Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2014, 23:05:09   #331
Виктор
Специалист
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 376
Виктор Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Вятичь43 Посмотреть сообщение
о блин ,2дня назад еще срались на народном ,а здесь уже и видео есть
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 01:15:11   #332
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
о блин ,2дня назад еще срались на народном ,а здесь уже и видео есть
Да, точно...и как люди всё успевают?
Воздушный тест конечно впечатляет. Будем поглядеть, мож печатку выложат...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 21:25:50   #333
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Начал делать Т-Трио, но полностью ДИП-вариант, без SMD-компонентов. Плату взял отсуда: http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=80&t=4346&start=50 , в сообщении от "TGV" (Добавлено: Вт: 08 фев 2011 0:44 ). Считаю, что "ДИП" всё-таки проще в пайке, чем с СМД глаза портить..... Но вот сомнение берёт - заработает ли? Делал ли кто ТРИО по этой печатке, как результаты?
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 20:38:21   #334
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение
Начал делать Т-Трио, но полностью ДИП-вариант, без SMD-компонентов. Плату взял отсуда: http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=80&t=4346&start=50 , в сообщении от "TGV" (Добавлено: Вт: 08 фев 2011 0:44 ). Считаю, что "ДИП" всё-таки проще в пайке, чем с СМД глаза портить..... Но вот сомнение берёт - заработает ли? Делал ли кто ТРИО по этой печатке, как результаты?
В версии TGV в ДИП варианте я тоже планировал делать, даже плату протравил, но позже нашёл на СМД компонентах, с точным подтверждением от автора что разводка не косячная и переключился на неё. В ДИПе проверял сам, косяков нет, разведена всё правильно, единственное что не могу сказать-удачная ли разводка в плане самовозбудов, помех и т.д. Если уже протравил и собираешь, пропаяй все дороги оловом потолще- будет не так симпатишно, зато работа схемы должна быть более стабильной. А СМД паять легче, поверь. И плату делать проще- меньше отверстий сверлить и размеры платы тоже меньше.
P.S. блин, две платы ПРО лежат наполовину готовые и одна-ТРИО недоделанная, а тут уже Мегатрона подкинули...прям руки опускаются. Хочу Мегатрона, видео впечатляет
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 07:57:04   #335
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
В версии TGV в ДИП варианте я тоже планировал делать, даже плату протравил, но позже нашёл на СМД компонентах, с точным подтверждением от автора что разводка не косячная и переключился на неё. В ДИПе проверял сам, косяков нет, разведена всё правильно, единственное что не могу сказать-удачная ли разводка в плане самовозбудов, помех и т.д. Если уже протравил и собираешь, пропаяй все дороги оловом потолще- будет не так симпатишно, зато работа схемы должна быть более стабильной. А СМД паять легче, поверь.
Спасибо за информацию! Я пока ещё только в начале пути - не сверлил и не лудил, только плату траванул, причём ДИП-вариант

Привычнее мне как-то с ДИПом....., если не получится перейти на СМД будет не так и долго (СМД вариант печатки у меня тоже есть)
Про МЕГАТРОН слыхал

но предпочел пока более проверенный вариант с ТРИО.
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 23:03:42   #336
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Во! Нормально тема пошла! Да, печатка именно эта и есть, у меня где-то тоже лежит готовая лужёная. Многие считают, что при построении плат МД, из-за характерных особенностей их работы (боязнь внутренних и внешних помех, расположение деталей относительно друг друга, толщины дорожек и их разводки и т.д.), следует (предпочитается) выбирать платы именно в СМД исполнении, так как слишком длинные ноги ДИП радиодеталей обычно расположены перпендикулярно дорожкам, из-за чего возникают различные наводки в схеме... хотя я лично в этом несколько сомневаюсь, но "гуру МД" вещают именно так. Сверлить будешь- делай обороты как можно больше, сверло-максимально острое и подавай его как можно медленнее, иначе текстолит "взбугрит" и дорожка от него вокруг места сверления отпадёт (хотя наверное прописные истины тебе рассказываю, наверняка сам всё это знаешь). Сейчас промерял на столе свой трио- Катин пятачок-порядка 40-42 см (линейки не хватило, на глаз), 2 коп Н2- 38 см, 5 коп СССР - 36 см чётко, 2 коп СССР 37 года- на границе 30 см. В-общем, отлично. У меня настроен так, что мелкую чернягу не озвучивает вообще, либо в 5-8 см от катухи низким тоном. Фото платы (готовой) я выкладывал раньше, в теме по Терминаторам.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 10:07:27   #337
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Да, печатка именно эта и есть, у меня где-то тоже лежит готовая лужёная.
Одно смущает - ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ схема от "TGV" (по которой сделана печатка) отличается от оригинальной принципиальной схемы для СМД-шной печатки

