PDA

Просмотр полной версии : Лес


Эдуард
18.03.2013, 00:00:17
Хочу поразмыслить на следующую тему, и послушать ваши варианты.

У нас есть лес, везде. Возраст деревьев в лесах кировской области редко превышает 300 лет. Вот отсюда и вопросы - а что же там было до него? Может просто деревья дольше не живут? Хотя в америке есть и тысячелетние сосны.

Слава Голиков
18.03.2013, 00:29:50
Хочу поразмыслить на следующую тему, и послушать ваши варианты.

У нас есть лес, везде. Возраст деревьев в лесах кировской области редко превышает 300 лет. Вот отсюда и вопросы - а что же там было до него? Может просто деревья дольше не живут? Хотя в америке есть и тысячелетние сосны.
Лес может стоять на месте старых поселений например.

Эдуард
18.03.2013, 00:35:44
Лес может стоять на месте старых поселений например.

именно это и хотелось бы понять. Сосна в наших условиях может мне кажется расти и 500 лет. Если я вижу что лесу 300, я хочу понять - 300 лет назад на этом месте был тоже лес (другой) или леса вообще не было (причем не важно было это полем или деревней).

Квирит
18.03.2013, 00:55:12
Дак наверное никак и не узнать, если нет старых карт того времени, или в самом лесу нет никаких ориентиров на "творения рук человечьих", т.е. ничего такого не усматривается, что мог оставить после себя человек. Единственное наверное как можно узнать- ковырнуть грунт на наличие культурного слоя. Но это уже конечно же надо по месту, что не совсем будет оправдывать средства...

ДеД
18.03.2013, 01:03:55
А лесные пожары - при царе батюшке тока дождик тушил:рыдаю:

Эдуард
18.03.2013, 01:13:14
Я не с поисковой целью интересуюсь, а больше с лесотаксационной. Неужели был обычай раз в триста лет вырубать или сжигать ВСЕ леса в области? Я отдельные деревья в тысячу лет еще могу допустить, но целых лесов таких у нас нет, вот и задумался.
В Белоруссии есть, в Америке есть, про джунгли вообще молчу, а у нас нет. Что-то тут не ладно.

serzik
18.03.2013, 01:16:19
Всю сосну для Петра Алексеевича вырубили:-)

serzik
18.03.2013, 01:20:41
а если серьезно, думаю это условлено широкой деятельностью в наших местах, дома рубили, печи топили и прочее, вот и лес который был поделовее по мере надобности вырубался...

Эдуард
18.03.2013, 01:24:05
Серега, я соглашусь, особенно насчет дров, но... у нас тайга есть по 300 км. ни одной живой души. На таком расстоянии дрова даром не нужны, а в тайге те же деревья, лет по 300.

serzik
18.03.2013, 01:30:51
может климат повлиял, может почва, может вредители, очень много факторов
помню у нас из уржума поляки лиственниц 5 или 6 комлей увозили, на фурах диаметром около метра- полутора12 метровки, так вот говорили что весь район прошерстили только столь набралось

serzik
18.03.2013, 01:41:07
вот статейка интересная http://voprosik.net/tajna-russkix-lesov/

Первомай
18.03.2013, 01:56:17
Разные виды одного рода имеют и разный срок жизни. Виды сосны произрастающей у нас, в среднем, живут 150-200 лет.
Рекорд по продолжительности жизни принадлежит ели-9500 лет, но это в Швеции, к слову всего видов ели существует под пятьдесят (сосны более ста), в области можно определить до пяти.

Druqoi
18.03.2013, 02:05:39
На сколько я знаю, у нас лес пилили всегда. Потому как сплав удобный по рекам. Молевой сплав или на лошадях зимой, волоком, до сборного пункта - там вяжут большие плоты и .....погнали. Бабушка 1900 г.р. рассказывала как в молодости плоты гоняла с верховьев Моломы на Волгу. Тетка 35 г.р. тоже. Коллеги по рыбалке в 50-60-70 годах тоже гоняли плоты. Последние плоты в 90-х сплавили, затем стали а/т вывозить. Т.е. вырубка шла постоянно.....подросла делянка - вырубили и сплавили. Правда отношение к лесу, делянкам в частности было очень жесткое - вырубить, выкорчевать, все отходы сжечь, распахать и посадить саженцы и чтобы чисто и аккуратно (в отличии от современного гадюшника). В принципе даже если судить по углежогным ямам......они разных возрастов и их очень много. Поэтому и очень старых деревьев нет. ИМХО

Слава Голиков
18.03.2013, 02:13:07
вот статейка интересная http://voprosik.net/tajna-russkix-lesov/
Занимательная статья.....

Druqoi
18.03.2013, 02:16:00
А дрова......дровами был не деловой лес, сухостой и сучья. А так как деревень было много в лесу было чисто. Кустарника как такового не было. Вдоль рек ива вырубалась и выжигалась на корню, в лесу и заболоченных местах тоже. Наделы для покоса были и по лесным полянам. За рекой, то, что сейчас Оричевский район, вся пойма до торфяных болот, вся выкашивалась.

Druqoi
18.03.2013, 02:40:12
Цитата
"Существует развитая квартальная сеть на огромном пространстве, которая проектировалась в вёрстах и была проложена не позже 1918 года. Протяжённость просек такова, что 20 000 лесорубов, при условии ручного труда, создавали бы её 80 лет. Просеки обслуживаются крайне нерегулярно, если вообще обслуживаются, но они не зарастают."

Все верно, верстовая квартальная сеть. Только велись эти работы регулярно, на протяжении многих десятков лет. Все деревни (у кого не было промысла в "руках") зимой работали в лесу. Бревно (размеры не помню, но учитывалась длина, толщина, отсутствие свили, прямота, крупные сучки....и т.д.) доставить из делянки на место приемки, стоило 10 или 15 коп.....точно не помню (маленький был когда слушал). Весной мужское население на поля, а незамужние девки бригадами на сплав плотов. Так что не жила деревня бедно.

Druqoi
18.03.2013, 03:00:00
А деревья встречаются и такие. Правда не помню, что за дерево. Поразила толщина, поэтому и сфотографировался. Назвав фото "а за деревом дерево" :-)

Ромик
18.03.2013, 08:23:37
Так у нас где тайга - там болото. А на болоте лес не бывает хорошим и долго не живет. А где чисто и добраться легко - там вырубалось постоянно под свои нужды.
Мне так кажется...
з.ы. Да и кто лесом занимается - говорят, что нет у нас в области хорошего леса. И не было никогда. Болот много.

Эдуард
18.03.2013, 08:44:53
А деревья встречаются и такие.

Ну вот, значит может оно вырасти физически, значит кто-то мешает.

Квирит
18.03.2013, 08:54:14
Так у нас где тайга - там болото. А на болоте лес не бывает хорошим и долго не живет. А где чисто и добраться легко - там вырубалось постоянно под свои нужды.
Мне так кажется...
з.ы. Да и кто лесом занимается - говорят, что нет у нас в области хорошего леса. И не было никогда. Болот много.Заключённому казаху на лесоповале дали пилу, лес валить. Через час приходят- пустыня, одни пни...
-" Ты где так лес валить научился?! У вас же степи одни, лесов же ваааще нет!!!"
Казах (грустно) -"Нету...а раньше был, однако...":падсталом:
Так что наверное так и есть. Деревянно-дровяная Россия, лес всегда пользовался спросом, поэтому наверно периодически и вырубался.

Эдуард
18.03.2013, 09:04:01
Прочитал стаью, это именно то о чем я задумался.

"Требуется выбрать: или наши глаза снова нас обманывают, или некие грандиозные события 19 века с особой наглостью не нашли своего отражения в официальной версии нашего прошлого."

Только не 19 век, а и 18 тоже. Автор немного ошибается в возрасте деревьев. Передо мной лежит два комлевых среза ели, диаметром чуть более 40 см. Из юрьянского района. Срезы декабрьские. Возраст одного дерева примерно 120 лет, возраст второго - более двухсот. Сам лично пересчитывал все кольца.
Я всегда знал и понимал, что история которую нам озвучивают - ложь! И ситуация с деревьями это подтверждает. Но... пожалуй на этом успокоюсь, ибо если искать правду - убьют однозначно. Это из серии смерти Кеннеди, или истории возникновения арабских цифр. Лучше не знать.

Вятичь43
18.03.2013, 09:44:03
Уверен на сто процентов, что все законы о запретах металлопоиска, которые в последнее время усиленно протаскиваются, преследуют своей целью именно сокрытие настоящей истории. Не будет "копателей", не будет и наших сайтов, и где брать информацию которая сейчас на них выложена? Все у кого есть МД, рано или позно суют нос в исторические документы, иначе находок не будет. В ахивах, да даже в обычной библиотеке, что бы что то найти, нужно знать ЧТО искать! Дурят нас, ой как дурят. Или это уже паранойя? :курю:

ДЮМа
18.03.2013, 09:56:43
Капывал в глухом лесу наугад без дискриминации. Сигналы есть везде. С корнями только морока. http://www.kirovklad.ru/forum/showthread.php?t=2332&page=18

Первомай
18.03.2013, 13:37:24
Прочитал стаью, это именно то о чем я задумался.

"Требуется выбрать: или наши глаза снова нас обманывают, или некие грандиозные события 19 века с особой наглостью не нашли своего отражения в официальной версии нашего прошлого."

Только не 19 век, а и 18 тоже. Автор немного ошибается в возрасте деревьев. Передо мной лежит два комлевых среза ели, диаметром чуть более 40 см. Из юрьянского района. Срезы декабрьские. Возраст одного дерева примерно 120 лет, возраст второго - более двухсот. Сам лично пересчитывал все кольца.
Я всегда знал и понимал, что история которую нам озвучивают - ложь! И ситуация с деревьями это подтверждает. Но... пожалуй на этом успокоюсь, ибо если искать правду - убьют однозначно. Это из серии смерти Кеннеди, или истории возникновения арабских цифр. Лучше не знать.

Автор только то и делает, что ошибается , фанат РЕН ТВ видимо.

Первомай
18.03.2013, 15:39:58
Предельный возраст Сосны обыкновенной (Pínus sylvéstris) , вида и экотипа произрастающего в нашей области 300 лет, больше данный вид не живёт.
Сосна остистая ( Pinus aristata), которая живёт тысячи лет, совершенно другой вид, растёт в иных условиях(высокогорье) и выглядит иначе, высота до 15м., диаметр до 1.5 .
Почему первое по продолжительности жизни гораздо меньше чем второе,в двух словах не обЪяснить, но это факт, антропогенный фактор тут не при чём, как и прочие фантазии.

павел 73
18.03.2013, 20:35:20
тож задавался таким вопросом конечно может быть вид наших сосен и других деревьев не живёт более 300 лет. но есть ведь отдельно попадающиеся очень массивные деревья им вроде поболе 300 будет. на реке моломе раз по глухому месту были приток называется стрелка у села стрельское там много объёмных деревьев было и высота приличная вид не помню ....но сторона южная часть угора. мож какой мини ледниковый период был лет 400 назад а мы не знаем:-) . кстати приблуды так сказать суваро-финоугорские или чьи они там в основном по лесам и выскакивають без всякого намёка на поселухи...

Вятичь43
18.03.2013, 21:39:54
Наберите в поисковике: Малый ледниковый период. Много интересного узнаете.:привет:
И года, и температуры!

Эдуард
18.03.2013, 22:09:02
Наберите в поисковике: Малый ледниковый период. Много интересного узнаете.:привет:
И года, и температуры!

набрал. тоже как вариант. Вобщем нету у нас больших деревьев, а очень хочется (((

http://st1.prostointeresno.com/wp-content/uploads/2012/01/10_samyih_vyisokih_derevev_5.jpg

Ромик
19.03.2013, 07:19:16
Эдуард, а они тебе зачем?

Эдуард
19.03.2013, 07:22:02
Эдуард, а они тебе зачем?

Так просто, круто, как в аватаре. Красиво и величественно.
Рома, я думал я один как дурак в шесть утра встаю. :-)

ДЮМа
19.03.2013, 07:28:26
Эдуард, а они тебе зачем?

Может это глубоко спрятанная ностальгия и детские комплексы? "Когда деревья были большими".:дразнюсь::-)

Shatun
19.03.2013, 07:33:07
Начиная с весны я вообще около 5 утра встаю. :-) Из самых старых деревьев, в Орл. районе я видел лиственницу. Говорят, что ей 600 лет, со слов специалистов вроде как. И правда здорова, кстати, хотел около неё с м.д. походить, но местные жители в советский период устроили под ней свалку. Вроде ведь одна такая в округе, приметная, а подиж ты, вот как использовали.

Ромик
19.03.2013, 08:01:27
Так просто, круто, как в аватаре. Красиво и величественно.
Рома, я думал я один как дурак в шесть утра встаю. :-)
Величественно - да! И красиво!!!
з.ы. Я всегда, как дурак в 5-5.30 встаю :) Жаворонок я. А ложусь в 21.00 обычно. :)

Эдуард
19.03.2013, 11:21:06
А ложусь в 21.00 обычно. :)

Как это? Ты чё, ДОМ-2 не смотришь? :дразнюсь:

Ромик
19.03.2013, 13:56:32
Как это? Ты чё, ДОМ-2 не смотришь? :дразнюсь:
Я записываю :-):-):-)

Shatun
19.03.2013, 13:59:30
Как это? Ты чё, ДОМ-2 не смотришь? :дразнюсь:

Так в записи же можно!:падсталом: С утреца, да на свежую голову ... блин, если с утреца ДОМ 2 посмотреть наверное застрелиться захочется или убить кого-нибудь.

андре
19.03.2013, 15:55:53
Как это? Ты чё, ДОМ-2 не смотришь? :дразнюсь:

А чё он реально ещё существует?:наблюдаю:

Druqoi
19.03.2013, 21:02:17
Правильней сказать - "Дурдом - 2" :-)

Первомай
19.03.2013, 22:32:03
Начиная с весны я вообще около 5 утра встаю. :-) Из самых старых деревьев, в Орл. районе я видел лиственницу. Говорят, что ей 600 лет, со слов специалистов вроде как. И правда здорова, кстати, хотел около неё с м.д. походить, но местные жители в советский период устроили под ней свалку. Вроде ведь одна такая в округе, приметная, а подиж ты, вот как использовали.

Маловероятно, была бы в « Памятниках природы Кир. Обл.», а там лишь: «Дуб- старожил» триста с небольшим лет, высота 21м. при диаметре 104, «Дуб- великан» в Унях- усох, так же, как и «Лиственница- великан» в Советске. Всё это подтверждает то, что старых деревьев у нас нет, не тот биотоп.

Первомай
19.03.2013, 23:19:34
тож задавался таким вопросом конечно может быть вид наших сосен и других деревьев не живёт более 300 лет. но есть ведь отдельно попадающиеся очень массивные деревья им вроде поболе 300 будет. на реке моломе раз по глухому месту были приток называется стрелка у села стрельское там много объёмных деревьев было и высота приличная вид не помню ....но сторона южная часть угора. мож какой мини ледниковый период был лет 400 назад а мы не знаем:-) . кстати приблуды так сказать суваро-финоугорские или чьи они там в основном по лесам и выскакивають без всякого намёка на поселухи...

Крайне редко отдельные деревья и могут достигать запредельного возраста, но массивность дерева не всегда указывает на его солидный возраст, встречаются и деревья-акселераты.
400 лет назад ледники конечно не ходили по Моломе и по Макарову ф-угорских поселений не выявлено, но река в любом случае издревле была дорогой....

Первомай
19.03.2013, 23:22:28
Может это глубоко спрятанная ностальгия и детские комплексы? "Когда деревья были большими".:дразнюсь::-)

Всё, что большое и стоит, всегда привлекает внимание.

Бункер
20.03.2013, 07:42:44
Всё, что большое и стоит, всегда привлекает внимание.

Особенно, девчонок......:падсталом:

Shatun
20.03.2013, 08:27:59
Маловероятно, была бы в « Памятниках природы Кир. Обл.», а там лишь: «Дуб- старожил» триста с небольшим лет, высота 21м. при диаметре 104, «Дуб- великан» в Унях- усох, так же, как и «Лиственница- великан» в Советске. Всё это подтверждает то, что старых деревьев у нас нет, не тот биотоп.

А может можно как то определить её возраст без сверления, пусть даже и очень примерно? Я конечно фото могу сделать, но что по фото скажешь ... :привет:

Дикарь
20.03.2013, 11:11:47
Так в записи же можно!:падсталом: С утреца, да на свежую голову ... блин, если с утреца ДОМ 2 посмотреть наверное застрелиться захочется или убить кого-нибудь. Оффтоп, из жизни дом2: http://www.youtube.com/watch?v=cvdybREuUwc&feature=youtube_gdata_player

den705
20.03.2013, 11:15:28
Вода в чайник не набирается!:-):падсталом:

Бункер
20.03.2013, 11:58:24
Оффтоп, из жизни дом2: http://www.youtube.com/watch?v=cvdybREuUwc&feature=youtube_gdata_player

Полный дэбил.....куда мы катимся......

Эдуард
20.03.2013, 12:04:53
Оффтоп, из жизни дом2: http://www.youtube.com/watch?v=cvdybREuUwc&feature=youtube_gdata_player

Это круто! ИДИОТ!!!

Zubovrach
20.03.2013, 12:22:54
Это круто! ИДИОТ!!!

Это старая съёмка, он уже многому обучился.
http://www.youtube.com/watch?v=KjGzUcPpOSY

Вятичь43
20.03.2013, 14:03:17
Оффтоп, из жизни дом2: http://www.youtube.com/watch?v=cvdybREuUwc&feature=youtube_gdata_player

Действительно круто! А как он интересно солёные помидоры и огурцы достаёт из банки?

Sergo
20.03.2013, 14:43:43
Добавлю свои 5коп по теме.

1. А может это ошибка что ели\сосны должны доживать до 300-400 лет? Ну и что с того что есть экземпляры которые доживают до этого возраста? Некоторые люди тоже живут по 100 и боле лет. Но ни у кого же не вызывает удивления почему остальные в основном в диапазоне 60-80 лет умирают...

2. По поводу того куда еще могли "деваться" деревья в массовом порядке. Несколько лет подряд езжу на рыбалку в Белохолуницкий район на Вятку. Дорога к местам ловли идет на многие километры через красивейшие сосновые боры. И вот пару-тройку лет назад приезжаем - леса нет. Друг говорит, что ураганом вывалило все боры. Сколько там гектаров\кубометров и т.д. погибло! Так вот, леса могли гибнуть и от этих стихийных явлений. А отец в свое время рассказывал, что раньше на дрова лес на корню брать вообще не разрешали - только валежник. Вот почему в лесах раньше было чисто и за гр бами\ягодами босиом ходить можно было. Пни от спиленных деревьев, наскольько мне известно, тоже выкорчевывались - что на дрова, что на переработку (декоть или что-то еще из них получали).

А вообще, несолько лет был связан по работе с переработкой древесины. На самом деле, в районах где есть хоть какие-то дороги и переправы через реки деловой лес в основном вырублен. Основные запасы леса больших диаметров находятся в труднодоступных местах, так что не удивлюсь что там есть все-таки искомые "исполины" ))) Хотя, имхо, дереву дожить до возраста 300-400 лет мешают и болезни и насекомые и те же ураганы. Упав на землю, они попросту сгнивают...

павел 73
20.03.2013, 19:48:58
Крайне редко отдельные деревья и могут достигать запредельного возраста, но массивность дерева не всегда указывает на его солидный возраст, встречаются и деревья-акселераты.
400 лет назад ледники конечно не ходили по Моломе и по Макарову ф-угорских поселений не выявлено, но река в любом случае издревле была дорогой....

ну ледники наверное не ходили но периоды аномального похолодания это факт. сила ветров особо не фиксировалась и болезни деревьев никто не отменял. на стрелке не с мд а на ельцовой рыбалке бывал раньше . кинешь паута в омуток сразу с десяток жирных ельцов наперегонки к нему. но то было раньше пока умные дорожники титановые ракетные гильзы не вбухали в речку в качестве моста с перепадом воды в 1 метр дебилы. рыбы в речке более нету:рыдаю:. а суваро - финоугории по моломе по крайней мере выше среднего течения нету хотя должно быть что то с тех времён - может несуществующий ледник всё снёс:-)

Иван_Человеков
20.03.2013, 21:03:30
Однако в Америке те же бури, ураганы и даже торнадо были есть и будут! Но деревьев то все равно много долгоживущих..

Первомай
20.03.2013, 21:43:23
А может можно как то определить её возраст без сверления, пусть даже и очень примерно? Я конечно фото могу сделать, но что по фото скажешь ... :привет:

В России произрастает порядка полутора десятков видов рода лиственница, соответственно и параметры будут разные.
К примеру сибирская пятисот летняя лиственница имеет высоту около пятидесяти метров при диаметре под два метра.
У очень старого дерева должна быть сухая вершина и глубокие трещины комля, очень толстая кора, закомелистость- увеличение диаметра комля по отношению к стволу.

павел 73
20.03.2013, 22:11:19
В России произрастает порядка полутора десятков видов рода лиственница, соответственно и параметры будут разные.
К примеру сибирская пятисот летняя лиственница имеет высоту около пятидесяти метров при диаметре под два метра.
У очень старого дерева должна быть сухая вершина и глубокие трещины комля, очень толстая кора, закомелистость- увеличение диаметра комля по отношению к стволу.

значится - как дерево гигант увидел сразу фото - фас профиль с рулеткой. координаты забить чтоб не голословствовать:-)

andreyvyatich
20.03.2013, 22:23:20
новое хобби наклёвывается :-)

Первомай
20.03.2013, 22:43:14
значится - как дерево гигант увидел сразу фото - фас профиль с рулеткой. координаты забить чтоб не голословствовать:-)

Вот вот и старые деревья в наших краях надо искать среди елей.
В натуре посмотреть на старые деревья можно в Кологривском лесу, который в Мантурово, Костромской обл.

Druqoi
22.03.2013, 13:42:10
Однако в Америке те же бури, ураганы и даже торнадо были есть и будут! Но деревьев то все равно много долгоживущих..

Например вот таких.......
:-)

Sergo
22.03.2013, 20:18:35
Думаю тут нужен какой-то специалист-биолог. Конструктива пока не наблюдаю :-) В Америке, в Америке... Слон тоже дольше мыши живет могу заявить. Ну что - у кого такой специалист есть знакомый?

Вятичь43
24.03.2013, 00:33:48
Забросил тему в МГУ, студентам задача понравилась. Будем ждать версию будующих светил Российской науки. :-)

Эдуард
24.03.2013, 00:37:42
Забросил тему в МГУ

Если им понравится, я могу другими вопросами озадачить, мало не покажется :падсталом:

Иван_Человеков
24.03.2013, 00:46:26
Если им понравится, я могу другими вопросами озадачить, мало не покажется :падсталом:

Сам себе вопросов глупых никогда не задавай
а не то еще глупее ты на них найдешь ответ
если глупые вопросы появились в голове
задавай их сразу взрослым - пусть у них болят мозги
(С) Г. Остер "Вредные советы" :падсталом:

Вятичь43
24.03.2013, 00:49:25
Много сразу нельзя. Две темы им закинул, пусть головы поломают. Дождем ответы и тогда обязательно еще вопрошать будем.

Ромик
25.03.2013, 12:54:51
Если им понравится, я могу другими вопросами озадачить, мало не покажется :падсталом:
Эдуард, а ты здесь выкладывай свои вопросы. Всегда интересно почитать рассуждения взрослых умных мужей...

Druqoi
26.05.2013, 08:57:27
Попались вот такие. Ель, можжевельник и.....Фискарь полноразмерный (не укороченный)

dar
26.05.2013, 18:40:32
можевельник такой видал в лесу..из него бы кровать слепить! Чудо! запах обалденный..

dar
26.05.2013, 18:47:55
можевельник такой видал в лесу..из него бы кровать слепить! Чудо! запах обалденный..
Это растение-долгожитель. В благоприятных условиях можжевельник живет от 600 до 3000 лет. Представьте, где-то на Земле все еще живут растения, проклюнувшиеся из семян за тыщу лет до Рождества Христова.

Своими лечебными свойствами можжевельник славится издавна. Этим растением лечат многие болезни: кожные, туберкулез, астму. Можжевельник действует успокаивающе на нервную систему, снимает стресс. А почему? Потому что в нем много эфирных масел со смолистым, терпким, дымчатым ароматом

В Древней Руси из коры можжевельника делали посуду. И посуда долго не портилась, и молоко, хранившееся в такой посуде, даже в жаркий день не прокисало.

По своим бактерицидным свойствам хвоя можжевельника лидер. Масло из этого растения обезболивает, бодрит, очищает, согревает и укрепляет.

dar
26.05.2013, 18:53:23
Наши предки верили, что можжевельник – спасение от злых духов. Поэтому его ветки развешивали под потолком избы. Развешивали их и в хлеву. Это был оберег для скота.



По мнению эзотериков, можжевельник – защита от порчи. Его хорошо посадить под окнами дома с северной стороны. Кроме того, можжевельник считается магическим растением.

Не случайно из него изготавливают всевозможные предметы ( подставки, четки, браслеты). Считается, что это дерево нейтрализует негативную энергию, преобразует ее в позитивную.

Вальдо
26.05.2013, 18:59:23
А у нас в городе изделия из можжевельника есть? Например ложки, тарелки?:наблюдаю: Если есть что-то в продаже дайте знать, пожалуйста, я бы приобрёл.:привет:

Shatun
26.05.2013, 19:20:51
Я бы то же.

Первомай
26.05.2013, 19:24:31
Изделия из можжевельника были в худ. салоне и ещё в каких -то лавках с нар. промыслами, где то в начале ул. Московской,на К.Маркса и т.д..

Мишаня
26.05.2013, 19:41:31
Я сколько в разных народных промыслах не искал, так и не нашел простую не расписную миску деревянную

Druqoi
26.05.2013, 20:51:47
Это растение-долгожитель. В благоприятных условиях можжевельник живет от 600 до 3000 лет. Представьте, где-то на Земле все еще живут растения, проклюнувшиеся из семян за тыщу лет до Рождества Христова.

Своими лечебными свойствами можжевельник славится издавна. Этим растением лечат многие болезни: кожные, туберкулез, астму. Можжевельник действует успокаивающе на нервную систему, снимает стресс. А почему? Потому что в нем много эфирных масел со смолистым, терпким, дымчатым ароматом

В Древней Руси из коры можжевельника делали посуду. И посуда долго не портилась, и молоко, хранившееся в такой посуде, даже в жаркий день не прокисало.

По своим бактерицидным свойствам хвоя можжевельника лидер. Масло из этого растения обезболивает, бодрит, очищает, согревает и укрепляет.

:-) Может быть правильней и проще было бы дать ссылку на один из источников????? ? http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18459/ :-)

dar
26.05.2013, 20:58:40
:-) Может быть правильней и проще было бы дать ссылку на один из источников????? ? http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-18459/ :-)
ни чего ДРУГОГО не нашел? другой......

Druqoi
26.05.2013, 20:59:31
А вообще раньше в продаже были, в магазине "Кировские товары" на Октябрьском, подставки под горячую посуду. При нагреве подставка выделяет аромат можжевельника. Примерно вот такие....но сделаны были более качественно и красиво.
Кстати.....это не слишком сложно в изготовлении

Druqoi
26.05.2013, 21:01:32
ни чего ДРУГОГО не нашел? другой......

Первая открытая страница по запросу в поисковике - Можжевельник. :-)

Вятичь43
26.05.2013, 21:04:34
ни чего ДРУГОГО не нашел? другой......

А зачем ему что то искать? Он ссылку дал на источник, а у Вас плагиат.

dar
26.05.2013, 21:11:09
вот такое полешко клал рядом с детской кроваткой дочери....прошло несколько лет - аромат тот же!

dar
26.05.2013, 21:13:12
А зачем ему что то искать? Он ссылку дал на источник, а у Вас плагиат.

какой еще вагинат? о чем это вы..

Первомай
26.05.2013, 21:41:10
Можжевельников существует до 60 видов, у нас, в южных районах, встречается вид можжевельника древовидного, до 12 м., до 300 лет, среди него выделяется несколько подвидов по строению кроны.

Druqoi
26.05.2013, 21:50:59
какой еще вагинат? о чем это вы..

:-)