PDA

Просмотр полной версии : Скважина


Sergo
04.10.2013, 10:33:28
Комрады, наконец-то собрался бурить у себя на ранчо скважину. Учитывая немалую глубину (место больно высокое) - не менее 30 метров, однозначно решил, что обычным буром не сделать. Покопавшись в тырнете, нашел интересный вариант - буровой снаряд Шитца. Конечно той скорости бурения про которую пишут достичь не удается. Но примерно 1м/час по сплошной глине вполне реально. В общей сложности за день работы в одиночку прошел 7м. Сегодня заряжу фотоаппарат и сделаю снимки. По ходу пьесы буду рассказывать как работа продвигается - буду рад комментариям и особенно полезным советам.

Квирит
04.10.2013, 11:01:27
Фотки были бы очень интересны, так как тема довольно актуальна на данный момент.
Эту методу бурения скважин на воду изучал вкратце, будучи студентом. По Шитцу- метод довольно древний... а почему не методом вымывания грунта? цепляешь насос типа "водолей", он гонит под давлением воду в основание бура (просто трубы с фильтром), грунт вымывается и труба уходит в землю практически сама по себе. Только при таком способе бурения водоносный горизонт поймать сложно, а так- думаю что самый хороший способ. Даже если в булыжник какой упрёшься, то его постепенно подмоет и он уйдёт в сторону от бура. По Шитцу-если упрёшься в камни- всё, трындец.
Правда глинистые грунты вымывать тоже не гут... может идти по Шитцу и дальше, пока идёт, а дальше менять способ проходки на вымывание? В общем, по месту надо наверное смотреть. Как грунты по глубине меняться будут.

Sergo
04.10.2013, 11:42:17
Фотки были бы очень интересны, так как тема довольно актуальна на данный момент.
Эту методу бурения скважин на воду изучал вкратце, будучи студентом. По Шитцу- метод довольно древний... а почему не методом вымывания грунта? цепляешь насос типа "водолей", он гонит под давлением воду в основание бура (просто трубы с фильтром), грунт вымывается и труба уходит в землю практически сама по себе. Только при таком способе бурения водоносный горизонт поймать сложно, а так- думаю что самый хороший способ. Даже если в булыжник какой упрёшься, то его постепенно подмоет и он уйдёт в сторону от бура. По Шитцу-если упрёшься в камни- всё, трындец.
Правда глинистые грунты вымывать тоже не гут... может идти по Шитцу и дальше, пока идёт, а дальше менять способ проходки на вымывание? В общем, по месту надо наверное смотреть. Как грунты по глубине меняться будут.

Про вымывание грунта тоже думал, но, как заметили, грунт - глина. Опять же поговорил с теми кто недалеко от меня бурил - говорят что глина на всю глубину. Поговорил и с представителем местного водоканала. Сказал что у нас в районе где они скважины бурили практически везде глина. Очень редко песок попадается. Камней вроде бы нет. Так что выбор сделан чисто из-за специфики грунта. Впрочем - посмотрим что там дальше будет. Ах да, еще такой момент. Бурение веду не коническим стаканом, а цилиндрическим. Взял отрезок стальной труб 156мм. С одной стороны приварил петлю, чтоб канат цеплять, с другой пока просто заточил изнутри болгаркой. Пока идет глина - нормально грунт цепляет. Но если пойдет песок или смесь глины с песком, думаю придется специальный башмак приваривать, что бы лучше грунт цеплялся. Башмак на всякий случай уже готов. Фото будут - всё увидите.

ПЫСЫ: главное на нефть не нарваться (шютка) :-)

Sergo
06.10.2013, 12:12:00
Как и обещал, выкладываю фото. Итак - глаголица: столб с перекладиной с подкосом в форме буквы Г. Подкос обязательно врубаем в столб и перекладину - нагрузка там приличная, так что надеяться на крепость одних только гвоздей или саморезов не стоит. Обязательно делаем оттяжку столба тросом. Я за ближайшее дерево оттянул. Сам столб вкопал при мерно на полтора метра. Закрепил, оттянул. На перекладину повесил блок. Отвесом определил точку на земле - место будущей скважины. Пробурил обычным буром метра на полтора и начал работать непосредственно буровым стаканом. Примерно до 5-ти метров все было нормально. Глина хорошо держалась в стакане и вынималась на поверхность. Если было совсем сухо и грунт не держался в стакане - подливал влоды. После начались проблемы - стакан стал сильно застревать в грунте. Порой можно было достать его только с помощью рычага. С такими мучениями пробурился до отметки 6,8 метра.

Sergo
06.10.2013, 12:29:49
Вчерашнюю субботу начал с хорошим настроением, желанием пробуриться до отметки 10 метров и "засаживанием" бурового стакана в первые 5 мин. работы. Причем засадил его так, что не мог достать ничем подручным. Пришлось звонить брату, чтоб он приехал с "трещеткой". Приехал, достали. Засадили еще пару раз, достали пару раз. Когда засадили в третий раз (при этом не достав еще ни кусочка грунта), решили, что надо или менять конструкцию стакана или копить деньги на вызов буровой фирмы. Как уже писал, изначально стакан представлял собой обрезок трубы длиной примерно 70 см, заточенный со рабочей стороны изнутри. Видимо стакан стал слишком глубоко врезаться в грунт, стенки стакана стало "затирать" и он стал застревать. Решили попробовать план "Б" - к рабочей стороне стакана приварить "башмак". Благо что он был заранее изготовлен знакомым токарем, благо что у брата в машине оказался с собой сварочный аппарат с болгаркой и благо что брат сам неплохой сварщик. В общем отрезаем старую рабочую кромку у стакана, привариваем башмак.

Особенности конструкции башмака:

1. Наружный диаметр больше наружного диаметра трубы из которой изготовлен стакан. Благодаря этому при бурении образуется зазор между шахтой скважины и стаканом - стакан не затирает.
2. Ударная площадь поверхности башмака больше, поэтому он не может резко врезаться в грунт и там застрять.
3. Грунт постепенно при каждом ударе стакана о дно шахты набивается через башмак в стакан и благодаря более узкой внутренней кромке башмака не вываливается из стакана.

Sergo
06.10.2013, 12:52:50
Начали бурить новым стаканом (с башмаком). Поначалу пришлось расширять уже пройденную шахту, т.к. башмак немного больше стакана. Примерно за час прошли всю шахту и вытащили на поверхность весь грунт, который накрошился внутрь шахты. Начали дальнейший проход скважины. К сожалению не могу сказать с какой скоростью ее проходили. Но! С башмаком работа стала более стабильной - практически с каждым извлечением стакана на поверхность доставался грунт. Стакан больше не затирало. Перед каждым опусканием стакана подливали воды в шахту, т.к. глина и песок в ней очень сухие и насухо плохо набиваются в стакан. Определить набился или нет грунт в стакан просто - когда грунт в стакане, стакан начинает действовать как поршень. Очень хорошо слышно как гоняется воздух по шахте. Опять же когда грунт в стакане удары стакана о дно шахты становятся более гулкими. Ну и конечно по весу постепенно тоже начинаешь понимать есть ли в стакане грунт. В общем, способность определить наполненность стакана приходит с пройденными метрами скважины. Вчера, с учетом временных потерь, добурились до отметки 9 метров.

Вопросы, которые надо решить:
1. Блок на перекладине надо крепить жестко. У меня он подвешен на цепи, из-за чего он может отклоняться в сторону и приходится следить за центровкой опускания стакана. Это может стать причиной кривизны шахты скважины.
2. Пройдено 9м. Уже сейчас довольно тяжело доставать стакан вручную, хоть это и быстро. Надо делать какой-то барабан, вращая который можно вытаскивать стакан. У меня скважина ориентировочно будет не менее 30м, так что проблему надо будет решать обязательно.
3. Когда дойду до водоносного слоя, стакан скорее всего уже не будет забирать песок из-за его консистенции. Надо будет делать какую-то желонку. Если кто подскажет конструкцию - буду рад.
4. В водоносном слое видимо придется буриться уже в обсадной трубе - как обустроить ее низ? Просто дрелью наделать отверстий?

Ну вот как-то так. Сделаю еще фото - выложу. Постараюсь еще и видеоролик сделать процесса бурения.

ДеД
07.10.2013, 21:07:51
Рано или поздно, но по окончанию работ по бурению встанет вопрос - как закрыть нашу скважину и постараться уберечь от воров. Прелагаю вот такой вариант - разработал его я сам - служит верой и правдой уже 5 лет, только пришлось всетаки залить и в нутри колпака слоем бетона иначе станут селиться муравьи, поэтому нужно обязательно прикинуть насколько скважина будет выступать над землей) перед заливкой бетона в нутри предлагаю вложить 2 пластиковые гофры (1- дренаж, 2- подвод под землей силового кабеля), сверху одевается самодельный чехол из любого не пропускающего влагу материалла (у меня из резины и второй слой линолиум), если нужны то сделаю фото снаружи и в нутри)

Эдуард
07.10.2013, 21:13:50
чтобы получить хорошую воду нужно при бурении пройти плиту, некий слой из особо твердой породы. В наших краях плита обычно лежит на глубине 30-50 метров. Пройти её этим снарядом весьма проблематично.

Sergo
07.10.2013, 21:58:14
Рано или поздно, но по окончанию работ по бурению встанет вопрос - как закрыть нашу скважину и постараться уберечь от воров. Прелагаю вот такой вариант - разработал его я сам - служит верой и правдой уже 5 лет, только пришлось всетаки залить и в нутри колпака слоем бетона иначе станут селиться муравьи, поэтому нужно обязательно прикинуть насколько скважина будет выступать над землей) перед заливкой бетона в нутри предлагаю вложить 2 пластиковые гофры (1- дренаж, 2- подвод под землей силового кабеля), сверху одевается самодельный чехол из любого не пропускающего влагу материалла (у меня из резины и второй слой линолиум), если нужны то сделаю фото снаружи и в нутри)

Собираюсь хоз.постройку организовать вокруг скважины. Так что вопрос с безопасностью будет решен. Идея еще заключается в том, что скважина относительно бани и дома находится на несколько более высоком месте. Так вот прямо в этой постройке поставить кубовую емкость, приподняв ее от земли еще на пол-метра, и набирать ее водой. Так можно и полноценный водопровод на летнее время организовать.

Sergo
07.10.2013, 22:03:36
чтобы получить хорошую воду нужно при бурении пройти плиту, некий слой из особо твердой породы. В наших краях плита обычно лежит на глубине 30-50 метров. Пройти её этим снарядом весьма проблематично.

То что бурить придется не менее 30 метров - морально готов. По поводу трудности прохождения некоторых пород - согласен, таким снарядом пупок развяжется долбить. Буквально сегодня нарвался на "лап". Кто не в курсе - это такая глина. Сухая и очень твердая. За 4 часа работы прошел только 70 см. Вывод по учебникам: необходимо долото. На запрос "бурение ударно-канатным способом" духи гугла выдали необходимую информацию. Так что будем конструировать вспомогательный инструмент.

Sergo
07.10.2013, 22:08:50
Вот еще пара фото снаряда для наглядности

Эдуард
07.10.2013, 22:14:29
необходимо долото.

вот это уже ближе к истине. Самое интересное начнется после 22-25 метров.

Sergo
07.10.2013, 22:14:35
Вечером, когда собирался домой, решил щелкнуть экипировку после работы. Все-таки это не в офисе бумажки перекладывать :-)

А вообще, комрады, работа тяжелая. Я уже килограмма полтора скинул. А пробурена только первая (самая легкая) треть скважины. Думаю к окончанию (да поможет мне Бог дожить до этого окончания) бурения точно скину давно желаемые 10 кг :подмигиваю:

Sergo
07.10.2013, 22:18:19
вот это уже ближе к истине. Самое интересное начнется после 22-25 метров.

Надо бы соседа спросить - на какой глубине у него вода. Подозреваю что на 25 метрах она уже будет...

Эдуард
07.10.2013, 22:19:32
Надо бы соседа спросить - на какой глубине у него вода. Подозреваю что на 25 метрах она уже будет...

конечно будет, и на 15 будет, но не питьевая

Sergo
07.10.2013, 22:22:20
конечно будет, и на 15 будет, но не питьевая

Типа - "верховка"?

Эдуард
07.10.2013, 22:24:06
Типа - "верховка"?

да. можно конечно спорить, но я считаю все что выше 20 метров грунтовыми водами, ну 15 точно.

Эдуард
07.10.2013, 22:35:14
берешь литровую банку, вокруг внизу и вверху надеваешь или наматываешь два кольца, сантиметра по 2-3 толщиной, чтобы стекло не пачкалось при задевании об стенки скважины. К банке крышку и веревку с разметкой через метр. Внутрь банки видеорегистратор и фонарик. Опускаешь вращая, медленно, через каждый метр встряхиваешь чтобы потом на видео метки посчитать. Так сможешь исследовать скважину и посмотреть водоносы.

Квирит
07.10.2013, 22:40:20
Я у себя на стройке тоже два года назад вбивал скважину. Сделана была из трубы-нержавейки, куски по 2 метра, соединяющихся друг с другом резьбовым соединением. На самой первой трубе-конус, чуть более диаметра трубы и фильтр. Стройка у меня на болоте, грунт навозной. В-общем, притащил "бабку", чтобы вколачивать трубу, но оказалось, что труба легко идёт просто от кувалды. В трубу заливал воду и колотил. На 6 метрах вода из трубы резко ушла-попал в первый водоносный слой-"верховодку". Больше мне и не надо было-вода не питьевая, но для технических нужд вполне подходила. Самое смешное оказалось потом-я затягивая колено газовым ключом вдруг обнаружил, что труба проворачивается вся по своей оси, все 6 метров что были в земле... я потянул её вверх и всю её из земли вытащил:-). Видимо мой участок-старое заболоченное русло реки; сама река в 20-ти метрах. Сверху около метра земли-перегноя, а ниже-водонасыщеный песок-"резун". В-общем, оставил я её пока в покое и вырыл пруд. Со скважиной буду колдовать позже.

Sergo
08.10.2013, 07:38:35
берешь литровую банку, вокруг внизу и вверху надеваешь или наматываешь два кольца, сантиметра по 2-3 толщиной, чтобы стекло не пачкалось при задевании об стенки скважины. К банке крышку и веревку с разметкой через метр. Внутрь банки видеорегистратор и фонарик. Опускаешь вращая, медленно, через каждый метр встряхиваешь чтобы потом на видео метки посчитать. Так сможешь исследовать скважину и посмотреть водоносы.

Интересный метод, не слыхал раньше о таком...

Вот интересно, а как же колодцы раньше рыли? Если первый слой воды не годится на питьевые нужды и нужно его проходить, то по идее вода из этого слоя должна была мешать при дальнейшей копке - постоянно будет литься в шахту колодца. Да и в дальнейшем, когда колодец уже вырыт до необходимой глубины, верховка опять же будет попадать в сам колодец и расширять в нем таблицу Менделеева. :-) В деревне где у меня дом колодцев было достаточно много. Да и на моем участке он когда-то был, при стройке его даже пришлось засыпать, т.к. он не годился больше к эксплуатации. Глубина колодца, кстати, была 27 метров. Это мне отец говорил - он в детстве в него на колодезном ведре спускался, доставал упавшую туда кошку.

Sergo
15.10.2013, 19:58:39
В общем потихоньку продолжаю бурение. Именно - потихоньку. Времени совсем нет, в лучшем случае получается на 3-4 часа в день вырваться. Плюс сплошная глина - лап. Иногда попадает еще синяя глина. Грунт очень сухой - без воды и долота никуда. Долото простой конструкции: труба D=100, L=1200, сверху петля для троса, снизу приварена в пластина 300х120х8 (размеры приблизительные, не замераял ничего специально). Заточка пластины со обеих сторон - под 90 градусов. Пока получается работать только последующей технологии: заливается вода в шахту, 30-50 ударов долотом, дальше работаю буровым снарядом. Удары несильные, чтоб не "засадить" снаряд. Постепенно снаряд заполняется грунтом. Как только слышу, что снаряд из-за наполнения стал работать как поршень - вынимаю его на поверхность. Если вижу что в вынутом грунте нет сухой составляющей - запускаю снаряд еще раз. Если достался сухой грунт - снова: вода, долото и т.д.

К сожалению нет напарника. А он очень нужен и когда достаешь снаряд, да и просто чтоб по очереди долбить скважину.

Сегодня приходил сосед. Сказал что в 2010 тоже бурили скважину. По его словам где-то должен быть солидный слой песка. Очень его жду: лап - это что-то!

Фотоаппарата с собой не было сегодня, так что фото долота позже будет.

Очень выручает лебедка-трещетка (брат почему-то называет ее полиспасом). Без этой штуки делать нечего - засаживаю снаряд периодически.

Вот как-то так.

ПЫСЫ: некоторые пытаются начать разговор, что можно и буровую компанию вызвать. Но я против. Причин несколько. Одна из них - дело принципа. Хочу доказать и себе и остальным что могу.

Эдуард
15.10.2013, 20:27:05
Хочу доказать и себе и остальным что могу.

Oхуенный довод! Давай так, если ты пробуришь плиту я скажу что ты самый лучший бурильщик в мире. Если нет - ты сам скажешь что ты лох.

Квирит
15.10.2013, 20:30:11
У нас кто старые работники есть в посёлке с фабрики, особенно токари, слесари и т.д., любой блок с верёвкой тоже почему-то называют полиспасом. Я как то поинтересовался у одного-он ответил, что это мол материал так называется, из которого это самое колесо с пазом выточено. Внешне похоже на кусок старого свиного сала, или жёлтого парафина.
А вообще, такой метод бурения заслуживает уважения. Удачи! Уважуха и респект!:-)

Квирит
15.10.2013, 20:33:37
Oхуенный довод! Давай так, если ты пробуришь плиту я скажу что ты самый лучший бурильщик в мире. Если нет - ты сам скажешь что ты лох.
Не, звание лучшего бурильщика в мире уже занято. Это Брюс Уиллис:-)

Эдуард
15.10.2013, 20:34:56
Не, звание лучшего бурильщика в мире уже занято. Это Брюс Уиллис:-)

согласен. лучший в кировской области :-)

ДеД
15.10.2013, 21:27:50
Брюс - бурильщик дутый - так себе фанерка крашенная - а вот наш комрад - упорный парень - респект ему:есть сэр:

Эдуард
15.10.2013, 21:35:46
Дед, конечно респект, но...я за свою скважину отдал 90 000 руб. Офигенная вода получилась. А тут говорят, что можно бесплатно, и это очень обидно, и жаба давит. Поэтому я искренне желаю чтобы у нашего комрада ни хера не получилось, чтобы не чувствовать себя идиотом. Вот так, я не вру, а говорю как есть.
И я не один, думаю что еще есть несколько десятков человек которые заплатили от 30 до 100 штук, и им тоже не весело.

Виктор
16.10.2013, 09:02:01
У нас кто старые работники есть в посёлке с фабрики, особенно токари, слесари и т.д., любой блок с верёвкой тоже почему-то называют полиспасом. Я как то поинтересовался у одного-он ответил, что это мол материал так называется, из которого это самое колесо с пазом выточено.

полиспаст это блок роликов для уменьшения нагрузки используется (см.фото ),а материал называется фторопласт

ДеД
16.10.2013, 09:32:17
Дед, конечно респект, но...я за свою скважину отдал 90 000 руб. Офигенная вода получилась. А тут говорят, что можно бесплатно, и это очень обидно, и жаба давит. Поэтому я искренне желаю чтобы у нашего комрада ни хера не получилось, чтобы не чувствовать себя идиотом. Вот так, я не вру, а говорю как есть.
И я не один, думаю что еще есть несколько десятков человек которые заплатили от 30 до 100 штук, и им тоже не весело.


Если честно - то мне еще хреновей - 1-я моя скважина = 12 метров вода пошла на 7 метрах отдал 40 тр в перевод на наши деньги в 90-х и по прошедствии лет 10 -15 иногда она в середине жаркого лета стала пересыхать - качаеш мин 15 и ждеш 30 мин и снова так, - 3 года назад за 45 тр пробурил на 25 - 30 метров - проблемы ушли с перебоями - но, денюшек тож ведь жалко - все мы люди-человеки:-)

ДеД
16.10.2013, 09:34:16
полиспаст это блок роликов для уменьшения нагрузки используется (см.фото ),а материал называется фторопласт

Помню что у моего бати в гараже есть така штука, из металла, старинная вроде даж, тока все канаты изгнили

Вятичь43
16.10.2013, 09:46:24
Дед, конечно респект, но...я за свою скважину отдал 90 000 руб. Офигенная вода получилась. А тут говорят, что можно бесплатно, и это очень обидно, и жаба давит. Поэтому я искренне желаю чтобы у нашего комрада ни хера не получилось, чтобы не чувствовать себя идиотом. Вот так, я не вру, а говорю как есть.
И я не один, думаю что еще есть несколько десятков человек которые заплатили от 30 до 100 штук, и им тоже не весело.

Эдуард у него скважина далеко не бесплатная получится!
Просто его труд в деньги не переведён. Он не потратит деньги на бурение, а заработает! Т.к. скважина в результате появиться.

Виктор
16.10.2013, 10:21:03
:привет:обидно когда у всех в округе скважины по 20-30 метров ,а один пробурил 70-90 и у всех вода ушла кроме него . Ручным способом тоже считаю скважину не гуд копать.

Эдуард
16.10.2013, 10:27:31
:привет:обидно когда у всех в округе скважины по 20-30 метров ,а один пробурил 70-90 и у всех вода ушла кроме него

слышал про такое. Поэтому нужно бурить 40-45 всем. Но это еще не страшно, у моего знакомого сосед задумал пробурить 150!!! не знаю чем закончится )))

Мужик
16.10.2013, 10:33:44
не знаю чем закончится )))
Доносом на соседа и штрафом за использование стратегического слоя воды без лицензии:подмигиваю:

Sergo
16.10.2013, 20:37:54
Oхуенный довод! Давай так, если ты пробуришь плиту я скажу что ты самый лучший бурильщик в мире. Если нет - ты сам скажешь что ты лох.

Да, Эдуард. Даже не знаю что сказать... Спасибо за поддержку что ле...

Sergo
16.10.2013, 20:39:46
Дед, конечно респект, но...я за свою скважину отдал 90 000 руб. Офигенная вода получилась. А тут говорят, что можно бесплатно, и это очень обидно, и жаба давит. Поэтому я искренне желаю чтобы у нашего комрада ни хера не получилось, чтобы не чувствовать себя идиотом. Вот так, я не вру, а говорю как есть.
И я не один, думаю что еще есть несколько десятков человек которые заплатили от 30 до 100 штук, и им тоже не весело.

Это многое объясняет )))

Sergo
16.10.2013, 20:42:38
Эдуард у него скважина далеко не бесплатная получится!
Просто его труд в деньги не переведён. Он не потратит деньги на бурение, а заработает! Т.к. скважина в результате появиться.

В общем-то мысли об этом меня очень даже поддерживают в сем нелегком труде )

Эдуард
16.10.2013, 20:43:27
Да, Эдуард. Даже не знаю что сказать... Спасибо за поддержку что ле...

ничего не говори, просто бури дальше, вдруг получится. А меня и других пусть жаба давит, не обращай внимание. Я конечно всецело на твоей стороне, но 90000.... жаба большая, просто так не отпустит, время нужно ))))

Sergo
16.10.2013, 20:46:30
А по мне так это - ручная лебедка )))

"Вики" гласит:
Полиспа́ст (др.-греч. πολύσπαστον от πολύσπαστος — натягиваемый многими верёвками или канатами) таль, грузоподъёмное устройство, состоящее из собранных в подвижную и неподвижную обоймы блоков, последовательно огибаемых канатом или цепью, и предназначенное для выигрыша в силе (силовой полиспаст) или в скорости (скоростной полиспаст)

Наверно на фото все-таки полиспаст )))

Sergo
16.10.2013, 20:51:26
Первое что получилось сделать для разбивки твердого грунта. В общем-то работает. Камни хоть и попадаются, но пока (слава Богу!!!) не большие и особой нужды разбивать их не надо - снаряд их засасывает и уже не выпускает. Главное глину разбить и смочить водой, дальше уже снаряд ее как комок теста достает вместе с камешками.

nikma
16.10.2013, 20:55:31
Дед, конечно респект, но...я за свою скважину отдал 90 000 руб. Офигенная вода получилась. А тут говорят, что можно бесплатно, и это очень обидно, и жаба давит. Поэтому я искренне желаю чтобы у нашего комрада ни хера не получилось, чтобы не чувствовать себя идиотом. Вот так, я не вру, а говорю как есть.
И я не один, думаю что еще есть несколько десятков человек которые заплатили от 30 до 100 штук, и им тоже не весело.

Моя скважина обошлась в 85700 рублей. И очень рад вкусной водичке. Причем подрядчик взял последнюю часть денег только после полной промывки скважины и дал гарантию и не малую, а то что он умеет исправлять свои ошибки - убедился.

Эдуард
16.10.2013, 20:58:30
результат - нанаял людей за денежки

но не смотря на это мы до последнего будем верить что у Sergo всё получится. Тогда мы скажем - Супер!! А если не получится скажем - Мы же тебя предупреждали ))))

Sergo
16.10.2013, 21:00:39
чтобы получить хорошую воду нужно при бурении пройти плиту, некий слой из особо твердой породы. В наших краях плита обычно лежит на глубине 30-50 метров. Пройти её этим снарядом весьма проблематично.

Не знаю насчет плиты. Все с кем разговаривал насчет скважин в моей местности говорят что грунт только глина. Ни о каких проблемах с прохождением особо прочных пластов не говорили. Да я и сам в прошлом году у соседа осматривал вынутый грунт от бурения скважины - гольная глина. Так что надеюсь избежать этой проблемы. Еще знаю что в нашем Кумёнском районе имеется большое подземное озеро. Имеется даже проект постройки водовода до Кирова, чтоб жителей областного центра нормальной водой снабжать. Построенный не так давно Тюлькинский пруд около Кумён вроде как для поддержания запасов подземных вод предназначен. Вот бы где-то данные по геологии найти чтоб узнать как глубоко это озеро.

nikma
16.10.2013, 21:03:47
В общем потихоньку продолжаю бурение. Именно - потихоньку. Времени совсем нет, в лучшем случае получается на 3-4 часа в день вырваться. Плюс сплошная глина - лап. Иногда попадает еще синяя глина. Грунт очень сухой - без воды и долота никуда. Долото простой конструкции: труба D=100, L=1200, сверху петля для троса, снизу приварена в пластина 300х120х8 (размеры приблизительные, не замераял ничего специально). Заточка пластины со обеих сторон - под 90 градусов. Пока получается работать только последующей технологии: заливается вода в шахту, 30-50 ударов долотом, дальше работаю буровым снарядом. Удары несильные, чтоб не "засадить" снаряд. Постепенно снаряд заполняется грунтом. Как только слышу, что снаряд из-за наполнения стал работать как поршень - вынимаю его на поверхность. Если вижу что в вынутом грунте нет сухой составляющей - запускаю снаряд еще раз. Если достался сухой грунт - снова: вода, долото и т.д.
А обсадную трубу как загонять будешь? Или этот способ не для всех грунтов?
К сожалению нет напарника. А он очень нужен и когда достаешь снаряд, да и просто чтоб по очереди долбить скважину.

Сегодня приходил сосед. Сказал что в 2010 тоже бурили скважину. По его словам где-то должен быть солидный слой песка. Очень его жду: лап - это что-то!

Фотоаппарата с собой не было сегодня, так что фото долота позже будет.

Очень выручает лебедка-трещетка (брат почему-то называет ее полиспасом). Без этой штуки делать нечего - засаживаю снаряд периодически.

Вот как-то так.

ПЫСЫ: некоторые пытаются начать разговор, что можно и буровую компанию вызвать. Но я против. Причин несколько. Одна из них - дело принципа. Хочу доказать и себе и остальным что могу.

А обсадную трубу как загонять будешь? Или этот способ не для всех грунтов? И сколько времени все это займет? То есть время от начала работ до завершения? Человекочасов на конец.... Мне например легче нанять буровую - я думаю мой день в итоге подороже будет. Или Вы считаете - что если сами - это бесплатно? Лично я свой труд хоть как то - но оцениваю.

Sergo
16.10.2013, 21:04:04
И еще такой вопрос.

Прислушивался к скважине соседа. Там постоянно журчит вода, даже когда насос не работал уже несколько часов. Это нормально?

nikma
16.10.2013, 21:05:51
И еще такой вопрос.

Прислушивался к скважине соседа. Там постоянно журчит вода, даже когда насос не работал уже несколько часов. Это нормально?

Может это верховые воды бегут вниз? В скважину?

Эдуард
16.10.2013, 21:10:04
Sergo, обсадную трубу ты делать не собираешься, т.к. у тебя везде глина. А эта труба не только от осыпания песчаной породы спасает, но и от верховых вод в первую очередь. Из 90000 руб. как раз 10-12 метров этой трубы и тянут на 25 тыщ примерно. Поэтому у соседа может журчать всегда.

nikma
16.10.2013, 21:12:34
Sergo, обсадную трубу ты делать не собираешься, т.к. у тебя везде глина. А эта труба не только от осыпания песчаной породы спасает, но и от верховых вод в первую очередь. Из 90000 руб. как раз 10-12 метров этой трубы и тянут на 25 тыщ примерно. Поэтому у соседа может журчать всегда.

У меня как раз 12 метров обсадная - и несмотря на берег Вятки вода прошла все "испытания".

Эдуард
16.10.2013, 21:13:42
У меня как раз 12 метров обсадная

Коля, она почти у всех такая. У меня 11,3 м.

Sergo
16.10.2013, 21:15:30
А обсадную трубу как загонять будешь? Или этот способ не для всех грунтов? И сколько времени все это займет? То есть время от начала работ до завершения? Человекочасов на конец.... Мне например легче нанять буровую - я думаю мой день в итоге подороже будет. Или Вы считаете - что если сами - это бесплатно? Лично я свой труд хоть как то - но оцениваю.

Опять же опираясь на опыт соседей - буровые конторы, которые к нам приезжали, бурили сразу на всю глубину до воды. Проблем с осыпанием скважин не было - глина хорошо держится.

Немного не понял про "загонку" обсадной трубы - в чем видите проблему? Сейчас в продаже есть полипропиленовые трубы, диаметр по-моему 130мм. Диаметр башмака снаряда 166 мм. Так что проблем с опусканием обсадной трубы не должно возникнуть - главное продумать как бы она вниз раньше времени не улетела. Можно и о трубе 160мм подумать, но там пайка потребуется. А 130-ю трубу в Водполимере всё лето бурильщики на "ура" разбирали - друг там работает, говорил.

А на счет стоимости труда - я свой тоже оцениваю. И примерно представляю сколько я сам для себя заработал, пройдя очередной метр )

Эдуард
16.10.2013, 21:19:35
а как без пайки-то? как 130-я труба между собой соединяется?

Sergo
16.10.2013, 21:22:29
Sergo, обсадную трубу ты делать не собираешься, т.к. у тебя везде глина. А эта труба не только от осыпания песчаной породы спасает, но и от верховых вод в первую очередь. Из 90000 руб. как раз 10-12 метров этой трубы и тянут на 25 тыщ примерно. Поэтому у соседа может журчать всегда.

Сосед сказал, что у него обсадная на всю глубину скважины... А свои 10-12 метров я уже прошел - никаких верховых вод нет.

Эдуард, поскольку я новичок в буровом деле, а Вы делаете интересные замечания, то просветите - почему обсадная труба только на 10-12 метров? А дальше? В обсадную опускать другую трубу на всю глубину?

Sergo
16.10.2013, 21:25:11
а как без пайки-то? как 130-я труба между собой соединяется?

Пардон - забыл написать. Эта 130-я труба сразу с резьбовым соединением идет. На концах небольшое утолщение, в нем/на нем внутренняя/наружная резьба. Друг говорит что очень хорошо буровики ее раскупали.

Эдуард
16.10.2013, 21:29:10
обсадная труба, стальная, большего диаметра, сваренная в единую конструкцию. 30 метров песка обычно не бывает. через 8-10 метров все-равно начинается твердый грунт, глина. Вот эту трубу и вколачивают в грунт отсекая верховые воды, и избегая возможности осыпания. Потом продолжают бурить уже через нее, меньшим диаметром, и вставляют пластиковую трубу на всю длину. на конце или фильтр, или как у нас любят - дырки

Sergo
16.10.2013, 21:34:04
обсадная труба, стальная, большего диаметра, сваренная в единую конструкцию. 30 метров песка обычно не бывает. через 8-10 метров все-равно начинается твердый грунт, глина. Вот эту трубу и вколачивают в грунт отсекая верховые воды, и избегая возможности осыпания. Потом продолжают бурить уже через нее, меньшим диаметром, и вставляют пластиковую трубу на всю длину. на конце или фильтр, или как у нас любят - дырки

Ну что ж, все понятно. Спасибо!

Хороший, конструктивный разговор получился. Всем спасибо. На сегодня откланиваюсь - баня готова, пора погреть уставшие кости :-)

Эдуард
16.10.2013, 21:35:15
а вода-то в бане откуда? скважины-то еще нет )))

Виктор
16.10.2013, 22:41:27
А по мне так это - ручная лебедка )))

"Вики" гласит:
Полиспа́ст (др.-греч. πολύσπαστον от πολύσπαστος — натягиваемый многими верёвками или канатами) таль, грузоподъёмное устройство, состоящее из собранных в подвижную и неподвижную обоймы блоков, последовательно огибаемых канатом или цепью, и предназначенное для выигрыша в силе (силовой полиспаст) или в скорости (скоростной полиспаст)

Наверно на фото все-таки полиспаст )))

:-) все же это не полиспаст ,обычная "трещетка".просто тесно связан с лебедками полиспастами поэтому знаю

Эдуард
16.10.2013, 22:52:06
это именно полиспаст, только одноблоковый, слабый. На фото не видно, но я уверен что вверху есть ролик за который всё подвешено.

Виктор
16.10.2013, 23:27:12
ок,сойдемся на версии что на фото подвижный одноблоковый полиспаст на котором совмещен барабан и стопорный механизм,хотя это не верно)))

Sergo
17.10.2013, 13:08:55
Так оно и есть - барабан совмещен со стопором. А сверху, как верно заметил Эдуард, есть ролик за который всё и подвешено. Механизм конечно простенький, но дело свое делает. Весной даже Ниву из непролазной грязи вытащили этим полиспастом :-)

Виктор
17.10.2013, 14:20:18
Так оно и есть - барабан совмещен со стопором. А сверху, как верно заметил Эдуард, есть ролик за который всё и подвешено. Механизм конечно простенький, но дело свое делает. Весной даже Ниву из непролазной грязи вытащили этим полиспастом :-)

:привет:таль тросовая ,но у нас в стране как только не называют.даже мд терки бывают:подмигиваю:

Sergo
06.12.2013, 20:59:05
После продолжительного перерыва возобновил процесс. Собственно вода появилась на отметке 20,5м. Был слой водоносного песка. Прошел. Пару раз так засадил буровой снаряд, что пришлось приезжать на тракторе и навеской его оттуда выдирать.

Дальше пошел слой глины. По многочисленным советам стал его проходить. Сегодня прошел. отметка 21,8м. Дальше снова песок. Вот теперь думаю - докуда идти?

pilotoch
06.12.2013, 21:30:42
Хмм..может...до нефтеносного слоя?:-)а там воду можно и в бутылках покупать)))

pilotoch
06.12.2013, 21:33:50
А по делу, я бы до песка, который сейчас будет после глины, дошел бы и закончил.

Shatun
06.12.2013, 21:45:46
Угу. Особенно, когда он золотой.

