Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Металлодетекторы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2014, 06:05:20   #361
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Вальдо Посмотреть сообщение
Вот и я боюсь что провод от катушки переломится....
Однозначно! Только из-за провода, остальное до -15 точно не пострадает (только после этого надо в тепле хорошо выдержать, так как конденсат всё равно появится). Я ставлю кабель силиконовый, он не грубеет на морозе и не ломается; думал подойдёт на Терру, но у неё 8 жил в двойной изоляции не экранированные, а мой кабель 4-х жильный в общем экране...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 13:43:51   #362
Вальдо
Профессионал
 
Аватар для Вальдо
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Вятка
Сообщения: 999
Вальдо Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Однозначно! Только из-за провода, остальное до -15 точно не пострадает (только после этого надо в тепле хорошо выдержать, так как конденсат всё равно появится). Я ставлю кабель силиконовый, он не грубеет на морозе и не ломается; думал подойдёт на Терру, но у неё 8 жил в двойной изоляции не экранированные, а мой кабель 4-х жильный в общем экране...
Ну всё..., даже заморачиваться до весны не буду...
Весной все "потеряшки" найду...
Спасибо за консультацию!!!
__________________
Не интересуйтесь моей жизнью, она настолько интересна, что Вы разочаруетесь в своей...
Вальдо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 23:13:35   #363
Вятичь43
Эксперт
 
Аватар для Вятичь43
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщения: 2,296
Вятичь43 Репутация: начальный положительный уровень.
Мегатрон http://www.youtube.com/watch?v=8X6S2...ature=youtu.be
__________________
Не забывайте! Мы делаем историю!!!
Вятичь43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 18:54:26   #364
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
АААА!!!! ВОТ И НА МОЕЙ УЛИЦЕ КАМАЗ С ПРЯНИКАМИ ПЕРЕВЕРНУЛСЯ!!!
Всем привет!!! После 4-х суток с 2-3 часовым сном, плюс сегодняшняя суббота всё-таки прошли недаром! Я запустил ПРОхора!!! (Терминатор-ПРО). Работает пока что на столе, осталось добиться адекватных реакций на цели и убрать фон (есть небольшой, видимо из-за китаямикрух; надо бы какой-нибудь старый комп найти расковырять, там есть то шо надо и не китайское), а так фон в наушниках будет напрягать). Дальность пока не совсем радует (где-то 28см на пятак СССР, но пока это не важно), громкость-охренеть какая, пришлось регулятор мастырить. Прибор обязательно с "ушами", так как громкость при удалении цели уменьшается и на предельных глубинах еле слышна.
В общем остались доработки, после ПРО надо ещё один ТРИО доделать (Терминатор-Трио лежит недоделанный, не запустился чёт сразу, разбираться надо) ну и Мегатрона бы ещё успеть к сезону... хотя он в общем-то тот же ПРОхор. УРА! ЗАРАБОТАЛО!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 21:16:59   #365
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
привет.по какой схеме собрался делать -кинь ссылку.может тож займусь -время есть на работе.
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 23:10:46   #366
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от johnd Посмотреть сообщение
привет.по какой схеме собрался делать -кинь ссылку.может тож займусь -время есть на работе.
Наверное, это:
http://md4u.ru/viewtopic.php?f=80&t=8833
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 00:04:12   #367
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от johnd Посмотреть сообщение
привет.по какой схеме собрался делать -кинь ссылку.может тож займусь -время есть на работе.
Привет!!! Ссылку ни кинуть, ни проверить выложенную ниже от "Просто Я" не могу, т.к. мд4 у меня уже неделю не открывается, а антивирь на него матерится вовсю. Но ссылка похоже та и есть. Найди на том сайте (или ещё на сайте паяльник) монтажку от Деда (это не наш Дед, это другой, ихний Дед). Я по ней собрал, хотя монтажек много всяких есть. Именно от Деда-их две; я собирал по той, что правленная от "saf 777". На "паяльнике" есть вообще под трубу разработанная, для подводника. Поздно увидел. Есть у меня ещё одна недособранная, проверено-рабочая. Чел под себя делал, ну и мне тоже скинул. Она разведена по помехам удачнее и размером меньше.
p.s...или ты про Мегатрон имел в виду? Если так, то монтажку на него качнул, но в лайоте открыть не могу-чё то видимо делаю не так. Позже буду разбираться.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 15:29:14   #368
johnd
Специалист
 
Регистрация: 28.10.2010
Сообщения: 341
johnd Репутация: начальный положительный уровень.
-про- имел ввиду.у мене тож антивир на этот сайт ругается.печатку от "деда"-буду так его называть скачал-но какую не знаю буду разбиратся.на неделе позвоню-побалтаем.а их дедов то ого го!
johnd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 20:04:33   #369
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от johnd Посмотреть сообщение
-про- имел ввиду.у мене тож антивир на этот сайт ругается.печатку от "деда"-буду так его называть скачал-но какую не знаю буду разбиратся.на неделе позвоню-побалтаем.а их дедов то ого го!
Там на печатке на обратной стороне (на той что правленная и без ошибок) есть рисунок окружности, внутри которой надпись на аглицком языке: " by DeD & Saf 777". Вторая печатка визуально такая же, но без такой надписи. Она вроде как с ошибками.
Из проблем: не получается убрать фоновый звук-вроде и не напрягает, но убрать хочется. Попробовал всё, кроме замены компаратора-надо искать не китайский, говорят что не на китае фон пропадает сразу.
Сегодня мож видео небольшое сниму, выложу. Радует приборчик озвучкой и скоростью!
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 20:19:49   #370
Виктор
Специалист
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 376
Виктор Репутация: начальный положительный уровень.
собирал по схеме со страницы : http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=119295&st=140 всё ок. только сразу рекомендую за место r27 ставить подстроечный,меньше гемора на любой печатке.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 20:38:38   #371
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Привет! У тебя заработало? Мне чтобы убрать фон осталось только R27 переменный попробовать (нет пока такого под рукой) и компаратор микру подобрать. Остальное всё уже пробовал, напряжения вывел до сотых-не помогло, фон есть. Сколько получился R27 по замерам?
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 20:47:42   #372
Виктор
Специалист
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 376
Виктор Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
Привет! У тебя заработало? Мне чтобы убрать фон осталось только R27 переменный попробовать (нет пока такого под рукой) и компаратор микру подобрать. Остальное всё уже пробовал, напряжения вывел до сотых-не помогло, фон есть. Сколько получился R27 по замерам?
Фона нет, все как надо ))у меня с катушками проблемы .тут фишка в том что r28+r29= r30+27(вроде так ,) .не подбирал "четверку" сразу запаял подстроечник и им добился тишины(получилось~946к)

Последний раз редактировалось Виктор, 09.02.2014 в 21:02:59.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 21:25:02   #373
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
946кОм-это у тебя на R27 ? Если так, то нормально вышло, не сильно ушёл от 1 мОм. У людей аж на 20-50 кОм фон пропадает... но думаю что это не гуд, чуйка наверное никакая... а что за проблема с катухой у тебя? Я сегодня мотанул очередную, поменьше; сейчас сохнет. Будет на 24см диам. примерно. Прибор гоняю на другой катухе, недоделанной, на 32 см диаметром, но доделывать её скорей всего не буду-слишком большая получится.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 21:37:11   #374
Виктор
Специалист
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщения: 376
Виктор Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от Квирит Посмотреть сообщение
946кОм-это у тебя на R27 ? Если так, то нормально вышло, не сильно ушёл от 1 мОм. У людей аж на 20-50 кОм фон пропадает... но думаю что это не гуд, чуйка наверное никакая... а что за проблема с катухой у тебя? Я сегодня мотанул очередную, поменьше; сейчас сохнет. Будет на 24см диам. примерно. Прибор гоняю на другой катухе, недоделанной, на 32 см диаметром, но доделывать её скорей всего не буду-слишком большая получится.
Да на r27.на 20-50к не знаю как получитьвсе же надо около 1мом пытатся подбирать . А с катушкой у меня сложнее чем с пайкой ,свести получается ,а шкалу вытянуть не как .
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 21:55:14   #375
ПростоЯ
Специалист
 
Аватар для ПростоЯ
 
Регистрация: 21.12.2013
Сообщения: 139
ПростоЯ Репутация: начальный положительный уровень.

И у меня с ТРИО продвинулось




Осталось только внешнюю обвеску платы спаять. Конденсаторы - какие удалось найти - плёнка , какие не удалось - керамика .
Экзотическую КР1171СП64 конечно не нашел, поставил МС7806(СJ) - обычный стабилизатор 6В, эта часть схемы будет работать "наоборот" - пока батарейка хорошая - светодиод горит, плохая - гаснет. Расточительно в плане электроэнергии, но лучше чем ничего.
Вместо транзистора 2SC4204 впаял наш КТ606Б, только ему ноги пришлось погнуть Остальное "родное", почти
Микросхемы - HEF, уже купил

По катушке нашел статью http://redram.com.ua/dd.html , начал делать что-то похожее




диаметр будет около 25см.
Есть вопросы по намотке - мотать собираюсь сдвоенным проводом, но
- критично ли намотать 35-40 витков вместо 30 ? Хочу частоту чуть пониже, тем более, что частотозадающие кондёры нашлись 100н вместо 150 по схеме;
- критично ли направление намотки катушек относительно друг друга (если одну намотаю по часовой стрелке, другую - против часовой или обе по часовой - будет ли разница в работе?
ПростоЯ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 01:31:10.


Яндекс.Метрика