Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2014, 20:35:23   #451
gudvin
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщения: 49
gudvin Репутация: начальный положительный уровень.
я так понимаю, при низкой частоте увеличивается глубина обнаружения и отсеивается мелкий металло мусор (как бы сигнал сильный но размытый), и если рядом с болтом будет цель, то болт её заглушит.? КВИРИТУ--почему 7.2 кГц?
gudvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 21:01:39   #452
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
При конденсаторах 220нф, катухе 2х30 проводом 0,3мм, диаметре датчика 20см, индуктивности 1,62мкГн- частота в идеале должна получиться 8,4кГц. У меня диаметр 25см, поэтому частота чуть ниже. Мерить индуктивность нечем, но судя по полученной частоте в 7,25кГц, думаю что попал где то близко к норме.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 21:22:28   #453
gudvin
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщения: 49
gudvin Репутация: начальный положительный уровень.
понятно,но конденсаторы необязательно 220нф ставить(как пишут от 8 до 12 кГц) я поставил 160нф получилось 9.2кГц.
gudvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 22:37:45   #454
Вятичь43
Эксперт
 
Аватар для Вятичь43
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщения: 2,296
Вятичь43 Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Супер! Круто!
Вижу, вижу!
(на последнем фото, РЫЖИЙ)

Серёга привет! Неплохо вышло. Рыжий подошёл нормально? Ничего не съехало? Чуйка не упала?
И чё там с Ростовскими-то?
Приветствую
Все работает, чуйка не упала. Тестил по воздуху на двух режимах, после удлинения кабеля все в норме
Тестил через горшок с цветком(по методу Квирита), все отлично.

Конструктив штанги хорош тем, что, рука в локте не сгибается(прямая), уставать в разы меньше будет супротив s-образной. У Фомы на ревуне даже фотографии в теме с этим объяснением потерли( что-б значит ФИРМУ не дискридитировать)

Едет из Ростова домой, здесь уже ждут
__________________
Не забывайте! Мы делаем историю!!!
Вятичь43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 22:59:24   #455
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Да, совсем необязательно. Тут автогенератор, колебания в контуре будут в любом случае. Просто думаю, что по совету авторов надо придерживаться именно тех параметров колебательного контура, которые предложили они. А так-полёт мысли и свобода действий!
И ещё-сколько собираю Термы, столько и существует один момент, не совсем для меня понятный:
Почему-то считается, что в автогенераторе колебательный контур при различных ёмкостях и индуктивностях в любом случае находится в резонансе...даже Ятаган, я ему как-то писАл на мыло по этому моменту. Он не согласился, я спорить не стал.
Да, в автогенераторе колебания будут, но это-не резонанс. Из школьного курса физики: на рельс капает капля воды. Рельс от удара прогибается с определённой периодичностью, после каждого удара капли. Хоть раз в минуту, хоть раз в час-но прогибается. То есть рельс колеблется, с той или иной частотой. Но рельс сам по себе имеет и собственные колебания, т.е. если прогнуть его и отпустить, он начнёт кол*цензура**цензура**цензура**цензура**цензура*ся . Со строго определённой частотой. И вот если капля воды будет капать на рельс не абы как, а именно с такой же периодичностью что и собственные колебания рельса-вот это и будет резонанс. Каждая последующая капля будет попадать в такт и прогибать рельс с каждым разом сильнее и сильнее, до максимального предельного момента упругого прогибания стали и далее, через очень небольшое время при наступлении эффекта усталости металла (а такой эффект при резонансе наступит очень быстро)- его полного разрушения.
Другой пример: почему строй солдат идя через мост специально сбивает шаг "не в ногу?" Да всё потому же...
Теперь по аналогии:
Если на передающую обмотку катухи Терма повесить вольтметр и поочерёдно менять контурный кондёр, то частота будет изменяться, а вот напруга на вольтметре будет почти неизменна: 9-11вольт (у меня по крайней мере всегда так). Но если попасть кондёром в тот самый резонанс- напруга должна резко подскочить. Вот он и есть, резонанс в моём понимании. Я его ради интереса добивался- кондёры (или обмотка катухи-не совсем тогда понял) начинали свистеть. Явление это нехорошее... Так что на самом деле резонанс тут как раз и не нужен...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 19:04:22   #456
gudvin
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщения: 49
gudvin Репутация: начальный положительный уровень.
в колебательном контуре резонанс частоты зависит от двух переменных;ёмкости и индуктивности при данной катушке от 1кГц до 20кГц будет работать.
а по поводу моста и роты солдат- это не колебательный контур а скорее всего разрушительный.тут лучше применить сравнение к качелям, меняйте длину или массу - частота будет меняться.
gudvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2014, 01:24:01   #457
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от gudvin Посмотреть сообщение
в колебательном контуре резонанс частоты зависит от двух переменных;ёмкости и индуктивности при данной катушке от 1кГц до 20кГц будет работать.
а по поводу моста и роты солдат- это не колебательный контур а скорее всего разрушительный.тут лучше применить сравнение к качелям, меняйте длину или массу - частота будет меняться.
Неа... Если менять длину или массу, то сможем получить лишь разную частоту затухающих колебаний такого контура. Т.е. оттянули качель, отпустили и считаем её движения взад-вперёд за единицу времени. Подсчитанное число будет меняться при изменении массы и (или) длины качели. И всё. Это будут собственные затухающие колебания системы. А вот если мы сядем в неподвижную качель и будем в определённом ритме дрыгать ногами, навязывая системе колебания-то это уже совсем другое. От дрыгания ног с любым ритмом (частотой) система так или иначе придёт в движение, т.е. какие-то там колебания возникнут по-любому. Но резонанса тут нет, хоть колебания и есть. А вот когда частота дрыгания ног совпадёт с частотой раскачки качели- амплитуда качелей начнёт резко расти. Все мы качались на качелях и знаем принцип как их раскачать выбрасывая ноги в нужный момент! Если не в нужный-амплитуда раскачки расти не будет! Вот такая система (контур), при правильной раскачке ногами и будет в резонансе. А от массы и длины качели тут будет зависеть величина частоты этого резонанса, и всё.
По поводу роты солдат-наоборот, пример ярко показательный и понятный. Самая классическая колебательная система с собственными и вынужденными (навязываемыми) колебаниями.
Почитайте как Н. Тесла чуть не развалил здание и весь квартал... тот же принцип.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 01:17:36   #458
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Сайтик бы у друга узнать ???,а микрух мало не бывает))). Тоже штангу из удилища замутить думаю,но s-образную и блок под локоть
Сайт узнаю, сразу сообщу. Пока не получится: Где-то опять умчался куда-то товарищ мой, всё по командировкам мотается.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2014, 22:03:51   #459
Виктор
Специалист
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 376
Виктор Репутация: начальный положительный уровень.
гермоввод из нутри эпоксидкой заливаете ??? А то столкнулся с проблемой смола в кабель попадает ,в итоге застывает экран и ломается .
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 09:59:15   #460
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
гермоввод из нутри эпоксидкой заливаете ??? А то столкнулся с проблемой смола в кабель попадает ,в итоге застывает экран и ломается .
Да всегда по-разному делаю, в зависимости от особенностей катухи, но в основном получается так: вставляю кабель в гермоввод, изнутри в него запихиваю вату, пропитанную смолой. Пропитываю не сильно, чтобы при упихивании ватки не появлялись излишки клея и чтобы он ниоткуда не вылезал.
Кабель у меня такой, что никаких щелей между проводами, экраном, оплёткой нет. Туда даже вода не пролезет, а уж смола и тем более никак не попадёт, так что я с такой проблемой не сталкивался. Кабель сделан так, что как будто бы провода по всей длине обмакнули в жидкий силикон и он потом застыл. Попробуй конец кабеля плотно обмотать ниткой, виток к витку, чтобы прижать наружную оплётку к внутренним проводам и экрану. А так- предложение по кабелю в силе, могу немного отрезать, если надо.
По микрам: товарищ заказ сделал, но на связь с ним не вышли. Сайт оказался украинским. Щас там совсем не до микросхем...
А как по твоему заказу? Пока тихо, или есть какие новости? Я вчера весь конструктив слепил, сохнет. Фотку сделаю что получилось, скину тут.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 11:02:48   #461
Виктор
Специалист
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 376
Виктор Репутация: начальный положительный уровень.
Понял ,попробую чем нибудь замазать .По конструктиву от блока под локоть решил отказаться (хотел сделать как у Вайтсов) .По заказу с 1 числа не меняется ждем-с.

р.с С юбилеем )))

Последний раз редактировалось Виктор, 14.03.2014 в 16:49:36.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 13:00:04   #462
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Понял. Спасибо!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 08:57:57   #463
Вятичь43
Эксперт
 
Аватар для Вятичь43
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщения: 2,296
Вятичь43 Репутация: начальный положительный уровень.
Новое видео от ятагана
http://www.youtube.com/watch?v=Gjpnh...ature=youtu.be
__________________
Не забывайте! Мы делаем историю!!!
Вятичь43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 20:35:50   #464
gudvin
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщения: 49
gudvin Репутация: начальный положительный уровень.
ЯТАГАН конечно молодец, МЕГА-МЕГАТРОН!!! не вот будет СУПЕРПЛЮСМЕГАМЕГАТРОНПРО - это да.
gudvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 21:04:12   #465
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Добрался всё-таки попробовать включить свой терм-трио. Катушки намотал ДД каждая половинка 2*35 витков провода 0,4. И.... не получилось. По-порядку:
1. Напряжения питания (9 - 6 - 4В) все есть
2. Оба генератора звуковой частоты работают (220Гц и 750Гц)
3. Засада - в генераторе, работающем на катушку. Не генерирует, блин, ничего. Монтаж на предмет косяков и непропаев проверил - вроде бы всё ок, ничего криминального не нашел пока. Напряжения в точках схемы померил, получилось вот что:

Поскольку в электронике ориентируюсь, но не очень сильно, куда дальше копать пока не соображу, может кто что посоветует.
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 15 (пользователей: 0 , гостей: 15)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 16:17:11.


Яндекс.Метрика