Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Свободное общение > Обо всём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2013, 22:22:20   #16
Sergo
Специалист
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщения: 292
Sergo Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
конечно будет, и на 15 будет, но не питьевая
Типа - "верховка"?
Sergo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 22:24:06   #17
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
Типа - "верховка"?
да. можно конечно спорить, но я считаю все что выше 20 метров грунтовыми водами, ну 15 точно.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 22:35:14   #18
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
берешь литровую банку, вокруг внизу и вверху надеваешь или наматываешь два кольца, сантиметра по 2-3 толщиной, чтобы стекло не пачкалось при задевании об стенки скважины. К банке крышку и веревку с разметкой через метр. Внутрь банки видеорегистратор и фонарик. Опускаешь вращая, медленно, через каждый метр встряхиваешь чтобы потом на видео метки посчитать. Так сможешь исследовать скважину и посмотреть водоносы.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2013, 22:40:20   #19
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Я у себя на стройке тоже два года назад вбивал скважину. Сделана была из трубы-нержавейки, куски по 2 метра, соединяющихся друг с другом резьбовым соединением. На самой первой трубе-конус, чуть более диаметра трубы и фильтр. Стройка у меня на болоте, грунт навозной. В-общем, притащил "бабку", чтобы вколачивать трубу, но оказалось, что труба легко идёт просто от кувалды. В трубу заливал воду и колотил. На 6 метрах вода из трубы резко ушла-попал в первый водоносный слой-"верховодку". Больше мне и не надо было-вода не питьевая, но для технических нужд вполне подходила. Самое смешное оказалось потом-я затягивая колено газовым ключом вдруг обнаружил, что труба проворачивается вся по своей оси, все 6 метров что были в земле... я потянул её вверх и всю её из земли вытащил. Видимо мой участок-старое заболоченное русло реки; сама река в 20-ти метрах. Сверху около метра земли-перегноя, а ниже-водонасыщеный песок-"резун". В-общем, оставил я её пока в покое и вырыл пруд. Со скважиной буду колдовать позже.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2013, 07:38:35   #20
Sergo
Специалист
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщения: 292
Sergo Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
берешь литровую банку, вокруг внизу и вверху надеваешь или наматываешь два кольца, сантиметра по 2-3 толщиной, чтобы стекло не пачкалось при задевании об стенки скважины. К банке крышку и веревку с разметкой через метр. Внутрь банки видеорегистратор и фонарик. Опускаешь вращая, медленно, через каждый метр встряхиваешь чтобы потом на видео метки посчитать. Так сможешь исследовать скважину и посмотреть водоносы.
Интересный метод, не слыхал раньше о таком...

Вот интересно, а как же колодцы раньше рыли? Если первый слой воды не годится на питьевые нужды и нужно его проходить, то по идее вода из этого слоя должна была мешать при дальнейшей копке - постоянно будет литься в шахту колодца. Да и в дальнейшем, когда колодец уже вырыт до необходимой глубины, верховка опять же будет попадать в сам колодец и расширять в нем таблицу Менделеева. В деревне где у меня дом колодцев было достаточно много. Да и на моем участке он когда-то был, при стройке его даже пришлось засыпать, т.к. он не годился больше к эксплуатации. Глубина колодца, кстати, была 27 метров. Это мне отец говорил - он в детстве в него на колодезном ведре спускался, доставал упавшую туда кошку.
Sergo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 19:58:39   #21
Sergo
Специалист
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщения: 292
Sergo Репутация: начальный положительный уровень.
Чтоб тема не канула в подвале форума

В общем потихоньку продолжаю бурение. Именно - потихоньку. Времени совсем нет, в лучшем случае получается на 3-4 часа в день вырваться. Плюс сплошная глина - лап. Иногда попадает еще синяя глина. Грунт очень сухой - без воды и долота никуда. Долото простой конструкции: труба D=100, L=1200, сверху петля для троса, снизу приварена в пластина 300х120х8 (размеры приблизительные, не замераял ничего специально). Заточка пластины со обеих сторон - под 90 градусов. Пока получается работать только последующей технологии: заливается вода в шахту, 30-50 ударов долотом, дальше работаю буровым снарядом. Удары несильные, чтоб не "засадить" снаряд. Постепенно снаряд заполняется грунтом. Как только слышу, что снаряд из-за наполнения стал работать как поршень - вынимаю его на поверхность. Если вижу что в вынутом грунте нет сухой составляющей - запускаю снаряд еще раз. Если достался сухой грунт - снова: вода, долото и т.д.

К сожалению нет напарника. А он очень нужен и когда достаешь снаряд, да и просто чтоб по очереди долбить скважину.

