Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2012, 23:50:04   #125
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Олегус Посмотреть сообщение
Квирит, Балансом грунта, если дискрим выкручен на 100кОм феррит убирается вместе со всеми металлами.
А вот, если дискрим выкрутить на 0 кОм, то можно отсечь феррит и некоторые металлы останутся. Но чувство при этом очень не очень.
Частота у меня 10.2-10.3 кГц. Резюк однооборотный.
1) Уточните в каком он всё же должен быть положении при настройке?
Дискрим ставь на 0 кОм, чтобы прибор хоть что то видел. БГ поставь в крайнее положение, при котором виден феррит (т.е. не вырезан-это 100кОм, или поставь его движок по центру, но только не в 0кОм). При этих положениях прибор у тебя видит скорей всего медь, серебро, возможно латунь. Остальное или не видит, или видит плохо. Теперь в этом положении попробуй добавлять по 500пф на приёмную/передающую катухи (чисто подбором, экспериментально) и добейся того чтобы при любом положении дискрима, медь не вырезалась (ну и серебро с ней тоже возможно оставалось). На разницу в 100Гц не обращай внимания, она в общем то условна. Вот как получишь устойчивую медь в любом положении резистора дискрима, то все другие цветные металлы должны будут резаться по очереди этим резистором до полного глушняка. Как этого добьёшся, БГ должен будет вырезать феррит примерно в середине своего движка (а лучше если на 30-40кОм). Да, с5 поставь например 6н8 и забудь про него. Вспоминай про него и меняй его (4н7, 3н3, 10н) только после того, как перепробуешь всё остальное. Он влияет на настройку, но не так активно, как контурные.
Ну или вот так: ставь прибор в режим "только цвет", БГ-на 50-100кОм, дискрим-в 0кОм. Тычешь ему в рожу феррит. Если не видит- добавляешь ёмкость на Тх, есть сигнал-ёмкость на Рх. Таким макаром добейся того, чтобы ф. пропал на БГ 30-40кОм. По идее, при этом дискримом должно всё вырезаться по очереди как надо.
Может сумбурно объясняю, я не электронщик, радиотехнического образования нет, поэтому извиняй если чего не в тему, но я делаю их давно, допёр в общем то сам до всего этого, пытаюсь объяснять как могу, хотя может и не понятно, так что спрашивай.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием