Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2012, 14:20:15   #42
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Semigo Посмотреть сообщение
С настройкой согласен, можно это сделать приблизительно, от этого только чуйка пострадает, кондеры ставлю в катушку чтобы прибор заточить под разные - DD, снайперка, каждая со своими конденсаторами, вместо пленки можно попробывать SMD керамику или найти SMD пленочные. Кстати тоже создалось впечатление что кондеры влиляют на прибор находясь в поле катушки.
Импульсник фотать не буду, все устроено просто, штанга из водопроводной пластиковой трубы - длина под мой рост (можно переделать, лучше пластиковую удочку, жестче и легче, идеал - карбон ), плата в установочной эл. коробке, все манипуляторы выведены на боковую поверхность, лицевая панель из оргстекла, т.е. видно плату и светодиоды, есть звуковой излучатель, акум 1,2 Ач под локтем для балансировки, 12В. Катушка залита эпоксидкой, еще не крашена.
Я в процессе настроек данного прибора вот к чему пришёл: чувствительность и дискрим в общем-то не зависят от того, 80, 100 или 150Гц разница в частотах между катушками. Просто в каждом из этих возможных вариантов, происходит смещение шкалы ВДИ туда-сюда; при этом часть металлов оказываются на самом её краю и прибор их видит недостаточно хорошо. У нас же складывается мнение, что из-за изменения этой частоты (т.е. её разницы), чуйка прибора становится сильнее или слабее. На самом же деле чувствительность (и как я заметил, особенно правильность дискрима) зависит от точности сведения баланса. Мэтры самопальных детекторов (один из них) вообще писАл про терминатор,(сам он ТЕЗОРы собирает в основном) что катухи можно вообще хоть как по частоте сделать, просто 100Гц - оптимальная точка, от которой удобно плясать при настройке. Это ещё раз к тому, что чуйка и дискрим от этого не страдают. Хотя я могу в этом всём и ошибаться. Когда сведёшь баланс, медленно поднеси к катухе медный пятак. Амплитуда должна от своего состояния покоя сразу идти на увеличение. Если она сначала дёрнется к нулю, а потом начнёт расти, прибор не настроишь.(Не будет отстраиваться от грунта/феррита, хотя на столе всё может работать как надо). сегодня был в городе, встречался с "Киров"(ник). Подарил мне АКАшную рукоять, т-трио думаю делать на ней.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием