Форум

Вернуться   Форум "КировКлад" > Технический раздел > Поисковое снаряжение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2012, 16:53:58   #181
Вальдо
Профессионал
 
Аватар для Вальдо
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Вятка
Сообщения: 999
Вальдо Репутация: начальный положительный уровень.
У меня "Fiscars", оригинал, уже лет 5, девушка подарила. Выкапывал им картошку в саду, почва глина, машины из "чачи" помогал вытаскивать-лучше не придумать!!! Думаю что при копе тоже не хуже!
Вальдо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:58:44   #182
dar
Эксперт
 
Аватар для dar
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщения: 1,784
dar Репутация: более 50 положительных отзывов.
Знакомый знакомого..попросил лопату подварить,наточить..исправить! Похоже копарь этот знакомый знакомого...Сделал ребра жесткости т.к гнул он ее наверное не один раз.Думаю будет доволен..

Последний раз редактировалось dar, 11.02.2013 в 21:28:33.
dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:26:18   #183
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
Ребра жесткости по краям лопаты? Скорее всего, не хватит жесткости этих ребер.
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:30:55   #184
dar
Эксперт
 
Аватар для dar
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщения: 1,784
dar Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Valex Посмотреть сообщение
Ребра жесткости по краям лопаты? Скорее всего, не хватит жесткости этих ребер.
Скорее всего..Вы не понимаете о чем пишите.
dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 20:56:31   #185
serzik
Эксперт
 
Аватар для serzik
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Киров-Вятка-Уржум
Сообщения: 1,415
serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!
На кой х.. они там нужны ребра то эти , лопата из пружинной стали сделана типа 65г, там фишка то вся в том что при напруге она изгибается, а тут вся нагрузка на черенок пойдет, а он имхо сыромятина ,которая долго не проживет....
__________________
Копать, копать и копать - и тогда будет много-много денежков!
serzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:02:31   #186
serzik
Эксперт
 
Аватар для serzik
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Киров-Вятка-Уржум
Сообщения: 1,415
serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!
Да и ниже заклепок, тоже зря проварили, буржуи не зря клепают ручку к самой лопате, на месте сварки металл опускается, ИМХО порвет в том месте где проварено, порвет не по шву а мм в 5-7 от шва
__________________
Копать, копать и копать - и тогда будет много-много денежков!
serzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:27:20   #187
dar
Эксперт
 
Аватар для dar
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщения: 1,784
dar Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от serzik Посмотреть сообщение
На кой х.. они там нужны ребра то эти , лопата из пружинной стали сделана типа 65г, там фишка то вся в том что при напруге она изгибается, а тут вся нагрузка на черенок пойдет, а он имхо сыромятина ,которая долго не проживет....
КАкая пружинная там закаленная сталь! Фишка в том что лопата гнется...ну это вообще! наверное поэтому после нескольких таких фишек она и лопает в этом месте! Черенок 80 см да чтоб его сломать - под танк бросить.только не черенок....

Последний раз редактировалось dar, 28.02.2013 в 22:28:59.
dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 21:34:42   #188
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Конечно форма лопаты подразумевает наличие достаточной прочности за счёт изгиба, но наличие дополнительных рёбер по краям однозначно эту жёсткость повысят ещё. Я сам думал, как усилить свою лопату для копа, т.к. переломал их очень много-и черней и режущей части. Но от рёбер отказался. Приходилось посреди среди поля пытаться счистить глину с лопаты? Ногой-никак (нога тоже в глине по уши), руками-тоже никак. Просто стряхнуть также плохо получается. Стукнуть её обо что-то, кроме как об товарища, тоже не обо что...А с дополнительными буртиками думаю что эта проблема только усилится, налипать будет ещё сильнее.
Жёсткость можно повысить некоторым срезанием режущей части по высоте и краям (уменьшить момент сил на изгиб и скручивание), а также увеличить закруглённость (выпуклость) режущей части. Так и планирую сделать к сезону.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 22:31:28   #189
андре
Эксперт
 
Аватар для андре
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Мурляндия
Сообщения: 2,203
андре Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от serzik Посмотреть сообщение
На кой х.. они там нужны ребра то эти , лопата из пружинной стали сделана типа 65г, там фишка то вся в том что при напруге она изгибается, а тут вся нагрузка на черенок пойдет, а он имхо сыромятина ,которая долго не проживет....
Согласен с serzik-ом на 100%.Только думаю ,что черенок выдержит,а вот как сама лопата себя поведёт с такими рёбрами при изгибании ещё вопрос открытыйВозможно что и обратно не разогнётся
__________________
Поехали(с)
андре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 22:43:47   #190
dar
Эксперт
 
