PDA

Просмотр полной версии : Ремонтируем катухи!


Квирит
10.07.2013, 02:08:01
Всем привет; пробный ремонт катухи Терра-705 получился удачно! Сложного ничего нет, идём поэтапно: (см. фото по порядку)...
вид катухи снизу до тремонта. Далее первый этап: половиню её на своей волосатой коленке, после чего раскалываю корпус катухи пополам. Внутри этого корпуса видна непосредственно сама катуха, покрытая графитовым экраном. Далее на фотках-трещины графитового экрана и срез кабеля почти у основания катухи.

Квирит
10.07.2013, 02:19:34
Идём дальше: первое фото-обрыв провода, тот самый что и у всех-катуха работает только при определённом положении кабеля, то есть когда имеется контакт, который со временем пропадает окончательно. Далее-снова повреждения графитового экрана. Следующее фото (для сравнения)-копированная обмотка с нел торнадо на 30 см диаметром и готовая катуха на 25см диаметром (чтобы иметь представление что там спрятано, под графитом в заводских девайсах). Следующее фото- готовлю графитовую смесь (чёрный порошок на кончике ножа), промазываю вход проводов к обмоткам и трещины графитового экрана.

Квирит
10.07.2013, 02:45:18
Продолжим:
Пролеченные участки графитового экрана (т.н. Экран Фарадея), далее-заблаговременно надетый на кабель отрезок термоусадочной трубки; далее-собственно сам срощеный узел: вырезан участок кабеля в 3 см где был перелом проводка и весь кабель спаян обратно, на кембриках. Главное-не перепутать провода- в катухе Тёрки их восемь.
Далее на место пайки кабеля накладывается термоусадочный отрезок и греется зажигалкой-узел плотно обжимается (на фотке видно).
Далее я решил добавить усиливающие вставки, т.к. бывает что "кишки" внутри пластмассового корпуса катухи иногда трясутся-при махах слышны стуки внутри ( эта вставка из ваты с эпоксидкой; сама вставка указана стрелкой). Стуки могут появляться с годами, когда теряет эластичность амортизирующий жгут (виден на фотках, коричневая такая хрень обкрученная парой витков вокруг катухи в нескольких местах). На этой же фотке второй стрелкой указан провод, вмурованный в графит-важный узел, обеспечивающий электрический контакт мозгов прибора и самого экрана.
Ну и последнее-обратно залитая катуха. Следов ремонта практически не видно.
Ну вот если вкратце, то как то так...
На самом деле фоток гораздо больше, но у меня там на заднем плане то труселя в кадр попадут, то пятки мои чёрные, то обои на стене оторванные...а на форуме бывают и дамы, пардон...
Всем спасибо за внимание:подмигиваю:

Фунтик
10.07.2013, 08:47:13
:прыгаю: Огромное спасибо Леонид!!!! Катуха обрела новую жизнь!!!

pilotoch
10.07.2013, 08:59:10
А давай еще кронштейны крепления на такой же катушке сделаем..могу предоставить свою..сломаны оба:-)

Квирит
10.07.2013, 22:48:44
А давай еще кронштейны крепления на такой же катушке сделаем..могу предоставить свою..сломаны оба:-)Серёга привет:привет:
Ухи ремонтировать не интересно... чисто механический ремонт меня редко вштыривает, особенно после покупки пожилого автомобиля Нива:падсталом:
Склей ухи дихлорэтаном, после чего обточи их по толщине и прилепи с боков накладки из пластика, тем же дихлорэтаном например. Толщина накладок такая, чтобы восстановить ту самую обточенную толщину до размеров заводской. А если длина болта позволяет, то ухи можно наверное и толще сделать...

pilotoch
11.07.2013, 08:53:11
В принципе так и сделал, только не знаю каким пластиком укрепить:-(....от игрушек мягкий...где-то в инете видел , что есть наборы специальные для ремонта, может подскажет кто, где приобрести можно..

Alex333
14.07.2013, 20:19:31
Зачем от игрушек?:-) От бампера лучше, их до хрена валяется разных. Что нибудь ударопрочное- полипропилен, поликарбонат.

Alex333
14.07.2013, 20:31:02
Что- то не получается редактировать сообщение... А катушки DD для АСЕ приходилось разбирать? Есть там внутри схемы или они только в обычных катушках?

Квирит
14.07.2013, 23:41:53
Нет, от Аси не разбирал. От тёрки 705 была первая, мною разобранная. Схема (т.е. небольшая платка с деталями) внутри катухи может как быть, так и не быть. Это схема компенсации баланса-она может быть и в самом приборе. Лично у меня в моих самопальных катухах нет ничего, кроме 2-х мотков провода. В любой радиодетали есть металл, а металл внутри катухи-это не есть гут, на мой взгляд.

Alex333
15.07.2013, 00:02:05
Жаль, я как раз по АСЕ хотел проконсультироваться.:-( А как катушка работает после ремонта? На форумах пишут о больших трудностях с балансировкой контуров. Что при смещении на десятые доли мм нулевой баланс уходит в никуда и дискрим тоже...:-( Без осциллографа можно за ремонт не браться. Так ли? Или всетаки проще это решается?

Квирит
15.07.2013, 00:13:27
Жаль, я как раз по АСЕ хотел проконсультироваться.:-( А как катушка работает после ремонта? На форумах пишут о больших трудностях с балансировкой контуров. Что при смещении на десятые доли мм нулевой баланс уходит в никуда и дискрим тоже...:-( Без осциллографа можно за ремонт не браться. Так ли? Или всетаки проще это решается?Катуха после ремонта показала себя неплохо - со слов камрада всё отлично (15 "кругляшков" с последнего копа), глюков нет, сбоев нет.
Балансировка критична для приборов у которых нет процессора, т.е. для аналоговых приборов (как у меня). У процессорных же мозги "вычитают" этот разбаланс. Обмотки внутри катухи Т-705 залиты довольно жёстко; думаю что баланс там увести сложно. Хотел осцилом посмотреть, но не стал, т.к. на столе при пробном включении и без этого всё хорошо заработало (после ремонта).

kramer-940
18.09.2013, 21:00:05
Здравствуйте,у меня вопрос по соединительному кабелю,от катушки к блоку. Хочу удленнить,а какой кабель не знаю? Прибор 705 тёрка.

Квирит
18.09.2013, 23:37:53
Здравствуйте,у меня вопрос по соединительному кабелю,от катушки к блоку. Хочу удленнить,а какой кабель не знаю? Прибор 705 тёрка.Кабель там на 7 или 8 жил (не помню точно, подзабыл уже). Кабель обычный, даже не в экране. Удлинение его если и допустимо, то немного (без фанатизма).

ДеД
18.09.2013, 23:56:51
Немного не в тему - а где сейчас дихлорэтан купить можно?

Квирит
19.09.2013, 00:03:57
Привет, там же в том же магазе в последнее время дофига всякой химии появилось. Может и дихлорэтан тоже есть.

Первомай
19.09.2013, 18:28:08
Дихлорэтан в Доме фото , в Алми в главном и в Максимуме, у рынка.

kramer-940
19.09.2013, 20:50:23
Кабель там на 7 или 8 жил (не помню точно, подзабыл уже). Кабель обычный, даже не в экране. Удлинение его если и допустимо, то немного (без фанатизма).

Удленнить планирую на4-5 метров. На штатном кабеле(в папке) 6 отверстий(7-ой это типа масса-гайка прикручивающая),а 8 тогда куда? Смерел кабель штатный -6мм,видно витой цвет чёрный. В инете читал что подходит от интернета кабель 4-парный витой с медными проводами,кто от кампьютора.Точно никто неможет сказать? Вот бы фото в разрезе?

Квирит
02.03.2016, 18:40:50
Всем привет! В общем, так: была предпринята попытка восстановить работоспособность катухи "руля". По идее, такой вид поломки не ремонтируется в-принципе, так как был перебит полностью ВЕСЬ пучок провода обмотки и треснул корпус. То есть по сути всё, кирдык. Но чисто гипотетически, в теории, если аккуратно вскрыть место обрыва и оголить все концы перерубленного пучка и прозвонить их, то методом исключения, поэтапно соединяя не звонящиеся друг с другом концы, всю оборванную цепь можно восстановить. Успех операции-"один на мильон", так как баланс обмоток явно слетал в никуда, плюс нарушался графитовый экран, но так как терять-то было уже нечего, поэтому решено было пробовать:

Квирит
02.03.2016, 18:51:41
После того, как удалось отделить оба конца пучка и далее отлепить по отдельности каждый проводок этих концов, появилась надежда что вроде всё получается. Для начала надо было определить два крайние оборвыша, идущие на 3 и 4 концы штеккера. Для этого в гнездо 3 штеккера воткнул щуп и другим щупом нашёл звонящийся оборвыш в первом пучке. Далее воткнул щуп в 4 гнездо и нашёл такой же оборвыш во втором пучке. Всё. Пометил эти оборвыши и пока про них забыл - они будут замыкающими звеньями и соединяться в последнюю очередь.

Квирит
02.03.2016, 18:55:09
А вот и сам пучок, с разрывом по всему своему сечению:
(нож-для наглядности, я им ничего не перепиливал, клянусь так и было:-))

Квирит
02.03.2016, 19:00:34
Ну и далее несколько общих фоток процесса восстановления... то что белое - какой-то наполнитель, еле его выкрошил изнутри. То что сверху чёрное и толстое-это оказался графитовый экран. Экран также нанесён и на внутренние стенки жёлоба, в который уложена обмотка. Тут надо было очень аккуратно, так как повреждать этот экран низззя...

Квирит
02.03.2016, 19:08:53
После того, как все концы были соединены, настал момент истины: поставил тестер на зуммер и ткнул щупы опять в те же 3 и 4 гнёзда штеккера... и вот он! Писк долбаного зуммера! Целостность цепи восстановлена!
Далее заливаем жёлоб эпоксидкой, но так чтобы венчик жёлоба оставался незалитым и был виден слой графитового экрана на этих стенках.

Квирит
02.03.2016, 19:25:38
Всё. Эпоксид засох. Наводим графитовую смесь и подливаем её сверху на эпоксидку так, чтобы эта смесь касалась краёв жёлоба но не залазила на сам жёлоб. Если бы она где-нить вылезла наружу за пределы жёлоба и там засохла, то в последствии мы имели бы прямой контакт этого экрана с той же сырой травой, грунтом, водой. А этого нам не надо...

Ну вот и всё. На высохший графит - ещё тонкий слой эпоксидки (фоткать уж не стал), далее небольшая мехобработка наждачкой, сверху защита - и всё. Занавес.

Всю инфу выложил по согласованию с владельцем девайса, (Алексей, респект тебе за подарок ещё раз:привет:. Отдельное спасибо ещё и Алексею-Бункеру за оказание помощи при передаче девайсов через его магазин:-))). И ещё: такой ремонт - не панацея, так вообще не ремонтируют. Просто было интересно попробовать. Если проц прибора справится в возникшим разбалансом обмоток (а он тут явно возник), то такая катуха по идее работать будет. Если не справится - то тут уж точно и бесповоротно-Аминь полный. Как то так. С уважухой ко всем!

dar
02.03.2016, 21:21:03
Большое спасибо Леонид! Мастер добрых дел!

555
02.03.2016, 21:33:24
Вот ведь светлые головы и и умелые руки что выделывают. Дед мой, Иван Кузьмич говорил - С умом то ГОЛОВА, а без ума то черепеня!!!
555 :привет::привет::привет:

Valex
02.03.2016, 22:23:11
Хотелось бы узнать: катушка как заработала, как изменились и изменились ли вообще её параметры (не имею ввиду баланс, индуктивность и т.д.), т.е. дальность обнаружения целей по сравнению с новой катушкой, появление или отсутствие глюков.

Квирит
02.03.2016, 22:51:45
Хотелось бы узнать: катушка как заработала, как изменились и изменились ли вообще её параметры (не имею ввиду баланс, индуктивность и т.д.), т.е. дальность обнаружения целей по сравнению с новой катушкой, появление или отсутствие глюков.
Тут ничего не скажу... знаю только, что в условиях квартиры реакция на цели есть, прибор её видит.

dar
02.03.2016, 23:44:05
в квартире, катушку видит, от помех отстраивается, цель видит.

andreyvyatich
03.03.2016, 00:42:27
:привет: а как производилось вскрытие повреждённого участка?

Квирит
03.03.2016, 07:46:05
:привет: а как производилось вскрытие повреждённого участка?
Верхний (чёрный) слой был по краям участка надпилен до момента, когда стал виден внутренний белый слой и далее аккуратно выломлен небольшими фрагментами. Под ним- белый слой типа засохшего зефира - его аккуратно пинцетом и горячим паяльником. Греешь и понемногу отрываешь.

andreyvyatich
03.03.2016, 18:31:30
Верхний (чёрный) слой был по краям участка надпилен до момента, когда стал виден внутренний белый слой и далее аккуратно выломлен небольшими фрагментами. Под ним- белый слой типа засохшего зефира - его аккуратно пинцетом и горячим паяльником. Греешь и понемногу отрываешь.

привет! хочу как-нибудь катушку от аськи отремонтировать. при сдавливании её в районе входа кабеля пищать начинает. думаю, что там микротрещина и влага попадает. вроде в этом месте микросхема установлена, вот и переживаю, чтобы не зацепить её :наблюдаю:

Квирит
03.03.2016, 22:19:05
привет! хочу как-нибудь катушку от аськи отремонтировать. при сдавливании её в районе входа кабеля пищать начинает. думаю, что там микротрещина и влага попадает. вроде в этом месте микросхема установлена, вот и переживаю, чтобы не зацепить её :наблюдаю:Не, там не микросхема. Там небольшая платка с 2-мя детальками-конденсатором и резистором. Попробуй её (катуху) просушить пару-тройку дней (без фанатизма, сильно не грей) и после этого проверь глюки на сдавливание. Если глюки остались, то вряд ли это от влаги. А если не влага-значит это кабель. Сам асечные катухи ещё не вскрывал, но знаю что их разбирают с обратной стороны. Вырезают квадрат на днище, напротив места ввода кабеля и вычищают там всё аккуратно, после чего кабель просаживают глубже, обрезают и перепаивают. Это делают в случае обнаружения перелома кабеля на вводе в катуху. Далее всё заливают эпоксидкой и вклеивают вырезанный квадрат на место. При надетой защите, следов ремонта не видно вообще. Этот вариант ремонта для штатной катухи. У меня сейчас аська в ремонте лежит, катуха нештатная, "руль". Как разбирать - пока не знаю, думаю. Тоже перелом кабеля на вводе.

Квирит
13.03.2016, 01:02:41
Всем привет! Выкладываю ещё одно наглядное пособие по самостоятельному ремонту очередного разновида катух. На этот раз- НЕЛ "Руль" для Аси. Был перелом кабеля. Вскрыв его оплётку, к своему удивлению и к радости одновременно обнаружил, что кабель на "руле" не как у штатной катухи! На "руле" идёт ОБЩИЙ экран, а в нём четыре жилы! У родной же "штатки" идёт ферзипёрстовый - два раздельных экрана, в каждом по проводу, экраны изолированы друг от друга и всё это запихано в общую оплётку. Короче брендовый, сделан из такого расчёта чтоб не было ничего похожего для замены видимо...
В-общем, при таких раскладах, решено было попробовать заменить весь кабель, чего раньше я не делал. Не заморачиваясь, срезал родной кабель под корень. Как Чапай шашкой:-) вжжжик, нах!

Квирит
13.03.2016, 01:12:09
Сразу скажу, что штатку можно расковырять с обратной стороны, вырезав кусок корпуса. Здесь же - только сверху, так как снизу всё наглухо залито полимерным дерьмом, типа эпоксидки.
Итак, далее самый главный момент: срезав кабель и вскрыв верх, надо аккуратно найти четыре проводка и экран. То есть, всего пять "концов". Перепутать их невозможно, они все разного цвета. Глубоко ковырять не надо, там в "недрах" есть платка с деталями, её трогать не нужно. Кстати, высвобождая проводки, один (синий) я всё же оборвал, поэтому пришлось катуху ещё немного вскрыть, чтобы подпаяться к этому обрыву. Его видно на предпоследней фотке, он слева от красного провода, если присмотреться:

Квирит
13.03.2016, 01:22:13
Далее подпаиваем новый кабель. Каждый припаянный конец сразу фиксируем суперклеем или термоклеем, так как из-за ненужной подвижности всё отломится по новой. Постепенно почти вся полость заполняется термоклеем, но всё заполнять не надо, так как для прочности сверху должен быть обязательно прилит эпоксид. Да, перед пайкой на кабель надо заранее надеть термоусадочную трубку, так как позже её уже будет туда не напялить...
На этих фото показываю родной кабель и вновь установленный. Скажу сразу, что не первый раз убеждаюсь в дерьмовости применяемых на катухах кабелях. Самый хреновый, какой попадался, был... на Е-треке. Такие дела...:наблюдаю:
У этого же кабеля сами жилы как бы ничего- гибкие и сечение нормальное. Но экран - раскрошился в руках. Такое ощущение, что он просто сгнил под оплёткой.

Квирит
13.03.2016, 01:39:39
Ну и заключительный, в принципе, этап. Аккуратно всё собираем, следим за тем чтобы клей попал куда надо и куда не надо не попал, запоминаем цвета проводов и перепаиваем противоположный конец кабеля у штеккера. Надеваем заранее напяленную на кабель термоусадку и нагревая, садим её на нужные места. Вот и всё.
На самом деле-всё просто. Каких-либо знаний радиоэлектроники не требуется. Тут что-либо замерять осцилом или тестером не нужно. Вычислять тоже не нужно. Нужна простая элементарная аккуратность и умение отличать зелёное от синего, чтобы провода не перепутать:-). Вот и всё.
Установленный кабель - силиконовый, у меня за все годы на моих катухах ни разу не ломался. Штатного чуть потоньше, но это не критично и даже лучше.
Катуха сохнет сейчас, но попробовал подключить к прибору - всё отлично! Как тот так, всем удачи.

Квирит
18.03.2016, 17:19:12
Опять привет. Впервые попалась в руки катуха Текнетикса. Хочу сказать, что из всех видимых и держаных мною в руках кабелей, кабель катухи Текнетикса - просто отличный. Двойная изоляция, оплётка (экран) мягкая, всё это медное, не ломается и не крошится в руках. Наружная изоляция - похоже что силиконовая. Правда сам по себе кабель сложный - замену такому точно не подобрать. Два экрана, в одном один провод, в другом-два. Экраны каждый в своей оплётке и изолированы друг от друга.
Весь процесс (стадии) насколько я понял не особо интересно смотреть, поэтому и излагать тоже чёт неохота. Покажу только две крайние фотки, после законченного ремонта. Всем удачи!

bober
19.03.2016, 10:13:43
шикарно.
небольшие поломки тоже сам чиню.
надоела трель в месте разьема у ХР отрезал штекер у катушки и подпаял к проводам,на разьем от платы.дома потестил,отлично работает,а главное тишина,никакой трели,только четкие сигналы,на подносимый к катушке предмет.незнаю чем такая переделка черевата.на полную чуйку дома не проверишь....может есть мнения?будет работать такой колхоз?

Valex
20.03.2016, 08:57:32
Значит, был плохой контакт в разъеме, ты исключил разъем (штекер) и обеспечил бесконтактное соединение. Все должно быть супер.

ДеД
24.03.2016, 15:08:34
Леня привет!!!!!! Вот такая инфа тебя заинтересует????
http://ace250.info/частота-мд/

Квирит
25.03.2016, 12:43:59
Леня привет!!!!!! Вот такая инфа тебя заинтересует????
http://ace250.info/частота-мд/
Андрей, спасибо! Эту инфу я видел, там человек чёт как-то не туда заморачивается, на мой взгляд. И не до конца понятно (лично мне) что и как он делает. Принцип в-общем понятен, но не до конца раскрыт.

DuS
05.04.2016, 22:36:39
Опять привет. Впервые попалась в руки катуха Текнетикса. Хочу сказать, что из всех видимых и держаных мною в руках кабелей, кабель катухи Текнетикса - просто отличный. Двойная изоляция, оплётка (экран) мягкая, всё это медное, не ломается и не крошится в руках. Наружная изоляция - похоже что силиконовая. Правда сам по себе кабель сложный - замену такому точно не подобрать. Два экрана, в одном один провод, в другом-два. Экраны каждый в своей оплётке и изолированы друг от друга.
Весь процесс (стадии) насколько я понял не особо интересно смотреть, поэтому и излагать тоже чёт неохота. Покажу только две крайние фотки, после законченного ремонта. Всем удачи!

Катуху сегодня затестили , работает отлично:поцелуй: от Фрола низкий поклон :-)

Квирит
06.04.2016, 20:34:15
Катуху сегодня затестили , работает отлично:поцелуй: от Фрола низкий поклон :-)
Пусть копает на здоровье:-)

dar
24.04.2016, 18:24:11
Леонид Спасибо еще раз за катушку! работает,все нормуль и по глубине и разделению.

Квирит
24.04.2016, 20:11:56
Леонид Спасибо еще раз за катушку! работает,все нормуль и по глубине и разделению.
Ну и отлично! Хотя я шокирован, честно говоря...:-) Не думал, что на земле всё с ней будет хорошо... Удачи в полях!:привет:

dar
24.01.2017, 20:50:47
Подскажите пожалуйста, кабель на катушке перебит по середине..спаять возможно или менять весь кабель?

Valex
25.01.2017, 10:18:28
Отремонтировать достаточно просто, на мой взгляд. Можно спаять, не перепутывая концы, заизолировать изолентой (без фанатизма), обжать предварительно надетой термоусадочной трубкой.

dar
26.01.2017, 12:15:43
Отремонтировать достаточно просто, на мой взгляд. Можно спаять, не перепутывая концы, заизолировать изолентой (без фанатизма), обжать предварительно надетой термоусадочной трубкой.
на чувствительности или работе катушки как то отразится?

ДеД
27.01.2017, 00:01:02
В Алми появились термоусадочные трубки с клеем - вообще весчь - мало того что усадка очень большая так еще и клей герметезацию офигенную дает и если горячую размять так и форму детали повторяет на 100%

Valex
27.01.2017, 10:06:26
Теоретически любое изменение в налаженную систему, а катушку вместе с кабелем и штекером можно рассматривать, как некую систему, может вносить некий дисбаланс системы. Но это только теоретически. Практически, я думаю, ничего крамольного не произойдет, так как частота низкая. Естественно, надо и наружную оплетку в месте спайки по-хорошему сделать.

riv223
19.02.2022, 20:32:52
:
Приветствую. С катухой проблемы, похоже провод на входе в катуху. Сам лезть опасаюсь ибо не спец. Можно ли вами договориться помочь исправить неполадку?