Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Свободное общение > Обо всём

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2013, 09:34:49   #1
sherif43
Специалист
 
Аватар для sherif43
 
Регистрация: 13.05.2012
Сообщения: 467
sherif43 Репутация: более 50 положительных отзывов.
"Вятский наблюдатель" статья от 04.08.13

http://www.nabludatel.ru/new/2013/08...ali-etu-vlast/
04.08.2013 19:11 | Игорь Олин | Блоги
«Чёрные» копатели: «Мы прокляли эту власть»

В обществе, где всем наплевать на каждого, и каждому на всех, интересы небольших социальных групп никогда учитываться не будут. Для пиара, конечно, выгодно изображать заботу об инвалидах или детях-сиротах, но с тех, с кого можно спустить три шкуры без серьёзных потерь для рейтинга, власть эти шкуры обязательно спустит.

Вот сейчас её руки дошли до любителей бродить по полям с металлодетекторами. Первому каналу достаточно было навесить ярлык, и в представлении россиян «чёрные» копатели оказались чем-то вроде некрофилов, упырей и сатанистов. На сей раз «взбесившемуся принтеру» легко было принять закон, согласно которому любительский поиск исторических артефактов старше 100 лет без особого разрешения грозит штрафом до миллиона либо заключением на 6 лет.

Среди моих друзей и знакомых есть те, кто давно увлекается «копательством». Это сплошь законопослушные, уважаемые граждане: учитель, священник, предприниматель, чиновник… Как у всех нормальных людей у них существуют моральные принципы: табу на кладбищенские раскопки; мечта найти затерянные колокола и вернуть в восстанавливаемый храм. Никого из них не застать на колхозных полях после сева и до уборки урожая, не полезут они в чужой огород без спроса. При этом заброшенные вятские деревни (таковых тысячи), где они с азартом искали монеты и предметы быта, никогда не станут объектом внимания археологов. Никогда президент не нырнёт на дно вятской речки, чтобы добыть древние амфоры, потому как крестьяне никому не были интересны при жизни, а после смерти их история на задворках привлекала в основном лишь редких доморощенных краеведов. Вспоминаю как мой друг, известный на кладоискательских форумах под ником Дюма, радовался кладику медных денег — бедному крестьянскому схрону, удивлялся находкам 16-го и последующих веков или каким-то чудом завалящимся за тридевять земель иностранным монеткам, порою не в силах сдержать эмоции и звоня мне прямо с места раскопок.

И вот в алчности его не упрекнуть. Да, случалось в практике найти редкости, имеющие у нумизматов серьёзную цену, продавал. Но это было попутным полезным свойством его хобби, превратившегося со временем в образ жизни — всего лишь один из способов ухода от обыденности, как для кого-то охота, экстрим или блог в интернете. Что мешало нашему государству, как в Англии, самому выкупать у частных копателей предметы, представляющие музейную ценность? Наладить взаимовыгодные правила сотрудничества официальной археологии и многих тысяч людей, готовых быть её добровольными помощниками? Однако в российской традиции привычнее «не пущать».

«Копательство» — абсолютно далёкий от политики вид деятельности, но наглядно подтвердивший истину: «Если ты не интересуешься политикой, политика заинтересуется тобой». Представителей безобидного промысла «чёрных» копателей обращают в белых овец с целью поиметь хоть шерсти клок. Всем же понятно, что они от увлечения просто так не откажутся, а, значит, новые сборы и штрафы будут пополнять казну. Репрессивными законами власть продолжает выстраивать общество преступников и правонарушителей. Граждане тайком курят, тайком митингуют, в самой глухой деревне заводят свой старенький трактор или рубят жерди на забор — всё тайком. Отныне, прячась, будут ходить с металлоискателями. Могу гарантировать, что со временем будут введены поборы (под самым благовидным предлогом) и за сбор ягод, грибов или хвороста в «королевском лесу», тем более что в наше время кончились Робин Гуды.

Между тем святая троица изловила в Саяно-Шушенском заповеднике щуку весом в 21 килограмм. Все телеканалы взахлёб рассказывали эту удивительную историю, так что повторяться нет смысла. Скоро дорогим россиянам только и останется развлечение, что смотреть как первые лица страны рыбачат, укрощают стерхов или амурских тигров, погружаются ко дну морскому, потому что для них самих повсюду будет «вход воспрещён».
__________________
"Всяк бо просяй приемлет, и ищай обретает, и толкущему отверзется."
sherif43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 18:40:43   #2
андре
Эксперт
 
Аватар для андре
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Мурляндия
Сообщения: 2,203
андре Репутация: более 50 положительных отзывов.
http://pda.mk.ru/article/2013/07/29/...roskoshyu.html
__________________
Поехали(с)
андре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 18:50:13   #3
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от андре Посмотреть сообщение
Всё, бля, совсем отупели гниды! У меня среднее энергопотребление 1000 квтч на семью из трех человек, а не 210 как они предлагают. 240 квтч ежемесячно у меня потребляет сушильная машина Bosh т.к. место для бельевых веревок в квартире не предусмотрено.
Чё-то мне кажется доиграются с народом... Т.е. сосед будет платить по 2,5 рубля за киловатт, а я по 7,5??? А с какой это радости? Я такой же гражданин, тот же дом, тот же подъезд, всё должно быть одинаково. Или войной гражданской попахивает.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 18:51:35   #4
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Идиоты. Сами подталкивают чтобы я 10 таджиков в квартиру прописал.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:00:15   #5
ANTIK
Специалист
 
Аватар для ANTIK
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщения: 240
ANTIK Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Идиоты. Сами подталкивают чтобы я 10 таджиков в квартиру прописал.
Опрометчиво, Э. В. Это еще 10 голосов за Путина
__________________
http://ecsocman.hse.ru/text/32202844[/u][/b]/
ANTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:03:34   #6
андре
Эксперт
 
Аватар для андре
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Мурляндия
Сообщения: 2,203
андре Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Всё, бля, совсем отупели гниды! У меня среднее энергопотребление 1000 квтч на семью из трех человек, а не 210 как они предлагают. 240 квтч ежемесячно у меня потребляет сушильная машина Bosh т.к. место для бельевых веревок в квартире не предусмотрено.
Чё-то мне кажется доиграются с народом... Т.е. сосед будет платить по 2,5 рубля за киловатт, а я по 7,5??? А с какой это радости? Я такой же гражданин, тот же дом, тот же подъезд, всё должно быть одинаково. Или войной гражданской попахивает.
Честно говоря ,я иногда подумываю ,что "они" сидят и придумывают,как довести народ до революции....
Ну не конкретно они. А специально созданные "отделы" в "определённых" органах..
__________________
Поехали(с)
андре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:08:40   #7
андре
Эксперт
 
Аватар для андре
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Мурляндия
Сообщения: 2,203
андре Репутация: более 50 положительных отзывов.
И вообще-то законы бизнеса предполагают - Чем больше берёшь ,тем дешевле... У нас же всё через "опу
__________________
Поехали(с)
андре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:10:40   #8
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от андре Посмотреть сообщение
Честно говоря ,я иногда подумываю ,что "они" сидят и придумывают,как довести народ до революции....
тоже мысль...

Ну вы хотите денег содрать побольше - поднимите тарифы, всем. Считаете, что кондиционер роскошь (мой, в моей комнате, в жаркий месяц обойдется мне в 2000 руб. ) - введите налог на продажу кондиционеров. Но ставить двух одинаковых людей в разные условия это очень, и очень опасно.

Знаешь, Андрюха, чем это попахивает? Ты весишь 80 кг. и хлеб покупаешь по 20 рублей, а мне в магазине будут продавать по 100, т.к. у меня ожирение, и хлеб мне вреден.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:11:33   #9
ANTIK
Специалист
 
Аватар для ANTIK
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщения: 240
ANTIK Репутация: начальный положительный уровень.
После ликвидации РАО ЕЭС в 2008, ЧС на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009, Комплексных мер по введению энергосбережения в гос. учреждениях 2010-2011 гг. закономерно движение к гражданам. Без конспирологических моментов - одна экономика от либералов первой и второй волн. Экономический детерминизм по Чубайсу, так сказать.
__________________
http://ecsocman.hse.ru/text/32202844[/u][/b]/
ANTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:14:12   #10
андре
Эксперт
 
Аватар для андре
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Мурляндия
Сообщения: 2,203
андре Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
тоже мысль...

Ну вы хотите денег содрать побольше - поднимите тарифы, всем. Считаете, что кондиционер роскошь (мой, в моей комнате, в жаркий месяц обойдется мне в 2000 руб. ) - введите налог на продажу кондиционеров. Но ставить двух одинаковых людей в разные условия это очень, и очень опасно.

Знаешь, Андрюха, чем это попахивает? Ты весишь 80 кг. и хлеб покупаешь по 20 рублей, а мне в магазине будут продавать по 100, т.к. у меня ожирение, и хлеб мне вреден.
Можно ещё по объёму желудка и диаметру открытого рта.
Вот оно "поле непаханное для законотворцев
__________________
Поехали(с)
андре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:14:32   #11
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Есть люди которые и в 100 кв.т. на семью укладываются, и что? Всё просто. Придет сосед, и скажет: у меня есть лишние 100 кв.т. вот удлинитель с вилкой от меня, готов продавать тебе по 5 руб. вместо 7,5. и т.д.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:19:24   #12
андре
Эксперт
 
Аватар для андре
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Мурляндия
Сообщения: 2,203
андре Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Есть люди которые и в 100 кв.т. на семью укладываются, и что? Всё просто. Придет сосед, и скажет: у меня есть лишние 100 кв.т. вот удлинитель с вилкой от меня, готов продавать тебе по 5 руб. вместо 7,5. и т.д.
Ещё и счётчик на этот удлинитель поставит.
А чё...Закон ведь не запрещает иметь в доме 2 счётчика
__________________
Поехали(с)
андре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:22:47   #13
Вятичь43
Эксперт
 
Аватар для Вятичь43
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщения: 2,296
Вятичь43 Репутация: начальный положительный уровень.
http://www.youtube.com/watch?v=gNtKpUbh5wI
__________________
Не забывайте! Мы делаем историю!!!
Вятичь43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:23:03   #14
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
я на работе поспрашивал - почти все укладываются в 200 квт в месяц. Наверное я один такой. Люди, отзовитесь, кто-нибудь еще тратить больше 70 квт на человека?
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 19:23:14   #15
андре
Эксперт
 
Аватар для андре
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Мурляндия
Сообщения: 2,203
андре Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от андре Посмотреть сообщение
Ещё и счётчик на этот удлинитель поставит.
А чё...Закон ведь не запрещает иметь в доме 2 счётчика
Точно!!! Это какой же бизнес можно замутить ,допустим в пятиэтажке))
Прописал в однухе, пару тройку сотен(кого нить)будем талерантными...и торгуй енергией))
__________________
Поехали(с)
андре вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 16:52:16.


Яндекс.Метрика