Аватар для dar
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщения: 1,784
dar Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от андре Посмотреть сообщение
Согласен с serzik-ом на 100%.Только думаю ,что черенок выдержит,а вот как сама лопата себя поведёт с такими рёбрами при изгибании ещё вопрос открытыйВозможно что и обратно не разогнётся
Еще один согласный что делая лопату расчитывали что она будет ГНУТЬСЯ! это боросодержащая сталь каленая - она ЛОПАЕТСя при сгибе.
dar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 22:48:39   #191
андре
Эксперт
 
Аватар для андре
 
Регистрация: 18.02.2011
Адрес: Мурляндия
Сообщения: 2,203
андре Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от dar Посмотреть сообщение

Еще один согласный что делая лопату расчитывали что она будет ГНУТЬСЯ! это боросодержащая сталь каленая - она ЛОПАЕТСя при сгибе.
У меня фискар короткий .Два сезона откопал им .Первый сезон вообще через день да каждый день гонял на кОп.Сгибалась и разгибалась туеву кучу раз.И жива пока.тьфу тьфу
__________________
Поехали(с)
андре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 23:20:21   #192
serzik
Эксперт
 
Аватар для serzik
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Киров-Вятка-Уржум
Сообщения: 1,415
serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от dar Посмотреть сообщение

Еще один согласный что делая лопату расчитывали что она будет ГНУТЬСЯ! это боросодержащая сталь каленая - она ЛОПАЕТСя при сгибе.
Вот она и полопается по ребрам
__________________
Копать, копать и копать - и тогда будет много-много денежков!
serzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 23:24:57   #193
serzik
Эксперт
 
Аватар для serzik
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Киров-Вятка-Уржум
Сообщения: 1,415
serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!
Так то мне в принципе все равно, "колхозте" как хотите, как говорится, весна покажет где кто гадил.....
Я фиской копаю 3 года, еще ни разу не ломалась, появилась небольшая трещинка у основания, но это не от копания, а от неправильного обращения. Заварил и снова в путь
__________________
Копать, копать и копать - и тогда будет много-много денежков!
serzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 23:34:37   #194
Valex
Эксперт
 
Аватар для Valex
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Слободской
Сообщения: 1,087
Valex Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от dar Посмотреть сообщение
Скорее всего..Вы не понимаете о чем пишите.
Надо полагать, что dar большой специалист по лопатам и ребрам жесткости, ну а я так, погулять вышел. Без обид. Суть в том, что Фискарем копаю три года, до него копал обычными лопатами советского производства. Вот они действительно не гнуться, но зато ломаются! Четыре штуки сломал. А Фискарь поначалу показал себя неплохо: в тяжелом грунте иногда гнулся, ко всегда выправлялся. Со временем гнуться стал все чаще и чаще, а выправляться все меньше, края лопаты начали деформироваться и пошли волнами (небольшими). Отчего это произошло - объяснять не нужно, и так понятно. Я пробовал выправлять лопату, края загибать, придавая им большую жесткость, уменьшать радиус загиба полотна лопаты, помогало на небольшое время, далее история повторялась. Пришел к выводу, что для устойчивости полотна лопаты нужно приварить по середине одно ребро жесткости, только не решил пока снаружи или изнутри полотна его приваривать. Сварочный шов, естественно, не должен быть сплошным.
Valex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 23:39:41   #195
serzik
Эксперт
 
Аватар для serzik
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Киров-Вятка-Уржум
Сообщения: 1,415
serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!serzik Репутация: более 200 положительных отзывов!
Цитата:
Сообщение от Valex Посмотреть сообщение
Надо полагать, что dar большой специалист по лопатам и ребрам жесткости, ну а я так, погулять вышел. Без обид. Суть в том, что Фискарем копаю три года, до него копал обычными лопатами советского производства. Вот они действительно не гнуться, но зато ломаются! Четыре штуки сломал. А Фискарь поначалу показал себя неплохо: в тяжелом грунте иногда гнулся, ко всегда выправлялся. Со временем гнуться стал все чаще и чаще, а выправляться все меньше, края лопаты начали деформироваться и пошли волнами (небольшими). Отчего это произошло - объяснять не нужно, и так понятно. Я пробовал выправлять лопату, края загибать, придавая им большую жесткость, уменьшать радиус загиба полотна лопаты, помогало на небольшое время, далее история повторялась. Пришел к выводу, что для устойчивости полотна лопаты нужно приварить по середине одно ребро жесткости, только не решил пока снаружи или изнутри полотна его приваривать. Сварочный шов, естественно, не должен быть сплошным.
Мужики!!!! Лопата стоит 400 рублей, купите новую и еще 3 года откопаете!!! посчитайте сколько стоит 1 час вашей работы, потом прикиньте сколько времени вы проколхозите свои старые уставшие фиски, думаю вывод придет скоро!!!!
__________________
Копать, копать и копать - и тогда будет много-много денежков!
serzik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете отправлять приложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояc GMT +4, время: 18:26:45.


Яндекс.Метрика