Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2012, 01:34:05   #40
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Semigo Посмотреть сообщение
Частота Тх и Rx получилась около 8,15 кГц, измерил кондеры и с меньшей емкостью припаял на Тх так получил разнос частот, но точно не знаю сколько, все припаял к кабелю, все крутилки и перекл поставил как надо, но набегом ничего не вышло, устал, попробую в другой день, катушки пока закреплю хомутами на двп т.к. шевелил провода и прибор попикивал, где то косяк буду искать. На счет пленочных кондеров в алми брал только 100 нФ на 63 В, размеры порадовали, остальные с теликов, 2мкф - керамика и пикофарадные керамика, остальные детали купил в тех же магазинах
Я в первом "терминаторе-4" подобрал кондёры на Рх и Тх так, чтобы реакция на кусок феррита (двойной "пик") пропадала на резисторе "баланс грунта" примерно по середине хода движка. Наверное это можно сделать и без особого подгона по частоте-просто поставить конденсаторы так как сделал ты и от этого плясать дальше, т.е. чуть менять ёмкость того и другого до получения нужного эффекта. Геморно конечно, но думаю что можно. (Это я всё о ДД, как с "кольцом"-не знаю). Но в т-трио настройка сложнее, там я так думаю всё это же, но через точку неопределённости реакции на феррит. Что это такое, теоретически представляю, но ещё не сталкивался, поэтому вряд ли помогу советом. Думаю, что её можно вывести таким же способом (ведь разница в 100 Гц может варьироваться в некоторых пределах и точно её придерживаться необязательно). И ещё: Бывает, когда контурные кондёры сами по себе подбираются больших размеров, или их получается несколько, то ставить их в катушке надо тоже по-хитрому. Из-за фольги в них, скачет амплитуда баланса. (Вроде не должно бы, ведь они-часть колебательного контура. Тогда также должна бы влиять и медь в проводе, ведь она тоже металл, что в общем абсурдно, но на практике данное явление с контурными конденсаторами имеет место быть). Попробовал ставить контурные в приборе-всё стало гораздо лучше. (Хотя кабель в этом случае становится частью колебательного контура, что тоже не есть гуд). Но второй вариант мне понравился больше. Кстати у а2111105 вроде тоже в самом приборе установлены.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием