Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2010, 20:11:49   #38
Hanter_64
Постоянный участник форума
 
Аватар для Hanter_64
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Вятка
Сообщения: 45
Hanter_64 Репутация: начальный положительный уровень.
Цитата:
Сообщение от кополог Посмотреть сообщение
Спорить не буду, просвети, интересно для общего развития. Особенно про зарядку большими и малыми токами.
Привет всем еще раз. Про все писать слишком долго, коснусь только того, что мало освещается в "литературе". большинство дешевых зарядок (все мои ранние), даже те, которые считаются "интелектуальными" в лучшем случае разряжают аккум, потом его заряжают. Это уже хорошо, т.к. у аккума есть "эффект памяти" и он заряжается не в полную мощность, а только на ту небольшую часть, которая была разряжена. Далее "умная" зарядка разряжает ВСЕ акки одновременно просто нагружая их сопротивление или аналогом. НО, надо учесть, что если аккум разрядится менее 0.8 вольта, то Очень велика вероятность того, что он полностью сдохнет навсегда. И зарядка смотрит, что у нас есть по вольтам на всех аккумах. Ессо, который то их них более дохлый. Зарядка считает, что раз напряжение упало, то ВСЕ разрядились и начинает заряжать, опять таки до необходимого напряжения. Получается, что самый хороший аккумулятор из всей партии сначала не разрядился до конца, а потом не зарядился, т.к. зарядку покажет быстрее самый дохлый. И так будет постоянно, пока хороший не превратится в дохлый. А самое главное- они не могут мерять реальную емкость сегодняшнего аккумулятора. Потребление прибора мы посчитать сможем, прикинуть все остальное-тоже, а вот какова емкость ьсамого аккумулятора- не знаем. Есть, конечно, самые тупые, но очень действенные способы, как то взять и подключить к Акку простую лампочку, на которой написано сколько она потребляет Ватт или какой ток у нее можно пропустить по спирали. Прикинуть можно, но..блин нудно. В первый выезд в этом году мои полностью заряженные акки сдохли через 2 часа. На второй выезд я их полностью разряжал через лампу, постоянно контролируя ток и напряжение на каждом, а потом заряжал, правда все разом, но контролируя ток постоянно. Они выжили 3 дня (часов 12 поисков) и упало только 1 деление. Но... Потом пришла зарядка и решил протестить все.... Мои впечателения смотрите выше.
Hanter_64 вне форума   Ответить с цитированием