Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Кладоискательство > Находки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2010, 02:17:10   #16
lexx
Специалист
 
Аватар для lexx
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Киров
Сообщения: 234
lexx Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от serzik Посмотреть сообщение
Уважаемый, ANTIK, тогда скажите, а как вы отнесетесь к Азелинскому магильнику , почему его в 50-х годах группа ученых из Ленинграда "накопала" достаточное количество материала для изучения и для защиты кандидатских и докторских и успешно забросили это дело
Обьясните, почему археологический памятник датируемый III - сер. V вв. н.э (Пьяноборская культура) находится в таком плачевном состоянии, почему нет ни каких указателей того, то какие то земляные работы на данных участках запрещены.
Полностью поддерживаю Николая и serzikа, могу привести несколько примеров открытых, чуток покопаных городищ (селищ), но не занесенных в список памятников археологии... Последние находки на местах, где сопутствовали и находки угро-финской культуры и поздние, датируются 16-17 в.в. Интересно, исходя из каких признаков там нельзя копать ??? Что касается находок удмуртских археологов...куда перекочевали их находки ? Как ограждаются от несанкционированных раскопок самые известные памятники ? Помнится лет 20 назад, на месте Ковровского городища была прикреплена весьма информативная табличка, были видны следы раскопа. А из краткой переписки с "белыми археологами" видны одни только профессиональные "понты" и полное отсутствие интереса узнать, где могут располагаться новые, неисследованные городища,cелища и т.д....
P.S. рациональное предложение к ANTIK- выложите карту памятников археологии региона и тогда каждого копатыча, лицезревшего пост, можно будет хотя бы морально осудить за подобные покопушки

Последний раз редактировалось lexx, 07.12.2010 в 02:19:14.
lexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 02:31:17   #17
lexx
Специалист
 
Аватар для lexx
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Киров
Сообщения: 234
lexx Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от ANTIK Посмотреть сообщение
Встречался с ижевскими археологами в октябре. Такое положение дел их напрягает. Чему ссылка в первом посте лишнее подтверждение. Решил предостеречь новичков, ибо полагаю, что имею на это полное право.
Все же, что напрягает соседей ? Честно говоря, благодаря копу, увлекся и историей нашего края, но что касается источников... Уважаемый Antik, могли бы вы выложить в свободный доступ работы Вятско-Камской архелогической экспедиции, хотя за 90 -е годы... или это секрет за семью печатями ?
lexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 02:40:59   #18
ANTIK
Специалист
 
Аватар для ANTIK
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщения: 240
ANTIK Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от serzik Посмотреть сообщение
Так дело то в том что, вот я например бегал по этому склону с 5 лет,и знал что там дядьки копались в 50-х годах, и находили там какие то "штучки", да еще на уроках Родного Края слышал об Азелинской культуре от учителя и все
Проблема ваша надуманная, так как в основном , то что находится в могильниках коммерческой ценности не представляет либо найти что то стоящее занимает огромные физические и финансовые ресурсы, что в нашем случае неприемлимо..., существует намного больше способов "отдохнуть" нежели копать могилы глубиной 2-3 метра ради какой нибудь малозначимой вещи, мое субьективное мнение таково - копают данные места либо начинающие копатели " свинорылы" , которые как вы указывали раннее роются в культурном слое 19-20-хх веков, либо уже помешанные профи которым вырыть за день 10-15 кубов земли ради застежки с похороненной "мариечки" в кайф. Поверьте таких единицы....
Уважаемый, serzik.
1. Цифрами не обладаю, привел только факты. Исключительно для ознакомления. А то, что элементы погребального инвентаря эти люди не через молоток продают, школьнику понятно... Бог им судья.
Деление поисковиков-"промысловиков" во 2 посте, исходящее из внутренней мотивации, считаю более правильным.

2.По ценам. Когда алкоголика местного подговаривают вырыть труп дедушки с георгием на истлевшем сюртуке за 3000 руб., о какой мариечке может идти речь? Воскресный сюжет кировского телевидения о недавнем инциденте в Шабалинском районе...

P.S. Спасибо Lexxу за мнение и ценный коментарий. Авось все шевеления, лишь повод проекта "Дружина" отчитаться за денежки господина Потанина. Не знаю. Карты у меня нет, т.к. круг научных интересов другой. "Найти и выложить" - это к Эдуарду.

С уважением, и спокойной ночи.

Последний раз редактировалось ANTIK, 23.01.2011 в 20:23:00.
ANTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 02:55:54   #19
serzik
Эксперт
 
Аватар для serzik
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Киров-Вятка-Уржум
Сообщения: 1,415
serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от ANTIK Посмотреть сообщение
Уважаемый, serzik.
1. Цифрами не обладаю, привел только факты. Исключительно для ознакомления. А то, что элементы погребального инвентаря эти люди не через молоток... Бог им судья.
Деление поисковиков-"промысловиков" во 2 посте, исходящее из внутренней мотивации, считаю более правильным.

2.По ценам. Когда алкоголика местного подговаривают вырыть труп дедушки с георгием на истлевшем сюртуке за 3000 руб., о какой мариечке может идти речь? Воскресный сюжет кировского телевидения о недавнем инциденте в Шабалинском районе...

P.S. Спасибо Lexxу за мнение и ценный коментарий. Авось все шевеления, лишь повод проекта "Дружина" отчитаться за денежки господина Потанина. Не знаю. Карты у меня нет, т.к. круг научных интересов другой. "Найти и выложить" - это к Эдуарду.

С уважением, и спокойной ночи.
Уважаемый, антик пожалуйста не передергивайте, речь велась не о современных захоронениях, о которых вы упомянули во 2 посте, а именно о захоронениях которые имеют культурно-историческую ценность
Тот алкоголик который пытался раскопать могилу своего деда похороненного в 70-е годы прошлого века абсолютно ни какого отношения к людям присутствующим на данном сайте ни какого отношения не имеет и прошу не обобщать.....
__________________
Копать, копать и копать - и тогда будет много-много денежков!
serzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 03:15:36   #20
serzik
Эксперт
 
Аватар для serzik
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Киров-Вятка-Уржум
Сообщения: 1,415
serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!
А к чему вообще про г-на Потанина и его проект...
Вообще какое отношение имеет проект "Дружина" ко всем присутствующим....., многие о нем вообще не слышали
Топикстартером всех шевелений являетесь именно Вы, так что Вам и судить что это за повод.....
__________________
Копать, копать и копать - и тогда будет много-много денежков!

Последний раз редактировалось serzik, 07.12.2010 в 03:38:16.
serzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 03:19:07   #21
Эдуард
Эксперт
 
Аватар для Эдуард
 
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 3,642
Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!Эдуард Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от lexx Посмотреть сообщение
выложите карту памятников археологии региона
Леша, ты нас за идиотов-то не держи. У меня есть все памятники, и точные места расположения, но я их не просто не выложу, а даже не покажу никому. Никогда.
Попади такая инфа в народ, вскроют всё, за месяц! Скажешь, что ты не пойдёшь? Ну ты может быть и не пойдешь, честь мундира не позволяет, а другие пойдут, много. А даже если и не много, а всего один? Мне от этого не легче, пойдет один, а насрет всем. А уж этот один всегда есть, и сейчас он тоже читает этот пост.

НЕДОЖДЁТЕСЬ!!!
__________________
Вещи действительно не такие, какими кажутся.
Эдуард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 10:44:57   #22
igor
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: киров
Сообщения: 74
igor Репутация: начальный положительный уровень.
все зависит от самого человека,например ведь поднимается рука у какого то Пид - ра,застрелить медведицу с медвежатами ,значит есть и копатели копающие не там где надо. Я лично кроме городища у трамплина не знаю других мест запретных(нет по ним инфы) поэтому копаю там где считаю нужным и буду копать.Если какие то структуры обеспокоены определенным обьектом - пусть установят упреждающие знаки.близко туда даже не подойду.Р.S в церквях не копаем.углы не рушим.
igor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 22:23:13   #23
ANTIK
Специалист
 
Аватар для ANTIK
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщения: 240
ANTIK Репутация: начальный положительный уровень.
1. По шизе. Сколько таких бухологов вооружилось мд для для сбора металлолома с пару лет назад по всей стране? "По склонам бегали" и они, где дядьки-архи рылись. В далеком СССРе, с пионэрским значком.
АКР, ПГМ-ы, спектроснимки, и прочие нанотехнологии им не доступны/ не нужны/не по карману.
Достаточно знать у кого спросить, чтоб напомнили, или опять же жить неподалеку. Какой проц из них рискнет попытать счастья - не знаю. Зато вспоминаются свидетельства того же А.А. Спицына о крестьянах-кладоискателях. В небольшой брошюрке Петра Владимировича Алабина тоже имеются свидетельства раскопок в Яранском уезде в середине XIX века местным населением старых поселений в поисках сокровищ...
Это я к тому, что "отведать запретный плод", пойти искать клад на гору, где по преданию жили великаны, рылись дядьки-архи - вековая народная традиция.

"Мега-Профи" карты с КировКлада не нужны. Они, наверняка, давно запаслись ими через барыг, работающих/вших в РАН.

2. По ржакам (Потанин): http://museum.fondpotanin.ru/about/ - "Дружина" финансируется через тот самый проект Потанина по музеям, кто не читал ссылки или не понял. Я высказал предположение, что встреча-конференция - своего рода отчет о проделанной работе. Хотя это известно только организаторам, а не мне.

3. Выше приведен вариант развития событий. С учетом российских реалий, сигналов из других регионов, положения дел по охране памятников в области. Соглашаться с ним или нет - Ваше право. Счел, что тема интересная и животрепещущая, вот и выступил топик-стартером. Спорить не стану, что перстенек скорее голимый. Повторюсь, что мы с Вами итак понимаем, что настоящие финно-угорочки за бугор не через е-бэй и молоток уходят.

Последний раз редактировалось ANTIK, 23.01.2011 в 20:22:20.
ANTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:07:47   #24
crek
Профессионал
 
Аватар для crek
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Советск
Сообщения: 685
crek Репутация: начальный положительный уровень.
Во, раздули тему, все говорим об одном и том же, а почему-то каждый понимает по-своему.
А ANTIK даже и не пытается понять.
crek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:14:28   #25
nikma
Эксперт
 
Аватар для nikma
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщения: 1,418
nikma Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от crek Посмотреть сообщение
Во, раздули тему, все говорим об одном и том же, а почему-то каждый понимает по-своему.
А ANTIK даже и не пытается понять.
Иван, добрый вечер, как раз ЕГО не хотят понять, ведь все таки тема его, а посты отнюдь не безграмотны и обоснованны. Просто мы с ним говорим на разных языках. Он с точки зрения науки, мы со стороны наших для кого увлечений, для кого средства наживы.
__________________
Да уж...
nikma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 00:23:28   #26
crek
Профессионал
 
Аватар для crek
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Советск
Сообщения: 685
crek Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от nikma Посмотреть сообщение
Просто мы с ним говорим на разных языках. Он с точки зрения науки, мы со стороны наших для кого увлечений, для кого средства наживы.
Согласен.
crek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 16:10:04   #27
Ромик
Эксперт
 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 1,393
Ромик Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Эдуард Посмотреть сообщение
Обозвали памятником и запретили подходить. Это идиотизм! Нужно организовать раскопки и выкопать все, просеять каждую лопату, дорыть до гранита и закончить только тогда, когда можно смело сказать: здесь было городище, жили такие-то люди, в такое-то время. Все что найдено находится в музее, в таком-то зале. Приходите и смотрите. Больше в этом месте ничего нет точно, одна земля.
А так получается что лежит оно в земле и никто этого не увидит. А потомки получат от нас дополнительно пару дециметров культурного слоя.
Уж лучше бы реконструировать это самое городище на месте его раскопок и людям показывать. Мне, например, очень интересно...
з.ы. В детстве в Анапе смотрел раскопки древнего города. В натуральную величину улицы и стены. ОЧень интересно!!!
__________________
Увидимся на воде...
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 20:00:38   #28
bercut
Профессионал
 
Аватар для bercut
 
Регистрация: 28.06.2009
Сообщения: 761
bercut Репутация: начальный положительный уровень.
Ром городище и город разные немного вещи городище мало кому интересны будут кроме нас и архов сам щитаю так если не запрещено значит разрешено а где копать каждый выберает для себя сам как в рыбалке ктото выбрал удочку и спининг кто то сети бредень ну а кто то и электроудочкой балуеться(чтоб руки у них отсохли)так и сдесь ктото по распахонным деревням а ктото и курганом не брезгует
__________________
не смотри на орфографию,зри в корень мысли
bercut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 20:25:53   #29
PabloE
Постоянный участник форума
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Kirov
Сообщения: 74
PabloE Репутация: начальный положительный уровень.
Вот хоть кто-то бы из нас, копателей, открыл бы доступный для интересующихся граждан музей. С систематизацией находок, описанием, каталогом (можно и в инете)...
Я бы тому в безвозмездное пользование (не в собственность и распоряжение) отдавал бы все что нахожу... Узкий круг друзей смотрит, ахает и охает, хотя мои находки на фоне монстров этого дела - просто смешны... А остальные так и не потрогают истинную историю родного края.
Сам бы иногда посещал.
__________________
B Dfv yt ktym 'nj hfcibahjdsdfnm&

Последний раз редактировалось PabloE, 09.12.2010 в 20:27:54.
PabloE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 15:46:10   #30
Ромик
Эксперт
 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: Киров
Сообщения: 1,393
Ромик Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от bercut Посмотреть сообщение
Ром городище и город разные немного вещи городище мало кому интересны будут кроме нас и архов сам щитаю так если не запрещено значит разрешено а где копать каждый выберает для себя сам как в рыбалке ктото выбрал удочку и спининг кто то сети бредень ну а кто то и электроудочкой балуеться(чтоб руки у них отсохли)так и сдесь ктото по распахонным деревням а ктото и курганом не брезгует
Городище - старое поселение? Или погост? Может я недопонимаю?
__________________
Увидимся на воде...
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 14:42:07.


Яндекс.Метрика