PDA

Просмотр полной версии : Проблемы приборного поиска в РФ


Иван_Человеков
23.07.2013, 23:38:23
Пробил час икс, закон вот вот выйдет - миллионы граждан автоматически станут преступниками и во что это выльется?
Опять же слова ВВП - запрещать не надо, надо регулировать!
Со стороны ГД в новом законе ни о каком регулировании речи не идет, идет полный и тотальный запрет оборота археологичкских предметов на территории РФ. Многии коллекции и их обладатели станут вне закона.
Опять же нет четкого понятия, что является археологическим предметом, что им не является. Человек гуляющий по полю и выглядывающий на земле что то может быть объявлен преступником. Начинают появлятся мега тру эксперты по археологии, которым ничего не стоит сделать компетентное заключение о предмете по цифровой фотографии из интернета.
На деле, взять наркобарыгу с поличным гораздо сложнее, чем поймать копателя с полушкой в кармане и лопатой на плече. Не это ли называется политика двойных стандартов?
Все это к чему я пишу, всем понятно, что делится кусок жирного пирога ( по крайней мере раньше он был жирным, сейчас чуть поменьше) и с одной стороны - официальная наука, а с другой стороны любители приборного поиска - от простых романтиков, любителей поковырять советские помойки и до матерых черных копателей, безцеремонно разрушающих памятники археологии.
За все время существования массового приборного поиска (2008-2013) извлечено на свет божий колоссальное количество артефактов, которые оставили след в интернете, на подобных форумах, по многим находкам написаны каталоги!!! ( например домонгол, меднолит) так же очень много артефактов осело в частных коллекциях, зачастую скупленные за безценок. Что мы знаем из официальной истории о земле нашей? - крупицы по сравнению с той информацией которую несут сделанные за последнее десятилетие находки.
Со стороны археологов это очень расточительно и нерационально запрещать приборный поиск. Ну пускай уйдет половина копателей, продадут приборы, но другая половина превратится из серых в черных, для которых в лесу закон тайга - медведь прокурор, и тогда те находки которые могли всплыть где то на интернет аукционах навсегда останутся в тени и будут потеряны для науки. Нет бы им, официальным архам попытаться наладить диалог с копателями, использовать их труд в научных целях. Много ли археолог проходит в год по полям? Что то мне подсказывает, что простой искатель выходного дня за сезон исследует с металлоискателем граздо больше территорию по площади, нежели отдельно взятый представитель науки. И такой ресурс для науки пропадает!!! Неужели нельзя обеъеденить тех людей, которым не безразлична история родного края в поисковые отряды, под руководством представителей официальной науки. Ведь зачастую размещение находки в экспозиции музея гораздо приятнее чем денежное вознаграждение за эту же находку. В конце концов поисковиков можно и нужно использовать в целях выявления новых, неизвестных науке объектов культурного наследния. Как вариант - при находке какого нибудь селища, городища, поселения ( неизвестного науке) привлекать команду поисковиков под руководством археолога к раскопу данного памятника по всем правилам, с подробным описанием. Опять же и копателям - романтика и археологам научный материал. Что делать с ценными находками? Выставлять на открытый аукцион, с участием музеев и других организаций и допустим чатных коллекционеров, а деньги вырученные за находки распределить между теми людьми, кто эти находки извлек из земли и произвел описание.

Все что накопилось попытался выплеснуть на данный форум и хочется выслушать мнения коллег по цеху о возможности симбиоза копателей и официальной науки.:курю:

bober
23.07.2013, 23:45:29
не будет никакого симбиоза,никогда :привет:

Иван_Человеков
23.07.2013, 23:47:08
не будет никакого симбиоза,никогда :привет:

Я это прекрасно понимаю, точка невозврата пройдена.

А если чисто гипотетически порассуждать на эту тему? Какая альтернатива могла бы быть у приборного поиска.

Эдуард
23.07.2013, 23:53:54
хочется выслушать мнения коллег по цеху о возможности симбиоза копателей и официальной науки.:курю:

Саня, это чистой воды публицистика. Давай отберем у тебя материальную составляющую поиска и тебе он больше будет не интересен.
Вот представь, официальная наука разрешает тебе поиск где угодно, но при условии, что все находки ты отдаешь им. За это, тебе будет куча грамот и благодарностей, персональные экспозиции в музеях, в общем что угодно кроме денег. И ты откажешься однозначно. А вот деньги с тобой делить как раз никто не собирается, и не будет.

Всё это чушь, и закон, и археологическое наследие. Причем как со стороны археологов, так и со стороны копателей. Обоим сторонам интересна в первую очередь материальная составляющая, а уж потом всё остальное.

Иван_Человеков
24.07.2013, 00:00:38
Саня, это чистой воды публицистика. Давай отберем у тебя материальную составляющую поиска и тебе он больше будет не интересен.
Вот представь, официальная наука разрешает тебе поиск где угодно, но при условии, что все находки ты отдаешь им. За это, тебе будет куча грамот и благодарностей, персональные экспозиции в музеях, в общем что угодно кроме денег. И ты откажешься однозначно. А вот деньги с тобой делить как раз никто не собирается, и не будет.

Всё это чушь, и закон, и археологическое наследие. Причем как со стороны археологов, так и со стороны копателей. Обоим сторонам интересна в первую очередь материальная составляющая, а уж потом всё остальное.

Так я в конце и написал, про материальную составляющюю. Вообще как Вам видится в идеале этот момент? Как было бы, если бы да кабы....

Эдуард
24.07.2013, 00:05:53
Ну я за полчаса могу придумать десяток вариантов...

1. Все что старше 200 лет отдай государству, остальное себе. Если утаил - расстрел.
2. Государство выкупает все находки по фиксированной цене (не высокой) по определенным каталогам. Утаил - расстрел.
3. Все находки реализуются через сеть государственных комиссионных магазинов с еженедельной уценкой 10% по любой стартовой цене. Далее государство оставляет себе 25 или 50 процентов от вырученных денег. Не сдал в магазин - расстрел.

ну и т.д. вариантов много.

или лицензия как на охоту в определенном регионе по определенной цене

Иван_Человеков
24.07.2013, 00:11:41
Ну я за полчаса могу придумать десяток вариантов...

1. Все что старше 200 лет отдай государству, остальное себе. Если утаил - расстрел.
2. Государство выкупает все находки по фиксированной цене (не высокой) по определенным каталогам. Утаил - расстрел.
3. Все находки реализуются через сеть государственных комиссионных магазинов с еженедельной уценкой 10% по любой стартовой цене. Далее государство оставляет себе 25 или 50 процентов от вырученных денег. Не сдал в магазин - расстрел.

ну и т.д. вариантов много.

А как такой вариант, как я описал - группа копателей под руководством опытного археолога исследуюет объект культурного наследния, производит его описание и выставляет на открытый аукцион все что выкопано с подробным описанием - т.к. участников много, возможность утайки чего либо стремиться к нулю + есть описание. Ну и покупай кто хочет, хочет музей, хочешь сам покупай. Денежные средства вырученные с продажи пойдут именно самим находчикам + некий процент родному государству:подмигиваю:
Правда тут такие возможности для пилинга и откатинга открываются - мама не горюй:рыдаю:

Эдуард
24.07.2013, 00:15:13
во-первых ты некий процент можешь себе предложить, а государству меньше 25-50 предлагать не пытайся. во-вторых коррупция, сам уже догадался. а в третьих - я нашел 5 монет за день, что с ними делать, археологов вызывать, оценивать, кому это нужно ради 200 рублей?

Иван_Человеков
24.07.2013, 00:20:37
во-первых ты некий процент можешь себе предложить, а государству меньше 25-50 предлагать не пытайся. во-вторых коррупция, сам уже догадался. а в третьих - я нашел 5 монет за день, что с ними делать, археологов вызывать, оценивать, кому это нужно ради 200 рублей?
пусть будет 25-50 процентов государству - не обеднеем, лишь бы луц окупался и ладно.
С коррупцией все ясно.
а для оценки твоих 5 монет и ввода их в оборот как раз и нужен тот руководитель группы, который тебе даст бумажку, что мол честно найдено, описывать не чего и вообще боян.:курю:

nikma
24.07.2013, 00:24:12
...... Обоим сторонам интересна в первую очередь материальная составляющая, а уж потом всё остальное.

Абсолютно не согласен - Эдуард - я например потратил немало средсв на покупку через интернет ресурсы, на аукционах на комплексы по чешуе, и уж поверь еще пройдет не один год, если я МОЖЕТ быть верну свои деньги... Какая же это выгода? А находки пылящиеся не по одному году в гараже? Так ведь и выкинуть недолго...

nikma
24.07.2013, 00:25:47
Чет я не понял - а куда делась возможность редактировать свои сообщения? А?

Эдуард
24.07.2013, 00:27:09
Коля, опять публицистика? Причем здесь выгода и твои затраты, простой вопрос: готов копать просто так, и все находки государству в подарок? Не готов, тогда не о чем говорить. Я вот например не готов, хоть и не копаю давно, но если бы копал - отказался бы точно.

Эдуард
24.07.2013, 00:28:01
Чет я не понял - а куда делась возможность редактировать свои сообщения? А?

Её временно закрыл покинувший нас Мистер Че, который перед уходом грохнул все свои сообщения.

nikma
24.07.2013, 00:28:13
Коля, опять публицистика? Причем здесь выгода и твои затраты, простой вопрос: готов копать просто так, и все находки государству в подарок? Не готов, тогда не о чем говорить. Я вот например не готов, хоть и не копаю давно, но если бы копал - отказался бы точно.

Нет не готов.

Иван_Человеков
24.07.2013, 00:29:28
Коля, опять публицистика? Причем здесь выгода и твои затраты, простой вопрос: готов копать просто так, и все находки государству в подарок? Не готов, тогда не о чем говорить. Я вот например не готов, хоть и не копаю давно, но если бы копал - отказался бы точно.

Большинство выездов лишь окупат бензин ( раньше на рыбалку ездил, вообще выгоды никакой, ерши по 500 р/кг выходят) какая ж тут выгода?
Но все равно любой труд должен вознаграждаться.....

Эдуард
24.07.2013, 00:31:40
Большинство выездов лишь окупат бензин ( раньше на рыбалку ездил, вообще выгоды никакой, ерши по 500 р/кг выходят) какая ж тут выгода?
Но все равно любой труд должен вознаграждаться.....

по 500 это еще не дорого, не тех марок снасти покупал )))

а про вознаграждение тебе ответят так: бери в подарок свежий воздух, грамоту и уважение.

nikma
24.07.2013, 00:34:52
Костя - карабей - не сдавайся. Надо - юристов найдем - лишний раз им по морде мазануть за счастье.
Телефон знаешь.
Ну а я наверное тоже засим откланяюсь. Обсуждать действия этих пидермотов нет никакого желания. А нормальных находок уже никто не покажет. И правильно сделает
Спасибо форумчанам и Эдуарду за приятно проведенные минуты. До встречи в полях:привет:

karabey
24.07.2013, 00:37:49
Почему то вспомнилось раскулачивание почти 100 лет назад. Закапать все обратно в землю и пусть лет этак через 200 (при адекватной власти) наши потомки-колеги откапывают и радуются

bober
24.07.2013, 00:44:59
Почему то вспомнилось раскулачивание почти 100 лет назад. Закапать все обратно в землю и пусть лет этак через 200 (при адекватной власти) наши потомки-колеги откапывают и радуются
Кряжевских :падсталом:

karabey
24.07.2013, 00:45:52
Костя - карабей - не сдавайся. Надо - юристов найдем - лишний раз им по морде мазануть за счастье.
Телефон знаешь.
Ну а я наверное тоже засим откланяюсь. Обсуждать действия этих пидермотов нет никакого желания. А нормальных находок уже никто не покажет. И правильно сделает
Спасибо форумчанам и Эдуарду за приятно проведенные минуты. До встречи в полях:привет:
Спасибо за поддержку. Бодатся с властью нет никакого желания...просто в следущий раз буду умнее. На государство наше я больше не расчитываю, хотя раньше считал себя патриотом

Квирит
24.07.2013, 00:45:54
Почему то вспомнилось раскулачивание почти 100 лет назад. Закапать все обратно в землю и пусть лет этак через 200 (при адекватной власти) наши потомки-колеги откапывают и радуются
Не будет у нас потомков-коллег. При такой власти, которая стоИт к нам в противофазе, вымрем скоро как вид. Останутся самые могикане...
Но при всех этих раскладах, в этом сезоне лично я наблюдаю просто новую волну... копарей лично у нас появилось вдруг раза в два больше. И им вообще плевать похоже на то что где-то кем-то там нгаверху принимается. Говоришь им про известный законопроект-смотрят как на умалишённого.

Квирит
24.07.2013, 00:57:39
Спасибо за поддержку. Бодатся с властью нет никакого желания...просто в следущий раз буду умнее. На государство наше я больше не расчитываю, хотя раньше считал себя патриотом
Патриотом по отношению к чему? Или к кому? У нас лучшая в мире страна и лучшие в мире люди. У нас система власти плохая. Война будет-ружьё возьмешь в руки, или за бугор рванёшь? Уверен, что выберешь ружьё. И пойдёшь с ним, но не за систему, а за дом свой, семью, Родину, за погост где предки лежат... Так что относительно настоящих ценностей думаю что патриотизм присущ подавляющему большинству из нас. Главное-не подменять истинные ценности. И понятия.

bober
24.07.2013, 01:09:23
Патриотом по отношению к чему? Или к кому? У нас лучшая в мире страна и лучшие в мире люди. У нас система власти плохая. Война будет-ружьё возьмешь в руки, или за бугор рванёшь? Уверен, что выберешь ружьё. И пойдёшь с ним, но не за систему, а за дом свой, семью, Родину, за погост где предки лежат... Так что относительно настоящих ценностей думаю что патриотизм присущ подавляющему большинству из нас. Главное-не подменять истинные ценности. И понятия.

много слышал,от людей,что если будет война,"никуда не пойду,сдамся,пусть нас захватывают,может наоборот ,лучше заживем."

хитрый
24.07.2013, 01:25:30
Вотъ я хожу с МД второй год. Не профессионал и не фанат, а любитель. Хожу когда получится (когда есть время). Что найду (Советы, какалики, металлолом и т.п.) , все мое. Лежит дома. Думаю, может внукам пригодится, если дети не просрут. :-)

О продаже ни государству, ни коллегам, ни в антикварку даже и не помышляю.:нет: Не мое это продавать :курю:

Может, че то я не так делаю :-)

Квирит
24.07.2013, 01:31:28
много слышал,от людей,что если будет война,"никуда не пойду,сдамся,пусть нас захватывают,может наоборот ,лучше заживем."Саня, я такое тоже слышал много раз и возможно сам даже в сердцах когда-то говорил кому-то. Но этим мы и отличаемся от тех же пендосов-у них флаги везде и на каждом углу, речи пафосные и высокопраные, а на деле они-волки тряпошные, патриотизм их дутый. Поверь, если будет (не дай Бог) серьёзная заваруха, многие наши забудут что говорили и попрут с вилами на танки...

bober
24.07.2013, 01:45:46
да мы уже давно не отличаемся,стоит вокруг посмотреть.шел тут с утра,4ушлепка молодых,видно выпавшие из клуба,жратые,у одного бутылка виски в руках,налетели на мужичка лет за 50и пинают,и стоит народ тут же рядом,человек 30 и смотрит.прямо на конечной авитека,на расстоянии 5метров стояло человек 7,здоровых мужиков,курили,хоть бы один дернулся.всем пох.я еле оторвал их от него,как волки.

Квирит
24.07.2013, 02:45:27
да мы уже давно не отличаемся,стоит вокруг посмотреть.шел тут с утра,4ушлепка молодых,видно выпавшие из клуба,жратые,у одного бутылка виски в руках,налетели на мужичка лет за 50и пинают,и стоит народ тут же рядом,человек 30 и смотрит.прямо на конечной авитека,на расстоянии 5метров стояло человек 7,здоровых мужиков,курили,хоть бы один дернулся.всем пох.я еле оторвал их от него,как волки.
Это мразота безбашенная, есть и такие конечно же и их надо бы гасить сразу и сообща... а не связывается никто по ряду причин, одна из которых-можешь ввязавшись оказаться крайним. Законы у нас такие.

Вятичь43
24.07.2013, 07:28:03
Не законы. Власть и суд.:убить:

karabey
24.07.2013, 09:48:12
Патриотом по отношению к чему? Или к кому? У нас лучшая в мире страна и лучшие в мире люди. У нас система власти плохая. Война будет-ружьё возьмешь в руки, или за бугор рванёшь? Уверен, что выберешь ружьё. И пойдёшь с ним, но не за систему, а за дом свой, семью, Родину, за погост где предки лежат... Так что относительно настоящих ценностей думаю что патриотизм присущ подавляющему большинству из нас. Главное-не подменять истинные ценности. И понятия.
Не то слово написал. Тут имеется ввиду, что я поддерживАЛ власть, президента, его партию...Про ружьё, дом родной, семью - согласен.

Alex333
24.07.2013, 14:29:02
Патриотом по отношению к чему? Или к кому? У нас лучшая в мире страна и лучшие в мире люди. У нас система власти плохая. Война будет-ружьё возьмешь в руки, или за бугор рванёшь? Уверен, что выберешь ружьё. И пойдёшь с ним, но не за систему, а за дом свой, семью, Родину, за погост где предки лежат... Так что относительно настоящих ценностей думаю что патриотизм присущ подавляющему большинству из нас. Главное-не подменять истинные ценности. И понятия.

"Нормальные герои (патриоты) всегда идут в обход..." то бишь, в партизаны.:привет:

Вятичь43
25.07.2013, 01:38:53
Тема интересная
http://www.mk.ru/social/article/2013/07/24/889187-rossiyanam-nelzya-kopatsya-v-istorii.html

Квирит
26.07.2013, 18:47:48
Всем привет. Новую тему плодить нет смысла, просто есть вот такая инфа:
Только что мне поступила информация от одного начинающего камрада, который час назад примчался с полей с глазами как крупная конина. У него 2 или 3 выезд вообще в жизни и он в шоке. Подъехал, оставил машину у трассы и пошёл в поле. Там два поля с посевами, через них есть дорога, и далее одно поле скошенное-он шёл на него. За этим полем-ручей с размытым мостом (земляной вал был, размыло). За ручьём-старый брошенный дом. Многие из нас там бывали неоднократно. Ну так вот, прямо с трассы есть заезд; кто-то пропёр с трассы на эти поля на прокачанной технике. Изрыто всё, ям очень много и ни одна не закопана. Катались прямо по посевам, кругами. У дома-выпилен угол. По видимому машины серьёзные, т.к. переехали прямо через размытую дамбу-из обычной техники её можно взять только на гусеняге. Говорит, такое впечатление, что специально насвинячено. Я уточнился у другого человека (позвонил ему); он сказал что местные видели в деревне два джипера сильно поднятых и на больших колёсах, номера московские. Говорит, уехали за деревню, к трассе (а там как раз трассу переехать и прямо на эти поля попадаешь). Может конечно и не эти на джипах были, но...
Так что вот вам и мнение о всех нас- откуда оно берётся и как оно формируется. Хорошо знаю людей кто работает в этих полях, председателя хозяйства тоже хорошо знаю. Так что я туда лично больше ни ногой-не получится объяснить людям ничего, если там встретимся. Просто не поверят.

Мишаня
26.07.2013, 18:55:54
Вы бы хоть сказали что за место, а то случайно зайдешь и пи***й полный рюкзак унесешь

Квирит
26.07.2013, 19:22:57
Вы бы хоть сказали что за место, а то случайно зайдешь и пи***й полный рюкзак унесешь
Да, согласен: это напротив с. Медяны, через трассу на д. Ложкины (бывш.), она прям у трассы была, на горе. Далее через неё есть дорога на д. Колышманы (тоже бывш.). Там земли ТнВ "Новомедянское", и они постоянно в севообороте.

Мишаня
26.07.2013, 19:25:54
Вот это самое западло, копать посевы и обрабатываемые поля. Ладно насвинячить на поле, где только копари да охотники ходят... Но тут то... :убить::убить::убить:

Rico
26.07.2013, 21:20:52
Эт точно, как специально делают.......