Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2014, 22:59:24   #455
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Да, совсем необязательно. Тут автогенератор, колебания в контуре будут в любом случае. Просто думаю, что по совету авторов надо придерживаться именно тех параметров колебательного контура, которые предложили они. А так-полёт мысли и свобода действий!
И ещё-сколько собираю Термы, столько и существует один момент, не совсем для меня понятный:
Почему-то считается, что в автогенераторе колебательный контур при различных ёмкостях и индуктивностях в любом случае находится в резонансе...даже Ятаган, я ему как-то писАл на мыло по этому моменту. Он не согласился, я спорить не стал.
Да, в автогенераторе колебания будут, но это-не резонанс. Из школьного курса физики: на рельс капает капля воды. Рельс от удара прогибается с определённой периодичностью, после каждого удара капли. Хоть раз в минуту, хоть раз в час-но прогибается. То есть рельс колеблется, с той или иной частотой. Но рельс сам по себе имеет и собственные колебания, т.е. если прогнуть его и отпустить, он начнёт кол*цензура**цензура**цензура**цензура**цензура*ся . Со строго определённой частотой. И вот если капля воды будет капать на рельс не абы как, а именно с такой же периодичностью что и собственные колебания рельса-вот это и будет резонанс. Каждая последующая капля будет попадать в такт и прогибать рельс с каждым разом сильнее и сильнее, до максимального предельного момента упругого прогибания стали и далее, через очень небольшое время при наступлении эффекта усталости металла (а такой эффект при резонансе наступит очень быстро)- его полного разрушения.
Другой пример: почему строй солдат идя через мост специально сбивает шаг "не в ногу?" Да всё потому же...
Теперь по аналогии:
Если на передающую обмотку катухи Терма повесить вольтметр и поочерёдно менять контурный кондёр, то частота будет изменяться, а вот напруга на вольтметре будет почти неизменна: 9-11вольт (у меня по крайней мере всегда так). Но если попасть кондёром в тот самый резонанс- напруга должна резко подскочить. Вот он и есть, резонанс в моём понимании. Я его ради интереса добивался- кондёры (или обмотка катухи-не совсем тогда понял) начинали свистеть. Явление это нехорошее... Так что на самом деле резонанс тут как раз и не нужен...
Квирит вне форума   Ответить с цитированием