Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2012, 01:57:59   #106
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Question

Здравия желаю, уважаемые форумчане . Я делаю Т-3 Трио и хотел бы попросить у Вас помощи в его настройке.
Полазив по форумам нашёл множество противоречивых высказываний, порой, запутывающих ещё больше. От чётких ответов как-то стараются уклониться. Почитав Ваш форум пришёл к мнению, что люди здесь помогают друг другу с большей охотой - решил просить помощи (и сам помогу чем смогу)
Ответьте пожалуйста на такие вопросы:
1) Включен режим "только цвет" - это тумблер замкнут или разомкнут?
2) В ненастроенном режиме "только цвет" озвучка только высоким или низким тоном? (свой вариант)
3) Я ещё ниразу не слышал высокого тона (только когда дороги резал - слышал) могут ли быть в этом виновны конденсаторы в паралельных канналах (плохо подобраны по ёмкостям, например ) ?
Благодарю.
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 10:28:37   #107
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Здравия желаю, уважаемые форумчане . Я делаю Т-3 Трио и хотел бы попросить у Вас помощи в его настройке.
Полазив по форумам нашёл множество противоречивых высказываний, порой, запутывающих ещё больше. От чётких ответов как-то стараются уклониться. Почитав Ваш форум пришёл к мнению, что люди здесь помогают друг другу с большей охотой - решил просить помощи (и сам помогу чем смогу)
Ответьте пожалуйста на такие вопросы:
1) Включен режим "только цвет" - это тумблер замкнут или разомкнут?
2) В ненастроенном режиме "только цвет" озвучка только высоким или низким тоном? (свой вариант)
3) Я ещё ниразу не слышал высокого тона (только когда дороги резал - слышал) могут ли быть в этом виновны конденсаторы в паралельных канналах (плохо подобраны по ёмкостям, например ) ?
Благодарю.
В режиме "только цвет"- разомкнут, тональность при этом только высокая и только на цветнину. На чёрное железо должен молчать как рыба об батарею, возможны лишь короткие "трыки". Замыкаешь тумблер "откл. железо"- появляется двойной тон, высокий-цветнина, низкий-чернина (либо смешанный, если хитрая чернина).
второе: в ненастроенном режиме "только цвет"- что имеешь в виду? Не совсем понял. Если про то, что весь прибор в-целом не настроен, т.е. частота не выгнана и т.д., то озвучка может быть какая угодно, в зависимости от того в какой сектор ВДИ ты попал благодаря С1 и С2. Посмотри меандры в т. А, А2,В. Промерь все напряжения во всех точках. Если есть меандры везде, значит весь цветной и чёрный сектор ВДИ прибор видит, надо просто его "выявить озвучкой". Подвигай частоту в контурах подбором С1, С2. Микры какие стоЯт? У нас тут был случай с дохлыми микрами, партия видимо такая шла, тоже озвучка была одним тоном. А кондёры в параллельных каналах думаю что самостоятельно к однотональной озвучке не приведут. К кривой настройке- возможно, но не к однотональности же на всё. Два тона всё равно были бы.
Скинь фото платы, может она у тебя какая другая, т.к. вариантов-море, как и схем. У меня заработала сразу, никаких дорог не резал, кондёры подобрал-и всё. А вообще от автора (авторов) прибора инфы- выше крыши, искать только надо долго, это правда. И мнений по настройке тоже от разных людей много. Пиши, можешь в личку, удачи.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 12:21:26   #108
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Благодарю за ответ - одним выстрелом три дня переговоров на некоторых форумах.
Вот фотки моей платы http://radioskot.ru/forum/14-168-9 (стандартная от автора). Схема, естественно, тоже авторская, но вот тут есть некоторые непонятки. Есть схема (1), где БГ(R8)-10k, R9-24k, C5-10nF. А есть (2), где БГ(R8)-100k, R9-2.4k , C5-1000pF. Какому суповому набору отдать предпочтение?
Микрухи у меня HCF, максимальное чувство было ~30 см на советский пятак.

Последний раз редактировалось Олегус, 12.04.2012 в 12:28:50.
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 15:02:04   #109
Киров
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщения: 79
Киров Репутация: начальный положительный уровень.
Да, отличный у Вас получилося прибор. Удачных находок.
Киров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 15:42:57   #110
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Киров Посмотреть сообщение
Да, отличный у Вас получилося прибор. Удачных находок.
Благодарю, только, где же он получился, только в процессе с помощью добрых людей...

Последний раз редактировалось Олегус, 12.04.2012 в 16:25:37.
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 18:51:35   #111
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ - одним выстрелом три дня переговоров на некоторых форумах.
Вот фотки моей платы http://radioskot.ru/forum/14-168-9 (стандартная от автора). Схема, естественно, тоже авторская, но вот тут есть некоторые непонятки. Есть схема (1), где БГ(R8)-10k, R9-24k, C5-10nF. А есть (2), где БГ(R8)-100k, R9-2.4k , C5-1000pF. Какому суповому набору отдать предпочтение?
Микрухи у меня HCF, максимальное чувство было ~30 см на советский пятак.
Посмотрел фото платы- у меня такая же. Вариант схемы (1), хотя судя по всему и второй(2) работать будет. НСF-китай, предпочтительнее всё же HEF, хотя я ни на одном своём приборе существенной разницы не заметил. Кактуху сделал? ДД? Почитай в теме чуть повыше, я там написАл как делаю свои, как настраиваю, что не поймёшь-пиши.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 19:09:16   #112
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Благодарю, только, где же он получился, только в процессе с помощью добрых людей...
...Имеется в виду мой прибор, который на фотках
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 22:01:03   #113
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
не покупайте люди с маркировкой CD полное Г..НО
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 22:12:20   #114
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от johnd Посмотреть сообщение
не покупайте люди с маркировкой CD полное Г..НО
Читал отзывы одного из собравших, он говорил что на копе чуть голову не свихнул- прибор на CD стал давать сигнал на то что ветер задувал в свободное отверстие в корпусе. Дома разобрал на столе и дунул на плату-прибор дал сигнал. После этого поменял на другие микры и всё нормализовалось. Как с катухой-то дела?
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 22:51:15   #115
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
не успел сегодня.хорошо хоть микры перепаял-что то нарисовалось появились адекватные реакции.буду дома пытать а то на работе оч.много всяческого фона.вторую платку тож дособирал -не хватило 2 хевок.оставил 2 CD.попробую сними как будет работать.
намотаю ещё одну катуху на всяк случай.

Последний раз редактировалось johnd, 12.04.2012 в 22:52:41.
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 02:07:20   #116
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от johnd Посмотреть сообщение
не успел сегодня.хорошо хоть микры перепаял-что то нарисовалось появились адекватные реакции.буду дома пытать а то на работе оч.много всяческого фона.вторую платку тож дособирал -не хватило 2 хевок.оставил 2 CD.попробую сними как будет работать.
намотаю ещё одну катуху на всяк случай.
На генератор звука можно смело ставить не HEF-ку.(разумная экономия - не жлобство!)
Всем спокойной ночи
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 16:42:40   #117
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
...Имеется в виду мой прибор, который на фотках
Я рад за Ваш прибор, но очень хочется и себе тоже
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 16:54:47   #118
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
дело в том что все CD -шки были дохлые с новья у них не работал скажем так один выход(не вдаваясь в технические подробности).запчасти были куплены в одном небезизвестном магазине в колве 20 штук!неисправные все!после замены на другого производителя всё заработало как надо.
поэтому оставлять заведомо неиспр.микросхему не вижу смысла.
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 17:51:47   #119
Олегус
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщения: 17
Олегус Репутация: начальный положительный уровень.
Квирит, Нашёл одну соплю, притаилась между дорогами ведущими на 13 и 14 ноги MC1. После устранения ничего не изменилось.(высокого тона так и нет!)
Напряжения на всех контрольных точках проверил. Меандр (пиловатый) в точках A A1 B также присутствует.
Ещё идёт какая-то болтанка, когда выкручиваю её полностью чувством - нет и полезного сигнала на цели
Катушку делаю кольцо, как рекомендовал автор, но видимо, принял неверное решение.
Сегодня должно повезти, бутерброд упал маслом вверх, что просто парадоксально!
И ещё, опишите пожалуйста как делать катухи, чтоб их не куда не уводило и через 5 лет.

Последний раз редактировалось Олегус, 13.04.2012 в 17:57:27.
Олегус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 18:20:53   #120
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
импульс должен быть прямоугольный
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 19:26:05.


Яндекс.Метрика