Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Кладоискательство > Находки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2014, 09:03:45   #451
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Костас Посмотреть сообщение
Мужики, подскажите пожалуйста, как определять сохран монет. Ну, все эти vxf, xf, и тому подобное. Я за год копательства нарыл больше сотни монет, разной степени сохрана, но как то не заморачивался определением. Есть какая сводная нибудь таблица с фотками, или еще что то, чтобы определять сохран, не для професионального антиквара, а для чайника вроде меня?
Взято с http://nyusha83.ru/kladoiskatelstvo/...-vidy-soxrana/

Сегодня разберем тему, актуальную для многих начинающих копателей. Все вы рано или поздно начинаете находить монеты в земле и задаете себе вопрос - а какова сохранность монеты, которую я выкопал? Как определить состояние монеты, ведь чем лучше сохранность - тем выше стоимость найденной монеты. Давайте разберем все степени сохрана монет, которые существуют при оценке состояния монеты.

Сохранность монеты F (fine) - в переводе с английского "хороший". Стоит отметить, что монеты в таком сохране чаще всего попадаются нам - копателям при поиске металлоискателем. При таком сохране монета потерта, причем значительна, но рисунок видно хорошо. Такие монеты долгое время были в обращении, поэтому потерты. На каждом аукционе проводится оценка состояние монет и если на одном вам оценили монету, как сохранность F, то на другом вполне могут повысить степень сохранности. Все степени - это просто грань между сохранами, которую очень трудно провести.
Степень сохранности VF( very fine) - очень хорошая, когда потертостей, связанных с оборотом монеты, нет, рисунок отчетливо видно. Конечно, монета далека от идеального состояния, но многие коллекционеры кладут в свои коллекции монеты не ниже сохрана VF. То есть этот сохран проводит грань между коллекционными монетами и теми, которые не жалко сплавить. Грубо говоря, сохранность VF - это минимальный стандарт качества монеты, практически все ценники на монеты, которые вы можете скачать в интернете на разных сайтах, сделаны именно под монеты в сохране VF. Копателям монеты в таком сохране попадаются уже гораздо реже, но попадаются. Как правило, если поиск монет идет на песчаной почву, все найденные монеты идут в сохранности VF.

Ну а наконец,сохран, о котором мечтает каждый коллекционер. Степень сохранности XF -(extremely fine – отиличный), монета в прекрасном состоянии, оценить монету в степень XF - это значит признать, что она нереально хороша и украсит любую коллекцию. Копателям не стоит унывать, такие монеты попадаются в земле, но если она была кладовой( в кладе) или в песчаной почве( сам пару раз находил монетки 24 года в сохране VF). Но случается такое очень редко, так что найти такую монету в такой степени сохранности - нереальная удача. А если монета будет еще и редкая - то ее стоимость будет увеличиваться с космической скоростью. Редкая монета, да еще и XF - вокруг такой монеты на любом аукционе будет ажиотаж, каждый уважающий себя коллекционер попытается хоть немного, да поторговаться за такую красоту.

Ну и есть еще пару степеней сохранности, но копателям они без надобности, ибо такую монету найти в земле просто нереально, случаев пока что не было. Так что монеты в таком сохране можно найти только среди современных монет. Итак, сохран монет UNC - монета только что из под станка, еще такие монеты называют мешковыми. Доступ к ним имеют работники банка, ведь все вы видели на аукционах монеты, которым приписано слово "мешковые". То есть они не были в обороте, имеют яркий блеск, видно, что они только что из - под станка, даже мельчайших царапинок на них нет. Стоимость таких монет высока, многие монеты продаются в специальных капсулах для монет, где нет доступа воздуха, монета не окисляется и всегда будет блестеть.

Есть еще подвид этого состояния, ABOUT UNC, но такой термин использовать не любят, ибо он какой - то промежуточный и определить состояние монеты в таком сохране просто нереально, слишком тонкая грань между ними. Так что about unc - это что-то среднее между vf и unc.

Ну и по инету ещё можно поискать - сайтов таких много.....
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 10:05:23   #452
Vatson
Специалист
 
Аватар для Vatson
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Киров
Сообщения: 202
Vatson Репутация: начальный положительный уровень.
Вот такая попалась мне вчера походу древняя
Vatson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2014, 10:20:25   #453
Открытоff
Эксперт
 
Аватар для Открытоff
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Вятка
Сообщения: 2,089
Открытоff Репутация: более 50 положительных отзывов.
1705 древнятина
__________________
Родина или смерть
Открытоff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 00:07:01   #454
дениска
Эксперт
 
Аватар для дениска
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Север Кир. обл.
Сообщения: 1,034
дениска Репутация: начальный положительный уровень.
Зачет!! место пробивай
дениска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 00:25:35   #455
Vatson
Специалист
 
Аватар для Vatson
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Киров
Сообщения: 202
Vatson Репутация: начальный положительный уровень.
Сегодня весь день пробивал по 0000 потеряшка
Vatson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 00:32:06   #456
дениска
Эксперт
 
Аватар для дениска
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: Север Кир. обл.
Сообщения: 1,034
дениска Репутация: начальный положительный уровень.
Нет, если было жилище по любому еще должно быть, рядышком ищите.
Желаю удачи!
дениска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 00:40:05   #457
Vatson
Специалист
 
Аватар для Vatson
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Киров
Сообщения: 202
Vatson Репутация: начальный положительный уровень.
Я в лесу нашел там черт ногу сломит, сегодня весь исцарапаный и искусаный комарами домой приехал еще и под дождь попал до нитки промок, так сырой в автобусе и ехал, а нашел за день всего две монеты 5 коп 1931 и 15 коп 1961. Больше туда непоеду,нафиг.
Vatson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 21:27:09   #458
Vatson
Специалист
 
Аватар для Vatson
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Киров
Сообщения: 202
Vatson Репутация: начальный положительный уровень.
Нашел сегодня серебряные 15 коп. Монета вся в каком то черном налете. Я уже все испробовал. И в нашатырь замачивал и кипятил и содой тер, целый лимон выжал на нее. Эта зараза никак толком не отмывается. год непонятно какой.На эту монету мне пофиг, она и так убита,просто хочу на будущее узнать как еще можно почистить серебро.
Vatson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 21:36:38   #459
Vatson
Специалист
 
Аватар для Vatson
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Киров
Сообщения: 202
Vatson Репутация: начальный положительный уровень.
Вот монета

Последний раз редактировалось Vatson, 06.07.2014 в 21:37:09. Причина: ппп
Vatson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 21:48:56   #460
Vatson
Специалист
 
Аватар для Vatson
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Киров
Сообщения: 202
Vatson Репутация: начальный положительный уровень.
Год с 1901 по 1905, монета - мартышка цены не представляет, но все же хочется знать, чем еще я буду чистить серебряный рубль, когда его найду
Vatson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 21:57:09   #461
RadistroX
Специалист
 
Аватар для RadistroX
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщения: 231
RadistroX Репутация: начальный положительный уровень.
Ну по виду она горелая. Может и не очиститься
RadistroX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 22:17:41   #462
Мангуст
Специалист
 
Регистрация: 12.12.2010
Сообщения: 301
Мангуст Репутация: начальный положительный уровень.
Уксус 50\50 с дистилированной водой,помогает,проверенно. Кстати советовали на КК,правда не помню кто,но Большое Спасибо.
Мангуст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 22:23:52   #463
Vatson
Специалист
 
Аватар для Vatson
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Киров
Сообщения: 202
Vatson Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Мангуст Посмотреть сообщение
Уксус 50\50 с дистилированной водой,помогает,проверенно. Кстати советовали на КК,правда не помню кто,но Большое Спасибо.
Я замачивал в концентрат уксуса ваще никак.
Vatson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 22:33:46   #464
Мишаня
Специалист
 
Аватар для Мишаня
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: г. Вятка
Сообщения: 231
Мишаня Репутация: начальный положительный уровень.
содой потрите смоченной водой и промойте
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2014, 22:38:18   #465
Vatson
Специалист
 
Аватар для Vatson
 
Регистрация: 01.04.2014
Адрес: Киров
Сообщения: 202
Vatson Репутация: начальный положительный уровень.
Содой тер, аж тряпку порвал. В прошлый раз я просто лимонной кислотой из свежего лимона протер и опа красава.
Vatson вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 00:19:55.


Яндекс.Метрика