PDA

Просмотр полной версии : Таврическая губерния


Sergo
17.02.2013, 19:50:56
Ну вот я все-таки вроде собираюсь поехать на родину матери в Крым. Отчаливаю через неделю. Само собой одна из причин - снятие ломки в зимний период, а посему аппарат с собой. По случаю поинтересуюсь - нет ли у кого картографического материала соответствующего? Интересует прежде всего Перекопский уезд. Вот откуда у меня корни идут )

Sergo
18.02.2013, 15:40:09
Ну или подскажите к кому обратиться... С меня отчет о поездке )

Открытоff
18.02.2013, 16:25:52
http://narod.ru/disk/60808891001.3ffab9cfe1840414a33f63462d7e8769/31-12_color_Visicom.jpg.html
3 версты

http://southklad.ru/forum/viewforum.php?f=122
пошукайте тут

Открытоff
18.02.2013, 16:36:15
рАкушку привези,таку чтоб к уху приложить и море слышно.Ага?:привет:

Sergo
18.02.2013, 17:56:44
Ну... Хорошо что не русалку попросил )))
Если получится съездить к морю и заняться поиском по пляжу, постараюсь раздобыть ракушку )

Вальдо
18.02.2013, 18:29:08
Смотри "ракушку" не гараж!!! Морскую, чтоб море слышно....:падсталом:

максим
18.02.2013, 18:40:20
Смотри "ракушку" не гараж!!! Морскую, чтоб море слышно....:падсталом:

:падсталом:

Sergo
18.02.2013, 19:54:52
Смотри "ракушку" не гараж!!! Морскую, чтоб море слышно....:падсталом:

Вот такие оттуда у меня брат регулярно привозит. Других не находили...

максим
18.02.2013, 20:26:48
Вот такие оттуда у меня брат регулярно привозит. Других не находили...

:привет:а что на улитке снизу? волосатая какаято:наблюдаю:

dar
18.02.2013, 20:37:05
Ну или подскажите к кому обратиться... С меня отчет о поездке )


Верховная Рада установила, что незаконное проведение археологических разведок, раскопок, других земельных или подводных работ на объектах археологического наследия карается штрафом до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 гривен) либо ограничением или лишением свободы сроком до 2 лет. За принятие в целом законопроекта №3190 проголосовало 274 депутата при минимально необходимых 226, передают "Украинские новости".

Кроме того, парламент установил, что умышленное незаконное уничтожение и повреждение объектов культурного наследия и их частей карается штрафом до 150 не облагаемых налогом минимумов (2 550 гривен), либо ограничением или лишением свободы сроком до 3 лет, с лишением права заниматься определенной деятельностью на тот же срок, а те же действия в отношении объектов культурного наследия национального значения - лишением свободы на срок до 5 лет.

В случае если указанные действия совершены с целью поиска движимых предметов, происходящих из объектов археологического наследия, то они караются лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.
ждем отчета....

dar
18.02.2013, 21:08:18
10 сентября 2012


Для борьбы с черными археологами в Крыму начали использовать металлическую стружку. Пока ее рассыпают в ручную, но уже скоро планируется использовать для этих целей аэропланы.



Первая такая акция по сохранению культурного наследия состоялась 2 августа на территории пещерного города Бакла в Бахчисарайском районе. Акция была организована сотрудниками Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия «Сохраним археологическое наследие Крыма». Стружка, бесплатно предоставленная симферопольскими заводами, была равномерно рассыпана по территории памятника археологии. Теперь использование металлоискателей, которые активно применяются черными археологами, будет невозможно.

dar
18.02.2013, 21:10:41
ст.10 п.4 ЗУ «Об охране археологического наследия»


Проведение археологических разведок, раскопок, других земляных и подводных работ для поиска объектов археологического наследия или связанных с ними движущихся предметов при отсутствии предусмотренного законом разрешения, в частности на использование металлоискателей, детекторов неоднородности почвы или любого другого поискового оборудования или соответствующей технологии, является незаконным.

dar
18.02.2013, 21:16:31
ст.10 п.4 ЗУ «Об охране археологического наследия»


Проведение археологических разведок, раскопок, других земляных и подводных работ для поиска объектов археологического наследия или связанных с ними движущихся предметов при отсутствии предусмотренного законом разрешения, в частности на использование металлоискателей, детекторов неоднородности почвы или любого другого поискового оборудования или соответствующей технологии, является незаконным.
Прямого запрета на использование металлоискателя нет, а есть запрет на поиск объектов археологического наследия и необходимость получения разрешения на объектах культурного наследия.

Поэтому не ищите объекты археологического наследия, не ходите с металлоискателем по объектам культурного наследия и закон вы не нарушите.

ДеД
18.02.2013, 22:02:31
По Таврии встречал много карт и ПГМ на украинских и Белгородских сайтах

ДеД
18.02.2013, 23:12:16
На вскидку:
http://metalloiskateli-info.ru/gubernii-i-oblasti-rossijskoj-imperii/tavricheskaya-guberniya/

http://www.alfapoisk.org.ua/index.php/maps.html

http://kartowik.ru/gubern/tavrishesk.html

http://triversti.narod.ru/krim/

Почему задело - я родился в СЕВАСТОПОЛЕ - а это всегда был РУССКИЙ ГОРОД-КРЕПОСТЬ:есть сэр:

Sergo
19.02.2013, 08:21:54
Прямого запрета на использование металлоискателя нет, а есть запрет на поиск объектов археологического наследия и необходимость получения разрешения на объектах культурного наследия.

Поэтому не ищите объекты археологического наследия, не ходите с металлоискателем по объектам культурного наследия и закон вы не нарушите.

Видимо осталось найти список этих объектов...

Sergo
24.02.2013, 17:24:05
Ну всё - вещи собраны. Ночью выезжаю в Крым. Что интересно - рядом с селом где живут родственники есть Ногайчинский курган (http://www.archmap.ru/mondescr/nogaikur.htm), а так же ряд других курганов. Очень хочется посмотреть на них. Копать их конечно не буду - все-таки могилы это. Но обязательно сфотографирую. Еще дядя обещал показать где раньше стояла мечеть. Думаю на месте мечети можно что-нить найти... В общем по возможности буду выкладывать фото. Спасибо всем кто откликнулся в этой теме. ПГМ правда так и не удалось скачать, но думаю местные мне там помогут с интересными местами - все-таки пол-детства там провел я и многие меня знают и помнят :-)

Shatun
24.02.2013, 18:06:51
Удачно съездить! И отчётик не забудьте, так глядишь и скоротаем время до сезона......:привет:

Sergo
24.02.2013, 18:27:49
Удачно съездить! И отчётик не забудьте, так глядишь и скоротаем время до сезона......:привет:

Задача стоит такая: днем коп, вечер отчетик с фотками между подходами к горилке :-) А вообще, есть оказывается друг у мужа двоюродной сестры. Он поиском занимается, думаю будет о чем поговорить. Одно немного напрягает - в тех краях войн было много, как бы не откопать чего-нить "нетого"... В этом случае наверное лучше всего фото на память и обратно в землю...

Shatun
24.02.2013, 20:03:10
Лучше и без фото. Мало ли.........:курю:

максим
24.02.2013, 20:21:15
:привет: лучше некоторые вещи и нетрогать и нефотографировать:курю:

Ромик
24.02.2013, 20:55:05
Самое главное - аджики привези южной!!!

Sergo
24.02.2013, 21:01:23
Весь вечер думаю над вопросом - через рамку металлодетектора на вокзале нормально пройду? Все-таки в катухе проволока, схема в аппарате, да и экран ЖК - наверняка охранники тормознут...

Sergo
24.02.2013, 21:02:12
:привет: лучше некоторые вещи и нетрогать и нефотографировать:курю:

Согласен. Тем более что добра этого в тех краях...

Sergo
24.02.2013, 21:03:32
Самое главное - аджики привези южной!!!

В последний раз был там почти 8 лет назад. Аджики не привез. Зато привез 30 литров самогона домашнего. Одна канистра немного подтекала - такое амбре в вагоне было!!!

Ромик
25.02.2013, 11:19:13
Детекторы на вокзале пищать на каждого второго. И всем охранникам на это насрать.

Shatun
25.02.2013, 13:25:33
Если столько же самогонки привезёшь, это же повод для весеннего слёта КировКлада. Ниииии, я не про побухать, :падсталом: ,просто послушать отчёт камрада вернувшегося с южного копа. Разве так, продегустировать маненько.

хитрый
25.02.2013, 13:44:08
10 сентября 2012


Для борьбы с черными археологами в Крыму начали использовать металлическую стружку. Пока ее рассыпают в ручную, но уже скоро планируется использовать для этих целей аэропланы.


:привет: Они бы лучше от клещей аеропланы бы использовали:курю:

Sergo
03.03.2013, 17:27:42
Комраді здравствуйте. Пишу из автономной республики Крім. Немного напрягает операционка Линукс и три раскладки клавиатурі - США, Украина и Русская.

Вот щас как видите братья-славяне немного подкузьмили... Ну да ладно

В общем не стал я отдельной темы создавать для отчета о поездке, т.к. особо пока хвастаться нечем.

Решил все-таки сразу сходит на ближайший курган. Двоюродная сестра сводила и показала. Конечно же сооружение впечатлило. Высота трехэтажного дома примерно. Походил по округе - только потерянные трактористами болты и гайки. Зашел на вершину - немного интереснее. Судя по всему во время войны на вершине была огневая точка - углубления в земле напоминают окопы и сразу же стали попадаться гильзы от патронов. Нашел также пулю. Видимо кого-то она не нашла... Из монетного материала только советы. Видимо кто-то когда-то делал заначку. В одном месте монетка к монетке почти рубль. Правда немного порадовал советский полтинник - раньше не попадали.

Погода тут конечно анекдот - то снег, то +15 с солнцем.

На обратном пути зашли на место где предположительно была мечеть. Но времени было мало, успел только довоенные 15коп. найти. Обязательно еще раз схожу туда.

Пока уехал в пригород Симферополя. Через пару дней вернусь в село и пойду на очередной коп - вариантов для поиска масса. Заброшенные дома, где жили евреи, немцы, татары. Бывшие деревни распаханные. Кстати, радует малое количество гвоздей. Видимо по причине что основной строительный материал не дерево, а камень-ракушечник.

Еще из впечатлений. Огненная вода тут вкуснее и дешевле нашей. Опять же нет временных ограничений. Пиво тоже неплохое. Колбаса гораздо лучше опять

Sergo
03.03.2013, 17:30:10
Крган и все что там нашел

Слава Голиков
03.03.2013, 21:57:57
Везет Вам, снега совсем нет!)))

ДеД
03.03.2013, 22:20:21
Ну - с открытием сезона!!!!!!!!

Вятичь43
04.03.2013, 00:12:19
С открытием РЕЗОНА!!!

Sergo
05.03.2013, 13:16:45
Дядя подходит и спрашивает на какую глубину берет мой аппарат. А какая, - спрашиваю в ответ, - стоит задача? Оказывается в советские времена в их колхозе радикально подходили к проблеме утилизации чермета - есть места, где целые трактора зарыты. Он их знает, но примерно. Глубина от метра до двух. Подскажите - каким аппаратом можно их найти?

максим
05.03.2013, 13:28:04
Дядя подходит и спрашивает на какую глубину берет мой аппарат. А какая, - спрашиваю в ответ, - стоит задача? Оказывается в советские времена в их колхозе радикально подходили к проблеме утилизации чермета - есть места, где целые трактора зарыты. Он их знает, но примерно. Глубина от метра до двух. Подскажите - каким аппаратом можно их найти?

:привет:любым глубинником можно найти. или на свой мд катушку побольше поставить тоже думаю найдет:-)

Sergo
05.03.2013, 13:47:32
У меня скромно - Ася350. Для нее какие-то есть катушки?

максим
05.03.2013, 13:57:18
Катушку Марс 15" DD можно попробовать :курю:

максим
05.03.2013, 14:00:42
а можно и не искать. подождать немного когда земля сама вытолкнет все трактора:-)

Shatun
05.03.2013, 14:29:41
Да блин, если глубина реально - меньше 2м., там любой прибор забесится.

Квирит
05.03.2013, 15:17:45
Если есть такое железо, то любой прибор его чухнет на "ура", глубинник тут и не нужен совсем.

Sergo
05.03.2013, 23:53:06
Если есть такое железо, то любой прибор его чухнет на "ура", глубинник тут и не нужен совсем.

Даже с моей Асей-350 можно? Эх - тока бы не было мусора металлического много. А то заходил на одно место - звенит каждый квадратный сантиметр. Оказалось бывший машинно-тракторный двор. Чего там только не лежит в земле-матушке... А с моим скромным прибором трудно идентифицировать объекты по размеру. Любая гайка или болт показывается как "толстый" предмет...

Sergo
12.03.2013, 19:33:25
Не думал что обход всей родни на полторы недели затянется ))) За всё время только пару раз и выбрался на коп. Был на месте бывшей татарской деревни - по ямкам видно что наш брат ее не обходит вниманием. Нашел только пятак 1878г. и, толи пуговку, толи бубенчик какой-то интересный. Когда отмою - выложу фото на опознание.

В первый же выход заприметил фундамент от дома прямо в деревне у родственников. Сегодня прочесал все что можно на его месте. В основном - советы. Из дореволюционного 2коп. 1872г. Правда попалась крышка от корманных часов. Скорее всего именные были, т.к. есть гравировка "Otto...", дальше пока не разобрал. Навеное трофейные немецкие были. Помою - выложу тоже. На внутренней стороне какой-то номер и слово "Metal" - это как-то может помочь в идентификации?

Интересный момент - сегодня лопатой я не работал. Взял с собой соседа с лопатой и с уговором, что весь чермет - его. Парень довольный - килограмм 5 домой принес )))

Ну вот как-то так...

Sergo
15.03.2013, 15:27:15
Всем привет! Вчера наконец-то немного повезло! Нашел средневековю монету Крымского ханства. Сначала думал мусор какой-то - диаметр не около 5мм, но что-то меня удержало выкинуть. Дома немного помыл и начал проступать рисунок. Судя по всему серебро, т.к. нет характерных для меди окислов. В тырнете достаточно материала для идентификации. Так что как только получше почистится, буду определять чья она.

А вообще тут видимо почва какая-то агрессивная. Все монеты, которые находил ранее сильно окислены, некоторые просто распадаются от зубной щетки. Даже советы до 1961г. в довольно плохом состоянии в основном.

Погода радует, уже несколько дней +15 и выше, дожди прекратились. Через пару дней уезжать, но думаю еще разок или два сделаю вылазки.

В целом я доволен поездкой, но в следующий раз конечно буду готовиться тщательнее. Заброшенных и не обрабатываемых земель здесь нет, лесов тоже не много. Так что ходишь с аппаратом практически у всех на виду.

Еще побывал в воскресенье в женском монатыстыре и окунулся в святые источники. Бодрит практически как в проруби на Крещенье! )

В общем, фотоотчет будет через неделю когда вернусь на Родину )

Мифодий
15.03.2013, 17:41:46
ждем:привет:

Sergo
22.03.2013, 21:35:31
Начну помалу фото выкладывать о поездке. Сразу покажу две наиболее меня заинтересовавшие находки: монетка (предположительно крымское ханство) и какой-то "бубенчик". Правда пока только почистил под водой зубной щеткой большую грязь. Предполагаю что изделия из серебра, а раньше серебро не чистил, так что, комрады, подскажите как )

Остальное заложил в мыло, по готовности, буду представлять )

Sergo
24.03.2013, 09:05:23
Во время пребывания в автономной республике Крым посетил женский монастырь, разрушенный в 30-хх годах прошлого столетия и ныне восстанавливаемый. Окунывался в святые источники - ощущения незабываемые!

Sergo
24.03.2013, 09:27:39
Проезжая по Белогорскому району не мог не остановиться и не сделать пару фото знаменитой белой скалы.

«… Полуденное солнце ярко светит с безоблачного лазоревого неба над бескрайней равниной… В золотых лучах вырисовываются предметы, необычные для дикой прерии, - они говорят о присутствии людей там, где не видно признаков человеческого жилья…

Кроме этого, во всей прерии не видно никакого движения: ни летящей птицы, ни бегущего зверя. В этот знойный полуденный час все живое в прерии замирает или прячется в тень…»

Так Майн Рид описывал местность, где разворачивались события романа «Всадник без головы». Приступая к экранизации этого произведения, было решено часть съемок провести именно в окрестностях Белой Скалы, т.к. она соответствует описаниям автора и по внешнему облику, и по настроению. Съемки велись в 1973, совместно СССР и Куба, режиссер фильма В. Вайншток ("Дети капитана Гранта", "Остров сокровищ", "Вооружен и очень опасен"). Кинолента стала абсолютным лидером отечественного кинопроката, заняв по сборам 1-е место.

Если вы внимательно присмотритесь к пейзажам фильма – то непременно увидите монументальные гряды Белой Скалы. Что-то внушительное и таинственное кроется в ее очертаниях… И, действительно, этой горе есть что вспомнить, что поведать, о чем промолчать. На ее склонах часто встречаются окаменевшие останки древних морских организмов. Кроме того, здесь на единицу площади приходится огромное количество стоянок и поселений каменного века, эдакий первобытный город. В пещере у ее подножия в первых веках нашей эры жили сарматы. Здесь же обнаружены сарматские тамги – родовые знаки, которые высекались в камне для утверждения права владения данной территорией. На плато обнаружены скифские курганы. В средние века у подножия Скалы жил предводитель богатейшего татарского рода Ширин. Старший рода избирался на Белой Скале. Она также была плацдармом своеобразного крымского «вече» - здесь собирались мурзы, не довольные крымским ханом. Бывал на вершине Ак-кайя и Богдан Хмельницкий, на его глазах со скалы сбрасывали пленников, чтобы гетман не мешкал с выкупом. В 1777 г. здесь находился штаб Суворова, а в 1783 г. на плато Белой Скалы татарские беи и мурзы принесли присягу на верность России.

Что касаемо окрестностей, то у подножия горы находился крупный средневековый город Карасубазар (ныне Белогорск) – важнейший торговый центр Крымского полуострова. Город лежал на караванном пути от Перекопа в Старый Крым и Кафу. Каких только товаров тут не было: и китайские шелка, и сибирские соболя, и восточные пряности, и, конечно же, живой товар! Огромный невольничий рынок Карасубазара был известен далеко за пределами Крыма. Город имел одноименное название с реками Карасу, которые пересекают долину. Карасу – в переводе означает «черная вода», соответственно Карасубазар – это рынок на реке Карасу. Речки назывались Биюк-Карасу и Кучук-Карасу, «биюк» означает «большая», «кучук» - малая. Собственно с течением времени названия речек трансформировались на русский лад, и на нынешних картах они значатся как Большая и Малая Карасевки.

Ак-Кая – в переводе «Белая Скала» возвышается над долиной более чем на 100 м; высота над уровнем моря - 325 м. С вершин открывается удивительный вид – вся округа видна как на ладони! У подножия простирается долина Биюк-Карасу с ее роскошными садами. Посреди долины раскинулся Белогорск; дальше на горизонте вырисовываются в дымке хребты Главной гряды. Высокий массив, на юго-западе Караби-яйла, на востоке череда древних курганов... Весной и летом плато покрыто множеством цветов, воздух пропитан их тончайшими ароматами. Это настоящее цветочное королевство: дикие пионы, адонисы, барвинки, пижма, ромашки - цветы здесь повсюду!

Есть на Белой скале пещера, которая называется Алтын-Тешик (Золотая нора). Легенда гласит, что было здесь логово змея-оборотня, который приносил сюда похищенных в округе красавиц, а народная молва добавляет, что когда-то разбойники там прятали золото.

В силу своей необычной «внешности» скала неоднократно попадала на экраны телевизоров, здесь велись съёмки фильмов:

Человек с бульвара Капуцинов, «Мустанг-иноходец», «Вождь краснокожих», Мираж, «Чиполлино», «Вооружён и очень опасен», «Короли и капуста», «Лобо», «Менялы», Чудная долина, «Всадник без головы», «Самолёт летит в Росиию», «Подземелье ведьм», «Побег на край света», «Код апокалипсиса».

Sergo
24.03.2013, 09:39:45
А вообще, друзья, там весна. Весна, какая бывает у нас в начале-середине мая. Температура до +20, по утрам иногда примораживает, бывают дождики, а в горах море подснежников!

Вальдо
25.03.2013, 18:15:39
Мы о таком только мечтаем....:-(

Sergo
25.03.2013, 18:21:46
О погоде что-ли? Буквально вчера связывался с родственниками - температура упала до -10. Наверное опять абрикосов не будет, т.к. они как раз цвести надумали... И всю Украину, юг России, да что там юг России - даже Вятку снегом завалило!!!

ДЮМа
25.03.2013, 22:15:30
Здорово! А вот эпизод с погоней из "Неуловимых мстителей" не на Белой ли скале снимали? И купель ну явно не роспотребнадзоровская, Онищенко туда (навсегда) нет.:подмигиваю:

Sergo
26.03.2013, 19:43:40
Здорово! А вот эпизод с погоней из "Неуловимых мстителей" не на Белой ли скале снимали? И купель ну явно не роспотребнадзоровская, Онищенко туда (навсегда) нет.:подмигиваю:

Онищенко туда точно не поедет (по-крайней мере по своим должностным обязанностям) - все-таки территория другого государства ))) Ну а так - в открытом источнике вода показалась немного мутноватой, но не грязнее чем в наших реках. Скорее даже это от того что водоем из камня - просвечивают. А вообще, она там проточная. Рядом отдельно можно было попить ее. Я пил - отличная водичка!!!