ну делать так делать, а делать игрушку... лучше купить в магазине.
Самая большая лень, печатку рисовать... ох и нудное дело это... а та которая выложена на сайте, никуда не годится.
Не обижайтесь если кого чем задел, я того не хотел. А написал то что думаю из того что прочел и увидел.http://radioskot.ru/forum/14-256-1
Да нет, никого не задел, я думаю. Критика в любом деле просто необходима, чтобы сбивать некую эйфорию и делать выводы. Инфу по этим приборам штудирую с позапрошлого года, так сказать "подсел". Все высказанные опасения так же имеются и от других признанных в широких кругах "комрадов", и самое первое-дешёвые логические микросхемы работают в аналоговом режиме, т.е. уже "всё не так". При этом смею заверить, что приборы получаются действительно неплохие. Катушка-а как если не заливать? Она должна быть абсолютно жёсткой и геометрически неизменяемой вообще. Тут же нет процессора, который может подстроить под себя катуху с возможными дисбалансами и т.д.
По разводке: Были такие, где схема работала криво, самовозбуждалась и т.д., они убраны. Остальные-проверены и имеют большую повторяемость.
Мне лично нравится то, что с копеечным аппаратом я хожу наравне с товарищем, не стесняясь. А у него -Х-терра 705.
По СМД компонентам также согласен полностью, но есть печатки, сделанные и опробованные полностью на СМД. Отзывы положительные.
Для получения подтвердительно-положительных эмоций, можно посмотреть слёт кладоискателей под Н.Новгородом. Там Терминатор дал стране угля. На счёт экранировки корпуса-тоже возникало такое опасение. Но на практике, и в обычном корпусе всё работает хорошо. Хотя и надо бы наверное попробовать...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2012, 09:09:29   #83
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
У меня например есть купленый в магазине довольно неплохой аппарат Сешка .но эта собранная игрушка както мне душу греет чтоли...
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 01:46:34   #84
Semigo
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщения: 31
Semigo Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Приветствую! А как у тебя? Всё запустилось? По катухе- так на "кольце" и остановился, или ДД сделал?
Работаю над кольцом, резонанс есть, двуха Н2 примерно 20 см, феррит около 5 см, это все без Сх, балансировать буду позже, отпишу, кстати все это получил с хефками, и без частотомера, отклики четкие и стабильные. SMD не бойтесь это не главное, важнее кондеры с низким ТКЕ, я купил с ТКЕ - NPO (емкость конденсатора мало зависима от температуры окр среды).
Semigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 08:23:56   #85
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Semigo Посмотреть сообщение
Работаю над кольцом, резонанс есть, двуха Н2 примерно 20 см, феррит около 5 см, это все без Сх, балансировать буду позже, отпишу, кстати все это получил с хефками, и без частотомера, отклики четкие и стабильные. SMD не бойтесь это не главное, важнее кондеры с низким ТКЕ, я купил с ТКЕ - NPO (емкость конденсатора мало зависима от температуры окр среды).
Да, считай что без баланса (нет Сх)-и около 20 см-это вообще хорошо, значит после тонкой настройки будет все в порядке. А как без частотомера? Подбором кондёров по реакции на цели? А не на Хефах пробовал? Если да, то показатели хуже? (просто я например разницы вообще не заметил никакой). Кондёры NPO имеешь в виду в контуре, или вообще в схеме? Отпиши пожалссста, как время будет, интересно было бы узнать чуть поподробнее. Удачи!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 07:29:37   #86
NVF
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщения: 46
NVF Репутация: начальный положительный уровень.
Прочел 6 страниц, "руки зачесались" подумываю че мне 305-я терка, дай свою "свдш-ку" запилю... но останавливает гимор с отстройкой катухи железок...
Весь фокус данного прибора(давшего перцу под Нижним Новгородом) в том, что сам хозяин его и отстраивает, настраивает и доводит... После этого ты уже по другому работаешь с мд если ты его и собрал(с осознанием что зачеми почему) то и работать будешь с ним на более профессиональном уровне...(ибо схема гибкая штука, можно и на уровень аси 250 не выйти, а можно и 750 терку обойти)

Последний раз редактировалось NVF, 18.03.2012 в 07:32:42.
NVF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 18:14:18   #87
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от NVF Посмотреть сообщение
Прочел 6 страниц, "руки зачесались" подумываю че мне 305-я терка, дай свою "свдш-ку" запилю... но останавливает гимор с отстройкой катухи железок...
Весь фокус данного прибора(давшего перцу под Нижним Новгородом) в том, что сам хозяин его и отстраивает, настраивает и доводит... После этого ты уже по другому работаешь с мд если ты его и собрал(с осознанием что зачеми почему) то и работать будешь с ним на более профессиональном уровне...(ибо схема гибкая штука, можно и на уровень аси 250 не выйти, а можно и 750 терку обойти)
Верно подмечено в том плане, что собрав и главное-НАСТРОИВ прибор, начинаешь понимать все процессы, происходящие в аппарате в процессе поиска. Прибор аналоговый, но процессор у него есть и он гораздо более мощный, постоянно совершенствующийся в процессе работы-это мозг оператора. В данный момент настраиваю Т-трио; отклик от цели, дальность обнаружения и дискрим- просто поражают.
Отсутствие дисплея-спорный вопрос, минус ли это для прибора. Полно целей и ситуаций, когда именно показания дисплея вводят в сомнение оператора.
Т-4 -аппарат с большой глубиной обнаружения. Но есть один существенный минус- он медленный, т.е. быстро махать катушкой с ним нельзя, будут пропуски целей. Но в определённых случаях-глубина важнее. У Трио этого недостатка нет, но глубина как бы меньше на 2-4 см. Мне например на этот сезон других аппаратов и не надо.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 21:24:17   #88
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
Для Квирит
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 001.jpg
Просмотров: 414
Размер:	220.2 Кб
ID:	7903  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 002.jpg
Просмотров: 456
Размер:	255.7 Кб
ID:	7904  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 003.jpg
Просмотров: 449
Размер:	240.3 Кб
ID:	7905  
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 00:25:45   #89
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
трио-бомба

Всем доброго времени суток! В частности- заинтересованным в построении металлодетекторов лицам! Только что вернулся с улицы, так сказать с предварительных полевых испытаний вновь собранного детектора терминатор трио и не могу удержаться чтобы не написАть. Прибор-просто супер! Скорость реакции мнгновенная, проводка быстрая, торможений сигналов нет. Двухтональная озвучка целей в первые минуты кажется какофонией звуков, но даже на такой помойке что у дома около дороги, начинаешь через пару минут понимать некую упорядоченность сигналов. Сначала я хотел просто послушать прибор на грунте, но не удержался, сходил за лопатой. Так вот, все цели аппарат идентифицирует верно! т.е. цветнину с черниной не путает, кроме того, по чернине легко понять, плоская гнилуха это, или цельный кусок. Дискримом вырезается пробка от водки легко, без потери дальности обнаружения меди, латуни, серебра. Глубина обнаружения целей-достойная, сколько точно -писАть не буду чтобы никого не задеть за живое (владельцев дорогих брендов). В общем, удачи всем кто собирает, пишите в личку по проблемам сборки, помните, что ковчег построил любитель, а титаник сделали профессионалы. Конечно, нужны более серьёзные тесты с выездом в поля, в воскресенье если всё ничего- вырвусь куда-нить порыть, ещё и т-4 вновь собранный заодно протестить. Если с тестами в поле будет всё как надо, добавлю режим "только золото", чтобы ничего другого прибор не видел. Обещал выложить фото прибора (для Кирова и др. интересующихся людей), фотки сделаю чуть позже, выложу обязательно. Теперь у меня три МД, все на разные частоты и поисковые задачи, поэтому К СЕЗОНУ Я ГОТОВ И ВООРУЖЁН ДО ЗУБОВ!!!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 00:34:03   #90
Shatun
Эксперт
 
Аватар для Shatun
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщения: 4,073
Shatun Репутация: более 50 положительных отзывов.
Да,фото хотелось бы посмотреть. А о глубине зря умолчал, я то правда и не владелец дорогого бренда,но любопытно однако. Эх жаль некуда за золотом пригласить..... Да и о нормальном копе в эти выходные.........не очень что то верится.
__________________
Не шалю , никого не трогаю , починяю примус .
Shatun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 23:11:44.


Яндекс.Метрика