Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2012, 01:46:30   #18
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от Первомай Посмотреть сообщение
DD балансируется простым перемещением обмоток относительно друг друга, чтобы баланс не ушёл, нужно во время полимеризации постоянно его контролировать и подправлять, если нужно .
После полимеризации ,если баланс ушёл , можно сделать наружную компенсирующую петлю, закрепив её поверх заливки, дополнительно покрыв графитом.Или приклеив кусочки фольгированного стеклотекстолита в нужных местах.
При балансировке цифровой прибор имеет преимущество в том, что сам является инструментом настройки и компенсирует недостатки механической балансировки электронной компенсацией.
Вот вот, опять всё в точку. Весь гемор с ДД именно в плавании баланса, когда сохнет клей. Гнуть её нельзя, т.к.при этом (именно на ДД) меняется не только баланс, но и частота, и вся настройка по частоте-насмарку. Я при сушке вставляю клин из пластика, завёрнутый в целлофан м-ду внутренних половинок и наглухо всё это высушиваю. Потом клин достаю (по целлофану вообще легко достаётся), цепляю осцил на приёмную катуху (вывожу от неё концы, не залитые эпоксидкой), вбиваю в щель клин потолще и так вывожу ноль. Щель после этого поэтапно заливаю и сушу.Частота при этом естественно сбивается, но я её изначально и не выставляю, просто подпаиваю пару одинаковых кондёров на обе половинки и всё. Контурные кондёры я не приливаю, они остаются на воздухе и я их подбираю вторично ещё раз, а уже после этого их приливаю тоже и наношу на всё это дело экран.
Конечно, огромный плюс "цифры" в том, что процессор действительно сам подстраивается под разбаланс катушки. За счёт этого катушки менее капризные у таких приборов, проще переносят перепады температур и наверное проще в изготовлении в технологическом плане.
Квирит вне форума   Ответить с цитированием