Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Кладоискательство > Находки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2010, 21:34:25   #1
ANTIK
Специалист
 
Аватар для ANTIK
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщения: 240
ANTIK Репутация: начальный положительный уровень.
Вотяки

Соседи на городища полезли http://www.reviewdetector.ru/index.p...=121696.:курю:
Печальная общероссийская тенденция....
ANTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 22:31:57   #2
PabloE
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Kirov
Сообщения: 74
PabloE Репутация: начальный положительный уровень.
Почему печальная?
__________________
B Dfv yt ktym 'nj hfcibahjdsdfnm&
PabloE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 17:20:05   #3
ANTIK
Специалист
 
Аватар для ANTIK
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщения: 240
ANTIK Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от PabloE Посмотреть сообщение
Почему печальная?
Тема изъезженая, вдоль и поперек. Но раз ждете ответа, к моему удивлению...
Уважаемый, а разве Вы считаете нормальным обозрение такого пейзажа: человек с мд на археологическом памятнике?

Тогда, наверно, закономерены вопросы:
1) о наличии у Вас психологического растройства ("тварь ли я дрожащая, или право имею...?");
2) о наличии у Вас серьезных финансовых проблем. Такой путь их решения большинство вятсkих искателей (к коим нескромно причисляю себя) отнесут к табу.

Разве мало Вам, PabloE, империи? Страм

P.S. Единичные находки на поле - не в счет. Все свои наконечники стрел давно сдал в музей.

Sum. участившиеся случаи появления всяких муда..ов на памятников не радуют.

Последний раз редактировалось ANTIK, 04.12.2010 в 17:23:56.
ANTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 17:38:10   #4
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Я против поиска на пямятниках археологии. Но только потому что это нарушение закона. А я за соблюдение всех законов какими бы они не были, умными или глупыми.
Но само понятие памятника археологи меня пугает. Вот памятник архитектуры это хорошо. Стоит здание, всем его видно, за ним нужно ухаживать и его нужно охранять. Потомки скажут спасибо и современни тоже.
А с археологией мне не понятно. Есть кусок земли на котором нашли некие предметы. После чего определили что на этом месте жили древние люди и здесь был населенный пункт. Обозвали памятником и запретили подходить. Это идиотизм! Нужно организовать раскопки и выкопать все, просеять каждую лопату, дорыть до гранита и закончить только тогда, когда можно смело сказать: здесь было городище, жили такие-то люди, в такое-то время. Все что найдено находится в музее, в таком-то зале. Приходите и смотрите. Больше в этом месте ничего нет точно, одна земля.
А так получается что лежит оно в земле и никто этого не увидит. А потомки получат от нас дополнительно пару дециметров культурного слоя.
Что скажете, денег нет? Найдите тех у кого есть деньги и отдайте им половину, так же сгниет. (((
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 22:31:11   #5
ANTIK
Специалист
 
Аватар для ANTIK
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщения: 240
ANTIK Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
...А с археологией мне не понятно. Есть кусок земли на котором нашли некие предметы. После чего определили что на этом месте жили древние люди и здесь был населенный пункт. Обозвали памятником и запретили подходить. Это идиотизм! Нужно организовать раскопки и выкопать все, просеять каждую лопату, дорыть до гранита и закончить только тогда, когда можно смело сказать: здесь было городище, жили такие-то люди, в такое-то время. Все что найдено находится в музее, в таком-то зале. Приходите и смотрите. Больше в этом месте ничего нет точно, одна земля.
А так получается что лежит оно в земле и никто этого не увидит. А потомки получат от нас дополнительно пару дециметров культурного слоя.
Что скажете, денег нет? Найдите тех у кого есть деньги и отдайте им половину, так же сгниет. (((
1. В археологии есть термин "материк", "разработать культурный слой до материка", но это так, к слову...
2. Согласен, но не во всем. Под определение памятника археологии (если мы берем осн. показатель - размеры) попадают средневековые селища нашей таежной менее заселенной полосы (в 30-40 м2) и античные города Херсонес, Ольвия (в тысячи м2), скифские курганы, финно-угорские могильники и проч.
Производить деление на существенные и несущественные наука и закон никогда не будут.
Следовательно, любой отпечаток археологической культуры (АК) или целой культурно-исторической общности (КИО), ранее обнаруженный кем-то, будет находиться под колпаком государства и ученых. Хотя, надо полагать, негласные приоритеты на исследование (при выборе того или иного открытого памятника) могут быть.

Не зря я речь повел о масштабах раскопа. Сезон у археологов короткий. Помимо лопаты, они используют еще и совки и кисточки... Вычистить до материка даже небольшое селище в наших краях за одну экспедицию - надо постараться. Поэтому возникают многолетние раскопы. Нормальная общемировая практика.

Тема, еще раз повторяю, с бородкой. Отмечу лишь особенность нашей области. Систематических ежегодных исследований отделениями РАН не производилось. Первая половина ХХ века прошла в том числе на памятниках, обнаруженных до революции. Экспедиции отделений РАН из Татарстана, Ижевска, столицы достигли некоторых успехов. НО.
Пока в регионе не будет своего научного центра польностью раскопанных (изученных в вашем понимании) памятников не будет. Как и серьезных исследований, открытий.
Такое положение дел меня, например, радует. Будущим поколениям с дургими технологиями, дай Бог, другими правителями, будет чем заняться, и над чем подумать.

По мне: найдете в одном месте несколько ядер и кольчужку - отпишите куда следует, и крестик на карте поставьте. Чтоб жить спокойнее. Можт, и с реанимацией образа копателя такими поступками еще не запоздаем.

С уважением, SM

Последний раз редактировалось ANTIK, 04.12.2010 в 22:45:24.
ANTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 23:10:05   #6
lexx
Специалист
 
Аватар для lexx
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Киров
Сообщения: 234
lexx Репутация: начальный положительный уровень.
Что касается доступных сведений о памятниках археологии в нашем регионе, то в инете любой может найти данные лишь о 8-10 общеизвестных объектах, на некоторые давно уже экскурсии возят. Полной археологической карты области в свободном доступе не найти (в отличие от соседних регионов)... Тогда как же остается судить, на памятник археологии ты попал али нет, законно ты там находишься или нет? Или после находки наконечника стрелы на берегу реки от этого места надо бежать как черт от ладана ?
Лично я считаю, что результаты археологических исследований должны быть более открытыми. Большинство находок, найденных в нашем регионе, осели в коллекциях и музеях наших соседей, чьи археологические экспедиции у нас работают. Что-то нового появилось в экспозиции нашего краеведческого музея ? О нашей истории остается судить по книгам 19 века, которые есть в свободном доступе, описание исследований и находок современного периода доступно лишь узкому кругу специалистов...
lexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 00:05:59   #7
PabloE
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Kirov
Сообщения: 74
PabloE Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от ANTIK Посмотреть сообщение
...
Уважаемый, а разве Вы считаете нормальным обозрение такого пейзажа: человек с мд на археологическом памятнике?

Тогда, наверно, закономерены вопросы:
1) о наличии у Вас психологического растройства ("тварь ли я дрожащая, или право имею...?");
2) о наличии у Вас серьезных финансовых проблем. Такой путь их решения большинство вятсkих искателей (к коим нескромно причисляю себя) отнесут к табу.

Разве мало Вам, PabloE, империи? Страм :у б и т ь:

P.S. Единичные находки на поле - не в счет. Все свои наконечники стрел давно сдал в музей.

Sum. участившиеся случаи появления всяких муда..ов на памятников не радуют.
Я плакалъ... Не надо так экзальтированно заламывать руки выпейте настойку пустырника и укладывайтесь баиньки.
А вопросы вовсе не "закономерены". а высосаны из пальца
И убивать меня не надо - я сам обязательно умру, клянусь в этом. :)
__________________
B Dfv yt ktym 'nj hfcibahjdsdfnm&

Последний раз редактировалось PabloE, 05.12.2010 в 00:07:07.
PabloE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 00:26:57   #8
ANTIK
Специалист
 
Аватар для ANTIK
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщения: 240
ANTIK Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от PabloE Посмотреть сообщение
Я плакалъ... Не надо так экзальтированно заламывать руки выпейте настойку пустырника и укладывайтесь баиньки.
А вопросы вовсе не "закономерены". а высосаны из пальца
И убивать меня не надо - я сам обязательно умру, клянусь в этом. :)
Будьте спокойны, уважаемый, за Ваше будущее я не переживаю. За похождения по пляжу http://www.kirovklad.ru/forum/showthread.php?t=2062 при свете луны ничего не будет.
Разве что можете напороться на пару бомжей, которые могут спутать Вас с Вашим эм дэ с конкурентом по отъему у них пивных банок. И доказывайте потом что Вы ключики дверные ковыряли при трели цикад...

Не серчайте, и намеком на псих. расстройство не хотел Вас обидеть. Порешил, что сообщество всенародно осудит и все обсуждение свернется. Эх..
ANTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 01:56:07   #9
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от ANTIK Посмотреть сообщение
Порешил, что сообщество всенародно осудит и все обсуждение свернется. Эх..
А оно разве не осудило? Твоя неповторимая особенность выражать свои мысли так чтобы никто ничего не понял, сработала в очередной раз.
Попробуем конкретизировать: я осуждаю *цензура**цензура**цензура**цензура**цензура*ов с детекторами на памятниках археологии. Осуждаю за то, что они нарушают законы Российской Федерации. Я не осуждаю раскопки в других местах, в любых масштабах, при согласовании с собственником земли.

PS. Мне известно что такое метерик но я стараюсь выражаться общедоступными фразами.
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 21:35:31   #10
ANTIK
Специалист
 
Аватар для ANTIK
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщения: 240
ANTIK Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
А оно разве не осудило? Твоя неповторимая особенность выражать свои мысли так чтобы никто ничего не понял, сработала в очередной раз.
Попробуем конкретизировать: я осуждаю *цензура**цензура**цензура**цензура**цензура*ов с детекторами на памятниках археологии. Осуждаю за то, что они нарушают законы Российской Федерации. Я не осуждаю раскопки в других местах, в любых масштабах, при согласовании с собственником земли.

PS. Мне известно что такое метерик но я стараюсь выражаться общедоступными фразами.
1. Последнее сообщение было адресовано PabloЕ.
2. Встречался с ижевскими археологами в октябре. Такое положение дел их напрягает. Чему ссылка в первом посте лишнее подтверждение. Решил предостеречь новичков, ибо полагаю, что имею на это полное право.

3. Спасибо, над своей "неповторимой особенностью" я работаю. Скажите, у кого нет недостатоков?

P.S. "Не каждому мастеру он дарует резец, дикому морю даны только скалы..."
ANTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 23:12:15   #11
nikma
Эксперт
 
Аватар для nikma
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 1,418
nikma Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от ANTIK Посмотреть сообщение
1. Последнее сообщение было адресовано PabloЕ.
2. Встречался с ижевскими археологами в октябре. Такое положение дел их напрягает. Чему ссылка в первом посте лишнее подтверждение. Решил предостеречь новичков, ибо полагаю, что имею на это полное право.

3. Спасибо, над своей "неповторимой особенностью" я работаю. Скажите, у кого нет недостатоков?

