PDA

Просмотр полной версии : Урочище на топографической карте


Sergo
14.07.2013, 23:44:16
Попалась карта местности где родился, вырос и живу - генштаб 50-х. В одном месте есть обозначение "Урочище такое-то". На более поздних картах оно уже никак не обозначено. На карте Вятского уезда 2,5версты 1886г. тоже никакой населенный пункт там не обозначен. Единственный намек - дорога на обеих картах там проходит и рядом есть ручей с мостом. Местные ничего не говорят про то было там селение или нет. В общем непонятно следующее - на топографических картах урочищем называют только место где когда-то люди жили или что-то еще?

Эдуард
14.07.2013, 23:47:36
Урочищем называют место отличное от других в округе. Это может быть болото, гора, лес, бывшая деревня, и много всего другого.

Sergo
14.07.2013, 23:59:53
Урочищем называют место отличное от других в округе. Это может быть болото, гора, лес, бывшая деревня, и много всего другого.

Это я знаю. Просто на топографической карте, а тем более на военной, обозначение должно быть предельно конкретным. Не должен командир танка гадать - болото там или или гора.

Мифодий
15.07.2013, 00:03:10
покажите кусочек этот,весь не надо

Эдуард
15.07.2013, 00:08:48
Командир ничего гадать и не будет, т.к. в отличие от тебя умеет читать карты генштаба. В них всё написано предельно понятным языком, и ничего просто так там не бывает.

Sergo
15.07.2013, 00:13:52
Командир ничего гадать и не будет, т.к. в отличие от тебя умеет читать карты генштаба. В них всё написано предельно понятным языком, и ничего просто так там не бывает.

Ну в-принципе да, по обозначениям суть названия понятна: Дальний Лог. На карте, да и на местности там действительно есть лог. Просто у нас есть и другие интересные места со своими названиями, но на карте они никак не обозначены.

Эдуард
15.07.2013, 00:17:20
да уж, действительно проще некуда. Рядом высотка 200 метров, под ней лог, куда командир танка может спрятать свою технику от врага, или может объехать высотку с востока оставаясь не замеченым.

Эдуард
15.07.2013, 00:19:43
у нас есть и другие интересные места со своими названиями, но на карте они никак не обозначены.

Значит для ведения военных действий они не интересны.

Квирит
15.07.2013, 00:21:31
да уж, действительно проще некуда. Рядом высотка 200 метров, под ней лог, куда командир танка может спрятать свою технику от врага, или может объехать высотку с востока оставаясь не замеченым.С востока нельзя-там японская артиллерия...:-)

Sergo
15.07.2013, 00:23:13
Эдуард, ну что Вы ёрничаете ))) Я ж просто хочу оценить вероятность существования там когда-то какого-то селения или жилища. А про командира танка - это я так, за эти дни про Прохоровку по ТВ наверное насмотрелся )))

Эдуард
15.07.2013, 00:28:31
ну блин... я нисколько не ерничаю, я просто читаю предоставленную карту, так как должен читать её военный, для которого она собственно и делалась.

Sergo
15.07.2013, 07:40:18
Видимо есть только один способ ответить на мой вопрос однозначно - в поля, в поля! Тем более что поле то в настоящий момент распахано...

Вальдо
15.07.2013, 13:23:58
Видимо есть только один способ ответить на мой вопрос однозначно - в поля, в поля! Тем более что поле то в настоящий момент распахано...

И чего ждём, в инете сидим....... в поля, все в поля!:дразнюсь:

Alex333
22.07.2013, 12:02:32
"На дальней станции сойду, трава... ", Вам по-шею будет, а где борщевик заселился- там вобще- "джунгли зовут":дразнюсь:, на прошлой неделе все руки до локтей сжег, как напалмом:есть сэр: Так, что пользуясь случаем, призываю всех- Не проходите мимо врага- тюкните, хотя бы, гада, лопатой под корень. Иначе лет через 5-10 не узнаете родимой сторонушки:привет:

Квирит
22.07.2013, 14:04:26
"На дальней станции сойду, трава... ", Вам по-шею будет, а где борщевик заселился- там вобще- "джунгли зовут":дразнюсь:, на прошлой неделе все руки до локтей сжег, как напалмом:есть сэр: Так, что пользуясь случаем, призываю всех- Не проходите мимо врага- тюкните, хотя бы, гада, лопатой под корень. Иначе лет через 5-10 не узнаете родимой сторонушки:привет:
Говорят что его америкосы нам насватали при Хрущёве под видом силосной добавки в корм скоту, т.к. "выхлоп" зелёной массы с единицы площади у него большой. Но молоко от него у коров горчит, поэтому отказались от его применения. Внедрёж его был сознательным, шоб загадить наши посевные площади этим дерьмом ядовитым.
На юге страны его зовут губадуй-если из него сделать дудку, перепутав с бузиной, то название его становится очень даже понятным. А срубать его-почти бесполезно. Только если до периода цветения, постоянно подрубая молодые побеги, что просто нереально.

Alex333
22.07.2013, 14:20:13
Пишут, что родина его Кавказ, сразу возникают аналогии.. Рубить конечно бесполезно, но все же.. Я пока свою любимую "помоечку" от него чистил- перчатки его соком пропитались и волдыри огромные полезли, короче, до мяса кожа сгорела. И если бы в куче ржавья не вызвонил свой первый "кладик":-) впору было бы застрелиться от досады.:рыдаю: А что, напрямую с компа нельзя фото вставить?:курю:

ДЮМа
22.07.2013, 18:33:50
Легендарный борщевик Сосновского? Удивительной жизненной силы тварь. Вчера видел под четыре метра. Вьетнам, однако.

Вятичь43
23.07.2013, 10:30:50
День ТРИФФИДА наступает.

хитрый
23.07.2013, 11:51:41
День ТРИФФИДА наступает.

:привет::сайл без названия::сайл без названия:

Sergo
30.07.2013, 12:02:42
В общем сходил я на это поле. Времени правда немного было, поэтому локализовать какое-то бывшее строение не успел. Однако попались обломки керамической посуды (фарфор и глина), так что все-таки думаю там что-то было. Опять же кованные гвозди. И больше ничего примерно за полтора часа поисков. Ходить умаялся - пашня как-то хитро вспахана, не плугом. Пласты земли перевернуты и как-бы висят на дернине. Постоянно проваливаешься, как по болоту какому-то идешь... В общем тема не закрыта, надо будет еще наверное поискать.