PDA

Просмотр полной версии : Нетронутое копателями место старинной деревни


Костас
25.08.2013, 18:06:14
Нашел, камрады, сегодня деревню. Совершенно случайно, собирая грибы. Место, скажем прямо, довольно удаленное от цивилизации, но деревня стояла прямо у насыпной щебененой дороги, которая практически не используется с советских времен. Разве что лесовозы иногда по ней ездят.
Место, идеальное для копа летом. большие домовые ямы расположены прямо в высоком лиственном лесу, и травы практически нет. Я насчитал около десятка ям. И при всем при том, тут не были копатели! Во-первых, деревни нет на послевоенной карте, и вообще ни на каких картах ее нет. Во вторых, место довольно тупиковое и удаленное, ездят здесь в основном лесорубы да охотники.
так вот, в багажнике у меня лежала аська. Проползав по лесу-деревне около полутора часов., я обнаружил, что в земле необычно для нетронутой деревни мало металла. Даже на всех металлах почти ничего. Никакой проволоки, пробок, даже чермета почти нет. Даже на дне домовых ям. Выкопал пару черных железок, лезвие косы, и под конец был вознагражден - поднял пятачок 1870 года, но с очень приличной глубины, около штыка. В связи с этим крепко задумался - может быть аське банально не хватает глубины? на сколько вообще может подняться уровень грунта в условиях лиственного леса, скажем, за 100 лет?

ДЮМа
25.08.2013, 19:09:32
Нашел, камрады, сегодня деревню. Совершенно случайно, собирая грибы. Место, скажем прямо, довольно удаленное от цивилизации, но деревня стояла прямо у насыпной щебененой дороги, которая практически не используется с советских времен. Разве что лесовозы иногда по ней ездят.
Место, идеальное для копа летом. большие домовые ямы расположены прямо в высоком лиственном лесу, и травы практически нет. Я насчитал около десятка ям. И при всем при том, тут не были копатели! Во-первых, деревни нет на послевоенной карте, и вообще ни на каких картах ее нет. Во вторых, место довольно тупиковое и удаленное, ездят здесь в основном лесорубы да охотники.
так вот, в багажнике у меня лежала аська. Проползав по лесу-деревне около полутора часов., я обнаружил, что в земле необычно для нетронутой деревни мало металла. Даже на всех металлах почти ничего. Никакой проволоки, пробок, даже чермета почти нет. Даже на дне домовых ям. Выкопал пару черных железок, лезвие косы, и под конец был вознагражден - поднял пятачок 1870 года, но с очень приличной глубины, около штыка. В связи с этим крепко задумался - может быть аське банально не хватает глубины? на сколько вообще может подняться уровень грунта в условиях лиственного леса, скажем, за 100 лет?


Здорово! Просто сказка. Много слов, слишком.

nikma
25.08.2013, 19:41:00
Здорово! Просто сказка. Много слов, слишком.

Юрьевич - а по мне так интересно... Ну а по поводу находок?... А рядом нет другого населенного пункта? Мое мнение - когда то жители переехали отсюда, захватив весь скарб, на более удобное место - даже металл с кровель снимали. Все может быть. А глубины у аськи хватать должно

Бункер
25.08.2013, 19:45:08
Скорее всего место вынесено ещё лет 5-6 назад.....

Shatun
25.08.2013, 19:49:05
Так а деревня ли это вообще? Есть ведь ещё варианты. Но если всё-таки деревня, то уважаемый Никма видимо прав. Деревня съехала (переехала) без шума и пыли, жители всё подчистили основательно. И глубины Аськиной за глаза бы должно хватить.

Костас
25.08.2013, 20:57:30
Скорее всего место вынесено ещё лет 5-6 назад.....
Нет, не вынесено, я уж копаные места могу отличить от нетронутых - нигде ни малейшей ямки, девственно чисто и гладко. В округе вблизи вообще нет жилых населенных пунктов в радиусе 10 км и больше, вблизи есть много бывших деревень, в некоторых я бывал - тоже некопано, по причине глухости места и невозможности подьезда. Но те деревни ликвидированы в послевоенный период, там травища. А тут, блин, прямо в лесу, травки нет, грибочки на подстилке растут... И ямы точно домовые, но очень старые видимо. Обычно камни фундамента видны, а тут кирпич попадается только достаточно глубоко., ямы как бы обнесены земляным валиком, и все. Вот я и чешу репу, такое ощущение, что слой листьев и перегноя не дает добраться до культурного слоя. Деревня там точно была, нашел же я пару кованых гвоздиков, косу и монету. Домовые ямы глубокие, четко видно улицу. Но вряд ли там крыли железом, край бедный.

Костас
25.08.2013, 21:06:45
Меня, в общем, то удивило отсутствие всякой железной мелочи, которой полно в любой деревне, где я бывал. она тут есть, но мало, и глубоко. Ходишь, ходишь на allmetal, и тишина..

Мифодий
25.08.2013, 22:42:45
"большие домовые ямы расположены прямо в высоком лиственном лесу"

ямы,скорее всего не домовые,а овощные или ледники,поэтому и находок практически нет,они(ямы) обычно были в конце огорода,так что ищите рядом.

Костас
25.08.2013, 23:17:31
ямы,скорее всего не домовые,а овощные или ледники,поэтому и находок практически нет,они(ямы) обычно были в конце огорода,так что ищите рядом.
думаю нет, именно домовые, в нашей местности не было такой моды на погреба-ледники. К тому же вряд ли бы ледники были по одной линии, как дома на улице. Скоро обязательно туда снова поеду, сфоткаю и выложу.

dar
25.08.2013, 23:20:20
думаю нет, именно домовые, в нашей местности не было такой моды на погреба-ледники. К тому же вряд ли бы ледники были по одной линии, как дома на улице. Скоро обязательно туда снова поеду, сфоткаю и выложу.

ямы для заготовки угля...

Мифодий
25.08.2013, 23:23:43
думаю нет, именно домовые, в нашей местности не было такой моды на погреба-ледники. К тому же вряд ли бы ледники были по одной линии, как дома на улице. Скоро обязательно туда снова поеду, сфоткаю и выложу.

в какой местности??где Вы находитесь?как не было погребов,ледников?а где продукты хранили?холодильники в деревнях только в 60х появляться стали.

Мифодий
25.08.2013, 23:26:18
Юрьевич - а по мне так интересно... Ну а по поводу находок?... А рядом нет другого населенного пункта? Мое мнение - когда то жители переехали отсюда, захватив весь скарб, на более удобное место - даже металл с кровель снимали. Все может быть. А глубины у аськи хватать должно

Николай,даже на перенесенках железяк много.ну если конечно это не 15-16в

Костас
25.08.2013, 23:53:06
ямы для заготовки угля...
:наблюдаю: какого еще угля? Вятская губерния не донбасс, однако, дрова кругом...

Костас
26.08.2013, 00:00:00
в какой местности??где Вы находитесь?как не было погребов,ледников?а где продукты хранили?холодильники в деревнях только в 60х появляться стали.
Нахожусь, так скажем юг области:привет: А глубокие отдельные погреба-ледники действительно у нас почему то не у многих были. Обходились подпольями под домом. А какие продукты хранить в деревне в те годы в леднике? картофель, овощи - в подполье. Мясо ели в основном осенью, летом кур рубили. Деревни в основном очень были бедные, поэтому ледник был роскошью, наверное, как и холодильник:-)

Костас
26.08.2013, 17:22:33
В общем съездил я опять туда. Мифодий, по видимому был прав - ямы в березовом лесу не от домов, а от овинов, как подсказали знающие люди. А сама деревня нашлась неподалеку, на небольшом удалении. Она тоже вся заросла осиновым лесом, и тоже некопана. Нашел пару монеток, и какие то странные медные штучки, типа каких то маленьких пряжек с крючочками. Вот тут то да, железного мусора порядочно. Что интересно - нашел пятачок 1956 года, а на подробнейшей карте 1953 года, где есть все, даже очень маленькие деревни, данное место никак не обозначено, на генштабе тоже ни намека на деревню.

Первомай
26.08.2013, 20:09:54
:наблюдаю: какого еще угля? Вятская губерния не донбасс, однако, дрова кругом...

Углежогные ямы как раз и располгаются в тех местах, где дрова кругом.

павел 73
26.08.2013, 20:29:43
не такие случайно - в том году набрёл в лесу на улицу из таких ям думаю или ледники или овощные - деревня не близко может от коммунистов овощи прятали в них. сигналов в округе нет только один сломанный топор но особо не смотрел явно не жильё.

Первомай
26.08.2013, 20:50:01
Если сохранились остатки сруба, то либо овин , либо овощная яма.

павел 73
26.08.2013, 21:03:57
Если сохранились остатки сруба, то либо овин , либо овощная яма.

да сохранились но скорее только по причине того что все изнутри со следами пожара толстый обзол сохранил отгрибка и гнили да и почва песок - пожар не иначе следы раскулачивания .

dar
26.08.2013, 21:08:13
:наблюдаю: какого еще угля? Вятская губерния не донбасс, однако, дрова кругом...
При чем тут Донбасс....? в яму клали дрова,поджигали и накрывали дерном. А кузни были везде...

Костас
26.08.2013, 21:13:08
не такие случайно - в том году набрёл в лесу на улицу из таких ям думаю или ледники или овощные - деревня не близко может от коммунистов овощи прятали в них. сигналов в округе нет только один сломанный топор но особо не смотрел явно не жильё.
Не, не такие. Обычные, как домовые, с пологими краями, срубов нет. Только вот по размеру пожалуй поболе, чем обычные деревенские подполья. Мне сказали старики, что овины располагались обычно за огородами, на удалении от домов так как зерно сушить дело было шибко пожароопасное. Тут вот как раз такой случай.

Первомай
26.08.2013, 21:14:52
Следы огня могут быть и от овинной печи.

Костас
26.08.2013, 21:20:23
Думаю, так хорошо сохранившиеся места овинов в задах от улицы говорят о том что деревня исчезла очень давно, в довоенный период или сразу после войны., сохранились следы единоличного хозяйства. Раньше в деревнях чаще всего исчезнувших в позднесоветский период я такого не встречал.

Бункер
26.08.2013, 21:29:47
На севере (в Вологодской), набрели в лесах, на целую улицу......ямы примерно четыре на четыре метра, глубиной метра полтора....черепков слой сантиметров 20-30, в округе монета от Петра. Ну думаем, шурфить не перешурфить фунды.....облом в первом ноль, во втором фундаменте даже железа нет.....позже в местных краеведческих источниках выяснил, ямы для обжига горшков, точнее в ямах устраивали печи для обжига глиняных горшков.....

павел 73
26.08.2013, 23:02:18
Следы огня могут быть и от овинной печи.

вполне вероятно - только зачем переть сено вглубь леса метров 300 до края поля пожароопасность леса опять таки - ну только если лес там вырос после

superprivet
27.08.2013, 15:00:41
Вопросов столько-же, сколько ответов. Или наоборот. Во время войны в Кировской области создавались артели, для заготовки леса и древесного угля. Древесный уголь шел на производство пороха. А монетку мог какой нибудь пацан занести. Что-бы там нибыло. Нам всё равно светит - либо штраф, либо зона. К стати. По поводу селухи можно покапаться в архиве вятлага.

ANTIK
27.08.2013, 21:05:20
...либо зона. К стати. По поводу селухи можно покапаться в архиве вятлага.

В подр. К-231 (п. Лесной) после того, как губер диссер "написал", теперь не пробраться. И админы уже не те. Так что не покопаться.

В Пижанском районе, как и на севере, были углежоги. Сделай вертикальный срез почвы по краю, траншею вгубь на 20-30 см. и сфотографируй.

Костас
28.08.2013, 00:37:47
Вопросов столько-же, сколько ответов. Или наоборот. Во время войны в Кировской области создавались артели, для заготовки леса и древесного угля. Древесный уголь шел на производство пороха. А монетку мог какой нибудь пацан занести. Что-бы там нибыло. Нам всё равно светит - либо штраф, либо зона. К стати. По поводу селухи можно покапаться в архиве вятлага.
Нее. Зонами в нашем краю и не пахло никогда. Склоняюсь к овинам. Ибо углежогные ямы логично делать ближе к сырью, то есть к лесу. А тут они на то время фактически в поле стояли, вблизи деревни, леса рядом не было. И ряд ям расположен параллельно ряду домовых ям в деревне. Район то сельскохозяйственный по большей части.

Hitcher
28.08.2013, 10:17:57
а почему в кавычках? народ бает что все-таки сам.
http://www.echo.msk.ru/blog/serguei_parkhomenko/1093634-echo/

В подр. К-231 (п. Лесной) после того, как губер диссер "написал", теперь не пробраться. И админы уже не те. Так что не покопаться.

В Пижанском районе, как и на севере, были углежоги. Сделай вертикальный срез почвы по краю, траншею вгубь на 20-30 см. и сфотографируй.

West
28.08.2013, 16:33:27
Может еще там глину копали для печек. У меня вот другой вопрос. По поводу дикого зверя. Места то глухие, ведь медведи там наверняка есть. Не страшно?

ANTIK
28.08.2013, 21:26:25
На 100 % уверен, что Сам подписъ диссертанта ставил.
1. Посмотри историографию вопроса.
2. Кто после защиты из региональных историков областные гранты на книжки получал.
3. В ведомственный архив нужен доступ, т. к. режимный объект,
все посторонние фиксируются в журналах учета обращений-посещений.
В областных, на документы коих Н.Ю. ссылается, его точно не было.
Так что выходит "кабинетная" диссертация, даже "кафедральная":-).

SUM. Толковый филолог мог б проанализировать, сделать текстологический анализ диссертации и блога, публичных выступлений губернатора (взять материал того ж "Дневника" на "Эхе") на предмет наличия/отсутствия устойчивых, свойственных данной личности речевых оборотов, доказать-опровергнуть данные общественные подозрения. Нет смысла искать плагиат. Это ж публичная персона, а не директор колбасного завода.

Shatun
28.08.2013, 23:05:43
Толковый филолог мог бы, а толковый мент наверное с нашего главного крестьянолюба (его самонозвание :-)).

ANTIK
29.08.2013, 01:04:06
Тут стрел из туч не надо: буча поднялась под пеной плагиата.
Смущает ж, что СМИ прокатили первое лицо области в числе других, а до сути не дошли. Чем ставить под сомнение оригинальность работы, отдавая
на поверку бездушной машине порядок слов, литер и пробелов, вполне
по силам 1 толковой и непредвзятой:-) нтвшной, реновской или любой иной анти-дождистской группе прошерстить на предмет посещений Н.Ю., либо его помощниками места хранения источников. Кто знает, может и было время на отбор материала. История - хобби избранных. Для увлеченных, имеющих возможности людей и 200 верст до лагерных картотек - не крюк.
Тема прозападная, либерально-демократическая, отсюда здесь в мотивах больше политический имидж маячил, нежели увлечение и "вклады" в науку.
Пусть лучше так, чем истпарт или достиженья 10 пятилетки.
Классификации филиграней, каталоги браков со сколами штемпелей современной элите только снились. А были времена...

Sergo
04.09.2013, 11:31:18
FORBES про плагиат в российских диссертациях по истории пишет:

http://www.forbes.ru/news/244251-desyataya-chast-vsekh-rossiiskikh-dissertatsii-po-istorii-okazalas-plagiatom

Костас
15.09.2013, 22:59:22
Ребят, прошу совета. Нашел по старым картам старинную деревню. небольшую, по СНМ - 1926 10 дворов. Сгонял туда, место замечательное - укромное и видимо некопаное. Деревня стояла вдоль небольшого лога.
После войны деревня была распахана, остатки фундаментов были столканы на самый край лога, там видны кучи фундаментных камней. Вопрос такой - как обычно ставили избы? - огородами к логу или дома на берегу лога а огородами в поле? хочется вычислить, где стояли жилища...

ДЮМа
15.09.2013, 23:08:45
Как разумею, избы чаще ставили окнами на восток. На восход Солнца. Соответственно огороды и все остальное были сзади. Рельеф был второстепенен. Так думаю.

Костас
15.09.2013, 23:21:36
Значит избами к логу, на восток. А на карте 19 века она нарисована прям по центру круглого поля, окруженного оврагами. Хотя, конечно точности от такой карты ждать не приходится. Но копеечку я поднял вблизи лога. Так то на поле трава, но у лога проходит какая то еле заметная колея, на ней и поднял монетку.

Костас
18.09.2013, 18:25:09
Как разумею, избы чаще ставили окнами на восток. На восход Солнца. Соответственно огороды и все остальное были сзади. Рельеф был второстепенен. Так думаю.
Поглядев со спутника на деревни, пожалуй скорее можно сделать обратный вывод - улицы идут как раз сообразно рельефу, чаще всего вдоль логов, оврагов и рек. Никакого "обращения на восток" не наблюдается.

Первомай
19.09.2013, 18:34:31
Марийские избы ставили окнами на юг или юго -восток.

Эдуард
19.09.2013, 18:37:54
Марийские избы ставили окнами на юг или юго -восток.

все нормальные избы ставили окнами на юг, но у нас в Вятке люди не совсем обычные, поэтому могли постапвить как угодно, непредсказуемо, без ориентиров, просто как первое бревно с пьяну положил, так и дальше строю

Костас
30.10.2013, 20:55:05
Еще вопросик у меня такой возник. Последнее время разрабатываю несколько старых деревень, которые были давно распаханы. Ям нет. Поля на месте деревень хаотически зарастают сосной и березой. Очень трудно сориентироваться на местности только по сигналам детектора. Вот сегодня нашел место, где видимо стоял дом, поднял три монетки и колечко. Но расположение улицы и остальных домов не нащупал, видимо не в ту сторону рванул.
Вопрос такой - существовали ли в старое время какие то " строительные нормы" по площади и расположению участка на одно крестьянское хозяйство? или избы могли стоять как вплотную, так и вразброс по полю? Если в среднем участки были стандартные, то посмотрев по СНМ количество дворов в деревне, можно вычислить ее примерную протяженность, и прикинуть по яндекс картам дислокацию исчезнувшего поселения.

bober
30.10.2013, 21:25:50
Еще вопросик у меня такой возник. Последнее время разрабатываю несколько старых деревень, которые были давно распаханы. Ям нет. Поля на месте деревень хаотически зарастают сосной и березой. Очень трудно сориентироваться на местности только по сигналам детектора. Вот сегодня нашел место, где видимо стоял дом, поднял три монетки и колечко. Но расположение улицы и остальных домов не нащупал, видимо не в ту сторону рванул.
Вопрос такой - существовали ли в старое время какие то " строительные нормы" по площади и расположению участка на одно крестьянское хозяйство? или избы могли стоять как вплотную, так и вразброс по полю? Если в среднем участки были стандартные, то посмотрев по СНМ количество дворов в деревне, можно вычислить ее примерную протяженность, и прикинуть по яндекс картам дислокацию исчезнувшего поселения.

по снм можно прикинуть,тяжело искать деревню или нет и то,все относительно,все остальное надо искать прибором.к чему вам эта статистика,покопать по яндекс картам,яндекс лопатой?

Костас
30.10.2013, 22:21:42
Не, ну опытным копарям может и ни к чему. Я вот например езжу на коп урывками, ненадолго, ибо время не позволяет потратить целый день на это. Сегодня не взял с собой планшет с навигатором, и уже потом сообразил, что по ходу дела бегал вокруг места где стоял крайний дом, возможно на отшибе за логом. А если бы сразу прикинул по СНМ и яндекс картам, что длина деревни в 14 дворов была около 350-400 м,то примерно бы сообразил, как располагалась деревня в складках местности, и сориентировался бы на месте сразу.