Сегодня приходил сосед. Сказал что в 2010 тоже бурили скважину. По его словам где-то должен быть солидный слой песка. Очень его жду: лап - это что-то!

Фотоаппарата с собой не было сегодня, так что фото долота позже будет.

Очень выручает лебедка-трещетка (брат почему-то называет ее полиспасом). Без этой штуки делать нечего - засаживаю снаряд периодически.

Вот как-то так.

ПЫСЫ: некоторые пытаются начать разговор, что можно и буровую компанию вызвать. Но я против. Причин несколько. Одна из них - дело принципа. Хочу доказать и себе и остальным что могу.
Sergo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 20:27:05   #22
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
Хочу доказать и себе и остальным что могу.
Oхуенный довод! Давай так, если ты пробуришь плиту я скажу что ты самый лучший бурильщик в мире. Если нет - ты сам скажешь что ты лох.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 20:30:11   #23
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
У нас кто старые работники есть в посёлке с фабрики, особенно токари, слесари и т.д., любой блок с верёвкой тоже почему-то называют полиспасом. Я как то поинтересовался у одного-он ответил, что это мол материал так называется, из которого это самое колесо с пазом выточено. Внешне похоже на кусок старого свиного сала, или жёлтого парафина.
А вообще, такой метод бурения заслуживает уважения. Удачи! Уважуха и респект!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 20:33:37   #24
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Oхуенный довод! Давай так, если ты пробуришь плиту я скажу что ты самый лучший бурильщик в мире. Если нет - ты сам скажешь что ты лох.
Не, звание лучшего бурильщика в мире уже занято. Это Брюс Уиллис
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 20:34:56   #25
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Не, звание лучшего бурильщика в мире уже занято. Это Брюс Уиллис
согласен. лучший в кировской области
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:27:50   #26
ДеД
Эксперт
 
Аватар для ДеД
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщения: 2,714
ДеД Репутация: начальный положительный уровень.
Брюс - бурильщик дутый - так себе фанерка крашенная - а вот наш комрад - упорный парень - респект ему
__________________
Мечтать нужно осторожно - иногда мечты сбываются
ДеД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:35:46   #27
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Дед, конечно респект, но...я за свою скважину отдал 90 000 руб. Офигенная вода получилась. А тут говорят, что можно бесплатно, и это очень обидно, и жаба давит. Поэтому я искренне желаю чтобы у нашего комрада ни хера не получилось, чтобы не чувствовать себя идиотом. Вот так, я не вру, а говорю как есть.
И я не один, думаю что еще есть несколько десятков человек которые заплатили от 30 до 100 штук, и им тоже не весело.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 09:02:01   #28
Виктор
Специалист
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 376
Виктор Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
У нас кто старые работники есть в посёлке с фабрики, особенно токари, слесари и т.д., любой блок с верёвкой тоже почему-то называют полиспасом. Я как то поинтересовался у одного-он ответил, что это мол материал так называется, из которого это самое колесо с пазом выточено.
полиспаст это блок роликов для уменьшения нагрузки используется (см.фото ),а материал называется фторопласт

Последний раз редактировалось Виктор, 16.01.2014 в 14:17:27.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 09:32:17   #29
ДеД
Эксперт
 
Аватар для ДеД
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщения: 2,714
ДеД Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Дед, конечно респект, но...я за свою скважину отдал 90 000 руб. Офигенная вода получилась. А тут говорят, что можно бесплатно, и это очень обидно, и жаба давит. Поэтому я искренне желаю чтобы у нашего комрада ни хера не получилось, чтобы не чувствовать себя идиотом. Вот так, я не вру, а говорю как есть.
И я не один, думаю что еще есть несколько десятков человек которые заплатили от 30 до 100 штук, и им тоже не весело.

Если честно - то мне еще хреновей - 1-я моя скважина = 12 метров вода пошла на 7 метрах отдал 40 тр в перевод на наши деньги в 90-х и по прошедствии лет 10 -15 иногда она в середине жаркого лета стала пересыхать - качаеш мин 15 и ждеш 30 мин и снова так, - 3 года назад за 45 тр пробурил на 25 - 30 метров - проблемы ушли с перебоями - но, денюшек тож ведь жалко - все мы люди-человеки
__________________
Мечтать нужно осторожно - иногда мечты сбываются
ДеД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 09:34:16   #30
ДеД
Эксперт
 
Аватар для ДеД
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщения: 2,714
ДеД Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
полиспаст это блок роликов для уменьшения нагрузки используется (см.фото ),а материал называется фторопласт
Помню что у моего бати в гараже есть така штука, из металла, старинная вроде даж, тока все канаты изгнили
__________________
Мечтать нужно осторожно - иногда мечты сбываются
ДеД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 01:16:20.


Яндекс.Метрика