Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2014, 21:15:57   #533
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Вроде настроил ,но пару вопросов осталось к практикам:
1) где рабочая зона БГ при поиске в реальных условиях (где феррит высоким или наоборот )
2) ну и по ферриту .У самой катушки звонится всегда ,сантиметров с 5 и выше молчит. Если еще чуть сдвинуть советская мелочь (10коп1933) звонится смешеным .
В принципе 28-30 см на 5к1961 получил на hcf 'ах катушка 24см DD
Привет; в общем на деле получается так: у меня феррит меняет тон с низкого на высокий примерно по центру движка резистора. Я так и оставил, думал что всё будет гут. Но на грунте эта точка сместилась- машу катухой вертикально (т.е. опускаю и поднимаю вверх от земли), при этом реакция на грунт идёт низким тоном на всём диапазоне движка резистора и лишь в самой крайней точке (до упора) низкий тон пропадает, при этом переход на высокий ещё не происходит (как бы не хватает хода крутилки резистора). Видимо у меня как раз получилась почти грань этого перехода, почти точка неопределённости. Прибор при такой настройке получается от грунта отстроенным. На воздухе в таком же точно положении крутилки на феррит был бы высокий тон. Так что из этой картины и прикидывай, куда надо сдвинуть, чтобы "перелом" тонов был и на феррите и на грунте тоже. Я ничего наверное переделывать не буду, оставлю так: грунт там был наверняка сильно минерализированный, поэтому на более лёгких грунтах думаю что точка неопределённости сместится и будет видна (слышна) на резисторе.
по (2):
Феррит у катухи и должен быть видимым-отклик и тем и другим тонами, вперемешку. Если с 12-18см прибор (отстроенный в точку неопределённости) феррит не видит (ну или может "хрюкнуть" раз-два, если феррит большой), то всё нормально, на грунте проблем не будет.
Я тут выезжал, тестил оба прибора (сравнивал), даже видео снял небольшое (но видео всё по ТРИО, с ПРО как-то не снял ничего), так вот сразу у машины метрах в 30-40 от неё "дёрнул" 3 коп Н2-довольно не мелко было, сигнал чёткий цветной но еле слышимый (надо наушники обязательно мастырить будет). Далее ПРО отложил (фон мозг выносит) и ходил весь коп с ТРИО.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием