PDA

Просмотр полной версии : Ищу пластинки к патефону


pilotoch
07.06.2016, 21:14:07
Появился у меня в хозяйстве патефон фабрики "Молот":курю: Одна пластинка,и куча ржавых иголок:рыдаю: Может у кого имеются в наличии( на продажу, на обмен и т.д.) пластинки? Редкие и дорогие не нужны. И еще вопрос. Самостоятельно возможно подтачивать иголки? Или только замена на новые?( вроде продают в инете)

crek
07.06.2016, 23:01:30
Есть, завтра фотки кину.

555
08.06.2016, 08:48:49
В любом Антикварном магазине 50 - 100 руб за штуку.
С иголками сложнее, у меня есть в наличии пара устройств для заточки игл. Но они Английские и соответственно стоят дороже граммофона Молот. Патефон вообще то это
немного другой аппарат, у него пластинки проигрываются от центра к краю.

Valex
08.06.2016, 11:44:11
Это как так, от центра к краю? Что за пластинки такие?

pilotoch
08.06.2016, 11:46:25
В любом Антикварном магазине 50 - 100 руб за штуку.
С иголками сложнее, у меня есть в наличии пара устройств для заточки игл. Но они Английские и соответственно стоят дороже граммофона Молот. Патефон вообще то это
немного другой аппарат, у него пластинки проигрываются от центра к краю.

Спасибо за инфу. В Кирове нечасто бываю, а на авито кота в мешке покупать не хочется. А фото устройства можно? Интересно просто. В свое время затачивали все, что угодно, вплоть до маникюрного инструмента. Думаю что заточить их особых трудностей не составит, может нюансы какие есть? Да, а как правильно тогда называть мой аппарат? Граммофон?:курю:

s-antikvar
08.06.2016, 17:28:16
пластинок много

ДеД
08.06.2016, 17:48:59
Есть тож в детстве из мус бачка штук 20 вытащил надо только найти где лежат и насколько помню там скорость 78 об

555
08.06.2016, 22:14:29
Спасибо за инфу. В Кирове нечасто бываю, а на авито кота в мешке покупать не хочется. А фото устройства можно? Интересно просто. В свое время затачивали все, что угодно, вплоть до маникюрного инструмента. Думаю что заточить их особых трудностей не составит, может нюансы какие есть? Да, а как правильно тогда называть мой аппарат? Граммофон?:курю:

Конечно же Граммофон. Братья Пате изобрели Патефон.Пластинки проигрывались от центра к краю, до конца 20х годов, пока их не поглотил Английский HIS MASTERS VOICE. Фото устройств для заточки прилагаю. Можно попытаться сделать самому. В Англии они по 40 - 45 фунтов.
http://www.kirovklad.ru/forum/attachment.php?attachmentid=22772&stc=1&d=1465409794

555
08.06.2016, 22:29:30
Для общего развития. Иголки бывают и деревянные, у меня есть несколько. Есть дорогие пластинки, их жалко портить металлическими. Как то удалось купить подборку пластинок Элвиса, специально для них купил деревянные иголки, куда то сунул их и теперь не могу найти. Пластинки для граммофонов из шеллака, хрупкие приходят половину боем. Шеллак, это какашки Индийских жуков, которые паразитируют на смолистых растениях.
Много всего есть интересного, о существовании которого мы даже не подозреваем!

pilotoch
09.06.2016, 00:09:19
пластинок много

В личку, если можно тел,черкни....симка слетела,куча номеров потерялась...

pilotoch
09.06.2016, 00:13:28
Для общего развития. Иголки бывают и деревянные, у меня есть несколько. Есть дорогие пластинки, их жалко портить металлическими. Как то удалось купить подборку пластинок Элвиса, специально для них купил деревянные иголки, куда то сунул их и теперь не могу найти. Пластинки для граммофонов из шеллака, хрупкие приходят половину боем. Шеллак, это какашки Индийских жуков, которые паразитируют на смолистых растениях.
Много всего есть интересного, о существовании которого мы даже не подозреваем!

Тихий тон...Громкий... Чем друг от друга отличаются? И что внутри того,куда иголка крепится? Есть там чему ломаться? А то звук очень скрипучий(((

555
09.06.2016, 06:17:31
Тихий тон...Громкий... Чем друг от друга отличаются? И что внутри того,куда иголка крепится? Есть там чему ломаться? А то звук очень скрипучий(((
Иголки изготавливаются из разных металлов, и по этому разная громкость воспроизведения.Еще есть иголки в изоляции, что уменьшает громкость звучания. У меня кабинетный граммофон и громкость регулируется дверками. Если кому интересно, то слово заткнись, вошло в обращение после того как кто то додумался затыкать рупор граммофона носком, уменьшая тем громкость звучания. У держателя иглы ломаться не чему. А скрипучий по тому что иголка тупая (одна иголка на проигрывание одной стороны) Ну и пластинка за пилена. Встречаются пластинки на столько за пиленные что иголка вязнет в канавке и пластинка встает.
555 :привет::привет::привет:

crek
09.06.2016, 06:32:24
Вроде больше было, нашел только 9

pilotoch
09.06.2016, 08:22:31
Одной иголки хватает на проигрывание одной стороны? Затем менять? У меня есть старые потолще и потоньше иголки,в чем разница? Какие лучше?

555
09.06.2016, 19:05:02
Одной иголки хватает на проигрывание одной стороны? Затем менять? У меня есть старые потолще и потоньше иголки,в чем разница? Какие лучше?

Это в идеале. В начале пластинки есть нарезка, и иголка затачивается именно под эту пластинку, глубина и ширина канавки. Этой иголкой можно слушать эту пластинку несколько раз. Со временем иголка стачивается, и начинает расширять канавку. Можно поворачивать иголку на 45 гр. и она будет затачиваться снова. В общем кто во что горазд. Затачивают иголки чтоб они не были максимально острые, а то они будут заглублять канавку.
В общем со временем поймете что к чему. Могу отдать несколько убитых пластинок для экспериментов.
555 :привет::привет::привет:

pilotoch
20.07.2016, 09:30:15
В процессе активного слушания музыки пришла в полную негодность головка патефона- сломался иглодержатель, не припаивается ничем, зараза:рыдаю:был уже надломлен, мы доломали. Есть может у кого? Они стандартные, или сильно разнятся?

Shatun
20.07.2016, 11:09:06
Я-то знаю, КТО ТАМ ПАТЕФОН ДОЛОМАЛ. :-)
Сто пудов парень в фартовых, белых, залитых герметиком кроссовках, которые до сих пор у меня в багажнике лежат...

pilotoch
20.07.2016, 11:34:44
Я-то знаю, КТО ТАМ ПАТЕФОН ДОЛОМАЛ. :-)
Сто пудов парень в фартовых, белых, залитых герметиком кроссовках, которые до сих пор у меня в багажнике лежат...

Не)))не будем клеветать)))не он)))

андре
20.07.2016, 17:47:24
Я-то знаю, КТО ТАМ ПАТЕФОН ДОЛОМАЛ. :-)
Сто пудов парень в фартовых, белых, залитых герметиком кроссовках, которые до сих пор у меня в багажнике лежат...

Невиноватый йа )) Там и всего то ,по одной композиции на стороне.А иголки там сточить не пересточить:-)Может чё в другом дело:наблюдаю: