Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2012, 09:57:18   #138
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от sergey.a Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Собираю Трио, пока собрал только комплектацию и приступил к изготовлению платы. Очень беспокоит изготовление катушки.
Вы имеете огромный опыт в их изготовлении, поделитесь пожалуйста технологией изготовления. Думаю за эту информацию будут благодарны многие. Лично меня по катушке интересуют следующие вопросы:
1. Диаметр провода и количенство витков.
2. Катушки мотаете на оравке или мотаете кольцом, а потом сжимаете.
3. Катуки пропитываете в процессенамотки или после.
4. Витки скрепляете ниткой,стяжками или чем?
5. Настройка катушки: отматываете витки или подбор ёмкостью?
6. При настройке катушки используетегенератор или нет? Какие приборы вообще используете при настройке и методика настройки?
7. Экран фольга или графит.
8. Каким способом получаете жесткую и лёгкую контрукцию датчика.
Ну вот вроде и всё. Понимаю, что описание технологии займёт целую страницу, но всё же, если возможно, то опишите свою техноглогию изготовления катушки DD.
Давай пока в кратце опишу, тороплюсь, если что переспросишь потом:
1. 0,4 диаметр, витков 30Х2 (это как бы стандартный вариант, классический).
2. На оправке.
3. Витки скрепляю в 10-12 местах, после чего снимаю с оправки и обмазываю эпоксидкой, проминая в пальцах пучок провода по всей длине. После чего туго обматываю ниткой с шагом 1-2 см в обе стороны всю ДД половинку- после этого она уже должна быть достаточно жёсткой даже с незасохшим клеем. Натягиваю её на оправку вторично, чтобы восстановить её геометрию. Восстановив, опять снимаю и сушу между двух плоскостей под грузом.
4. Уже ответил в (3).
5. При настройке частоты-только кондёры, витки-то уже склеены.
6. Нет никаких генераторов, только что в терме, "родной", и всё. Из приборов- осцилл и тестер с функциями измерения частоты и ёмкости.
По методе настройки есть в этой теме выше, там очень много, сейчас не успею, но вечером могу отписАть.
7.Экран-только графит, делаю его уже на практически готовой катухе, на завершающем этапе её изготовления.
8. Жёсткая и лёгкая- делается смесь из мельчайших шариков от жёсткого пенопласта и смешивается с эпоксидкой. Этим составом и заливается форма, но тут нужен навык, чтобы в "замесе" не оставалось чистото клея, иначе пенопласт всплывает, и в то же время- следить чтобы при заливке не было пустот. После усушки и обработки- слой ткани (марля, бинт), опять сушка, обработка, экран, снова марля в несколько слоёв, сушка, обработка, покраска. Всё. Есть много тонкостей и ньюансов, задавай вопросы по мере изготовления катухи, буду отвечать. Там действительно ооочень много, сразу писАть про всё-нет смысла, затеряется в тексте.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием