PDA

Просмотр полной версии : Вопросы начинающего.


Legz
07.04.2013, 04:57:18
Я зелёный новичок. Может ли кто-нибудь из опытных копателей взять под крыло?) МД скоро приобрету. Попутной вопрос: стоит ли брать Терминатор 3? Нашёл человека, который почти задаром мне его спаяет. Но насколько я понял - спаять мало, надо его ещё настроить. Насколько это сложно? По силам ли человеку без опыта в этом деле?

Вообще подскажите..с чего стоит начать курить теорию..на какие моменты обратить внимание. На форумах в основном нахожу отчёты с копов, да споры о выборе МД. как таковой ФАК для чайника мне так и не попался.

Заранее извняюсь, если не в ту ветку..не нашёл куда бы можно было написать с вопросами от новичков)

serzik
07.04.2013, 10:12:44
Я зелёный новичок. Может ли кто-нибудь из опытных копателей взять под крыло?) МД скоро приобрету. Попутной вопрос: стоит ли брать Терминатор 3? Нашёл человека, который почти задаром мне его спаяет. Но насколько я понял - спаять мало, надо его ещё настроить. Насколько это сложно? По силам ли человеку без опыта в этом деле?

Вообще подскажите..с чего стоит начать курить теорию..на какие моменты обратить внимание. На форумах в основном нахожу отчёты с копов, да споры о выборе МД. как таковой ФАК для чайника мне так и не попался.

Заранее извняюсь, если не в ту ветку..не нашёл куда бы можно было написать с вопросами от новичков)

купи асю 250 , не понравится , так хоть продашь потом, а терм будет дома лежать имхо

Shatun
07.04.2013, 11:45:43
Согласен с Сержиком. Всё-таки наверное начинать с Терма не просто будет. У нас есть форумчанин с ником Квирит, посоветуйтесь с ним по Терму, он в них как раз спец. Конечно человек занятой, но думаю, в совете не откажет.
В остальном да - Ася 250, Тёрка 305, ну или Фишер 2, но его наверное потом продать посложнее будет, если надумаете.
Удачи.
P.S. А насчёт - под крыло - так вы сообщите общественности откуда будете, наверняка найдётся кто-нибудь ...

евген-робинзон
07.04.2013, 12:08:17
Ну а если есть легенда о кладе или поле какое чудесное где серебро царское лежит на солнце переливаясь- то от учителей отбоя не будет! :подмигиваю::падсталом::падсталом::падсталом:

Квирит
07.04.2013, 12:14:54
Я зелёный новичок. Может ли кто-нибудь из опытных копателей взять под крыло?) МД скоро приобрету. Попутной вопрос: стоит ли брать Терминатор 3? Нашёл человека, который почти задаром мне его спаяет. Но насколько я понял - спаять мало, надо его ещё настроить. Насколько это сложно? По силам ли человеку без опыта в этом деле?

Вообще подскажите..с чего стоит начать курить теорию..на какие моменты обратить внимание. На форумах в основном нахожу отчёты с копов, да споры о выборе МД. как таковой ФАК для чайника мне так и не попался.

Заранее извняюсь, если не в ту ветку..не нашёл куда бы можно было написать с вопросами от новичков)Тут надо сразу определиться, зацепит коп или нет. Лучший вариант- не покупать ничего, а съездить с кем-нибудь, посмотреть что и как, походить, прибор подержать, лопатой помахать, понять весь цимус данного хобби - от радости находки до обязательного закапывания ямок и уважения Земляного Деда (тут уходим частично в мистику и философию, но это тоже понять надо бы. Для полноты ощущений:-)), ну и т.д. Если "торкнет"- вот тогда уж и думать дальше о покупке.
С Терма начинать не надо- им можно пользоваться при определённых знаниях и понимании процессов его работы. Это аналоговый прибор, без процессора, поэтому думать придётся самому; никаких автонастроек в нём нет. Но! Если освоить и понять принцип его работы, если он (Терм) действительно сделан и настроен правильно, то это отличный вариант. Я лично хожу только с ним. Если в теории разберёшь, для чего у Терма ручка БГ, чувствительности, дискриминации- то будет счастье. А так- по стандартной схеме, новичкам Асю...

тов.Бендер
07.04.2013, 14:11:09
Я зелёный новичок. Может ли кто-нибудь из опытных копателей взять под крыло?) МД скоро приобрету. Попутной вопрос: стоит ли брать Терминатор 3? Нашёл человека, который почти задаром мне его спаяет. Но насколько я понял - спаять мало, надо его ещё настроить. Насколько это сложно? По силам ли человеку без опыта в этом деле?

Вообще подскажите..с чего стоит начать курить теорию..на какие моменты обратить внимание. На форумах в основном нахожу отчёты с копов, да споры о выборе МД. как таковой ФАК для чайника мне так и не попался.

Заранее извняюсь, если не в ту ветку..не нашёл куда бы можно было написать с вопросами от новичков)

:привет:Осмелюсь посоветовать и Я!!!....
Для начала загляните на данные странички нашего любимого "Кировклада"!!!Там как раз подборочки для начинающих есть...Эдуард Валентинович для начинающих постарался:-)...очень И очень.......
http://www.kirovklad.ru/help
Полезные советы,кое какая литература,история,помощь......где и как и с чего начать!!!....
http://www.kirovklad.ru/books
И!:наблюдаю:Даже места с координатами для поисков в Кир.обл.!Конечно вседоступны,НО и походить,посмотреть на места красивые и если повезёт(а мест выбитых не бывает....:-)),что нибудь найти интересное,руку набить!...
http://www.kirovklad.ru/place
..всё есть!так что всё в Ваших руках.....
:наблюдаю:

Legz
07.04.2013, 16:33:11
поясню почему терм: по деньгам он мне обойдётся 1-2 тыр максимум с работой. а чтобы туже тёрку 305 купить - надо выложить не менее десятки. а вдруг не зацепит? логика такова. Видел ещё в энном магазине в продаже набор "собери сам", некий кощей. тоже вроде бы не дорого. что про него скажете? отзывы про него противоречивые и вообще выходит так, что из самоделок самый адекватный это т-3

Legz
07.04.2013, 16:35:30
а сам местный есессно. Киров.

Archeologist
07.04.2013, 17:47:35
Постами раннее уважаемый Квирит все подробно и доходчиво обьяснил.Ключевая фраза на ваш вопрос "
С Терма начинать не надо- им можно пользоваться при определённых знаниях и понимании процессов его работы".Я думаю определенных знаний и пониманий процессов работы у вас нет.Использование Терма вас может не зацепить коп,а вот Аськой точно должно зацепить на коп.А так это еще должно быть состояние души,а не наличии прибора.

Мишаня
07.04.2013, 17:49:34
Не берите кощей, бесполезен он в кладоискательстве. Нет дискриминатора в нем. Можете ведь взять на прокат аську, а если зацепит, то купить свою

андре
07.04.2013, 18:06:40
Если есть возможность ,то я бы взял подороже прибор .Но более раскрученных брендов.(легче продать ,если "не твоё").Продать с потерей 2-3 тыров легко сможете.Ну а вообще -то нужно брать классику (Ася-250).Пусть даже б.у.У приборов "б.у" наступает такой момент ,что они перестают падать в цене.(они же не гниют как машины).Если найдёте Асю рублей за 8,то допустим выездов за пять Ваших ,она принципиально в цене не изменится. И думаю вы легко вернёте свои денюжки. Но только не "кощей" :убить:

Shatun
07.04.2013, 19:11:48
Извините, но, приборный поиск - не средство зароботка. И купить прибор подешевле - это не вариант!

Legz
07.04.2013, 19:21:58
окей, насчёт терма мне всё ясно. попутно пара вопросов:

1. решил этим делом заняться, т.к. летом практикую туризьм. выезжаю куда-нибудь в область на электричке с палаткой и т.д. насколько реальны шансы найти что-либо вслепую? полагаю, что стремятся к нулю?)

2. попадаются ли находки экипировки воинов? ну может чешуйки кольчуг...наконечники стрел..холодное оружие? у кого-нибудь были такие находки?