Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2016, 07:46:05   #31
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от andreyvyatich Посмотреть сообщение
а как производилось вскрытие повреждённого участка?
Верхний (чёрный) слой был по краям участка надпилен до момента, когда стал виден внутренний белый слой и далее аккуратно выломлен небольшими фрагментами. Под ним- белый слой типа засохшего зефира - его аккуратно пинцетом и горячим паяльником. Греешь и понемногу отрываешь.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 18:31:30   #32
andreyvyatich
Профессионал
 
Аватар для andreyvyatich
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Киров
Сообщения: 642
andreyvyatich Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Верхний (чёрный) слой был по краям участка надпилен до момента, когда стал виден внутренний белый слой и далее аккуратно выломлен небольшими фрагментами. Под ним- белый слой типа засохшего зефира - его аккуратно пинцетом и горячим паяльником. Греешь и понемногу отрываешь.
привет! хочу как-нибудь катушку от аськи отремонтировать. при сдавливании её в районе входа кабеля пищать начинает. думаю, что там микротрещина и влага попадает. вроде в этом месте микросхема установлена, вот и переживаю, чтобы не зацепить её
andreyvyatich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 22:19:05   #33
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от andreyvyatich Посмотреть сообщение
привет! хочу как-нибудь катушку от аськи отремонтировать. при сдавливании её в районе входа кабеля пищать начинает. думаю, что там микротрещина и влага попадает. вроде в этом месте микросхема установлена, вот и переживаю, чтобы не зацепить её
Не, там не микросхема. Там небольшая платка с 2-мя детальками-конденсатором и резистором. Попробуй её (катуху) просушить пару-тройку дней (без фанатизма, сильно не грей) и после этого проверь глюки на сдавливание. Если глюки остались, то вряд ли это от влаги. А если не влага-значит это кабель. Сам асечные катухи ещё не вскрывал, но знаю что их разбирают с обратной стороны. Вырезают квадрат на днище, напротив места ввода кабеля и вычищают там всё аккуратно, после чего кабель просаживают глубже, обрезают и перепаивают. Это делают в случае обнаружения перелома кабеля на вводе в катуху. Далее всё заливают эпоксидкой и вклеивают вырезанный квадрат на место. При надетой защите, следов ремонта не видно вообще. Этот вариант ремонта для штатной катухи. У меня сейчас аська в ремонте лежит, катуха нештатная, "руль". Как разбирать - пока не знаю, думаю. Тоже перелом кабеля на вводе.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 01:02:41   #34
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Ещё один руль!!! Ася-250.

Всем привет! Выкладываю ещё одно наглядное пособие по самостоятельному ремонту очередного разновида катух. На этот раз- НЕЛ "Руль" для Аси. Был перелом кабеля. Вскрыв его оплётку, к своему удивлению и к радости одновременно обнаружил, что кабель на "руле" не как у штатной катухи! На "руле" идёт ОБЩИЙ экран, а в нём четыре жилы! У родной же "штатки" идёт ферзипёрстовый - два раздельных экрана, в каждом по проводу, экраны изолированы друг от друга и всё это запихано в общую оплётку. Короче брендовый, сделан из такого расчёта чтоб не было ничего похожего для замены видимо...
В-общем, при таких раскладах, решено было попробовать заменить весь кабель, чего раньше я не делал. Не заморачиваясь, срезал родной кабель под корень. Как Чапай шашкой вжжжик, нах!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03520.JPG
Просмотров: 474
Размер:	352.0 Кб
ID:	21899  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03521.JPG
Просмотров: 475
Размер:	362.0 Кб
ID:	21900  

Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 01:12:09   #35
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Сразу скажу, что штатку можно расковырять с обратной стороны, вырезав кусок корпуса. Здесь же - только сверху, так как снизу всё наглухо залито полимерным дерьмом, типа эпоксидки.
Итак, далее самый главный момент: срезав кабель и вскрыв верх, надо аккуратно найти четыре проводка и экран. То есть, всего пять "концов". Перепутать их невозможно, они все разного цвета. Глубоко ковырять не надо, там в "недрах" есть платка с деталями, её трогать не нужно. Кстати, высвобождая проводки, один (синий) я всё же оборвал, поэтому пришлось катуху ещё немного вскрыть, чтобы подпаяться к этому обрыву. Его видно на предпоследней фотке, он слева от красного провода, если присмотреться:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03522.JPG
Просмотров: 461
Размер:	346.8 Кб
ID:	21901  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03523.JPG
Просмотров: 475
Размер:	340.9 Кб
ID:	21902  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03524.JPG
Просмотров: 457
Размер:	347.6 Кб
ID:	21903  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03525.JPG
Просмотров: 472
Размер:	368.4 Кб
ID:	21904  

Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 01:22:13   #36
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Далее подпаиваем новый кабель. Каждый припаянный конец сразу фиксируем суперклеем или термоклеем, так как из-за ненужной подвижности всё отломится по новой. Постепенно почти вся полость заполняется термоклеем, но всё заполнять не надо, так как для прочности сверху должен быть обязательно прилит эпоксид. Да, перед пайкой на кабель надо заранее надеть термоусадочную трубку, так как позже её уже будет туда не напялить...
На этих фото показываю родной кабель и вновь установленный. Скажу сразу, что не первый раз убеждаюсь в дерьмовости применяемых на катухах кабелях. Самый хреновый, какой попадался, был... на Е-треке. Такие дела...
У этого же кабеля сами жилы как бы ничего- гибкие и сечение нормальное. Но экран - раскрошился в руках. Такое ощущение, что он просто сгнил под оплёткой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03526.JPG
Просмотров: 561
Размер:	319.4 Кб
ID:	21905  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03527.JPG
Просмотров: 438
Размер:	271.0 Кб
ID:	21906  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03528.JPG
Просмотров: 563
Размер:	243.0 Кб
ID:	21907  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03531.JPG
Просмотров: 570
Размер:	345.8 Кб
ID:	21908  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03532.JPG
Просмотров: 557
Размер:	408.9 Кб
ID:	21909  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03533.JPG
Просмотров: 460
Размер:	357.9 Кб
ID:	21910  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03534.JPG
Просмотров: 446
Размер:	291.0 Кб
ID:	21911  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03535.JPG
Просмотров: 551
Размер:	261.1 Кб
ID:	21912  

Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 01:39:39   #37
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Ну и заключительный, в принципе, этап. Аккуратно всё собираем, следим за тем чтобы клей попал куда надо и куда не надо не попал, запоминаем цвета проводов и перепаиваем противоположный конец кабеля у штеккера. Надеваем заранее напяленную на кабель термоусадку и нагревая, садим её на нужные места. Вот и всё.
На самом деле-всё просто. Каких-либо знаний радиоэлектроники не требуется. Тут что-либо замерять осцилом или тестером не нужно. Вычислять тоже не нужно. Нужна простая элементарная аккуратность и умение отличать зелёное от синего, чтобы провода не перепутать. Вот и всё.
Установленный кабель - силиконовый, у меня за все годы на моих катухах ни разу не ломался. Штатного чуть потоньше, но это не критично и даже лучше.
Катуха сохнет сейчас, но попробовал подключить к прибору - всё отлично! Как тот так, всем удачи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03537.JPG
Просмотров: 458
Размер:	306.6 Кб
ID:	21913  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03538.JPG
Просмотров: 563
Размер:	283.7 Кб
ID:	21914  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03540.JPG
Просмотров: 567
Размер:	255.3 Кб
ID:	21915  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03536.JPG
Просмотров: 470
Размер:	368.3 Кб
ID:	21917  

Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2016, 17:19:12   #38
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
На этот раз - Текнетикс.

Опять привет. Впервые попалась в руки катуха Текнетикса. Хочу сказать, что из всех видимых и держаных мною в руках кабелей, кабель катухи Текнетикса - просто отличный. Двойная изоляция, оплётка (экран) мягкая, всё это медное, не ломается и не крошится в руках. Наружная изоляция - похоже что силиконовая. Правда сам по себе кабель сложный - замену такому точно не подобрать. Два экрана, в одном один провод, в другом-два. Экраны каждый в своей оплётке и изолированы друг от друга.
Весь процесс (стадии) насколько я понял не особо интересно смотреть, поэтому и излагать тоже чёт неохота. Покажу только две крайние фотки, после законченного ремонта. Всем удачи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03568.JPG
Просмотров: 584
Размер:	339.3 Кб
ID:	21928  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03569.JPG
Просмотров: 458
Размер:	414.5 Кб
ID:	21929  

Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 10:13:43   #39
bober
Эксперт
 
Аватар для bober
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: киров
Сообщения: 1,584
bober Репутация: начальный положительный уровень.
шикарно.
небольшие поломки тоже сам чиню.
надоела трель в месте разьема у ХР отрезал штекер у катушки и подпаял к проводам,на разьем от платы.дома потестил,отлично работает,а главное тишина,никакой трели,только четкие сигналы,на подносимый к катушке предмет.незнаю чем такая переделка черевата.на полную чуйку дома не проверишь....может есть мнения?будет работать такой колхоз?
__________________
...
bober вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 08:57:32   #40
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
Значит, был плохой контакт в разъеме, ты исключил разъем (штекер) и обеспечил бесконтактное соединение. Все должно быть супер.
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 15:08:34   #41
ДеД
Эксперт
 
Аватар для ДеД
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщения: 2,714
ДеД Репутация: начальный положительный уровень.
Леня привет!!!!!! Вот такая инфа тебя заинтересует????
http://ace250.info/частота-мд/
__________________
Мечтать нужно осторожно - иногда мечты сбываются
ДеД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2016, 12:43:59   #42
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от ДеД Посмотреть сообщение
Леня привет!!!!!! Вот такая инфа тебя заинтересует????
http://ace250.info/частота-мд/
Андрей, спасибо! Эту инфу я видел, там человек чёт как-то не туда заморачивается, на мой взгляд. И не до конца понятно (лично мне) что и как он делает. Принцип в-общем понятен, но не до конца раскрыт.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 22:36:39   #43
DuS
Специалист
 
Аватар для DuS
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Киров
Сообщения: 313
DuS Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Опять привет. Впервые попалась в руки катуха Текнетикса. Хочу сказать, что из всех видимых и держаных мною в руках кабелей, кабель катухи Текнетикса - просто отличный. Двойная изоляция, оплётка (экран) мягкая, всё это медное, не ломается и не крошится в руках. Наружная изоляция - похоже что силиконовая. Правда сам по себе кабель сложный - замену такому точно не подобрать. Два экрана, в одном один провод, в другом-два. Экраны каждый в своей оплётке и изолированы друг от друга.
Весь процесс (стадии) насколько я понял не особо интересно смотреть, поэтому и излагать тоже чёт неохота. Покажу только две крайние фотки, после законченного ремонта. Всем удачи!
Катуху сегодня затестили , работает отлично от Фрола низкий поклон
DuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:34:15   #44
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от DuS Посмотреть сообщение
Катуху сегодня затестили , работает отлично от Фрола низкий поклон
Пусть копает на здоровье
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 18:24:11   #45
dar
Эксперт
 
Аватар для dar
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщения: 1,784
dar Репутация: более 50 положительных отзывов.
Леонид Спасибо еще раз за катушку! работает,все нормуль и по глубине и разделению.
dar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 18:25:20.


Яндекс.Метрика