Переменный R43 в паре с С43, насколько я представляю, необходим для "двигания" фазы импульсов. В оригинале для чего-то похожего был добавлен R61 но уже у катушки L2. Как скажется на работоспособности и чувствительности это изменение - не знаю, не настолько я силён в электронике. В крайнем случае, в процессе настройки подгоню ДИП-вариант платы под оригинальную принципиалку для СМД.
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 12:32:33   #338
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Обе схемы-это как бы два варианта Трио. СМД-шную я сделал, запустилась сразу. Схема под ДИП вариант тоже рабочая (читал где-то на МД4, не помню у кого, собирали, работает). Я когда собирал, даже со схемой особо не сверялся; просто плату спаял и всё запустилось без проблем, только "голову" настроил и всё.
В СМД варианте этот узел просто упрощён, но принцип-то остался тот же. Там R43 всё равно подбирать по идее надо (но я не подбирал, воткнул тот что указан по номиналу и всё)
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 07:59:48   #339
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Обе схемы-это как бы два варианта Трио. Схема под ДИП вариант тоже рабочая (читал где-то на МД4, не помню у кого, собирали, работает).

Спасибо, успокоил . В эти выходные, если повезёт, попробую в Алми выбраться за запчастями.
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 10:20:24   #340
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от ПростоЯ Посмотреть сообщение

Спасибо, успокоил . В эти выходные, если повезёт, попробую в Алми выбраться за запчастями.
Ты им только поясняй сразу про тип кондёров-у них там в основном керамика китайская (жёлтые такие маленькие какашки с ногами)- их можно ставить смело на звук и ещё там, где ёмкость невелика (пф или десятки нф). В генераторе и контурах-только плёнку. Лучше сразу понятный список составь, чтоб понятно было что к чему. Могут предложить плёночные огромных размеров (на большой вольтаж). Подходят, но надо прикидывать, влезут ли на плату. В генератор тр-ров может и не быть; могут предложить аналог-бери, работает. Микры лучше конечно HEF-ки и обязательно на панельки ставь, т.к. если поставишь не HEF то возможно подбирать их придётся.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 21:52:13   #341
gudvin
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщения: 49
gudvin Репутация: начальный положительный уровень.
вместо HEFок могут подсунуть CD или другие - типа аналоги, их может небыть - заказ- 2 недели с предоплатой
gudvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 21:57:22   #342
gudvin
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщения: 49
gudvin Репутация: начальный положительный уровень.
работает! плёночные конденсаторы были в промэлектронике, в алми могут "предложить" многослойные жёлтые мелкие
gudvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 21:59:19   #343
gudvin
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 09.09.2012
Сообщения: 49
gudvin Репутация: начальный положительный уровень.
в генераторе ставил кт3107 с he больше 350
gudvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 22:41:38   #344
лео
Специалист
 
Аватар для лео
 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 313
лео Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от gudvin Посмотреть сообщение
работает! плёночные конденсаторы были в промэлектронике, в алми могут "предложить" многослойные жёлтые мелкие
Вроде где то оставались КМ 4,5 все таки гораздо лучше , чем все остальные Пороюсь в гараже по теплу
__________________
Я не Имею Двойного гражданства
лео вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 23:09:41   #345
radik
Постоянный участник форума
 
Аватар для radik
 
Регистрация: 17.02.2012
Сообщения: 10
radik Репутация: начальный положительный уровень.
Привет.Как у меня с датчиком на 270- DD,теперь проверь как видит цель через слой земли,ну возьмем цветочный горшок наполненный сантиметров 20.
radik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 9 (пользователей: 0 , гостей: 9)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 01:13:23.


Яндекс.Метрика