Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2012, 00:40:30   #164
Квирит
Эксперт
 
Аватар для Квирит
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: Вятская Мурляндия
Сообщения: 2,273
Квирит Репутация: более 50 положительных отзывов.
Цитата:
Сообщение от sergey.a Посмотреть сообщение
Какую максимальную по размеру катушку DD делали? И есть смысл делать катушку , например размера 300 и более или достаточно 240-250?
Количество витков 30-35, если катушку делать например размера 300, то количество витков уменьшать, делать 25 или как? Катушка кольцо нужна, если да, то какого размера, или не стоит заморачиваться и с делать только DD?
Лично я ДД катуху считаю более универсальной и оптимально подходящей для условий поиска. В кольце необходимости не вижу вообще. У ДД-бОльший сектор сканирования, т.е. пропусков меньше, менее выражено сказывается минерализация грунта-легче от него отстроиться и настройка не сбивается при переходе с одного грунта на другой (попадают и такие места). Глубина обнаружения- ещё спорный вопрос, у какой катухи лучше. Кольцо выигрывает только по дискриму и точности обнаружения местонахождения цели, но и с ДД эти параметры не плохие и лучше многих фирменных девайсов, это точно.
Диаметром я делал 300 ДД, доделывать не стал-не удержать баланс и не добиться необходимой жёсткости при сохранении небольшого веса. Тесты на столе показали, что в дальности обнаружения 300-ая выигрывает только на больших предметах, а вот совсем мелочь- видит хуже чем к примеру 200-я или 240-я.
С витками мудрить нет смысла- всё уже перемудрёно много раз, поэтому 30-35 витков при любом диаметре катухи (без фанатизма, конечно же)-и всё.
У меня на всех термах сейчас катухи на 250, но прихожу к выводу что надо бы уменьшить до 200-220. В дальности обнаружения ничего практически не потеряю, но значительно выиграю в весе. (250-й действительно тяжеловато махать).
Квирит вне форума   Ответить с цитированием