Sergo
07.12.2013, 08:05:57
А по делу, я бы до песка, который сейчас будет после глины, дошел бы и закончил.

По науке этот песок вроде как и должен быть водоносным. Но до следующего слоя глины доходить все-равно надо. Весь вопрос только в том, будет ли этот слой песка сейчас осыпаться. Если да, то придется ставить трубу и в ней уже добуриваться. Если сегодня найду себе помощника, то думаю что получу ответ на этот вопрос

Sergo
31.12.2013, 23:39:49
Отметка 23,4м. Сегодня качал около часа. Вода не заканчивалась. Ближе к окончанию "прокачки" пошла довольно чистая, даже попробовал на вкус. Дальше бурить не получается - водяной столб высотой 3м. очень мешает бурить по способу выбранному мной. Дней через пять приедет товарищ с паяльником для труб, буду опускать трубы. Опасаюсь только одного - в середине есть небольшой изгиб шахты, как бы труба не уперлась. Вот как-то так...

Sergo
31.08.2014, 00:48:13
Ну вот комрады, больше полугода прошло - полёт нормальный. Вода чистая и в любом количестве (тьфу-тьфу-тьфу). Начал заниматься обустройством водопровода - надо завести в дом, баню, ну и чтобы огород поливать можно было.

Но разговор не о том. У нас ходят упорные слухи, что государство хочет брать налог с частных лиц (или еще какую плату) за откачку воды из скважин (колодцев). И даже поговаривают, что в районе Нововятска это уже происходит. Может кто в курсе?

Квирит
31.08.2014, 11:19:36
Ну вот комрады, больше полугода прошло - полёт нормальный. Вода чистая и в любом количестве (тьфу-тьфу-тьфу). Начал заниматься обустройством водопровода - надо завести в дом, баню, ну и чтобы огород поливать можно было.

Но разговор не о том. У нас ходят упорные слухи, что государство хочет брать налог с частных лиц (или еще какую плату) за откачку воды из скважин (колодцев). И даже поговаривают, что в районе Нововятска это уже происходит. Может кто в курсе?
Тут всё от глубины скважины зависит (т.е. соответственно от того, какую воду ты качаешь-с поверхностных слоёв, т.н. "верховодку", которая не является природным ресурсом, либо же глубинные грунтовые воды, отнесённые к пресноводному запасу питьевой воды). Но вообще-всё это хрень. Практика такова, что тот кто делает по жизни всё честно, тот и платит. А кто продолбился и качает себе тихонько и не афишируясь, того и не трогают никогда.

Sergo
31.08.2014, 23:28:41
А теперь формальная сторона вопроса:

В подпункте 13 пункта 2 статьи 333.9 Налогового Кодекса РФ указано, что не является объектом налогообложения водным налогом: "забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища), полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан".

Получается корову поить и редиску поливать можно "за даром", а вот за стаканчик выпитой воды - плати налог!

Понятно, что хрень полная - вот никто скважины и колодцы в деревне трогать не будет до тех пор пока налоговый кодекс не поменяют...

ВятичСлав
02.08.2018, 11:07:53
Ребята нужны контакты, пароли, явки... вобщем надо сделать скважину в Дороничах, качественно и не с лошадиными ценами, может есть у кого проверенные люди, знакомые, друзья, поделитесь плиз контактами, а если через вас еще и скидку сделают, так вообще будет шоколадно )))

Shatun
02.08.2018, 12:40:16
Есть норм люди, но на след. неделе они делают у меня. Цены не конские, но учитывая мои условия (грунтовые), где-то 1300 метр выйдет. Скидок нет, но они и деньги за работу не берут, пока вода чистая и в полагающемся кол-ве не пойдёт.
Не самый дешовый вариант, зато люди проверенные.

ВятичСлав
02.08.2018, 17:35:38
Есть норм люди, но на след. неделе они делают у меня. Цены не конские, но учитывая мои условия (грунтовые), где-то 1300 метр выйдет. Скидок нет, но они и деньги за работу не берут, пока вода чистая и в полагающемся кол-ве не пойдёт.
Не самый дешовый вариант, зато люди проверенные.
понял, буду иметь ввиду если что ) спасибо

Квирит
05.08.2018, 22:58:03
У нас в былые времена была организация, называлась "Геология". Лет несколько назад она успешно загнулась, геологи разбежались кто куда в разные стороны. Но не все...
Два кренделя из той конторы, имея не хилый опыт работы в бурении тверди земной, скооперировались, соорудили дичайший аппарат на бензиновой тяге и гоняют себе по району и за его пределы, добывают воду всем желающим. Мы их зовём ООО "Промдырка". Бригадир - Паша. Берут не дорого, но и бурят не шибко глубоко. Если воду не нашли-деньги не берут вовсе. Бурить очень глубоко не позволяет аппаратура. Метров до 15-16 и всё. Дальше центробежная сила швыряет друзей в разные стороны. Парни отчаяные, бурильщики от Бога. Могу навести справки поконкретнее, если надо.

ВятичСлав
06.08.2018, 01:09:52
Парни отчаяные, бурильщики от Бога. Могу навести справки поконкретнее, если надо.

Спасибо )) но вопрос решен, помогли найти, на днях забурюсь, ориентировочная глубина 25-30 метров ( средняя глубина по поселку)