P.S. "Не каждому мастеру он дарует резец, дикому морю даны только скалы..."
Если Вы хотите общаться с кем то конкретно - пишите ему в личку, а не сюда - это раз.
На каждого ижевского археолога найдется 2 кировских - это два(это эмоции)
Ссылка Ваша на ревик - ни о чем. Показатель полнейшей безграмотности топикастера. Какой на хрен курган, городище и т.д. - простейший перстень. При чем здесь Вятичи? Или блефануть хотел что копает на Вятке городища? Объяснение одно - желание продать подороже. Архив бы почитал для начала, или просто написал бы - нашел перстень, подскажите. Подскажут и расскажут.
Согласен с Алексеем про городища, кто о них знает? полтора - два десятка доступные в литературе!
__________________
Да уж...
nikma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 01:14:03   #12
ANTIK
Специалист
 
Аватар для ANTIK
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщения: 240
ANTIK Репутация: начальный положительный уровень.
22 ноября 2010 — 15:40

Грабительские раскопки угрожают археологическим памятникам Удмуртии. В последние годы практически ни один полевой сезон не обходится без обнаружения следов разграбления древних могильников. От «чёрных копателей», например, серьёзно пострадал Омутницкий могильник в Глазовском районе. Там обнаружены многочисленные нарушения поверхности и вкопы, которые были сделаны с использованием металлодетектора. Раскапывались только те участки, где приборы фиксировали наличие металла.

В результате нарушен практически весь культурный слой, а сам Омутницкий могильник находится в аварийном состоянии, близком к полному уничтожению. Об этом сообщил «Моей Удмуртии», старший научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья УдГУ, доктор исторических наук Леонид Макаров. По его словам, чтобы предупредить полную потерю этого памятника, на нём проводятся раскопки с привлечением профессиональных археологов. Но то, что они находят, уже не может восстановить полную картину того, что было на севере Удмуртии много веков назад.

http://www.myudm.ru/node/9506

И еще:

http://kultura.udmurt.ru/about/info/news/388/
http://museum.fondpotanin.ru/diaries.../9169/gallery/

По кировским "археологам": И.Ю. Трушкова - спец. по костюмам и всяким "фенечкам", Ванчиков - спился, Л.А. Сенникова - давно невыездная.
Кто четвертый???? Это к вопросу, кто изучать и охранять будет...
АКР и спец. статьи? Про поиски информации даже обсуждать не хочу.

P.S. Мы живем в самой прекрасной стране,и все остальные страны нам завидуют: "Все здесь покупается, все здесь продается..."

Последний раз редактировалось ANTIK, 07.12.2010 в 01:31:54.
ANTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 01:30:14   #13
serzik
Эксперт
 
Аватар для serzik
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Киров-Вятка-Уржум
Сообщения: 1,415
serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от ANTIK Посмотреть сообщение
22 ноября 2010 — 15:40

Грабительские раскопки угрожают археологическим памятникам Удмуртии. В последние годы практически ни один полевой сезон не обходится без обнаружения следов разграбления древних могильников. От «чёрных копателей», например, серьёзно пострадал Омутницкий могильник в Глазовском районе. Там обнаружены многочисленные нарушения поверхности и вкопы, которые были сделаны с использованием металлодетектора. Раскапывались только те участки, где приборы фиксировали наличие металла.

В результате нарушен практически весь культурный слой, а сам Омутницкий могильник находится в аварийном состоянии, близком к полному уничтожению. Об этом сообщил «Моей Удмуртии», старший научный сотрудник Института истории и культуры народов Приуралья УдГУ, доктор исторических наук Леонид Макаров. По его словам, чтобы предупредить полную потерю этого памятника, на нём проводятся раскопки с привлечением профессиональных археологов. Но то, что они находят, уже не может восстановить полную картину того, что было на севере Удмуртии много веков назад.

http://www.myudm.ru/node/9506

И еще:

http://kultura.udmurt.ru/about/info/news/388/
http://museum.fondpotanin.ru/diaries.../9169/gallery/
Уважаемый, ANTIK, тогда скажите, а как вы отнесетесь к Азелинскому магильнику , почему его в 50-х годах группа ученых из Ленинграда "накопала" достаточное количество материала для изучения и для защиты кандидатских и докторских и успешно забросили это дело
Обьясните, почему археологический памятник датируемый III - сер. V вв. н.э (Пьяноборская культура) находится в таком плачевном состоянии, почему нет ни каких указателей того, то какие то земляные работы на данных участках запрещены.
__________________
Копать, копать и копать - и тогда будет много-много денежков!
serzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 01:52:45   #14
ANTIK
Специалист
 
Аватар для ANTIK
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщения: 240
ANTIK Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от serzik Посмотреть сообщение
Уважаемый, ANTIK, тогда скажите, а как вы отнесетесь к Азелинскому магильнику , почему его в 50-х годах группа ученых из Ленинграда "накопала" достаточное количество материала для изучения и для защиты кандидатских и докторских и успешно забросили это дело
Обьясните, почему археологический памятник датируемый III - сер. V вв. н.э (Пьяноборская культура) находится в таком плачевном состоянии, почему нет ни каких указателей того, то какие то земляные работы на данных участках запрещены.
serzik,
1) В науке, как и в жизни есть гастарбайтеры, а есть надомные рабочие.
Здесь уместно вспомнить о деятельности А.А. Спицына, знатока вятских древностей, историка и выдающегося археолога, стоявшего у ее основ. Совокупный вклад (экспедиции, систематизация полученных от корреспондентов сведений о памятниках, статьи по атрибуции находок, анализ и обобщения) в наши дни сложно переоценить. И начало его подотворной деятельности связано именно с вятским краем. Но он, как и его последователи, не остался здесь: отъезд в Петербург, работа в ИАК, преподавание...
Я уже пытался объяснить сложившуюся проблему. На Вятке талантливые археологи, ученые не задерживались: Б.А. Васильев, Л.П. Гуссаковский и проч. Если нет на месте научной школы, методичного изучения памятников никогда не будет.

2) На деревьях в городской парковой зоне тоже таблички не вешают, что стрелять из помпового ружья по белочкам запрещено.

Последний раз редактировалось ANTIK, 07.12.2010 в 01:59:50.
ANTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 02:12:40   #15
serzik
Эксперт
 
Аватар для serzik
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Киров-Вятка-Уржум
Сообщения: 1,415
serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от ANTIK Посмотреть сообщение
1) В науке, как и в жизни есть гастарбайтеры, а есть надомные рабочие.
Здесь уместно вспомнить о деятельности А.А. Спицына, знатока вятских древностей, историка и выдающегося археолога, стоявшего у ее основ. Совокупный вклад (экспедиции, систематизация полученных от корреспондентов сведений о памятниках, статьи по атрибуции находок, анализ и обобщения) в наши дни сложно переоценить. И начало его подотворной деятельности связано именно с вятским краем. Но он, как и его последователи, не остался здесь: отъезд в Петербург, работа в ИАК, преподавание...
Я уже пытался объяснить сложившуюся проблему. На Вятке талантливые археологи, ученые не задерживались: Б.А. Васильев, Л.П. Гуссаковский и проч. Если нет на месте научной школы, методичного изучения памятников никогда не будет.

2) На деревьях в городской парковой зоне тоже не пишут, что стрелять из помпового ружья по белочкам запрещено.

Так дело то в том что, вот я например бегал по этому склону с 5 лет,и знал что там дядьки копались в 50-х годах, и находили там какие то "штучки", да еще на уроках Родного Края слышал об Азелинской культуре от учителя и все
Проблема ваша надуманная, так как в основном , то что находится в могильниках коммерческой ценности не представляет либо найти что то стоящее занимает огромные физические и финансовые ресурсы, что в нашем случае неприемлимо..., существует намного больше способов "отдохнуть" нежели копать могилы глубиной 2-3 метра ради какой нибудь малозначимой вещи, мое субьективное мнение таково - копают данные места либо начинающие копатели " свинорылы" , которые как вы указывали раннее роются в культурном слое 19-20-хх веков, либо уже помешанные профи которым вырыть за день 10-15 кубов земли ради застежки с похороненной "мариечки" в кайф. Поверьте таких единицы....
__________________
Копать, копать и копать - и тогда будет много-много денежков!
serzik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 18:19:50.


Яндекс.Метрика