PDA

Просмотр полной версии : Открытый вопрос для активных поддержателей закона. Депутаты, ау?


nikma
27.08.2013, 00:12:35
Хочу сказать сразу - увижу флуд в данной теме - закрою сразу - если есть только что по существу - но боюсь что друзья копатели конструктивно ответить не смогут, потому что они на одной со мной стороне будущих баррикад, поэтому попрошу воздержаться от комментариев.
Итак - вопрос номер один. Я, как законопослушный гражданин решил наконец то - а у меня есть один год - легализовать свою коллекцию. Увлекаюсь я... ну к примеру чешуей. И вот за те годы - пока все мы копали нашу матушку землю - причем до нынешнего лета это не было противозаконным - помимо копа я увлекся этим направлением нумизматики. А что - кто то ловит рыбу. кто то ее стреляет. Кто то охотится а кто то копает - до июля все были в равном положении. А вот меня "торкнуло" на монету допетровского периода. И за все это время допустим я накупил ее ведро. Пусть маленькое. пусть литровое. И долгими зимними вечерами я потихоньку сопоставляя остатки рисунков с известными каталогами разбирал эти монеты. Понятно - что я не имею десятки тысяч этих монет. Давайте конкретно - я купил около 1 тысячи монет разных правителей. И я хочу, чтобы я и моя коллекция - в основном кстати состоящая из никому не нужного хлама, дружили на законных основаниях. Итак - я принес ее в музей - эту тысячу монет. Допустим я знаю - состав этой коллекции - около 1000 Петра самостийного - который не нужен ни одному археологу, ну и далее до Грозного. Ну люблю я собирать штемпеля. Так кто же мне сможет ее описать? Что бы я законно ей владел? А ведь моему описанию не поверят. Допустим Кировчанам повезло - уважаемая Елена Юрьевна сможет нам помочь - но сколько времени она на это затратит? И надо ли ей это? Если ее бесценный труд по монетам допетровского периода до сих пор не вышел - в упрек к моей совести я пытался помочь его опубликовать - но кризис увы - спутал мои планы... Стыдно - но тогда вариантов не было. Итак - куда мне ее деть? Я хочу распоряжаться ей и через год - и менять. и продавать и покупать?
И вопрос номер два - это более животрепещащий вопрос - а если Вы нашли там нечто? Которое лежит в коробушке ... неважно сколько времени... - но очень интересующее "историков" нечто очень дорогостоящее, но купленное в том же МЯУ лет 10 назад? Ну пусть я продавать сегодня не хочу - прошло время - допустим 2 года - 3, 5, я решил расстаться с "раритетом" - и уже преступник - если "историки" о нем не знали? Боюсь, если люди, владеющие истинными достояниями, после "описи" могут расстаться со своими "любимцами" намного раньше их желания и бесплатно. ИБО Я НЕ ВЕРЮ, что информация тут же не попадет в "нужные" руки. И разговоры о конфеденциальности в нашей стране полный блеф. Базы есть даже на сотики.
Итак господа ученые лично имею 100 монет -чешуи - ГРОЗНОГО - я иду к Вам - описывайте - но мне от Вас нужны ГАРАНТИИ. Кто и как это будет делать и я лично из-за горстки дешевых монет не хочу рисковать своими дорогими мне людьми. А для многих - монеты Грозного - состояние, кто не в теме

nikma
27.08.2013, 00:20:18
Обидно то - что -я уверен - это закон создан для небольшой группы людей имеющих абсолютно четкое представление - что они хотят - и бабла ввалили не мало - зачем нам нужен закон _ПОЧТИ - дублирующий существующий? 37 год? Положить лапу на ранее недоступное? На собственность людей? На их увлечения? Уверен - что закон узконаправлен - время покажет зачем он был нужен.
Копал и буду копать

nikma
27.08.2013, 00:26:33
И еще более наверняка - не один уважающий себя "избранник народа" здесь не ответит - как и нигде - сказать то не *цензура**цензура**цензура*. Да и не прочитает никогда. Им это западло. Лучше бы о стариках позаботились. Моя Мама всю жизнь отработала в Доме Советов - а пенсия минимальная. Банку консервов дают ко дню старика. ПОЗОР. А то - что она с 7 лет у станка стояла в войну - насрать.

nikma
27.08.2013, 00:37:21
Депутаты. кормильцы Вы наши - вы же когда голосовали - наверное изучили каждую строчку? И прониклись судьбой русской истории. безнадежно разворовываемой нами черными? Таки ответьте на глас народа.

prapor
27.08.2013, 01:39:01
Почтенный Никма, наши депутаты даже не вчитывались в каждую строчку внесёных поправок. И даже не проникались историческим прошлым.
Ну а закон действительно узконаправленый. По нему вполне можно привлечь и за то, что поднял с земли и современный алюминевый крестик, и монетку "ходячки". Слой культуры указали, а вот предмет ахренологический так и непрорисовали.
Согласен с Вами по всем пунктам.

crek
27.08.2013, 09:19:05
Николай, вопрос возникнет и наверняка появятся комментарии к закону. Частных коллекций не мало в стране. Законотворцам придется задуматься.

Нельзя копать,
Нельзя ловить,
Нельзя по рылу
Геев бить..
Нельзя курить,
Нельзя бухать.
Нельзя чешуйки
Собирать,
Ниче нельзя
Япона мать!!!
Страна свободная моя-
О как же я люблю тебя!

serzik
27.08.2013, 09:49:36
У меня сохранились все старые квитанции от ВМА, осталась история с Кувалды, ревью, и прочих сайтов, думаю если за жопу схватят то документов я насобираю на всю коллекцию.....
А там уж как повезет.....:привет:

nikma
27.08.2013, 10:13:57
У меня сохранились все старые квитанции от ВМА, осталась история с Кувалды, ревью, и прочих сайтов, думаю если за жопу схватят то документов я насобираю на всю коллекцию.....
А там уж как повезет.....:привет:

Привет. Серег, доказать происхождение это один вопрос. Другое, что все это должен оценить у музейных работников, а вдруг ты через пару лет решишь что то продать или поменять? И попадаешь под статью независимо от происхождения предметов

Эдуард
27.08.2013, 10:41:39
У меня сохранились все старые квитанции

Можешь их себе на память оставить. Для тех кому не до конца понятна статья 8 нового закона, объясню:

если вы в данный момент вы владеете археологическими предметами, официально ввезенными в Россию, можете делать с ними что хотите.

если вы в данный момент владеете археологическими предметами из других источников, вам дается два года чтобы внести их в список негосударственного музейного фонда России. С 1 сентября 2016 года предметы внесенные в список можно будет и продавать, а не внесенные только дарить государству или передавать по наследству родственникам.
В противном случае статья 7.15 со штрафом до 5000 рублей и конфискацией предмета.

Еще раз уточню "Под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки, или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок"

Закон касается непосредственно археологии а не антиквариата в целом. Можно понять что к археологическим предметам безусловно относятся разные черепки, металлопластика, металлические монеты и украшения. Безусловно не относятся бумажные деньги, картины, книги... Далее можно рассуждать вместе.

Rolf7
27.08.2013, 21:51:54
Мне лично , въелся в голову момент с рассмотрением депутатами законопроекта . Ни один из них , убеждён , не пытался разобраться в этом вопросе . Было достаточно в начале текста увидеть фразу : поиск с металлдетектором , и всё , дальше ни кто не читал . Потому , что это занятие не может ни каким боком их касаться . Государев человек занят более важными делами . Ни кто из их них и их близких не возьмёт в руки лопату . Они элита . А это занятие явно простонародное а значит ни какими последствиями для мягкого места не грозит . А если кто и прочёл и въехал , что закон какой то странный , как минимум , то ему просто от коллектива отрываться не захотелось . Будут потом прикалываться : Что по честнаку , в депутаты выбился ?? А по поводу "легализации" коллекций , думаю будет всё просто . Возникнет пара , тройка инцидентов с некомпетентностью музейных сотрудников , а после этого по инструкции из министерства , всё будут описывать по какому нибудь простенькому шаблону с упорм на фотографирование .

nikma
28.08.2013, 01:00:24
Мне лично , въелся в голову момент с рассмотрением депутатами законопроекта . Ни один из них , убеждён , не пытался разобраться в этом вопросе . Было достаточно в начале текста увидеть фразу : поиск с металлдетектором , и всё , дальше ни кто не читал . Потому , что это занятие не может ни каким боком их касаться . Государев человек занят более важными делами . Ни кто из их них и их близких не возьмёт в руки лопату . Они элита . А это занятие явно простонародное а значит ни какими последствиями для мягкого места не грозит . А если кто и прочёл и въехал , что закон какой то странный , как минимум , то ему просто от коллектива отрываться не захотелось . Будут потом прикалываться : Что по честнаку , в депутаты выбился ?? А по поводу "легализации" коллекций , думаю будет всё просто . Возникнет пара , тройка инцидентов с некомпетентностью музейных сотрудников , а после этого по инструкции из министерства , всё будут описывать по какому нибудь простенькому шаблону с упорм на фотографирование .
Представилась картина - депутаты после 24 августа побежали в ГиМ сдавать награбленное:наблюдаю: Вернее заработанное по чеснаку. Или другой вариант - у них нет никаких коллекций - времени нету - горбатятся на благо народа

Rolf7
28.08.2013, 07:21:28
Может чуть-чуть не в тему ... Проезжали тут как-то одно село . Не был в нём лет пять минимум . Было оно вымирающее . В основном пенсионеры . Пара бичей за остановкой одеколон пили . Работать не кому , да и не где . А сейчас при въезде , попались сразу две семейные пары . Пацаны , явно из тех кто годков 7-10 отдыхал не давно . Лица не отягчённые интелектом . Я не очень в Ломбразо , но похоже что сидели не за убийство а скорее за массовое с расчленёнкой . Одно успокаивало , что лица сытые . Девчёнки , такие наверное в Гражданскую с Чапевым на тачанке бухие рассекали . Зубов нет , все в наколках . А за ними выводок из пятерых "Путинских" детишек , все возрастом до пяти лет . Думаю не ошибусь если скажу , что олигофрения у каждого , вопрос только в какой стадии . Мораль : вот оно будущее России , по крайней мере таких регионов как Кировская обл.. Так его видят хозяева страны . Такой народ они хотят иметь . А зачем им металлодетекторы ?

я на копе
28.08.2013, 18:45:12
всё верно.....власть имущим чтобы не потерять эту власть а и дальше управлять страной именно так как им хочется-и нужны Иваны-не помнящие своего родства.....отсюда и реформа образования и медицины и ещё хер знает чего.....Горбатый-вот затеял перестройку-итог всем известен....печаль....им нужно быдло,тупой народ,а то вдруг протрезвеют и увидят-НЕ ХЕРА СЕБЕ МЫ КАК ЖИВЁМ!!!!!!!!!!!!!

nikma
28.08.2013, 21:14:08
всё верно.....власть имущим чтобы не потерять эту власть а и дальше управлять страной именно так как им хочется-и нужны Иваны-не помнящие своего родства.....отсюда и реформа образования и медицины и ещё хер знает чего.....Горбатый-вот затеял перестройку-итог всем известен....печаль....им нужно быдло,тупой народ,а то вдруг протрезвеют и увидят-НЕ ХЕРА СЕБЕ МЫ КАК ЖИВЁМ!!!!!!!!!!!!!

Но почему то я либо слишком оптимистичен либо наивен - бОльшая часть нашего народа все таки вменяемые. умные и вполне приятные люди

Shatun
28.08.2013, 23:09:03
Но почему то я либо слишком оптимистичен либо наивен - бОльшая часть нашего народа все таки вменяемые. умные и вполне приятные люди

Вот согласен, только бы я добавил болезненно терпеливые.

Rolf7
29.08.2013, 05:48:41
Хорошо . А откуда тогда берутся депутаты ? Они до поры до времени живут среди нас , по определению считаются лучшими представителями людей . И пользуясь всеобщей любовью принимают от их сородичей в руки власть . Ну а дальше вы знаете . В принципе , меня самого давно мучает этот вопрос : в депутаты у нас лезут только крысы или став депутатом большинство будет этим пользоваться только в корыстных целях ?

павел 73
29.08.2013, 11:34:35
Хорошо . А откуда тогда берутся депутаты ? Они до поры до времени живут среди нас , по определению считаются лучшими представителями людей . И пользуясь всеобщей любовью принимают от их сородичей в руки власть . Ну а дальше вы знаете . В принципе , меня самого давно мучает этот вопрос : в депутаты у нас лезут только крысы или став депутатом большинство будет этим пользоваться только в корыстных целях ?

а это как в той китайской сказке про богатыря - героя пещеру с богатсвом и дракона который их сторожит . пришол герой победил дракона узрел богатства совратился имям и обернулся новым драконом. ИМХО - депутатами должны быть граждане не оторванные от народных масс тоесть жить и работать так как и до депутатства на обычной работе жить у себя дома а не гдето в москве и выезжать на заседания на какойто срок и только в этот период им государство должно платить фиксированную зарплату за отрыв от личных дел и работы. тогдаб там были только идейные люди а не драконы стерегущие самоцветы:курю:

nikma
29.08.2013, 11:39:13
Хорошо . А откуда тогда берутся депутаты ? Они до поры до времени живут среди нас , по определению считаются лучшими представителями людей . И пользуясь всеобщей любовью принимают от их сородичей в руки власть . Ну а дальше вы знаете . В принципе , меня самого давно мучает этот вопрос : в депутаты у нас лезут только крысы или став депутатом большинство будет этим пользоваться только в корыстных целях ?

Всегда считал. что политика грязь - со всеми вытекающими. Большая политика - большая грязь. По определению - нормальный человек (с общепринятой точки зрения) туда не полезет, те же которые все таки попали туда и остались порядочными людьми на общем фоне не заметны. Как нигде ярко выражен стадный инстинкт.
А давайте вместе задумаемся - почему так. Моя точка зрения.
--------------------- Почему среди депутатов мало порядочных людей? Смотрите кто туда попадает? за кого мы голосуем? А голосуем для галочки. Кто есть - того и выбираем. А кто есть - кто громче о себе заявил, истратив кучу бабла и красиво навешал лапши людям. Так и они принимают законы в них не вдумываясь - для галочки. "Мы в ответе за тех кого приручили"

Вальдо
29.08.2013, 16:46:21
Во время принятия закона половины депутатов не было в Думе, шла региональнал неделя.:курю:

ANTIK
29.08.2013, 23:16:10
Всегда считал. что политика грязь - со всеми вытекающими. Большая политика - большая грязь. По определению - нормальный человек (с общепринятой точки зрения) туда не полезет, те же которые все таки попали туда и остались порядочными людьми на общем фоне не заметны. Как нигде ярко выражен стадный инстинкт.
А давайте вместе задумаемся - почему так. Моя точка зрения.
--------------------- Почему среди депутатов мало порядочных людей? Смотрите кто туда попадает? за кого мы голосуем? А голосуем для галочки. Кто есть - того и выбираем. А кто есть - кто громче о себе заявил, истратив кучу бабла и красиво навешал лапши людям. Так и они принимают законы в них не вдумываясь - для галочки. "Мы в ответе за тех кого приручили"

Крик души твой да будет услышан, открытый вопрос да будет решен:-)
Че т сдаешь, старина. Как у современника: "Друг подруги тёлки брата, что-то видел краем уха, что-то слышам краем глаза..." От кого комментарии хочешь услышать? Твоему посту не присвоен входящий номер, все поддержатели в отпуску, на форум не заходят:дразнюсь:


Люди в корпусе МИД остались. Мечтать, так по-крупному, вне мандатов и мандатных отверстий: собрать сто тыщ подписей, и, как предлагалось в девяностые, переквалифицировать волевым решением на 2по4 года четыре сотки повидавших зады западной демократии бывших выпускников МГИМО и всех ввести в полномочия прямым тайным посписочным урносованием, почистив рядки покупателей мест на Охотном ряду. Может за внутреннюю политику не стыдно буде.
А уж как ОНО называться будет, "Иннородный фронт", "Борцы-молодцы", "Дети Путина, внуки Молотова" или "Союз воинстувующих трудоголиков" - не важно.

Не печалься, старый друг-волшебник, в голубом вертолете:-). На-наш век политкомедий хватит. Хотя анекдоты от Систем+ мне больше по душе.

nikma
30.08.2013, 00:27:51
Крик души твой да будет услышан, открытый вопрос да будет решен:-)
Че т сдаешь, старина. Как у современника: "Друг подруги тёлки брата, что-то видел краем уха, что-то слышам краем глаза..." От кого комментарии хочешь услышать? Твоему посту не присвоен входящий номер, все поддержатели в отпуску, на форум не заходят:дразнюсь:


Люди в корпусе МИД остались. Мечтать, так по-крупному, вне мандатов и мандатных отверстий: собрать сто тыщ подписей, и, как предлагалось в девяностые, переквалифицировать волевым решением на 2по4 года четыре сотки повидавших зады западной демократии бывших выпускников МГИМО и всех ввести в полномочия прямым тайным посписочным урносованием, почистив рядки покупателей мест на Охотном ряду. Может за внутреннюю политику не стыдно буде.
А уж как ОНО называться будет, "Иннородный фронт", "Борцы-молодцы", "Дети Путина, внуки Молотова" или "Союз воинстувующих трудоголиков" - не важно.

Не печалься, старый друг-волшебник, в голубом вертолете:-). На-наш век политкомедий хватит. Хотя анекдоты от Систем+ мне больше по душе.
Рано тебе присвоили профессора, мда... И Системе ты не льсти... Не прокатит... А вот как бы я тебя самого не увидел в голубом "вертолете"... вернее в его грузовом отсеке.. Я же просил особо не флудить - получил? Хотя можно и потрепаться - только по теме. Хотя ты эт, поаккуратнее про 2по4. А то будет тебе коктейль подруги Молотова