Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2012, 19:28:17   #27
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Первомай Посмотреть сообщение
Помимо технологии настройки , для беспроблемной эксплуатации важна и сама конструкция .
Жёсткость конструкции катушки должна быть железобетонной, надо продумывать , где делать рёбра жёсткости, где усиливать стеклотканью, но чтобы и лишний вес не набрать.
Есть один важный момент: коэффициент линейного расширения меди и эпоксидки различен. Медь сильнее расширяется и сужается от перепадов температуры, соответственно каркас из стекло-эпоксидки начинает сдавливать обмотки и баланс уходит. Я это «лечил» предварительной обмоткой катушек несколькими слоями изоленты, которая играла роль демпфера.
Интересная мысль на счёт снятия внутренних напряжений в катушке при усыхании эпоксидки с помощью предварительной намотки на неё слоя изоленты... Я ранее тоже об этом думал, но мне показалось что этот эластичный слой наоборот сведёт жёсткость дд на нет. Поступаю по-другому. Свожу баланс, маркером помечаю точки пересечения дд половинок, потом обе половинки обматываю слоем бинта с эпоксидкой, кроме точек пересечения, сушу их на плоскости (стекле) под грузом. Получаются два твёрдых "сухаря". Потом свожу и заливаю дальше из расчёта что первый (внутренний) слой по прочности "побеждает" второй (наружный) и уже не может как-то изогнуть конструкцию. Для снятия остаточных напряжений, катуху сушу в котельной на работе, потом на мороз и так несколько циклов. Думаю(ИМХО) что так происходит искусственное старение эпоксидки и она "встаёт" намертво. С изолентой при случае попробую,интересно.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием