PDA

Просмотр полной версии : Легенда или нет


bereza
18.01.2015, 16:37:08
Всем привет Комрады, не Комрады! Есть у меня рассказ-вопрос. За арфографию и прочее не пинайте! Начну! У не большой речушки стояла лет 30 назад деревушка, даже на то время все жители оттуда уезжали! Я конечно знаю название этой деревни, но будем называть ее "Х". В киллометрах 5-6 через речку на возвышенности стояла деревушка "А" в которой был пруд! Слышал от нескольких человек ЛЕГЕНДУ такую! Значит было все это так же 30 лет назад. Ребятня лет 9-14, Шаталась по деревне Х и залезли в подвал полуразрушенного дома, шарясь там нашли шкатулку с николаевским серебром, и что же они сделали с этими монетами, они просто напросто пускали лягушки по глади реки, той самой реки у которой и стояла эта деревня, вобщем все выкидали! Послушав эту историю сомневался что такое возможно! Но как то летом проснувшись часиков в 7, вышел на улицу покурить и обдумать куда сегодня скататься, и решил что поеду как раз в эту деревню Х пошатаюсь по берегу, там еще когда то мельница была может и ее найду! Тут значит вижу сосед из дома на против идет, вышел поздаровался, ну и дай ка думаю спрошу его про эту деревню, а он мне в ответ чего ты там забыл, я ему о том что кладоискатель я, и он тут сходу давай рассказывать: Родом я из деревни А, все детство там провел, бегали мы как то с друзьями по деревне Х и в подвале нашли шкатулку с рублями николаевскими. я его и спрашиваю куда дели? Он в ответ, Лягушки пускали в деревне А в пруд!!! И тут я понял что легенда та правдивая, только вот не совсем! Поехали мы с ним в деревню А к тому самому пруду, он уже весь пересохший весь в камышах, в кустарниках, ходил бродил я со своим беркутом, а он мне показывал до куда монеты долетали, но так я там ни чего хорошего не нашол! Вот вопрос Комрады На сколько метров может сантиметров может заилиться пруд если его не чистить лет так за 15-20? Я думаю что он высох там лет 10 назад, если не раньше, а происходило это все 30 лет назад!

Иван_Человеков
18.01.2015, 17:36:56
У меня на первой моей работе у коллеги тесть точно такую же легенду рассказал, только там фигурировал горшок с серебром и речка. А деревня в которой все это происходило жилая до сих пор:-)

bereza
18.01.2015, 17:47:00
У меня на первой моей работе у коллеги тесть точно такую же легенду рассказал, только там фигурировал горшок с серебром и речка. А деревня в которой все это происходило жилая до сих пор:-)
Сейчас ни в той ни в другой нет даже домов

Valex
18.01.2015, 18:13:37
Если дно илистое, то детектором, наверное, не взять.

bereza
18.01.2015, 18:20:47
Если дно илистое, то детектором, наверное, не взять. сейчас там просто яма, воды нет, хотите сказать что очень большой слой образовася с годами? вот мне интересно сколько примерно наилилось? может шурфануть?

сидар матрасыч
18.01.2015, 21:59:21
точно наверное никто не скажет. Надо учитывать все: проточный ли был пруд, есть ли деревья по берегам (они толстый слой листвы на дно могли каждую осень скидывать) и т.д. Это мое мнение. Приведу один пример: есть пруд около поселка Х. Мы в нем рыбу ловили лет 10 назад. Пруд проточный. У места впадения ручья в этот пруд был так называемый "мельничный омут" с глубиной 2,5-3 метра. В эти выходные решили навестить этот пруд с жерлицами. Некрупной щуки там раньше много было. Так вот на том самом омуте глубина подо льдом оказалась всего 20 сантиметров. Толщина льда была около 40 сантиметров.

bereza
18.01.2015, 22:15:12
точно наверное никто не скажет. Надо учитывать все: проточный ли был пруд, есть ли деревья по берегам (они толстый слой листвы на дно могли каждую осень скидывать) и т.д. Это мое мнение. Приведу один пример: есть пруд около поселка Х. Мы в нем рыбу ловили лет 10 назад. Пруд проточный. У места впадения ручья в этот пруд был так называемый "мельничный омут" с глубиной 2,5-3 метра. В эти выходные решили навестить этот пруд с жерлицами. Некрупной щуки там раньше много было. Так вот на том самом омуте глубина подо льдом оказалась всего 20 сантиметров. Толщина льда была около 40 сантиметров.
Блин! Теперь похоже только на тракторе туда! Руками замучаешься копать! Но пруд проточный тоесть там труба была для слива, находиться на окраине леса, хотя до леса матров 50

Квирит
18.01.2015, 23:56:07
Блин... на днях читал на соседнем форуме историю, почти "в цвет" с этой. Тоже серебро, блинчики по воде... там чел даже фотки пруда и местности выложил. Но там водоём не пересохший (на фото).
А так-если чел на самом деле ЛИЧНО монеты по воде запускал, то надо уточниться, что за монеты (размер). Прикинуть можно, насколько далеко их (от веса и размера) мог закинуть в воду ребёнок. И я бы лично снял там всё послойно. Сантиметров по 10 снимать грунт и прозванивать. Больше вариантов нет.

хитрый
19.01.2015, 02:20:17
:привет: Вариант - весной слет Кировклада там устроить:-)

Valex
19.01.2015, 08:21:49
А можно ли монетами пускать "блинчики" по воде? Плоскими камнями - понятно, у них края не острые и плоские стороны овальные, а монеты...

Slepoi85
19.01.2015, 10:13:39
Можно, сам пускал. Правда не Николаевскими. А за 20 лет прудик так заилиться мог, что только бульдозер Вам поможет

николай боб
19.01.2015, 14:03:52
:привет: Вариант - весной слет Кировклада там устроить:-)

Отличная идея!!!Без экскаватора ВСЁ выкопаем !!!А "bereza"не против?:-):наблюдаю::-)

николай боб
19.01.2015, 14:51:59
немного о заиливании - Результаты морфометрических исследований представлены на схеме пруда( см. приложение №2). Пруд имеет размеры 70 Х 80 метров. Наибольшая длина – с запада на восток .Площадь зеркала пруда составила 546 кв. м.
Глубина пруда не большая .Самая большая глубина была – 1,2 метра- смещена от центра пруда к западу. В центральной части преобладают глубины от 0,7 до 1 метра. По линиям промеров глубин построены 2 профиля дна пруда. Профили проходят через центр : один с запада на восток, а другой- с севера на юг ( см. приложение №3).
Замеры мощности иловых отложений показали, что толщина ила во всех точках составляет 25 см.А это значит, что скорость заиления составляет 1, 25 см в год, если считать, что со времени очистки прошло примерно 20 лет. Простые подсчеты показывают, что площадь пруда сократиться наполовину примерно через 60 лет , а в центре глубины сократятся до 40-50 см, если скорость заиления сохранится на современном уровне: на половине расстояния от берега до центра пруда глубины составляют 70 – 80 см. Делим на 25 см.
80 см : 25 см = 3,2. Т.к. 25 см образовалось за 20 лет, то имеем
20 лет Х 3,2 = 60,4 года . Таким образом, именно за такое время пруд превратиться в болото/

Valex
19.01.2015, 22:52:58
Без расчетов думаю примерно так же.

bereza
20.01.2015, 19:44:37
Отличная идея!!!Без экскаватора ВСЁ выкопаем !!!А "bereza"не против?:-):наблюдаю::-)
Есть еще одно место золото рассыпано должно быть, весной там проверю, если подниму то и слет можно сделать на прудик, только готовы ли ехать за 200 км?

bereza
20.01.2015, 19:47:31
Получаеться штык лопаты +- снять и вот они рубли? правильно понимаю?

вова72
20.01.2015, 21:46:37
Есть еще одно место золото рассыпано должно быть, весной там проверю, если подниму то и слет можно сделать на прудик, только готовы ли ехать за 200 км?

Да за золотом и пешком почти все уйдут. А я могу и на бульдозере- экскаваторе приехать.

николай боб
20.01.2015, 21:49:42
Есть еще одно место золото рассыпано должно быть, весной там проверю, если подниму то и слет можно сделать на прудик, только готовы ли ехать за 200 км?

Чем дальше в лес тем больше дров!!!За рублями можно и за 300км!!!:-):-):-):-)

bereza
20.01.2015, 21:49:54
А это было бы кстати! Но в пруду та серебро только (

николай боб
20.01.2015, 21:55:57
А это было бы кстати! Но в пруду та серебро только (

Да чёрт с ним с серебром ГЛАВНОЕ пообщаться :привет: А пруд похожий на твой можно и поближе к кирову найти :подмигиваю:

Вятичь43
20.01.2015, 22:15:58
Такие пруды, в почти в каждой деревне есть:привет:

Знаю прудик с горшочком полным золотых монет:сайл без названия:
Вот только площадь 1 га, и глубина сейчас не больше 50см. Думается там ила метра 1,5 и хлама "до и более"
Называется: хрен найдёшь.

bereza
20.01.2015, 22:18:29
Но не все они безводные и в безводном

николай боб
20.01.2015, 22:19:22
Такие пруды, в почти в каждой деревне есть:привет:

Так и я о том же !!!

николай боб
20.01.2015, 22:32:24
Такие пруды, в почти в каждой деревне есть:привет:

Знаю прудик с горшочком полным золотых монет:сайл без названия:
Вот только площадь 1 га, и глубина сейчас не больше 50см. Думается там ила метра 1,5 и хлама "до и более"
Называется: хрен найдёшь.

А у меня есть рассказ очевидца про колокол в колодце! однозначно нужно проверять!

bober
21.01.2015, 00:28:16
А у меня есть рассказ очевидца про колокол в колодце! однозначно нужно проверять!

у меня видеокамера есть с проводом 20 метров,с хорошей светочуствительностью :прыгаю:

сидар матрасыч
21.01.2015, 09:52:20
bereza, ты главное позови всех ближе к делу. Я думаю немало форумчан на такой слет приедет.

сидар матрасыч
21.01.2015, 09:59:47
Извините,что немного не к месту. Но может и сейчас слет организовать? Беленькую с шашлычком попить или в пейнтбол поиграть. Пока все более или менее свободны. А то летом опять все в делах и работе будут.

николай боб
21.01.2015, 20:53:34
Извините,что немного не к месту. Но может и сейчас слет организовать? Беленькую с шашлычком попить или в пейнтбол поиграть. Пока все более или менее свободны. А то летом опять все в делах и работе будут.

а чё можно! предлагайте место !посмотрим сколько желающих наберётся?
я лично за

сидар матрасыч
21.01.2015, 21:53:38
Признаюсь сразу: организатор из меня неважный. Могу что-нибудь упустить. Для начала нужно определиться: пейнтбол или шашлыки и посиделки за прозрачным. Я бы конечно в пейнтбол поиграл. Интересно большой командой. Шашлыки можно на природе. Можно просто в заведении в каком-нибудь посидеть. Смотря кому что хочется. Да и соберется ли кто-нибудь.

bereza
21.01.2015, 22:34:36
Извините но я пас! Сейчас со всем поджат, и с временем и средствами, покупку авто совершил хоть и б.у. но все же, теперь вот жду когда права вернут!

хитрый
21.01.2015, 22:35:10
Извините,что немного не к месту. Но может и сейчас слет организовать? Беленькую с шашлычком попить или в пейнтбол поиграть. Пока все более или менее свободны. А то летом опять все в делах и работе будут.

:привет: Мне в пейнтбол тута ндравится - http://vk.com/zarya.club.novovyatsk
ПЕЙНТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ZARYA" - в Нововятске... и вроде не дорого... И кстати можно шашлыки там и самим сбацать..

николай боб
22.01.2015, 10:03:27
:привет: Мне в пейнтбол тута ндравится - http://vk.com/zarya.club.novovyatsk
ПЕЙНТБОЛЬНЫЙ КЛУБ "ZARYA" - в Нововятске... и вроде не дорого... И кстати можно шашлыки там и самим сбацать..

Я за!!!!Желающие подписываемся!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!:наблюдаю::наблюдаю::наблюдаю::наблюдаю ::наблюдаю::наблюдаю::наблюдаю::наблюдаю::наблюдаю :

сидар матрасыч
22.01.2015, 11:13:56
дааа, немного желающих) Пока нас трое,надеюсь еще прибавится желающих. В эти выходные морозно будет,а вот в следующие можно уже и сыграть,если достаточное количество народа соберется.

dzhot
22.01.2015, 16:50:28
если, что - могу присоединиться)

IT
22.01.2015, 22:11:58
Если не на следующих, а еще через неделю, то я "за".

сидар матрасыч
22.01.2015, 23:09:47
Кому ведь как удобнее. Можно и еще через неделю. Главное чтобы желающих побольше набралось.

николай боб
23.01.2015, 15:35:39
Получаеться штык лопаты +- снять и вот они рубли? правильно понимаю?

НЕт не штык! 1м 20см не меньше!::сайл без названия:

bereza
23.01.2015, 18:15:09
НЕт не штык! 1м 20см не меньше!::сайл без названия:
Да ладно? А че так глубоко та ? Я думал см 35-40

Valex
23.01.2015, 20:10:19
Если на месте пруда сейчас яма, то она с водой? Если не с водой, то можно просто копнуть и определить толщину илового слоя. Зная место "вбрасывания" и ориентировочну дальность полета, можно попробогвать определить район "приземления" монет.

вова72
24.01.2015, 10:40:36
Если в этот пруд впадает ручей,то заилен он намного сильнее. Ведь вода ,особенно весной и в ливни несет в себе огромное количество земляной взвеси,органики и просто мусора и все это оседает на дне. На моей пока недолгой памяти один пруд в котором в школе ловил карасей в 80-е сейчас уже превратился в болото.