Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Кладоискательство > Места для поиска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2014, 18:58:15   #1
Костас
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 83
Костас Репутация: начальный положительный уровень.
Коммуна времен коллективизации.

Сегодня разговорился с соседом (74 года) насчет копа монеток. Ну он мне и говорит: давай ка рванем ко мне на родину, место покажу. В моей деревне, мол была "коммуна". двухэтажный дом. И якобы туда свозили всякие вещи, ценности от раскулаченных. И они мол, с с мальчишками лазали в подвалы, и таскали оттуда царские медяшки, не имевшие в то время ценности. Медяшками играли, бросали, теряли. Ух, мне та коммуна которую ночь снится. В связи с этим вопрос - что это вообще за "коммуны" такие, чем они занимались в 30-е?
Костас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 19:33:32   #2
дениска
Эксперт
 
Аватар для дениска
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Север Кир. обл.
Сообщения: 1,034
дениска Репутация: начальный положительный уровень.
Мне кажется что коммуна это тот же колхоз, возможно количеством крестьян поменьше. А дом тот наверно уже вдоль и поперек прочёсан.
Желаю удачи при прочёсе данного дома!
дениска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 19:44:25   #3
Костас
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 83
Костас Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от дениска Посмотреть сообщение
Мне кажется что коммуна это тот же колхоз, возможно количеством крестьян поменьше. А дом тот наверно уже вдоль и поперек прочёсан.
Желаю удачи при прочёсе данного дома!
Дома давно нет, он был деревянный. И деревни давным-давно нет, на яндекс картах полузаросшее поле с еле -еле заметными контурами поселения. Как потеплеет, первым делом рвану туда.
Костас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 20:01:45   #4
лео
Специалист
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 313
лео Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Костас Посмотреть сообщение
Дома давно нет, он был деревянный. И деревни давным-давно нет, на яндекс картах полузаросшее поле с еле -еле заметными контурами поселения. Как потеплеет, первым делом рвану туда.
Желаю удачи тоже Хотя многие уже ходят давно , и я тоже ( без всяких контуров ) . тем более на Яндексе
__________________
Я не Имею Двойного гражданства
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 20:39:33   #5
андре
Эксперт
 
Аватар для андре
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Мурляндия
Сообщения: 2,203
андре Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Костас Посмотреть сообщение
Сегодня разговорился с соседом (74 года) насчет копа монеток. Ну он мне и говорит: давай ка рванем ко мне на родину, место покажу. В моей деревне, мол была "коммуна". двухэтажный дом. И якобы туда свозили всякие вещи, ценности от раскулаченных. И они мол, с с мальчишками лазали в подвалы, и таскали оттуда царские медяшки, не имевшие в то время ценности. Медяшками играли, бросали, теряли. Ух, мне та коммуна которую ночь снится. В связи с этим вопрос - что это вообще за "коммуны" такие, чем они занимались в 30-е?
Ох уж енти легенды.... ...
Но всё равно стоит прокатиться
__________________
Поехали(с)
андре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 16:08:23   #6
Мифодий
Профессионал
 
Аватар для Мифодий
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Вятская Губерния
Сообщения: 958
Мифодий Репутация: начальный положительный уровень.
кстати,это не легенда,может и приукрасили детские умы,но так и было,организовали коммуну и туда стаскивали все и вся,рассказывали старики еще в совдеповские времена ,у нас в деревне как раз была коммуна,даже место это до сих пор называют "коммунарка" на сельсовете в деревне доска гранитная висит,пропили они там все,проели,надрались,наплясались и разбежались по деревням.
так что проверить место надо.
__________________
Вятский — народ хватский. Семеро одного не боятся, А один на один — Все котомки отдадим.
Мифодий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2014, 00:21:06   #7
Костас
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 23.05.2013
Сообщения: 83
Костас Репутация: начальный положительный уровень.
седня опять пытал соседа на предмет детских воспоминаний. Оказалось, коммуна - это такая себе коммуналка, для тогдашних крестьян-колхозников. Большое двухэтажное здание-барак с маленькими комнатками. Плюс красный уголок для идеологической пропаганды Он какое то время там жил, потом здание частично сгорело, остаток разобрали на дрова. Монеты, по его словам, они с ребятами вырывали руками из под основания здания Причем, не закладные в углах, а в большом количестве. Тут, видимо, имела место чья - то закладуха или клад, а может, как вариант, строители наложили под нижние венцы большое количество бесполезных монет, реквизированных у раскулаченных.
Костас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 04:51:56.


Яндекс.Метрика