Форум

Форум "КировКлад" (http://www.kirovklad.ru/forum/index.php)
-   Поисковое снаряжение (http://www.kirovklad.ru/forum/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Лопата (http://www.kirovklad.ru/forum/showthread.php?t=1829)

PabloE 04.06.2010 23:59:47

Лопата

Вложений: 1
В силу того, что ехать и покупать лопату лень (может быть денег жалко, а может ручками поработать захотелось) взял шлифмашину угловую, старую лопату - и состряпал вот такую лопатку.
Лезвие заточил, боковые - заточил тоже.
Потом уже подумал, на боках углы зря оставил - надо срезать потом будет.
Удобна: когда идешь по лесу/заросшей лесной дороге - не болтается и не мешается, лезвие острится легко, стоит достаточно долго. Достаточно жесткая, тяжелая.
Что может тут еще добавить.
:наблюдаю:
Вообще - какими лопатами копаем?

Вятский 05.06.2010 15:33:00

У меня стандартный Фискарь. Ручка дерево, сделана под Питером, по финской лицензии :-) Главное дешёвая, в этом году в Метров Кировском видел их, всего по 380 вроде. Пока не подводила :подмигиваю:

робот 05.06.2010 17:36:53

фискарь, ручка правда железо, лезвие рессорное вещь надежная убойная, немного заточил и в путь, всего 386 наших деревянных.

Ден 07.06.2010 14:07:33

От качества лопат кол-во находок не меняется!:ржу::ржу::ржу:

Вятский 18.06.2010 16:39:13

Цитата:

Сообщение от Ден (Сообщение 16839)
От качества лопат кол-во находок не меняется!:ржу::ржу::ржу:

Ну не скажи :-) Лопата сломается во время копа, а запасной нет с собой.
Количество находок думаешь у тебя не изменится? :дразнюсь:
Зря хвалил свой питерский фискарь. Лопата стала гнуться чуть не через раз :рыдаю: Правда назад выгибается точно на место, но всё равно пора менять, не нравится мне такое прогибание :убить:

PabloE 18.06.2010 21:56:31

Там же лезвие из пружино-рессорной стали 65Г . Эта сталь предназначена для применения в листах рессор и не отличается особенной жесткостью... У брата такая же петрушка - лезвие гнется, в середине лопаты у черенка уже дыра напрогибалась.
Смотрели - конструкция Fiscars не предназначена для работы с тяжелыми почвами - она предназначена для погрузки песка/навоза на даче. Об этом четко говорит применяемый материал, и компоновка инструмента.
Чтобы не гнулась - сразу нужно лезвие укорачивать или отпускать, проковывать продольные ребра жесткости, затем снова закалку со средним отпуском делать...

ДИЗАЙНЕР 18.06.2010 22:02:21

Чтоб не говорили, а настоящий "Фискарс" рулит, и не раз оправдывает стоимость и марку.

Скарабей 18.06.2010 22:24:10

:привет:Привет , в прошлом году купил лопату фискарс,вырыл колодец ей, ломал каменную голубую глину,даже не затупилась и не сломалась!А весной купил лопату в европейском на подобие фискарс, продавец показал как гнется лезвие, поверил ему ,что она лучше фискарса , съездил раз 7 на поиски лопата началась гнуться и со временем сварка отошла от лезвия у ручки и в итоге лопата сломалась, пришлось ехать в сад брать старую лопату,может мне попалась такая, но мое мнение лучше фискарс настоящий, в соотношении цена-качество !!!!!! Настоящий фискарс купил в магазине Дровосек на Ленина 54!!!

Мифодий 18.06.2010 23:31:14

третий год фискарём копаю!и хотьбы хны-блестит как серебро.один недостаток-тупая изночально.

serzik 19.06.2010 02:13:36

По весне ходил с титановой лопатой, копать ей хорошо ни грязь не прилипает , и не гнется, один недостаток пищит только постоянно :рыдаю: , поэтому копаю обычной садовой лопатой производства СССР с вересковым черенком и считаю очень удобный и оптимальный вариант......:курю:

Эдуард 19.06.2010 14:28:00

1. Для тех у кого сломались лопаты Клондайк - приносите в магазин, заварим намертво. Несколько штук уже починили - навечно! ))
2. Лопаты Клондайк не лучше Фискарса, они легче Фискарса, но не предназначены для тяжёлых грунтов.
3. Сам сломал пару питерских фискарей, в тяжелых условиях.
4. Лучше НАСТОЯЩЕГО ФИНСКОГО ФИСКАРСА я пока лопат не встречал. Копаю ими больше десяти лет. У меня их 5 штук разных, все живы и здоровы. Но ОЧЕНЬ тяжелые.
5. В машине всегда лежит 4-5 разных лопат. Выбираю исходя из условий поиска. Если почва мягкая, зачем напрягаться с тяжёлой лопатой - беру алюминиевую. Ну и т.д. по обстановке. Обычный набор: штыковая телескоп, штыковая алюминий, совковая небольшая, укороченная, саперная.

Иван_Человеков 20.06.2010 00:18:50

Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 17061)
1. Для тех у кого сломались лопаты Клондайк - приносите в магазин, заварим намертво.

Прям таки в гамазин нести?:наблюдаю:

Эдуард 20.06.2010 01:21:21

Цитата:

Сообщение от Иван_Человеков (Сообщение 17065)
Прям таки в гамазин нести?:наблюдаю:

Да. Ну или ко мне на Метако, как удобнее.

Паук 22.06.2010 01:25:34

Брал лопату "клондайк" у Эдуарда, нареканий нет. Легкая, короткая(85см). Один в один как фискарс разница только в ручке. Копал с её помощью блиндажи и все было гуд! Видимо кому-то с брачком попалась.
З.Ы. Спасибо большое Эдуарду!

Hanter_64 23.06.2010 08:13:04

У меня два фискаря оба с металлическими ручками. Одна укороченная, вторая в полный рост. Мне кажется, что производства СПб, но не уверен. Копаю в основном длинной лопатой. Маленькая для узких и неглубоких помещений. Небольшая доработка: сверху на черенок крепится пластиковая ручка, которая фиксируется саморезом. Ессно, он постоянно разбалтывается. Выворачиваем саморез, снимаем ручку, берем деревянный чопик от старой лопаты и вгоняем его внутрь черенка нашего Фискаря. Возможно придется подстрогать. После этого надеваем ручку и фиксируем этим же саморезом. Сейчас он держится не в тонкой стенке металла, а в деревяшке. Прочно, надежно, дешево. Переделал сразу же, после первых копов. Теперь только раз в году подтягиваю и в поля....

Часовой пояc GMT +4, время: 13:17:29.

vBulletin® 3.7.3, Copyright ©2000-2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: RSN-TeaM (zCarot)