|
07.03.2012, 15:40:52 | #1 |
Специалист
Регистрация: 27.05.2010
Сообщения: 292
|
Сопоставление карт
Форумчане, кто знает, какие есть методы сопоставления карт - старинные с современными и т.д.
Из всего что получилось накопать в тырнете только вот это: http://www.geosys.ru/images/articles...eev_2_2006.pdf Может кто в теме? |
07.03.2012, 18:26:58 | #2 |
Специалист
Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 266
|
Тема вроде была . Фотошоп лучший вариант .
|
08.03.2012, 17:39:04 | #3 |
Специалист
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Подмосква
Сообщения: 304
|
Фотошоп не лучший вариант, более того - вариант неправильный.
На многих форумах центральной России, Украины и Белоруссии постоянно всплывает эта тема - всплывает по причине необразованности и, главное, отстутствия фактических материалов. Прежде всего - касательно трехверртсной военно-топографической карты Евр России (печаталась 1845-193х), для Вятки эта карта неактуальна (сказал с натягом - ибо в бланке 1927г эта карта на Вятку присутствует). Так вот -доморощенные мастера через Фотошопом, Пикча Виндовс Про или еще чем - пытаются "натянуть" одну карту (как правило треху) на другую (как правило ГШ или Гугл). Это все равно что натянуть презерватив (цилиндрообразный) на глобус (шарообразный). И заявить - что это хорошо, цилиндр прекрасно облегает глобус... Типа, нет искажений. Проекции у карт РАЗНЫЕ. Разные сфероиды. Правильные действия такие - привязанная карта (треха - Бонне, старый Пулково, Вальбек) трансформируется в Глобал Маппер (или другой, но не Ози) в другую проекцию и под другой датум (Систему Координат) - например в ВГС. Другая карта - ГШ например - тоже трансформируется в ВГС (из Гаусса-Крюгера на Красовском в Пулково). И потом две эти карты заливайте в Ози и наслаждайтесь. Или грузите в Фотошоп и изголяйтесь. Но - это требует некоторых познаний в работе с картами и софтом. Последний раз редактировалось Littlesnake, 08.03.2012 в 18:29:07. |
08.03.2012, 17:46:22 | #4 |
Специалист
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Подмосква
Сообщения: 304
|
В 1928г съезд геодезистов молодой страны Советов отменил все старые бывшие проекции и СК и постановил - карты делать отныне на Красовском, в Пулковской СК, в Гауссе и Гауссе-Крюгере. Именно в 193х гг имеется много литературы посвященной перерасчетам триангуляционных сетей, и точек, и карт... Треха стала ОБЗОРНОЙ картой. Появились методы перехода с одного сфероида на другой (Вальбек на Бесселя), с одной СК на другую.
Сегодня эти книги подзабыты, ибо при работе с ГШ и Гуглом (ВГС) они не нужны, есть свои преобразования как на бумаге, так и программах геодезических и картографических. Девайсы навигации понимают как правило ВГС стандарт, именно поэтому употребление в них карт растроввых генштабовских требует их (карт) преобразование, которое впрчем делается на лету в этих самых программа. Надо только нажать правильные кнопки. И не заниматься херней типа "натягивания" презерватива на глобус... |
08.03.2012, 17:56:11 | #5 |
Специалист
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Подмосква
Сообщения: 304
|
При царе-батюшке проблемой несходимости триангуляционных сетей тоже както озаботились, и в 1898 комиссия под началом Шарнгорста КВ (стыдливо называемого в геодезических трудах 192х и 193х - "военный геодезист") - генерала, гл редактора карт Ген штаба России, профессора и тд и тп - взялась за пересчет всех геодез и трианг данных России. Руками, без компов, Феликсов и логарифм линеек... Пересчитать успели ок 13000 точек первого класса, Шарнгорст умер в 1908...
Его методой и каталогом пользовались всю первую половину 20в в СССР. Относительно старых карт - эта метода Шарнгорста единственно правильная метода для пересчета старых карт. Со старых проекций и сфероидов на новые. К слову сказать - не весь современный софт поддерживает например проекцию Бонне - главную проекцию Военно-топографического Депо Ген штаба России (примерно с 1826 по примерно 187х, тут пришел Гаусс) - МапЕдит например не поддерживает Бонне (а вот Тверские "умельцы" за грант работающие както умудрились якобы в МапЕдит посчитать треху...). В Ози вплоть до версии M ( самая сегодня свежая N) был конкретный глюк с Бонне. Не во всех (далеко не во всех) программах есть поддрежка сфероида Вальбека, и не везде его можно добавить самому (в ГМ можно). Последний раз редактировалось Littlesnake, 08.03.2012 в 18:31:06. |
08.03.2012, 18:00:48 | #6 |
Специалист
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Подмосква
Сообщения: 304
|
Хотя для Вятки - все что я написал - неактуально.
Почему - дык карт хороших не было. Разве что треху найти - http://www.kirovklad.ru/forum/showth...A%CA%C0&page=2 пост 20, найти карту Сибирской Армии (Колчака) в 4 версты масштабом 1919. Для маленьких площадей конечно же натянуть можно одно на другое, искажения не так велики. Но это ж сколько времени впустую... Делать надо все правильно |