PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь!


Евгений
09.05.2013, 13:40:42
Господа помогите с выбором глубинной катушки для Explorera SE !

rexdogg
10.05.2013, 09:54:18
Посмотри Nel Storm или Tornado.

Евгений
12.05.2013, 10:44:25
А катушки Coiltek хуже???

Слава Голиков
12.05.2013, 14:52:48
У меня Терка. Использую 3 катушки. Среди них Коилтек 15 дюймов. Очень нравится) Монетки копаю прямо в оставленных копарями ямках))))))

Евгений
12.05.2013, 15:53:19
У меня Терка. Использую 3 катушки. Среди них Коилтек 15 дюймов. Очень нравится) Монетки копаю прямо в оставленных копарями ямках))))))
Спасибо большое за информацию!!!Тоже больше косился на Coiltek 15,сейчас точно её возьму!)))

rexdogg
12.05.2013, 21:32:18
А катушки Coiltek хуже???

Coiltek не хуже, здесь уже дело вкуса. Coiltek Австралия, Nel Украина - это основное отличие:-). Если раньше Nel, далеко не всех устраивал по качеству изготовления, то сейчас они исправились и выпускают вполне конкурентоспособные катушки. Можете сами убедиться в этом в небезызвестном магазине по продаже поискового оборудования. В любом случае выбор за вами.

Слава Голиков
12.05.2013, 22:07:42
Шатуна спросите) Он новую Катку от Нел тэстит)

Евгений
12.05.2013, 22:39:06
Coiltek не хуже, здесь уже дело вкуса. Coiltek Австралия, Nel Украина - это основное отличие:-). Если раньше Nel, далеко не всех устраивал по качеству изготовления, то сейчас они исправились и выпускают вполне конкурентоспособные катушки. Можете сами убедиться в этом в небезызвестном магазине по продаже поискового оборудования. В любом случае выбор за вами.

Но все таки хочется, спросить и послушать веское слово у того, у кого есть опыт с такими катушками как NEL (storm,tornado) или Сoiltek !И на какую глубину они максимально берут на разных грунтах !!! В брошюре написано про стандартную у Explorera SE катушку DD 11, что советские 5 коп,глубина обнаружения до 45 см. Но я рыл ямки закладывал монетку мерил линейкой, и это на разных местах для копа,больше 25 см ну никак не берёт... Вот нехотелось бы с новой катой разочароваться...

Shatun
12.05.2013, 22:58:02
Ща только с поля приволокся, сил выкладывать фото нет. Стерня по щиколотку, в смысле глюков пока никаких проблем (катка без защиты). Но! Это при чуйке 26, на 28-30 уже напрягает ( с реальным сигналом всяко не спутаешь), а вот без стерни, по распашке думаю можно и повыше 26 задирать. Первый раз за все годы с такой глубины обычный тельник вытащил, крестики и так-то далеко не суперские сигналы дают, а тут наверное пара штыков фискаря было или около того. Цепкость отличная, ну это и без меня давно подметили за Нэл. Самая мелкая сегодня попала 10 коп. 1915г. то же где-то со штыка, сигнал устойчивый. Рука не устаёт, но по целому дню я с ней ещё и не ходил. В общем, пока доволен. По минусам надо у Серёги (Пилоточа) спросить, он с ней целый день отбегал, говорит -не впечатлило его.
P.S. А вот меня цена впечатлила - 7200.:привет:
Пардон, забыл, катка Нэл Аттак 15-ка на 7,5 кГц.

Евгений
12.05.2013, 23:05:02
Ща только с поля приволокся, сил выкладывать фото нет. Стерня по щиколотку, в смысле глюков пока никаких проблем (катка без защиты). Но! Это при чуйке 26, на 28-30 уже напрягает ( с реальным сигналом всяко не спутаешь), а вот без стерни, по распашке думаю можно и повыше 26 задирать. Первый раз за все годы с такой глубины обычный тельник вытащил, крестики и так-то далеко не суперские сигналы дают, а тут наверное пара штыков фискаря было или около того. Цепкость отличная, ну это и без меня давно подметили за Нэл. Самая мелкая сегодня попала 10 коп. 1915г. то же где-то со штыка, сигнал устойчивый. Рука не устаёт, но по целому дню я с ней ещё и не ходил. В общем, пока доволен. По минусам надо у Серёги (Пилоточа) спросить, он с ней целый день отбегал, говорит -не впечатлило его.
P.S. А вот меня цена впечатлила - 7200.:привет:
Пардон, забыл, катка Нэл Аттак 15-ка на 7,5 кГц.
Спасибо...Приятно почитать...ваш коп...

Квирит
12.05.2013, 23:24:52
Но все таки хочется, спросить и послушать веское слово у того, у кого есть опыт с такими катушками как NEL (storm,tornado) или Сoiltek !И на какую глубину они максимально берут на разных грунтах !!! В брошюре написано про стандартную у Explorera SE катушку DD 11, что советские 5 коп,глубина обнаружения до 45 см. Но я рыл ямки закладывал монетку мерил линейкой, и это на разных местах для копа,больше 25 см ну никак не берёт... Вот нехотелось бы с новой катой разочароваться...
На эти характеристики ориентироваться не стОит, производитель чаще всего их либо не указывает, либо указывает по воздуху. На воздухе эта катуха при максимальной чуйке на грани ложных срабатываний такую дальнобойность может и покажет, но на грунте-никогда. Грунт-это минус 10-40% от воздушного теста. Самый демократичный показатель для среднеминерализированного чистого от металломусора грунта будет такой: катуха должна видеть цель на расстоянии не менее своего наружного диаметра при условии, что диаметр цели в 10 раз меньше диаметра катухи. Поэтому всегда (чаще всего) сравнение даётся на 5 коп СССР. (его диаметр 25мм, а средний диаметр наиболее часто применяемых катух, это 25 см). Вот на это и надо ориентироваться. И ещё: если монета свежезакопанная, то показатель глубины обнаружения может сильно огорчить, т.к. вокруг монеты нет ореола окислов и отсутствует т.н. "гало-эффект". Но у не тронутых50-100 лет монет этот эффект есть и прибор видит не конкретную монету конкретного размера, а некую объёмную цель бОльших чем монета размеров; при этом он видит её глубже. Этого эффекта нет у серебра и золота (ну и платины, палладия. Ни эффекта, ни целей таких у нас нет:-)).

Евгений
12.05.2013, 23:36:41
На эти характеристики ориентироваться не стОит, производитель чаще всего их либо не указывает, либо указывает по воздуху. На воздухе эта катуха при максимальной чуйке на грани ложных срабатываний такую дальнобойность может и покажет, но на грунте-никогда. Грунт-это минус 10-40% от воздушного теста. Самый демократичный показатель для среднеминерализированного чистого от металломусора грунта будет такой: катуха должна видеть цель на расстоянии не менее своего наружного диаметра при условии, что диаметр цели в 10 раз меньше диаметра катухи. Поэтому всегда (чаще всего) сравнение даётся на 5 коп СССР. (его диаметр 25мм, а средний диаметр наиболее часто применяемых катух, это 25 см). Вот на это и надо ориентироваться. И ещё: если монета свежезакопанная, то показатель глубины обнаружения может сильно огорчить, т.к. вокруг монеты нет ореола окислов и отсутствует т.н. "гало-эффект". Но у не тронутых50-100 лет монет этот эффект есть и прибор видит не конкретную монету конкретного размера, а некую объёмную цель бОльших чем монета размеров; при этом он видит её глубже. Этого эффекта нет у серебра и золота (ну и платины, палладия. Ни эффекта, ни целей таких у нас нет:-)).
Спасибо.Как на уроке по металлопоиску, доходчиво, вразумительно.)))

Квирит
12.05.2013, 23:58:37
Не за что! Это теория, зная которую можно в голове выстроить некую наглядную зрительную картинку, сопоставляя такие данные как частота передающей катухи, мощность передающего сигнала, диаметр катухи, применённый способ отстройки прибора от грунта (схемотехника прибора), тип катухи (ДД или "моно"-кольцо), а также цели, приоритет которых присутствует при поиске. У меня к примеру самодельная катуха пятак свежезарытый 25 см видит чётко, катуха 25см ДД.

Евгений
13.05.2013, 09:44:49
Не за что! Это теория, зная которую можно в голове выстроить некую наглядную зрительную картинку, сопоставляя такие данные как частота передающей катухи, мощность передающего сигнала, диаметр катухи, применённый способ отстройки прибора от грунта (схемотехника прибора), тип катухи (ДД или "моно"-кольцо), а также цели, приоритет которых присутствует при поиске. У меня к примеру самодельная катуха пятак свежезарытый 25 см видит чётко, катуха 25см ДД.
:есть сэр:

Слава Голиков
13.05.2013, 10:00:12
Ща только с поля приволокся, сил выкладывать фото нет. Стерня по щиколотку, в смысле глюков пока никаких проблем (катка без защиты). Но! Это при чуйке 26, на 28-30 уже напрягает ( с реальным сигналом всяко не спутаешь), а вот без стерни, по распашке думаю можно и повыше 26 задирать. Первый раз за все годы с такой глубины обычный тельник вытащил, крестики и так-то далеко не суперские сигналы дают, а тут наверное пара штыков фискаря было или около того. Цепкость отличная, ну это и без меня давно подметили за Нэл. Самая мелкая сегодня попала 10 коп. 1915г. то же где-то со штыка, сигнал устойчивый. Рука не устаёт, но по целому дню я с ней ещё и не ходил. В общем, пока доволен. По минусам надо у Серёги (Пилоточа) спросить, он с ней целый день отбегал, говорит -не впечатлило его.
P.S. А вот меня цена впечатлила - 7200.:привет:
Пардон, забыл, катка Нэл Аттак 15-ка на 7,5 кГц.
Я в последнее время только с Коилтеком и хожу. Чуйка максимальная 30. Глюков совсем практически нет. Бывает, пиликнет от легкого удара о грунт. А так, стерню ею косил, без проблем))) На днях с пацанами нашли распашку Денги 18 век. Так вот, я в вырытых ямках ходил за ними следом и еще монеты докапывал. Глубина штыка 1,5 и даже больше.

Shatun
13.05.2013, 19:56:22
Вот, вчерашние фото по Аттак.:привет:

Shatun
13.05.2013, 20:14:07
Ещё нашёл фото. На такой стерне с Аттак вполне себе нормально.
Буквально сегодня откопана катушка от металлоискателя наших пращуров.:-) Преемственность поколений так сказать ...
P.S. На самом деле, что это за хрень, я понятия не имею.

archeologist.
13.05.2013, 20:22:38
Это колесо от конского плуга.

Евгений
14.05.2013, 11:39:44
Вот, вчерашние фото по Аттак.:привет:
Глубоко однако...

Shatun
14.05.2013, 14:22:23
Да сам удивился. Причём сигнал был копаемый, да вообще нормальный, не монетный понятно.
Всё никак не можем со Славой Голиковым словиться и потестить на реальных целях в поле, ну что бы не только глубину, но и разделение и цепкость сравнить. Думаю, в ближайшее время всё-таки получится, но вы ведь по экспу интересуетесь, а у нас всё же одночастотные Тёрки.
Исходя из того, что пишет народ в инете можно сделать вывод. NEL глубже, но всё-таки менее стабилен, прибздёкивания там всякие и т.д. Коилтек же спокойная, надёжная катка, немного менее глубокая и цепкая.
Насколько всё это правда? Увидим. :привет:

Евгений
14.05.2013, 19:56:10
Да сам удивился. Причём сигнал был копаемый, да вообще нормальный, не монетный понятно.
Всё никак не можем со Славой Голиковым словиться и потестить на реальных целях в поле, ну что бы не только глубину, но и разделение и цепкость сравнить. Думаю, в ближайшее время всё-таки получится, но вы ведь по экспу интересуетесь, а у нас всё же одночастотные Тёрки.
Исходя из того, что пишет народ в инете можно сделать вывод. NEL глубже, но всё-таки менее стабилен, прибздёкивания там всякие и т.д. Коилтек же спокойная, надёжная катка, немного менее глубокая и цепкая.
Насколько всё это правда? Увидим. :привет:
Благодарю за помощь.!!!Скоро за катушкой...

Евгений
14.05.2013, 20:32:51
Я в последнее время только с Коилтеком и хожу. Чуйка максимальная 30. Глюков совсем практически нет. Бывает, пиликнет от легкого удара о грунт. А так, стерню ею косил, без проблем))) На днях с пацанами нашли распашку Денги 18 век. Так вот, я в вырытых ямках ходил за ними следом и еще монеты докапывал. Глубина штыка 1,5 и даже больше.

Подскажите при покупке катушки Coiltek защита шла к ней!???

Слава Голиков
14.05.2013, 20:37:03
Подскажите при покупке катушки Coiltek защита шла к ней!???
Есессна))))) Такого же терракотового цвета.

Shatun
14.05.2013, 21:15:52
Так сейчас же ещё новые Коилтеки есть 3 кГц и 18,75 кГц.
Такие вот.

Евгений
14.05.2013, 21:28:11
Так сейчас же ещё новые Коилтеки есть 3 кГц и 18,75 кГц.
Такие вот.

В какую цену она!?Если не секрет.?

Shatun
14.05.2013, 21:37:11
Думаю, что не секрет.:-) Позвоните в магаз на Щёрса, уж всяко скажут или на их сайте гляньте.

Евгений
14.05.2013, 21:43:09
Думаю, что не секрет.:-) Позвоните в магаз на Щёрса, уж всяко скажут или на их сайте гляньте.
К сожалению их таких там нет... там три вида для Експа... вот такие ...http://www.md43.ru/74-145-home/katushka-coiltek-15-dlja-minelab-explorer-.jpg

Shatun
14.05.2013, 21:50:42
Ну, как я фото выложил, это для Тёрок. Может для экспообразных таких и нет.

Слава Голиков
14.05.2013, 22:07:33
Ну, как я фото выложил, это для Тёрок. Может для экспообразных таких и нет.
Моя вчера выцепила 2 миниатюрные монетки 1/2 копейки 1909. Не думал, что такую мелочь цеплять будет. Ну и, конечно, Катин пятнарик))) Чему я несказанно рад))))))))

Слава Голиков
14.05.2013, 22:09:23
К сожалению их таких там нет... там три вида для Експа... вот такие ...http://www.md43.ru/74-145-home/katushka-coiltek-15-dlja-minelab-explorer-.jpg
У меня катушка такого же вида!!!

Слава Голиков
14.05.2013, 22:11:01
У меня катушка такого же вида!!!:привет:

dar
14.05.2013, 22:20:55
В какую цену она!?Если не секрет.?

1. Не ждите от нее чего-то сверх естественного.

2. Большой диаметр - большая площадь обследования, за одну и ту же единицу времени по сравнению со всеми остальными катушками для терок. Но это, как здесь принято говорить, только для разведки.

3.Прирост по глубине - есть, но он минимален, во всяком случае на монеты размером с деньгу. Опять же, я не знаю, что там в роликах показывают, я основываюсь на собственном реальном поиске.
К приросту глубины, кстати, мы еще вернемся.

На этом собственно все плюсы для меня и заканчиваются.

Теперь о самом главном - о минусах.

1. Большая масса - развесовка катушки, в принципе, не плохая, но рука в конце концов, все равно отваливается, хотя я далеко не рахит.

2. Сама катушка, как бы она хорошо не была сделана, производит впечатление, что от первого случайного удара об какую-нибудь кочку, она развалится, т.к. ее кольцо очень тонкое.

3. Искать с ней можно только по абсолютно чистому полю или на только что скошенном лугу, т.к. во всех других случаях она цепляется за все что не попадя.

4. Мелочь она впритык не видит.

5. На максимальной чувствительности Вы с ней вряд-ли походите, т.к. с ее увеличением увеличивается количество фантомов, а если добавить стерню или мокрую траву, то чуйку приходится еще убавлять, а вот теперь самое главное - мы возвращаемся к вопросу о глубине.
Убирая чувствительность до уровня комфортного поиска, мы теряем глубину, а если мы теряем глубину, то нафига тогда эта катушка нужна. В то время как со стандартной катушкой у нас чуйка максимальная и фантомов вообще никаких нет.

6. Добавим еще трудности с нахождением центра цели, сложность в закреплении ее (катушки) на штанге, т.к. она то и дело норовит прокрутиться, а сильнее болт затянуть - сломаешь или болт или катушку деформируешь.

Ну вот, дал по чуть развернутый ответ.

Евгений
14.05.2013, 22:26:07
[QUOTE=dar;53478]1. Не ждите от нее чего-то сверх естественного.

2. Большой диаметр - большая площадь обследования, за одну и ту же единицу времени по сравнению со всеми остальными катушками для терок. Но это, как здесь принято говорить, только для разведки.

3.Прирост по глубине - есть, но он минимален, во всяком случае на монеты размером с деньгу. Опять же, я не знаю, что там в роликах показывают, я основываюсь на собственном реальном поиске.
К приросту глубины, кстати, мы еще вернемся.

На этом собственно все плюсы для меня и заканчиваются.

Теперь о самом главном - о минусах.

1. Большая масса - развесовка катушки, в принципе, не плохая, но рука в конце концов, все равно отваливается, хотя я далеко не рахит.

2. Сама катушка, как бы она хорошо не была сделана, производит впечатление, что от первого случайного удара об какую-нибудь кочку, она развалится, т.к. ее кольцо очень тонкое.

3. Искать с ней можно только по абсолютно чистому полю или на только что скошенном лугу, т.к. во всех других случаях она цепляется за все что не попадя.

4. Мелочь она впритык не видит.

5. На максимальной чувствительности Вы с ней вряд-ли походите, т.к. с ее увеличением увеличивается количество фантомов, а если добавить стерню или мокрую траву, то чуйку приходится еще убавлять, а вот теперь самое главное - мы возвращаемся к вопросу о глубине.
Убирая чувствительность до уровня комфортного поиска, мы теряем глубину, а если мы теряем глубину, то нафига тогда эта катушка нужна. В то время как со стандартной катушкой у нас чуйка максимальная и фантомов вообще никаких нет.

6. Добавим еще трудности с нахождением центра цели, сложность в закреплении ее (катушки) на штанге, т.к. она то и дело норовит прокрутиться, а сильнее болт затянуть - сломаешь или болт или катушку деформируешь.

Ну вот, дал по чуть развернутый ответ.[/QU
7420 р

dar
14.05.2013, 22:28:56
Мда... чо и подумать...
думать не поможет....! надо пробовать. я ее продал!

Слава Голиков
14.05.2013, 22:32:07
1. Не ждите от нее чего-то сверх естественного.

2. Большой диаметр - большая площадь обследования, за одну и ту же единицу времени по сравнению со всеми остальными катушками для терок. Но это, как здесь принято говорить, только для разведки.

3.Прирост по глубине - есть, но он минимален, во всяком случае на монеты размером с деньгу. Опять же, я не знаю, что там в роликах показывают, я основываюсь на собственном реальном поиске.
К приросту глубины, кстати, мы еще вернемся.

На этом собственно все плюсы для меня и заканчиваются.

Теперь о самом главном - о минусах.

1. Большая масса - развесовка катушки, в принципе, не плохая, но рука в конце концов, все равно отваливается, хотя я далеко не рахит.

2. Сама катушка, как бы она хорошо не была сделана, производит впечатление, что от первого случайного удара об какую-нибудь кочку, она развалится, т.к. ее кольцо очень тонкое.

3. Искать с ней можно только по абсолютно чистому полю или на только что скошенном лугу, т.к. во всех других случаях она цепляется за все что не попадя.

4. Мелочь она впритык не видит.

5. На максимальной чувствительности Вы с ней вряд-ли походите, т.к. с ее увеличением увеличивается количество фантомов, а если добавить стерню или мокрую траву, то чуйку приходится еще убавлять, а вот теперь самое главное - мы возвращаемся к вопросу о глубине.
Убирая чувствительность до уровня комфортного поиска, мы теряем глубину, а если мы теряем глубину, то нафига тогда эта катушка нужна. В то время как со стандартной катушкой у нас чуйка максимальная и фантомов вообще никаких нет.

6. Добавим еще трудности с нахождением центра цели, сложность в закреплении ее (катушки) на штанге, т.к. она то и дело норовит прокрутиться, а сильнее болт затянуть - сломаешь или болт или катушку деформируешь.

Ну вот, дал по чуть развернутый ответ.
Насчет массы - если и тяжелей штатки10,5 DD, то совсем незначительно!!! Рука к концу дня конечно устает. Хотя от штатки такая же фигня.
Стукать и ударять думаю любую катушку не желательно.
мелочь как раз и видит и неплохо!!! Чуть выше уже писал.
Хожу с максимальной чуйкой. Никаких глюков.
Уши у этой катушки настолько широкие, что им наплевать, затянут болт, или нет. Просто между штангой и катушко ставится дополнительная резиновая шайбочка, кторая идет в комплекте с катушкой.
Провод крепится липучками к штанге.
Лично для меня все удобно!!))) И центр цели не так уж и сложно найти)))) Конечно иногда ямки пошире приходится копать. Но это не страшно)

Слава Голиков
14.05.2013, 22:34:38
думать не поможет....! надо пробовать. я ее продал!
Да ты ж, Леха не только Коилтек продал, ты и от прибора то избавился))

Слава Голиков
14.05.2013, 22:35:25
Купил что нибудь себе?

dar
14.05.2013, 22:38:57
Насчет массы - если и тяжелей штатки10,5 DD, то совсем незначительно!!! Рука к концу дня конечно устает. Хотя от штатки такая же фигня.
Стукать и ударять думаю любую катушку не желательно.
мелочь как раз и видит и неплохо!!! Чуть выше уже писал.
Хожу с максимальной чуйкой. Никаких глюков.
Уши у этой катушки настолько широкие, что им наплевать, затянут болт, или нет. Просто между штангой и катушко ставится дополнительная резиновая шайбочка, кторая идет в комплекте с катушкой.
Провод крепится липучками к штанге.
Лично для меня все удобно!!))) И центр цели не так уж и сложно найти)))) Конечно иногда ямки пошире приходится копать. Но это не страшно)
Если для тебя все удобно.. УДАЧИ в поиске! с ней не ямки а ямищи!....только для разведки.

Слава Голиков
14.05.2013, 22:41:47
Если для тебя все удобно.. УДАЧИ в поиске! с ней не ямки а ямищи!....только для разведки.
Спасибо))
Если честно, я даже пином не пользуюсь. Еще с Аськи привык по звуку центр цели определять. Обычно монеты выкапываю за один раз)) Если конечно она не глубже штыка)

Евгений
14.05.2013, 22:45:08
[QUOTE=dar;53478]1. Не ждите от нее чего-то сверх естественного.

2. Большой диаметр - большая площадь обследования, за одну и ту же единицу времени по сравнению со всеми остальными катушками для терок. Но это, как здесь принято говорить, только для разведки.

3.Прирост по глубине - есть, но он минимален, во всяком случае на монеты размером с деньгу. Опять же, я не знаю, что там в роликах показывают, я основываюсь на собственном реальном поиске.
К приросту глубины, кстати, мы еще вернемся.

На этом собственно все плюсы для меня и заканчиваются.

Теперь о самом главном - о минусах.

1. Большая масса - развесовка катушки, в принципе, не плохая, но рука в конце концов, все равно отваливается, хотя я далеко не рахит.

2. Сама катушка, как бы она хорошо не была сделана, производит впечатление, что от первого случайного удара об какую-нибудь кочку, она развалится, т.к. ее кольцо очень тонкое.

3. Искать с ней можно только по абсолютно чистому полю или на только что скошенном лугу, т.к. во всех других случаях она цепляется за все что не попадя.

4. Мелочь она впритык не видит.

5. На максимальной чувствительности Вы с ней вряд-ли походите, т.к. с ее увеличением увеличивается количество фантомов, а если добавить стерню или мокрую траву, то чуйку приходится еще убавлять, а вот теперь самое главное - мы возвращаемся к вопросу о глубине.
Убирая чувствительность до уровня комфортного поиска, мы теряем глубину, а если мы теряем глубину, то нафига тогда эта катушка нужна. В то время как со стандартной катушкой у нас чуйка максимальная и фантомов вообще никаких нет.

6. Добавим еще трудности с нахождением центра цели, сложность в закреплении ее (катушки) на штанге, т.к. она то и дело норовит прокрутиться, а сильнее болт затянуть - сломаешь или болт или катушку деформируешь.

Ну вот, дал по чуть развернутый ответ.[/QU
7420 р

Цена 7420 р.А по вашему мнению что лучше взять???Вот допустим в пример: с товарищем ездим на коп, у него была катушка где то на 11, потом он решает заказать катушку на 15, и после этого мы приехали на коп, ходили часа 2 - 3, поле под стриженное загляденье, я за это время поднял 1 монету СССР, ну и думаю пипец... ушол подальше, прихожу через некоторое время он ходит по тому же месту где я ходил, при этом он поднял 5 царей и даже одну маленькую серебрянную монету начало 1900 годов! все монетки поднимал примерно штык и больше ... По моему мнению большой диаметр катушки играет очень большую роль в этом деле... А где плохо с такой катушкой, где металломусора много...Он тогда чуть прибор об дерево не загнул...

Слава Голиков
14.05.2013, 22:48:08
[QUOTE=Евгений;53479]

Цена 7420 р.А по вашему мнению что лучше взять???Вот допустим в пример: с товарищем ездим на коп, у него была катушка где то на 11, потом он решает заказать катушку на 15, и после этого мы приехали на коп, ходили часа 2 - 3, поле под стриженное загляденье, я за это время поднял 1 монету СССР, ну и думаю пипец... ушол подальше, прихожу через некоторое время он ходит по тому же месту где я ходил, при этом он поднял 5 царей и даже одну маленькую серебрянную монету начало 1900 годов! все монетки поднимал примерно штык и больше ... По моему мнению большой диаметр катушки играет очень большую роль в этом деле... А где плохо с такой катушкой, где металломусора много...Он тогда чуть прибор об дерево не загнул...
ВСе верно говоришь, где металломусора дофига, или местность очень неровная, так можно поставить штатку или ваще снайперку!) Я всегда с собой беру 3 катушки. В том числе и высокочастотку.

Евгений
14.05.2013, 22:50:15
[QUOTE=Евгений;53491]
ВСе верно говоришь, где металломусора дофига, или местность очень неровная, так можно поставить штатку или ваще снайперку!) Я всегда с собой беру 3 катушки. В том числе и высокочастотку.

:есть сэр:

Слава Голиков
14.05.2013, 22:51:35
[QUOTE=Слава Голиков;53494]

:есть сэр::-)

Квирит
15.05.2013, 00:10:33
А знаете почему мнения по поводу глюков этой катухи разнятся? Потому что все эти катухи-разные! Именно разные, несмотря на то, что летят с конвейера, как пирожки. По идее их надо выбирать в магазе, подключив осцилл и меряя параметры сведения у каждой (что конечно же нереально).
Тут дело вот в чём: в катухе-две обмотки в форме буквы "Д" и они наложены прямыми сторонами друг на друга. В определённом их взаимоположении, наступает т.н. баланс индукций. И вот этот баланс очень сложно настроить и самое главное-удержать. Когда делаешь самодельную катуху, бывает зальёшь её эпоксидкой и ночь не спишь, каждый час-полтора подправляешь катухи очень осторожно, двигая их зубочисткой, или спичкой. Речь идёт о десятых (если не меньше) долей миллиметра. В аналоговых приборах (Тесоро, Терминатор и т.д.) это ваще главное дело. В ваших процессорных приборах некоторый допускаемый производителем разбаланс компенсирует программа процессора. И чем разбаланс больше, тем процессору сложнее удерживать стабильность катухи. Поэтому при повышении чуйки, на одной катухе глюки появляются раньше, на другой - позже. И ещё: чем больше диаметр катухи, тем проблема сведения баланса более актуальна, отсюда все "штатки" более близки по параметрам друг к другу, т.к. их диаметр-меньше чем у этого "руля". Так что мнения о этой катухе у каждого свои и все они верны...

Shatun
15.05.2013, 07:16:41
Наука! Однако.

Евгений
16.05.2013, 21:22:53
Тут же вопрос напрашиваеться Эксповодам,если такие имеються, с какими настройками ходите...???Очень интересно...

Евгений
18.05.2013, 12:17:41
:привет:

Купил я катушку Coiltek для экспа!Цена немного шокировала, в инете написана одна цена, в магазине висит другая в разы больше, но это не главное, и после этого поехал недалеко от города проверить, был удивлён тем что я поднял 1 коп СССР с чуть больше штыка лопаты, я думаю правильный выбор... А выше сказанное про то что, катушка невидит мелочь впритык это ерунда, много поднимал от конины клёпок которые еще меньше 1 коп СССР.! вес катушки 720 грамм, вес стандартной 600 грамм 11 DoubleD FBS... разницы почти никакой...

Слава Голиков
18.05.2013, 16:26:47
Купил я катушку Coiltek для экспа!Цена немного шокировала, в инете написана одна цена, в магазине висит другая в разы больше, но это не главное, и после этого поехал недалеко от города проверить, был удивлён тем что я поднял 1 коп СССР с чуть больше штыка лопаты, я думаю правильный выбор... А выше сказанное про то что, катушка невидит мелочь впритык это ерунда, много поднимал от конины клёпок которые еще меньше 1 коп СССР.! вес катушки 720 грамм, вес стандартной 600 грамм 11 DoubleD FBS... разницы почти никакой...
Поздравляю с покупкой!) Коилтек прекрасная катушка!):привет:

Первомай
19.05.2013, 00:15:06
Наука! Однако.

А если без науки по сермяге, то материалов в этом чуде на сто рублей, плюс день работы умелым рукам и пытливому мозгу.

Shatun
19.05.2013, 07:34:31
А это практически ко всем катушкам относится. Только вот насчёт дня работы, как-то вы погорячились. Есть у меня приятель, он делал катки ёщё в то время, когда 90% нынешних копарей, в лучшем случае, в школе учились. До сих пор ржёт, понять не может почему мы такие деньги за катушки платим ... Но вот возни с ними достаточно, а материалы и правда копеечные.

Первомай
19.05.2013, 22:42:13
Количество возни обратнопропорционально количеству таланта.:привет:
А в та времена, когда «в школе учились» детектор напоминал современный пинпоинтер, катушку , при желании, можно было сделать и за 45 сек.: мотаешь на банку любой эмальпровод, обмататываешь изолентой, и ей же приматываешь к любой срезанной вичке. Никакого сведения, никакой железобетонности конструкции...

БерНатА
19.05.2013, 22:55:11
чтоб неплодить лишнюю тему ,спрошу здесь.
нужна помощь!навернулся провод у катушки ,в месте стыка катушки и провода,кто чем может помочь?:-(

Квирит
19.05.2013, 23:17:00
Надо по месту глядеть. Как конкретно навернулся (отпал, треснул, проворачивается вокруг своей оси, вытаскивается из катухи или ещё что). И что за катуха-разборная или нет и от какого прибора?

БерНатА
20.05.2013, 11:26:05
ничего не отпало,не крутится.вначале при нагибании провода работала,а потом перестала,возможно обломился провод внутри,
катушка нел от е-трека.

Alex333
20.05.2013, 16:45:39
Жилка оборвалась. Без вскрытия пациента не спасти...

Квирит
20.05.2013, 22:52:37
Если работала при определённом положении провода-то сто процентный не контакт (обрыв). Надо вскрывать и перепаивать весь кабель полностью-всякие его соединения нежелательны, хотя как вариант, можно срезать насадку, полностью до корпуса катухи, и вскрыть кабель вдоль по его длине на этом участке. Если обрыв тут, то просто запаять и обязательно восстановить обратно экран кабеля.
Если обрыв глубже-тут надо только вскрывать катуху и менять весь кабель. У меня есть силиконовый вибростойкий, морозоустойчивый (на морозе не дубеет и не ломается вообще). Его монтируют на вибро платформах, работающих в жёстких условиях. Есть оранжевый и чёрный. В продаже такого нет. Если кто перепаяет, отрежу по длине сколько надо. Перепаять смог бы и я думаю, но совсем засада со временем и местом для рукоблудства- три детектора с зимы валяются недоделанные, негде делать и некогда... :курю: Ну или зимой только....:наблюдаю:

Alex333
25.06.2013, 00:21:18
Квирит: У меня есть силиконовый вибростойкий, морозоустойчивый (на морозе не дубеет и не ломается вообще). Его монтируют на вибро платформах, работающих в жёстких условиях. Есть оранжевый и чёрный.




Можно ли поподробнее? Он четырехжильный в экране? На пару катушек сколько будет стоить? Хочу "поэкскрементировать":-) с самодельными.

Квирит
25.06.2013, 00:34:36
Квирит: У меня есть силиконовый вибростойкий, морозоустойчивый (на морозе не дубеет и не ломается вообще). Его монтируют на вибро платформах, работающих в жёстких условиях. Есть оранжевый и чёрный.




Можно ли поподробнее? Он четырехжильный в экране? На пару катушек сколько будет стоить? Хочу "поэкскрементировать":-) с самодельными.Да нисколько не будет стоить! Если для дела, да ещё и камраду - не жалко! Планирую на днях в город, если надо - могу прихватить с собой, состыкуемся!:привет:

Alex333
25.06.2013, 01:04:13
Спасибо! :привет:

Квирит
25.06.2013, 01:36:00
Да пока не за что! Созвонимся!

Ромик
25.06.2013, 08:03:59
Да нисколько не будет стоить! Если для дела, да ещё и камраду - не жалко! Планирую на днях в город, если надо - могу прихватить с собой, состыкуемся!:привет:
Лёнь, а мне можно кусочек? В метр длиной. Только если он на 4 жилы и экранированный. Мне для рации надо. А то родной на тангетке совсем поломался:-(

Квирит
25.06.2013, 08:32:30
Рома, без проблем! Я в личку тебе черкну...

Ромик
25.06.2013, 10:22:55
Спасибо!