PDA

Просмотр полной версии : Начало сезона


копщик
18.03.2014, 04:23:33
Уважаемые комрады!копать охота аж руки трясутся)))вопрос вот какой когда копать начнем?в Москве в выходные до +17 у нас чет не очень по вашим прогнозам когда копать будем?к 10 апреля расстает ли. В том году первый коп был 21апреля но и зима тогда затянулась. И вот в чем дело. Север области до 100км от Кирова осенью сначала слой снега был потом замерзло а юг также 100км снега не было земля так замерзла вот и дилемма вроде копать надо сначала в южных районах быстрее отойдет но в начале сильнее про мерзла или на севере так юг отойдет быстрее или одинаково?поделитесь наблюдения ми прошлых лет. Извините за сумбур:курю::подмигиваю:

хитрый
18.03.2014, 09:03:33
Все в свое время. :-)

копщик
18.03.2014, 12:00:00
не терпится :-)если юг отойдет раньше не хочется пропустить ни денька:курю:

Shatun
18.03.2014, 12:43:40
Недельки через полторы поезжайте в Уржумский... И да простит меня Сержик!:-)

дениска
18.03.2014, 12:54:00
Уважаемые комрады!копать охота аж руки трясутся)))вопрос вот какой когда копать начнем?в Москве в выходные до +17 у нас чет не очень по вашим прогнозам когда копать будем?к 10 апреля расстает ли. В том году первый коп был 21апреля но и зима тогда затянулась. И вот в чем дело. Север области до 100км от Кирова осенью сначала слой снега был потом замерзло а юг также 100км снега не было земля так замерзла вот и дилемма вроде копать надо сначала в южных районах быстрее отойдет но в начале сильнее про мерзла или на севере так юг отойдет быстрее или одинаково?поделитесь наблюдения ми прошлых лет. Извините за сумбур:курю::подмигиваю:

Зависит еще и от состава грунта, а где трава стояла осенью по "бубенцы" там должно вообще мягко копаться.
Правильно сказано: Всему свое время!!

Дядя
18.03.2014, 15:20:15
В сотне километров на юг от Кирова земля не промерзшая вообще!

Открытоff
18.03.2014, 15:30:03
В сотне километров на юг от Кирова земля не промерзшая вообще!

Фоточку добавь к словам:подмигиваю:

хитрый
18.03.2014, 16:59:09
В сотне километров на юг от Кирова земля не промерзшая вообще!

Ну дак вроде в Нижнем Новгороде уже ездят и копают. :наблюдаю:

хитрый
18.03.2014, 17:33:06
Счас общался со знакомым из Горьковской области. В полях отаяло, но не копнешь. Ездят по старым домам. У домов еще более менее.:курю:

Shurkin
18.03.2014, 21:25:14
Уржум...Сегодня накидывал снега в бочку в своём огороде.Земля совсем не промёрзла,простой совковой лопатой копается. Правда снега ещё многовато...

дениска
18.03.2014, 21:36:16
Уржум...Сегодня накидывал снега в бочку в своём огороде.Земля совсем не промёрзла,простой совковой лопатой копается. Правда снега ещё многовато...

По Лузе снегу очень многовато сантиметров 50-60 еще, наверно сезон начнем последними в области:-(

bober
18.03.2014, 21:54:44
все это ерунда,растает быстрее там,где меньше снегу шло зимой и это будут не районы,а отдельные участки, определенно расположенные.гадать не надо где первее растает,надо ездить и проверять будет.в том году закрывал сезон южнее,снега по щиколотку было,когда севернее по колено в этот же день было.однако открыл следующий сезон севернее и именно там,где снега по колено было,потому что быстрее снег сошел.вот и думайте

дениска
18.03.2014, 22:09:50
Легко сказать ездить и проверять, БОБЕР мы по городу то еле ездим в Лузе с дорогами вообще беда, кто был тот знает.

Вятичь43
18.03.2014, 22:44:38
Уржум...Сегодня накидывал снега в бочку в своём огороде.Земля совсем не промёрзла,простой совковой лопатой копается. Правда снега ещё многовато...

:привет:
Жди весной в гости!

Shurkin
18.03.2014, 22:57:16
Велком!!!

bober
18.03.2014, 22:59:12
Легко сказать ездить и проверять, БОБЕР мы по городу то еле ездим в Лузе с дорогами вообще беда, кто был тот знает.

а на открытие сезона я до точек,от асфальта, пешком хожу,быстрее,чем на машине выходит.и вообще,сезон можно открывать в любом месте,где снег сойдет,пусть там даже тысячи копателей были,удивляешься количеству находок.
что то меня понесло,я ж копать то уже давно бросил

pilotoch
18.03.2014, 23:39:32
а на открытие сезона я до точек,от асфальта, пешком хожу,быстрее,чем на машине выходит.и вообще,сезон можно открывать в любом месте,где снег сойдет,пусть там даже тысячи копателей были,удивляешься количеству находок.
что то меня понесло,я ж копать то уже давно бросил

Все бросили...просто ностальгия вечерами накатывает:-)..А в любом случае южные склоны самые первые, самые желанные)))

лео
18.03.2014, 23:43:02
а на открытие сезона я до точек,от асфальта, пешком хожу,быстрее,чем на машине выходит.и вообще,сезон можно открывать в любом месте,где снег сойдет,пусть там даже тысячи копателей были,удивляешься количеству находок.
что то меня понесло,я ж копать то уже давно бросил

Лукавиш bober - ты не бросил,ты временно воздерживаешся. :-) Что бы бросить -это надо лечиться.ДОООЛГО !!! :наблюдаю: Либо по состоянию здоровья

копщик
19.03.2014, 00:54:27
всем спасибо!!!езжу по делам в районы иногда так снега на полях жесть просто и понятное дело лезти далеко по весенним дорогам не стоит далеко за трактором бежать придется было дело((((а мои монетки не выкопают проверено

копщик
19.03.2014, 00:56:10
а уржум далеко точек нет тех а покупать пгм ради пары выездов и работы много мы уж поближе к центру

ПЕРМЯК
19.03.2014, 10:44:20
а на открытие сезона я до точек,от асфальта, пешком хожу,быстрее,чем на машине выходит.и вообще,сезон можно открывать в любом месте,где снег сойдет,пусть там даже тысячи копателей были,удивляешься количеству находок.
что то меня понесло,я ж копать то уже давно бросил

Да да. Пока закон до ума не доведут в поля не нагой. :-)

хитрый
19.03.2014, 10:52:06
Да да. Пока закон до ума не доведут в поля не нагой. :-)

А зря! :подмигиваю: Эго еще NNN количество лет не доведут и что?

ПЕРМЯК
19.03.2014, 11:11:10
И всё, сидим и ждём прибором дома играем. Нельзя же закон нарушать!:-)

хитрый
19.03.2014, 11:13:18
И всё, сидим и ждём прибором дома играем. Нельзя же закон нарушать!:-)

Законы издаются не для того что бы их нарушали. А что бы их обходили. :дразнюсь:

Эдуард
19.03.2014, 11:22:31
Давайте я поясню всё-таки как оно есть на данный момент. Вы абсолютно законно можете продолжить поиск с детектором как и раньше. Ходить, и собирать любые предметы на старше ста лет. Если вам попадется предмет или монета старше ста лет, вы прекращаете поиск чтобы не разрушать культурный слой, отвозите находку археологам, и сообщаете место где нашли. Вот так абсолютно законно.
Вопрос в другом - хватит ли мужества отдать находку или жаба задушит? Если задушит, вас поймают и посадят, рано или поздно. Между прочим поиск предметов не старше ста лет не менее увлекательное занятие. Правда денег не приносит, но я ни одного копателя не встречал который ради денег. Все исключительно ради процесса. Не так ли?

Открытоff
19.03.2014, 11:26:19
Да какие там деньги....я лично побухать на природе в хорошей компании:сплю:

хитрый
19.03.2014, 11:29:35
Да какие там деньги....я лично побухать на природе в хорошей компании:сплю:

А мне по 3,14здеть бы с народом на лоне природы:прыгаю::прыгаю:

Эдуард
19.03.2014, 11:33:15
Да какие там деньги....я лично побухать на природе в хорошей компании:сплю:

Все с этого начинают ))))
Вот задумался - сколько я не копаю? Несколько лет уже. А почему бы не попробовать ради интереса по закону? Г-н Кряжевских, я абсолютно серьезно спрашиваю - дайте мне телефон куда сообщить если попадется находка старше ста лет?

Блин я даже представил, как это можно с сыном сделать. Копать всякую чушь, процесс, азарт. Потом найти монетку постарше и объяснить ему, что эта находка уже важна для ученых, и её нужно сдать для исследования. После этого вместе с ним сходить к археологам, получить благодарность. Представляете как в глазах ребенка возрастет ценность этой монетки и важность исполненного долга. Опять же воспитание. Мне кажется это круто! Нужно попробовать. Но пока археологи не дадут контактов ничего делать не буду, чтобы потом с этой монеткой по музеям и милициям не бегать откуда все посылать будут подальше.

Алексейк
19.03.2014, 11:57:57
А как я по закону должен определить сам то на глаз стррше ли предмет ста лет или нет? на монете есть год, ну если он читаем, а с предметами то как?

Эдуард
19.03.2014, 12:01:00
А как я по закону должен определить сам то на глаз стррше ли предмет ста лет или нет? на монете есть год, ну если он читаем, а с предметами то как?

Очень просто, так же ка на рыбалке. Это твоя проблема если ты поймал стерлядь запрещенную и думаешь что это карась. Учи матчасть, если не знаешь - найди другое хобби. В любом случае если есть сомнения - неси к археологам.

Ромик
19.03.2014, 12:08:55
Эдуард, стерлядь разрешена к вылову года 3 уже :)

Эдуард
19.03.2014, 12:10:32
Эдуард, стерлядь разрешена к вылову года 3 уже :)

Ну хорошо, замени её на то что запрещено, подуст там или еще кто, сам придумай.

Алексейк
19.03.2014, 12:52:50
понял, спасибо,Эдуард

Вятичь43
19.03.2014, 13:40:42
Давайте я поясню всё-таки как оно есть на данный момент. Вы абсолютно законно можете продолжить поиск с детектором как и раньше. Ходить, и собирать любые предметы на старше ста лет. Если вам попадется предмет или монета старше ста лет, вы прекращаете поиск чтобы не разрушать культурный слой, отвозите находку археологам, и сообщаете место где нашли. Вот так абсолютно законно.
Вопрос в другом - хватит ли мужества отдать находку или жаба задушит? Если задушит, вас поймают и посадят, рано или поздно. Между прочим поиск предметов не старше ста лет не менее увлекательное занятие. Правда денег не приносит, но я ни одного копателя не встречал который ради денег. Все исключительно ради процесса. Не так ли?

Есть у меня сильное подозрение, что монетки исключат из перечня археологических предметов. Ведь часть поисковиков реально будут носить их к археологам. Например после еженедельных слётов, по всей стране.

Эдуард
19.03.2014, 13:43:44
я уже не раз говорил, что у нас всё через одно место. Нормальный закон только не надо было придумывать велосипед, нужно было сделать как в Израиле - всё что старше 1800 года - государству, остальное - себе. Все были бы довольны.

Открытоff
19.03.2014, 14:24:26
"Все с этого начинают ))))"
В смысле алкоголизм?:подмигиваю: В начале нормальные спирт.напитки на природе с друзьями.Затем "уржум" в песочнице под грибком в дет.саду.Затем "перчик" где попало и с кем попало.Затем занавес....или про другое?

Эдуард
19.03.2014, 14:26:45
Конечно про другое. Копать землю, пачкаться, нафиг это надо? пойдем лучше бухнем за приезд. Мы первые выезды вообще клюшки не доставали, не до этого было. ))))

Эдуард
19.03.2014, 14:28:18
Помню в Чапаево только к двум часам ночи вспомнили зачем приехали. Типа дело у нас, пошли в поле. Бросили рюмки взяли клюшку, нашли двундель, и на радостях до утра его обмывали.

Открытоff
19.03.2014, 14:33:32
Да это я так шутю:-) Копаем как надо.А вечерком у костерка под картофан с мяском и по стаканчику.Да разговоры за жизнь....ух соскучился однако:привет:

master
19.03.2014, 14:42:42
Эдуард, стерлядь разрешена к вылову года 3 уже :)

Сегодня в Комсомолке написано, что за поимку трех стерлядок дали по 110 т.р. каждому двум рыбакам за их вылов методом траления. Место поимки село Красное на Вятке.

Бункер
19.03.2014, 14:59:18
Сегодня в Комсомолке написано, что за поимку трех стерлядок дали по 110 т.р. каждому двум рыбакам за их вылов методом траления. Место поимки село Красное на Вятке.

Травление, багрение, взрывание и т.д., особо варварские методы браконьерства, за это соответственно и статья другая... А стерлядку ловит можно, спортивными снастями, не в период нереста, и не менее
42 см в длинне.

master
19.03.2014, 15:24:45
Понял, спасибо.
Раньше тоже можно было и не три года назад. Возил с собой закон Кировской области о рыбной ловле в бардачке для особо одаренных рыбнадзоров. Помогало.

хитрый
19.03.2014, 15:27:37
В Кировской области вроде Верхнекамскую популяцию стерляди (которая в Красную книгу Кировской области занесена) нельзя ловить. А вотъ остальную можно. Так мне в Департаменте экологии говорили.
Хотя бумаги не дали :рыдаю:

bober
19.03.2014, 15:28:34
Сегодня в Комсомолке написано, что за поимку трех стерлядок дали по 110 т.р. каждому двум рыбакам за их вылов методом траления. Место поимки село Красное на Вятке.

бреднем они ловили вроде

Вятичь43
19.03.2014, 17:04:28
я уже не раз говорил, что у нас всё через одно место. Нормальный закон только не надо было придумывать велосипед, нужно было сделать как в Израиле - всё что старше 1800 года - государству, остальное - себе. Все были бы довольны.

Нормальный у нас закон приняли! В духе времени. И то что поисковиков с металлодетекторами он зацепил, это побочный эффект. Вернее не так: Отвлекающий эффект.
Представьте. Вы задумали что то построить, например небоскрёб(высотку) или завод, или жилой микрорайон. Вы получаете все разрешения на строительство, все согласования, делаете проект(целый институт на вас работает), заключаете предварительные договора на поставку всего необходимого для строительства(оговариваются сроки), заключаете договора со строительными компаниями на выполнение работ, расселяете за свой счет население, и ещё много чего.
Все это называется нулевой цикл, и стоит чуть поменьше самого строительства.
Наконец все готово, строительная площадка огорожена, начинаютса земляные работы. И тут появляется культурный слой Например как в Кирове, в этом году откопали деревянную мостовую.
По закону все работы останавливаются, приглашаются компетентные органы. Проводится разведка и если там есть признаки культурного слоя с археологическими предметами(старше 100 лет), то строительство замораживается. Проводятся спасательные работы За ВАШ СЧЁТ, сроки и необходимые суммы на проведение этих работ, тоже называют компетентные органы.
На мой взгляд это самый коррупционный закон принятый за последние несколько лет.
Помните тему изменения в маршруте трубы на Китай. Сколько ж там бюджетных средств распилили.

Открытоff
19.03.2014, 17:16:38
У нас в городе где не копни все старше 100 выкопаешь,не будет это работать в строительстве. Нас осудят а какой нибудь кчус+т грейдером пройдет и "здесь будет город сад":сплю:

Эдуард
19.03.2014, 17:21:30
У нас в городе где не копни все старше 100 выкопаешь,не будет это работать в строительстве. Нас осудят а какой нибудь кчус+т грейдером пройдет и "здесь будет город сад":сплю:

Правильно и сделают. Если так закон соблюдать ничего вообще построить не получится. Так что строители закопают и мостовую и монетки и даже не задумаются. А закон направлен именно против копателей ибо не хер зарабатывать и ни с кем не делиться. Впрочем я уже об этом говорил.
Строители делятся со всеми, и с чиновниками, и с государством, как раз на нулевом цикле.

ДеД
19.03.2014, 21:18:22
Давайте я поясню всё-таки как оно есть на данный момент. Вы абсолютно законно можете продолжить поиск с детектором как и раньше. Ходить, и собирать любые предметы на старше ста лет. Если вам попадется предмет или монета старше ста лет, вы прекращаете поиск чтобы не разрушать культурный слой, отвозите находку археологам, и сообщаете место где нашли. Вот так абсолютно законно.
Вопрос в другом - хватит ли мужества отдать находку или жаба задушит? Если задушит, вас поймают и посадят, рано или поздно. Между прочим поиск предметов не старше ста лет не менее увлекательное занятие. Правда денег не приносит, но я ни одного копателя не встречал который ради денег. Все исключительно ради процесса. Не так ли?

Плохо все:убить: так и помру не найдя катин пятак:курю:

Shatun
19.03.2014, 21:25:49
Не помрёшь Деда!!! :-)

RadistroX
20.03.2014, 14:41:03
А вот в овраге работы начали. Очень много грунта вывозят. А куда этот грунт везут???

хитрый
20.03.2014, 16:02:06
А вот в овраге работы начали. Очень много грунта вывозят. А куда этот грунт везут???

надо слежку устроить :наблюдаю:

Вятичь43
20.03.2014, 16:48:49
А вот в овраге работы начали. Очень много грунта вывозят. А куда этот грунт везут???

В каком овраге?

RadistroX
20.03.2014, 17:01:04
овраг засора. перекресток ленина и герцена. ходил щас туда. перекопали все там, все лишнее увезли. Щас оставшееся растаскивают по склону. работают там до 11 вечера. ночью хз как. Там ксск работают.

RadistroX
20.03.2014, 17:06:10
знакомый там работает. он говорит спрашивал экскаваторщика нашел ли че)), тот поулыбался только.

хитрый
20.03.2014, 17:49:15
мля, где архи?????, :наблюдаю:Растащят ведь достояние республики :рыдаю:

Вятичь43
20.03.2014, 20:51:33
мля, где архи?????, :наблюдаю:Растащят ведь достояние республики :рыдаю:

Хотел написать комментарии. Потом передумал, Эдуард уже все написал...

Вятичь43
20.03.2014, 21:56:43
Давайте я поясню всё-таки как оно есть на данный момент. Вы абсолютно законно можете продолжить поиск с детектором как и раньше. Ходить, и собирать любые предметы на старше ста лет. Если вам попадется предмет или монета старше ста лет, вы прекращаете поиск чтобы не разрушать культурный слой, отвозите находку археологам, и сообщаете место где нашли. Вот так абсолютно законно.
Вопрос в другом - хватит ли мужества отдать находку или жаба задушит? Если задушит, вас поймают и посадят, рано или поздно. Между прочим поиск предметов не старше ста лет не менее увлекательное занятие. Правда денег не приносит, но я ни одного копателя не встречал который ради денег. Все исключительно ради процесса. Не так ли?

Эдуард, так как ты подкован юридически, такой вопрос: Согласно принятого закона о защите культурного наследия, основным источником сведений о АКР является реестр. Он должен быть общедоступен. Где с ним можно ознакомится?

Эдуард
20.03.2014, 22:11:37
Он должен быть общедоступен.

Мечтай. :падсталом:
Если он попадет в руки подонкам, которых среди копателей достаточно, все памятники будут разграблены. Поэтому опять как в рыбалке - не знаешь где памятник - твои проблемы, сиди дома и не копай.

Вятичь43
20.03.2014, 22:31:17
А тем которые не подонки что делать?

bober
20.03.2014, 23:25:40
А тем которые не подонки что делать?

стать ими :-)

Shatun
20.03.2014, 23:40:51
стать ими :-)

Во, во.
Тем более, что вопрос получения этой инфы - вопрос очень скромных денег. Да только нахрен она нужна-то информация эта? Платить ещё упырям каким-то...

pilotoch
20.03.2014, 23:47:30
стать ими :-)

Было бы смешно,если бы не было так грустно....А в общем ты прав. Приходится жить по тем правилам, которые навязывают..:-(

ДеД
21.03.2014, 00:30:56
Было бы смешно,если бы не было так грустно....А в общем ты прав. Приходится жить по тем правилам, которые навязывают..:-(


А нифига - что теперь если я сажусь за руль - так что я уже убийца???, или покупая удобный для меня нож - маньяк????, если так утрировать так и посрать нелья - природу загаживаеш - все нормально - берем мяса, берем водки и компанией культурно отдыхаем а чтоб не терять ключи от квартиры или там другие полезные предметы быта - берем приборы, (только чтоб подстраховаться от потерь) возим же запаску с баллонником:привет: (компания - тока проверенные друзья, места - тока красивейшие для отдыха, вдоль дорог - нельзяяя (свинцу и серы в воздухе много будет - могут скорую вызвать ):привет:

копщик
21.03.2014, 03:13:53
Насчет оврага разговаривал с мастером глубина по низу оврага два метра культурный слой снят от края оврага восемь метров Так что все смешано с глиной и знаю куда вывозят точное место можно пройти по верху без рытья трактиром но как говорят там смешано и утрамбовано в овраге находили горшки глиняные может гончарная когда то была архи по краю котлована лазят вниз их не пускают чтобы стройку не остановили:-)

Первомай
21.03.2014, 07:00:55
Насчет оврага разговаривал с мастером глубина по низу оврага два метра культурный слой снят от края оврага восемь метров Так что все смешано с глиной и знаю куда вывозят точное место можно пройти по верху без рытья трактиром но как говорят там смешано и утрамбовано в овраге находили горшки глиняные может гончарная когда то была архи по краю котлована лазят вниз их не пускают чтобы стройку не остановили:-)

В оврагах веками помойки были, в советское время были там шикарные заросли опять же с помойками…, ну Кр и Ко туда и дорога…

Илья
24.03.2014, 13:58:33
С такой погодой в выходные можно будет за черметом ехать!:-)

Открытоff
24.03.2014, 14:01:57
Гонял на выхи в Казань. Вчера было около +10 на солнце и того больше. Тает все хорошо. Если погода не сломается то на 5-6.04 можно пробовать в южных районах:курю:

Илья
27.03.2014, 21:05:49
Прокатился сегодня по окрестностям-снега еще дофига!

Мишаня
28.03.2014, 16:58:41
Вся ближайшая неделя по прогнозу минус:-(

Костас
02.04.2014, 19:07:52
в воскресенье прокатился, охотку сбить. На полях бесполезняк, хоть слой снега и тонкий, но везде, и земля мерзлая. Копать можно кое где на угорах, солнечных склонах, и берегах рек, которые к солнцу. Но там нету нифига путного, один мусор:-(

Shatun
02.04.2014, 19:26:47
Средневековый небось, мусор-то? :-)